№ 2-1007/2022
61RS0018-01-2022-001518-49
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 июля 2022 года г. Миллерово
Миллеровский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Шоркиной А.В.,
при секретаре судебного заседания Шевлюга Ю.М.,
с участием представителя истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к администрации Треневского сельского поселения Миллеровского района о признании права собственности на долю в праве общей долевой собственности на земельный участок,
установил:
Истец ФИО2 обратилась в Миллеровский районный суд с исковым заявлением к ответчику администрации Треневского сельского поселения о признании права собственности на долю в праве общей долевой собственности на земельный участок. В обоснование иска указала, ДД.ММ.ГГГГ года умер родной брат истца ФИО3. После смерти наследодателя осталось наследственное имущество, состоящее из доли в общей долевой собственности на землю по адресу: общей площадью 9,1 га. Наследником наследственного имущества, оставшегося после умершего ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3, являлась мать наследодателя ФИО4, которая в установленные законом сроки не обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. При этом она фактически приняла наследство, так как после смерти наследодателя вступила во владение и распоряжение наследственным имуществом, а именно распорядилась по своему усмотрению личными вещами наследодателя. Кроме того, на момент смерти наследодатель проживал совместно с ФИО4
ДД.ММ.ГГГГ года ФИО4 умерла, так и не оформив право собственности на вышеуказанную долю в соответствии с требованиями действующего законодательства.
После смерти наследодателя осталось наследственное имущество, состоящее из доли в общей долевой собственности на землю по адресу: общей площадью 9,1 га, которую фактически приняла ФИО4 после смерти сына ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ; земельной доли на праве общей долевой собственности размером 9,1 га в том числе 7,7 га пашни и 1,4 га пастбища, находящегося в
Наследником наследственного имущества, оставшегося после умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, является истец, дочь наследодателя. В установленные законом сроки истец обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. 17 августа 2005 г. было выдано Свидетельство о праве на наследство по закону на земельную долю на праве общей долевой собственности размером 9,1 га., в том числе 7,7 га. пашни и 1,4 га. пастбища, находящегося в В выдаче Свидетельства о праве на наследство по закону на долю в общей долевой собственности на землю по адресу , общей площадью 9,1 га, отказано, поскольку право собственности не было зарегистрировано за наследодателем в установленном законом порядке.
В связи с чем, истец просит признать ФИО4 фактически принявшей наследственное имущество, состоящее из доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, общей площадью 2493217 кв.м. с кадастровым номером №, площадью 9,1 га., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, виды разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства, адрес: установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Ориентир в границах кадастрового квартала №. после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ. Признать за ФИО2 право собственности на наследственное имущество, состоящее из доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, общей площадью 2493217 кв.м. с кадастровым номером № площадью 9,1 га., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, виды разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства, адрес: установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Ориентир в границах кадастрового квартала №. Почтовый адрес ориентира: Ростовская область, Миллеровский район, в порядке наследования по закону, после смерти ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ
Истец о времени и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом, в суд не явилась, в деле принимает участие представитель, который в ходе судебного заседания требования поддержал.
Представитель ответчика о времени и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом, до судебного заседания предоставил в суд заявление, согласно которому просит рассмотреть дело в отсутствии представителя, заявленные требования признает.
В связи с чем, суд определил, рассмотреть дело в отсутствии истца, ответчика, применив нормы ст. 167 ГПК РФ.
Суд, выслушав представителя истца, свидетелей, исследовав материалы дела, считает, что требования истца подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, в том числе, факт принятия наследства.
В соответствии со ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Поскольку установление данного факта необходимо заявителю для реализации наследственных прав гражданина, суд приходит к выводу о том, что данный факт имеет юридическое значение и может быть установлен в судебном порядке.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда СССР № 9 от 21.06.1985 года «О судебном практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение», суды рассматривают дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, если такие факты порождают юридические последствия и если заявитель не имеет другой возможности получить либо восстановить надлежащие документы, удостоверяющие факт, имеющий юридическое значение.
Согласно ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В ходе судебного заседания установлено, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерший ДД.ММ.ГГГГ года, приходился сыном ФИО4 (л.д.13,12). За ФИО3 зарегистрирована доля в общей долевой собственности на землю по адресу , общей площадью 9,1 га. (л.д.14-15).
Допрошенные в судебном заседании свидетели в ходе судебного заседания, подтвердили, что после смерти ФИО3 его мать ФИО4 фактически приняла наследство, поскольку распорядилась имуществом умершего сына по своему усмотрению. ФИО3 на момент смерти проживал с матерью, семьи не имел, ФИО4 занималась похоронами сына, организовывала поминальный обед, личные вещи раздала соседям. Таким образом, совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что требования истца об установлении факта принятия наследства подлежат удовлетворению.
В части требований о признании права собственности на наследственное имущество, судом принимается признание иска ответчика.
Согласно ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии со ст. 173 ГПК РФ признание иска ответчиком заносится в протокол судебного заседания и подписывается ответчиком. В случае, если признание иска выражено в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
Ответчик признал исковые требования в полном объеме, заявления о признании иска приобщено к материалам дела, также ответчику известны последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ, согласно которой в случае признания иска судом принимается решение об удовлетворении исковых требований, что подтверждается подписью в заявлении о признании иска.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что признание иска ответчиком соответствует закону, не нарушает права и законные интересы третьих лиц, и полагает возможным принять данное признание иска и удовлетворить заявленные исковые требования.
Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковое заявление ФИО2 к администрации Треневского сельского поселения Миллеровского района о признании права собственности на долю в праве общей долевой собственности на земельный участок - удовлетворить.
Признать ФИО4 фактически принявшей наследственное имущество, состоящее из доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, общей площадью 2493217 кв.м. с кадастровым номером №, площадью 9,1 га., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, виды разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства, адрес: установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Ориентир в границах кадастрового квартала №. Почтовый адрес ориентира: после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ
Признать за ФИО2 право собственности на наследственное имущество, состоящее из доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, общей площадью 2493217 кв.м. с кадастровым номером №, площадью 9,1 га., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, виды разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства, адрес: установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Ориентир в границах кадастрового квартала № Почтовый адрес ориентира: в порядке наследования по закону, после смерти ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Ростовский областной суд через Миллеровский районный суд в течение одного месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
Судья А.В. Шоркина
Мотивированное решение изготовлено 22 июля 2022 года.