Дело № 2а-351/2025 (2а-3089/2024;)
УИД 32RS0001-01-2024-003048-27
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 февраля 2025 года гор. Брянск
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего судьи Суровенко Г.Н.,
при секретаре Снастиной В.А.,
с участием представителя административного ответчика адвоката Панова Р.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Владивостокской таможни Дальневосточного таможенного Управления к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций, пеней,
УСТАНОВИЛ:
Владивостокская таможня обратилась в суд с указанным административным исковым заявлением, ссылаясь на то, что в августе ДД.ММ.ГГГГ года согласно коносаменту № № на таможенную территорию Евразийского экономического союза в адрес ФИО1 ввезено транспортное средство для личного пользования: автомобиль «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ выпуска, бывший в употреблении, объем двигателя №, страна происхождения <адрес>.
Владивостокской таможней ДД.ММ.ГГГГ году отношении товара, ввезенного ответчиком, проведен таможенный контроль, в результате которого установлено, что заявленные ответчиком сведения о стоимости товара для личного пользования, задекларированного в пассажирской таможенной декларации, являются недостоверными и не подтверждены документально, произведена корректировка стоимости, доначислены таможенные платежи в отношении ввезенного товара, а также рассчитаны пени.
В адрес ответчика направлено уведомление о не уплаченных в установленный срок суммах таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней, которое добровольно ответчиком не удовлетворено.
Ссылаясь на положения ст. ст. 267, 310 ТК ЕАЭС, Федерального закона от 03 августа 2018 года № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации», неоднократно уточнив исковые требования, административный истец просит взыскать с ФИО1 в пользу Владивостокской таможни:
- задолженность по уплате таможенных пошлин, налогов в размере <данные изъяты>;
- пени, в размере <данные изъяты>, а также сумму пеней, подлежащих уплате за каждый календарный день просрочки исполнения обязательства по уплате таможенных платежей, до момента фактического исполнения денежного обязательства.
Определением Бежицкого районного суда к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено ООО «Хайтэк Крафт» в лице конкурсного управляющего ФИО2 (решением Арбитражного суда г.Москвы отношении ООО «Хайтэк Крафт» принято решение от ДД.ММ.ГГГГ о признании должника несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре ликвидируемого должника).
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя истца.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим способом.
Представитель административного ответчика адвокат Панов Р.Е. в судебном заседании просил отказать в удовлетворении административного иска по основаниям, изложенным в письменном возражении, ссылаясь на истечение срока для обращения в суд с заявлением о взыскании задолженности, неправильный расчет пеней без учета периода моратория, отсутствие доказательств уплаты таможенных платежей декларантом, пояснив, что транспортное средство было приобретено ответчиком исключительно для личного пользования.
В отсутствие представителя заинтересованного лица ООО «Хайтэк Крафт» в лице конкурсного управляющего ФИО2
Выслушав представителя административного ответчика, исследовав письменные материалы административного дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Статьей 47 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза установлено, что таможенными сборами являются обязательные платежи, взимаемые за совершение таможенными органами таможенных операций, связанных с выпуском товаров, таможенным сопровождением транспортных средств, а также за совершение иных действий, установленных настоящим Кодексом и (или) законодательством государств-членов о таможенном регулировании.
Согласно п. 2, 3 ст. 84 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза декларант обязан: представить таможенному органу в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, документы, подтверждающие сведения, заявленные в таможенной декларации; уплатить таможенные платежи, специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины и (или) обеспечить исполнение обязанности по их уплате в соответствии с настоящим Кодексом.
Декларант несет ответственность в соответствии с законодательством государств-членов за неисполнение обязанностей, предусмотренных пунктом 2настоящей статьи, за заявление в таможенной декларации недостоверных сведений, а также за представление таможенному представителю недействительных документов, в том числе поддельных и (или) содержащих заведомо недостоверные (ложные) сведения.
