Дело № 2-1064/2025

УИД 42RS0035-01-2025-001440-02

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Таштагол 29 октября 2025 г.

Таштагольский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Хайкара Н.В.

при секретаре Сулековой Д.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Спасского городского поселения о признании принявшим наследство, признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском, в котором просит признать его принявшим наследство после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, признать за ним право собственности на земельный участок, общей площадью 1500 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №.

Исковые требования мотивирует тем, что он является сыном ФИО2 На основании решения администрации п. Спасск от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО2 был предоставлен в собственность земельный участок, общей площадью 1500 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>. Выдано свидетельство о праве собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ. При жизни отец свое право собственности в Федеральной службе государственной регистрации на вышеуказанный земельный участок не зарегистрировал, однако, поставил его на кадастровый учет, земельному участку был присвоен кадастровый №. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ умер, после его смерти открылось наследство в виде указанного земельного участка. Он занимался похоронами отца, после смерти распорядился его вещами, стал пользоваться земельным участком и нести бремя его содержания. Он является единственным наследником первой очереди после смерти отца, других наследников нет. После смерти отца, он к нотариусу не обращался, а фактически принял наследство в виде земельного участка, огородил его, пользуется как своим собственным.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени судебного заседания уведомлен надлежаще. Представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, на исковых требованиях настаивает в полном объеме.

Представитель ответчика администрации Спасского городского поселения в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени судебного заседания извещен надлежаще.

Суд считает возможным в соответствии со ст. 167 ГПК РФ рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания.

Суд, исследовав письменные материалы дела, допросив свидетеля, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, установив юридически значимые обстоятельства, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В силу п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Как следует из ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1).

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (п. 2).

Согласно п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (п. 2 ст. 1152 ГК РФ).

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Из анализа указанных норм следует, что законодатель связывает принятие наследства наследником именно с совершением конкретных действий направленных на его принятие в установленный законом шестимесячный срок для принятия наследства.

Как разъяснено в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пп. 3 п. 1 статьи 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности, в том числе из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

Согласно абз. 2 ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

В судебном заседании установлено и не оспорено сторонами, что истец ФИО1 является сыном ФИО2 и ФИО3, что подтверждается свидетельством о рождении (л.д. 9).

На основании решения администрации п. Спасск от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО2, предоставлен в собственность земельный участок, общей площадью 1500 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, что подтверждается также свидетельством о праве собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 11).

Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, имеет общую площадь 1500 кв.м., кадастровый №.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д. 10).

Согласно общедоступной информации из реестра наследственных дел, наследственных дел после смерти ФИО2 не найдено (л.д. 14).

В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Судом установлено, что истец ФИО1 является наследником первой очереди по закону к имуществу ФИО2, поскольку является его сыном.

Кроме того, истец осуществляет по отношению спорному имуществу права законного владельца, пользуется земельным участком, огородил его, ухаживает за ним, несет бремя его содержания, что подтвердила свидетель <данные изъяты>

Согласно абз. 2 ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

Таким образом, поскольку истец фактически приняв наследство после смерти наследодателя, на правах собственника стал владеть наследственным имуществом, то ФИО1 вправе требовать признания за ним права собственности на принадлежащее наследодателю ФИО2 имущество в виде земельного участка, общей площадью 1500 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, кадастровый №.

Спора по наследственному имуществу не имеется.

При установленных обстоятельствах следует, что исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать ФИО1 принявшим наследство после смерти ФИО2, <данные изъяты>

Признать за ФИО1 <данные изъяты>) право собственности на земельный участок, общей площадью 1500 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения путём подачи апелляционной жалобы через Таштагольский городской суд.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

Судья Н.В. Хайкара