Согласно п. 1, 2, 3, 4 ст. 267 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза стоимость товаров для личного пользования заявляется в пассажирской таможенной декларации при таможенном декларировании товаров для личного пользования на основании стоимости, указанной в чеках, счетах, на бирках и ярлыках или в иных документах о приобретении таких товаров, содержащих сведения о стоимости товаров для личного пользования, за исключением товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, в отношении которых в качестве пассажирской таможенной декларации используются документы, предусмотренные актами Всемирного почтового союза и сопровождающие международные почтовые отправления.
Для подтверждения стоимости товаров для личного пользования физическим лицом представляются оригиналы документов, на основании которых заявлена стоимость товаров для личного пользования, а в отношении товаров для личного пользования, доставляемых перевозчиком, - оригиналы документов либо их копии.
Физическое лицо вправе доказать достоверность сведений, содержащихся в документах, представленных в подтверждение стоимости товаров для личного пользования. Дополнительно физическим лицом могут быть представлены прайс-листы, каталоги, рекламные проспекты и буклеты иностранных организаций, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров.
Таможенный орган определяет стоимость товаров для личного пользования на основании имеющейся в его распоряжении информации о цене на аналогичные товары в следующем случае отсутствие у физического лица необходимых документов, содержащих сведения о стоимости товаров для личного пользования, указанных в пункте 1 настоящей статьи.
В качестве информации о стоимости товаров для личного пользования таможенный орган может использовать в том числе сведения, указанные в каталогах и на сайтах иностранных организаций, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров, с учетом сведений, представленных физическим лицом.
Согласно п. 2 ст. 268 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении ввозимых (ввезенных) на таможенную территорию Союза товаров для личного пользования, подлежащих таможенному декларированию с применением пассажирской таможенной декларации, за исключением товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, прекращается у декларанта при наступлении следующих обстоятельств: исполнение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов и (или) взыскание таможенных пошлин, налогов в размерах, исчисленных и подлежащих уплате в соответствии с настоящим Кодексом.
В силу п. 1 ст. 14 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, товары, ввозимые на таможенную территорию Союза, находятся под таможенным контролем с момента пересечения таможенной границы Союза.
На основании ст. ст. 310, 324 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза таможенный контроль проводится таможенными органами в соответствии с настоящим Кодексом. Проверка таможенных, иных документов и (или) сведений проводится в целях проверки достоверности сведений, правильности заполнения и (или) оформления документов, соблюдения условий использования товаров в соответствии с таможенной процедурой, соблюдения ограничений по пользованию и (или) распоряжению товарами в связи с применением льгот по уплате таможенных пошлин, налогов, соблюдения порядка и условий использования товаров, которые установлены в отношении отдельных категорий товаров, не подлежащих в соответствии с настоящим Кодексом помещению под таможенные процедуры, а также в иных целях обеспечения соблюдения международных договоров и актов в сфере таможенного регулирования и (или) законодательства государств-членов о таможенном регулировании.
Согласно ст. 1 Федерального закона от 3 августа 2018 года № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» (далее также - Закон о таможенном регулировании) целью настоящего Федерального закона является в том числе, обеспечение экономической безопасности Российской Федерации при осуществлении внешней торговли товарами.
Частью 2 ст. 71 Федерального закона от 3 августа 2018 года № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» предусмотрено, что взыскание таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней производится таможенными органами, определяемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в области таможенного дела, в том числе исходя из принципа налогового учета плательщика (лица, несущего солидарную обязанность).
В соответствии с частью 28 статьи 237 указанного Федерального закона на основании акта таможенной проверки и с учетом заключения (если такое заключение составлялось) начальник (заместитель начальника) таможенного органа, проводившего таможенную проверку, либо лицо, им уполномоченное, принимает решение (решения) в сфере таможенного дела при наличии оснований его (их) принятия, предусмотренных Кодексом Союза и (или) статьей 218 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, если в целях подтверждения обоснованности доводов, изложенных в возражениях по акту таможенной проверки, назначена новая таможенная проверка.
Частью 1 статьи 29 Федерального закона от 3 августа 2018 года № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» предусмотрено, что для исчисления и уплаты таможенных платежей в отношении товаров для личного пользования используется таможенный приходной ордер.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 марта 2020 года № 342 «О ставках и базе для исчисления таможенных сборов за совершение таможенных операций, связанных с выпуском товаров установлены ставки и порядок исчисления базы для уплаты таможенных сборов.
Как следует из материалов дела, в ДД.ММ.ГГГГ года согласно коносаменту № № на таможенную территорию Евразийского экономического союза в адрес ФИО1 ввезено транспортное средство для личного пользования: автомобиль «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ выпуска, бывший в употреблении, объем двигателя 2199 куб. см, мощность двигателя 177 л.с, номер кузова (VIN) №, страна происхождения <адрес>.
При этом, на основании договора на оказание услуг таможенного представителя от ДД.ММ.ГГГГ № №, заключенного между ФИО1 и ООО «Хайтэк Крафт», в целях таможенного декларирования товара в таможенный пост Морской порт Владивосток Владивостокской таможни, последним подана пассажирская таможенная декларация ПТД №), согласно которой таможенная стоимость ввезенного товара заявлена заинтересованным лицом в размере <данные изъяты>
Согласно пункту 1 статьи 104 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 258, пунктом 4 статьи 272 и пунктом 2 статьи 281 ТК ЕАЭС.
Из указанного договора следует, что ФИО1 (декларант) поручает ООО «Хайтэк Крафт» (таможенному представителю), а таможенный представитель обязуется совершать от имени и за счет декларанта таможенные операции в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза. Сведения о подлежащих декларированию товарах согласовываются в приложении к настоящему договору, являющемся его неотъемлемой частью. Таможенный представитель обязан представлять интересы декларанта перед таможенными органами, в том числе, но не ограничиваясь: подготовить и подать пассажирскую таможенную декларацию на товары, ходатайствовать о внесении исправлений в выдаваемые таможней документы, по поручению декларанта и за отдельную плату, согласованную в дополнительном соглашении к договору, проводить осмотр и взвешивание товаров по подачи пассажирской таможенной декларации, получать экземпляр таможенного приходного ордера и др. Представлять интересы декларанта перед морским перевозчиком, его агентом, терминалом и иными лицами, вовлеченными в перевозку, по всем вопросам, связанным с совершением таможенных операций с товарами, в т.ч. получать у перевозчика коносаменты с таможенными отметками, распоряжения на выдачу груза, получать и оплачивать за декларанта счета третьих лиц, выставленные за операции, связанные с перевозкой товара, предпринимать все иные действия, необходимые для получения документов и оформления товаров, при необходимости, и разместить товары, прибывшие в адрес декларанта, на складе временного хранения. Представлять интересы декларанта в вопросах, связанных с получением товара с таможенного склада ПЗТК, СВХ, ВЗТК, ООО ВКТ с правом передоверия получения товара третьим лицам по желанию декларанта; перечислять в интересах декларанта таможенные платежи, необходимые для таможенного оформления товаров.
В отношении ввезенного товара уплачены следующие платежи: таможенная пошлина в размере <данные изъяты> таможенные сборы за таможенные операции – <данные изъяты>; утилизационный сбор в размере <данные изъяты>, что подтверждается таможенным приходным ордером от ДД.ММ.ГГГГ. Всего за ввезенный товар ФИО1 уплачено <данные изъяты>
В судебном заседании также установлено, что Владивостокской таможней в отношении товара, ввезенного в адрес ФИО1 был проведен таможенный контроль, в ходе которого установлено, что согласно сведениям сайтов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, на которых размещена информация о цене продажи автотранспортных средств в Республики Корея, аналогичных автомобилю, ввезенному ответчиком, и установлено, что автомобиль продан по цене существенно выше стоимости, заявленной при декларировании указанного автотранспортного средства.
Так, согласно информации, размещенной на сайте carstar.kr, автомобиль марки «<данные изъяты>» был продан на торговой площадке www.encar.com за <данные изъяты> США (на дату декларирования ДД.ММ.ГГГГ).
По результатам проверки таможней составлен акт проверки документов и сведений после выпуска товаров и (или) транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ №, которым установлено, что заявленная стоимость ввезенного ФИО1 автомобиля, который задекларирован в ПТД №), отклоняется в меньшую сторону от рыночной стоимости аналогичных товаров в стране приобретения при обычных (рыночных) условиях торговли.
На основании акта от ДД.ММ.ГГГГ по результатам таможенного контроля таможенным органом принято решение № от ДД.ММ.ГГГГ о доначислении таможенных платежей в размере <данные изъяты> в отношении а/м «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ выпуска, бывшего в употреблении, объем двигателя 2199 куб. см, мощность двигателя 177 л.с, номер кузова (VIN) №, страна происхождения <адрес>, т.к. на дату декларирования ДД.ММ.ГГГГ стоимость составила <данные изъяты> (или <данные изъяты>). Расчет следующий: <данные изъяты> (<данные изъяты>
Указанные акт и решение были направлены в адрес ФИО1 заказной почтой ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается сведениями о почтовых отправлениях.
Из материалов дела следует, что решение таможенного органа в установленном порядке не оспаривалось.
Владивостокской таможней письмом в адрес ФИО1 и ООО «Хайтэк Крафт» направлено уведомление от ДД.ММ.ГГГГ № о неуплаченных в установленный срок суммах таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней почтовой связью (№
В указанном уведомлении срок исполнения обязанностей указан ДД.ММ.ГГГГ.
Административным истцом и заинтересованным лицом не представлены сведения о том, производилась ли ООО «Хайтэк Крафт» доплата таможенных платежей данному уведомлению.
Принимая во внимание выявленные обстоятельства, в отсутствие сведений об уплате таможенных платежей декларантом, с учетом положений ст. 268 ТК ЕАЭС, у ФИО1 возникла обязанность по уплате дополнительно начисленных таможенных пошлин в размере <данные изъяты>
Факт неисполнения требований, изложенных в указанном уведомлении, административным ответчиком в процессе рассмотрения судом настоящего дела не оспаривался.
Вместе с тем судом установлено следующее.
Согласно части 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом (часть 2 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
В соответствии с частью 6 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 Федерального закона от 3 августа 2018 года № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» обязанность по уплате пеней возникает со дня, следующего за днем истечения срока исполнения обязанности по уплате таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, установленного международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном регулировании.
Обязанность по уплате пеней исполняется одновременно с уплатой таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин и процентов в полном объеме. Размер пеней определяется путем применения ставки пеней и базы для их исчисления, равной сумме таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, обязанность по уплате которых не исполнена. Размер пеней не может превышать размер таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанности по уплате которых начислены пени (ч. ч. 5, 8 ст. 72).
Согласно ч. 9 ст. 72 Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» уменьшение размера начисленных пеней и предоставление отсрочки или рассрочки уплаты пеней не допускаются.
Согласно пункту 1 статьи 73 Федерального закона от 3 августа 2018 года № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» уведомление (уточнение к уведомлению) о не уплаченных в установленный срок суммах таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней (далее также - уведомление (уточнение к уведомлению) представляет собой извещение плательщика и лица, несущего солидарную обязанность, о суммах таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней, не уплаченных в срок, установленный международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном регулировании.
Срок исполнения уведомления составляет пятнадцать рабочих дней со дня его получения плательщиком (лицом, несущим солидарную обязанность), уточнения к уведомлению - десять рабочих дней со дня его получения плательщиком (лицом, несущим солидарную обязанность), но не ранее истечения срока исполнения уведомления, к которому направлено такое уточнение, если иное не установлено Правительством Российской Федерации (пункт 19 вышеназванной статьи).
При неисполнении уведомления (уточнения к уведомлению) в сроки, указанные в части 19 настоящей статьи, таможенный орган применяет меры взыскания таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней в соответствии с настоящей главой (часть 20 статьи 73 этого же Федерального закона).
Согласно ч. 23 ст. 73 Закона о таможенном регулировании, в случае направления уведомления таможенным органом по почте заказным письмом днем его получения считается шестой рабочий день, следующий за днем отправки письма.
Пропуск установленных законом сроков обращения в суд влечет утрату таможенным органом права требовать взыскания задолженности.
Из материалов административного дела следует, что уведомление об уплате таможенных платежей направлено в адрес ответчика ДД.ММ.ГГГГ, не вручено получателю, почтовая корреспонденция возвращена в адрес отправителя. В данном случае срок для исполнения уведомления истекал ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, требование о взыскании соответствующих сумм могло быть предъявлено в суд в срок до ДД.ММ.ГГГГ.
В срок, установленный в уведомлении, требование о добровольной уплате ответчиком не исполнено, в связи с чем административным истцом подано заявление о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО1 таможенных платежей и санкций.
Так, из материалов административного дела следует, что административный истец обратился с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с пропуском установленного законом срока.
Определением мирового судьи судебного участка №4 Бежицкого судебного района г.Брянска от 12 июля 2024 года выдан судебный приказ о взыскании с ФИО1 задолженности по оплате таможенных платежей в размере <данные изъяты>, пеней за просрочку уплаты в размере <данные изъяты>, который определением мирового судьи отменен 26 июля 2024 года.
С настоящим административным исковым заявлением Владивостокская таможня обратилась ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации, содержащимся в пункте 30 постановления от 26 ноября 2019 года № 49 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза», если в течение пятнадцати рабочих дней по истечении срока, указанного в уведомлении, направленном плательщику в соответствии со статьей 73 Закона о таможенном регулировании, таможенным органом не принято и не направлено на исполнение решение о взыскании денежных средств со счетов в бесспорном порядке, требование о взыскании соответствующих сумм может быть предъявлено в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока, указанного в уведомлении (части 2 и 3 статьи 75 Закона о таможенном регулировании).
При проверке соблюдения таможенным органом сроков обращения в суд указанные сроки учитываются в той продолжительности, которая установлена нормами Закона о таможенном регулировании.
Пропуск установленных законом сроков обращения в суд влечет утрату таможенным органом права требовать взыскания задолженности.
Вместе с тем на основании части 16 статьи 80 Закона о таможенном регулировании пропущенный таможенным органом по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании задолженности может быть восстановлен судом. Такое восстановление производится судом на основании ходатайства таможенного органа, содержащего обоснование причин, повлекших пропуск сроков обращения в суд.
В данном случае ходатайство таможенным органом не заявлено.
Суд учитывает позицию, изложенную в Постановлении от 25.10.2024 № 48-П Конституционного Суда РФ, согласно которой после отмены судебного приказа в связи с подачей налогоплательщиком возражений относительно исполнения судебного приказа, суд обязан проверить, соблюдены ли налоговым органом все предусмотренные этой статьей сроки осуществления действий по судебному взысканию задолженности, включая как сроки обращения за вынесением судебного приказа, так и срок для подачи соответствующего административного искового заявления, если судебный приказ был отменен, а также при нарушении данных сроков (в зависимости от обстоятельств - всех в совокупности или одного из них) отказать в удовлетворении административного искового заявления налогового органа, если при этом отсутствуют основания для их восстановления.
Суд полагает, что аналогичный принцип проверки судом сроков обращения таможенных органов в суд распространяется и на правоотношения по данному делу.
Таким образом, суд отказывает в удовлетворении заявленных исковых требований административного истца в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст.175-181 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административный иск Владивостокской таможни Дальневосточного таможенного Управления к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций, пеней- оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г. Брянска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий судья Суровенко Г.Н.
Мотивированное решение составлено 13.03.2025
Председательствующий судья Суровенко Г.Н.