Дело № 2-1657/2022
УИД 63RS0044-01-2022-002450-93
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
04 августа 2022 года г. Самара
Железнодорожный районный суд г.о. Самара в составе:
председательствующего судьи Александровой Т.В.,
при секретаре Татарницевой А.В.,
с участием представителя заявителя ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1657/2022 по заявлению открытого акционерного общества «Российские железные дороги» о признании движимого имущества бесхозяйным и признании права собственности,
установил:
ОАО «РЖД» обратилось в Железнодорожный районный суд г.Самары с заявлением о признании движимого имущества бесхозяйным имуществом и признании права собственности на него, в обоснование своих требований указав, что на балансе Куйбышевской дирекции снабжения – структурного подразделения Центральной дирекции закупок и снабжения – филиала ОАО «РЖД» находится автопогрузчик TOYOTA 62-8FD15FV3000 (заводской №, двигатель № год выпуска 2007). Для постановки на учет автопогрузчика необходимо обратиться с Государственную инспекцию по надзору за техническим состояние самоходных машин и других видов техники Самарской области, однако предоставить в инспекцию документы, подтверждающие право собственности, а также документы, удостоверяющие факт купли-продажи, не представляется возможным по причине их отсутствия. Истребовать договор купли-продажи у продавца автопогрузчика ООО «Бюро-техник ЛТД», так как данное юридическое лицо прекратило свою деятельность. Заявитель добросовестно и открыто владеет автопогрузчиком TOYOTA, в связи с чем просит признать автопогрузчик Toyota 62-8FD15FV3000 (заводской №, двигатель №, год выпуска 2007) бесхозяйным, передать автопогрузчик в собственность ОАО «РЖД», обязать Гостехнадзор зарегистрировать автопогрузчик.
В ходе рассмотрения дела заявитель уточнил требования, в которых указал правильный заводской номер погрузчика 608FD18-11140.
В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлечена Государственная инспекция Ростехнадзора по Самарской области.
В судебном заседании представитель заявителя ФИО1 действующая на основании доверенности от 05.03.2022, заявленные уточненные требования поддержала, дала пояснения, аналогичные изложенным в исковом заявлении. Дополнила, что погрузчик ранее использовался в Сызрани, сейчас используется на главном складе в г. Самаре. Автопогрузчики закупались в большом количестве для ОАО «РЖД», своевременно право собственности не зарегистрировано, в настоящее время во внесудебном порядке зарегистрировать право собственности не представляется возможным, в связи с прекращением деятельности продавца ООО «Бюро-техник ЛТД» и утратой договора купли-продажи.
Представитель заинтересованного лица инспекции Гостехнадзора, в судебное заседание не явился, представил отзыв, в котором заявленные требования просил удовлетворить.
Выслушав пояснения представителя заявителя, изучив материалы дела, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 3 ст. 35 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.
Согласно п. 3 ст. 218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
На основании ст. 236 ГК РФ гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенного свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
В силу п. 1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
Согласно п. 1 ст. 226 ГК РФ движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.В силу абзаца 2 пункта 2 указанной нормы другие брошенные вещи, помимо указанных в абзаце первом данного пункта, поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозными.
В судебном заседании установлено, что на балансе Куйбышевской дирекции снабжения – структурного подразделения Центральной дирекции закупок и снабжения – филиала ОАО «РЖД» с 27.12.2007 находится автопогрузчик Toyota 62-8FD15FV3000 (заводской №, двигатель №, год выпуска 2007), место нахождения объекта – главный склад г. Самара (л.д. 10).
Погрузчик был приобретен по договору купли-продажи, заключенному с ООО «Бюро-Техник ЛТД», что подтверждается паспортом самоходной машины (л.д. 8-9).
Договор купли-продажи автопогрузчика ОАО «РЖД» утрачен. Переход права собственности на автопогрузчик к ОАО «РЖД» своевременно в органах Гостехнадзора не зарегистрирован.
Как следует из п. 2.6.1 Административного регламента министерства сельского хозяйства и продовольствия по предоставлению государственной услуги "Государственная регистрация тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним", для регистрации самоходной машины, необходимо предоставить документ, подтверждающий право собственности или иное законное основание владения и пользования техникой или основными компонентами.
На основании выписки из ЕГРЮЛ установлено, что продавец погрузчика ООО «Бюро-Техник ЛТД» 17.09.2021 исключен из ЕГРЮЛ как недействующее юридическое лицо (л.д. 13-29), в связи с чем получить копию договора купли-продажи у продавца не представляется возможным.
Несмотря на утрату документов, подтверждающих приобретение автопогрузчика, судом установлено, что ОАО «РЖД» открыто и добросовестно владеет указанным автопогрузчиком, что подтверждается инвентарной карточкой учета объекта основных средств от 31.12.2021 (л.д. 10), актом осмотра от 31.03.2022 (л.д. 10-12), налоговыми декларациями по транспортному налогу за период с 2010 по 2021 годы, согласно которым ОАО «РЖД» уплачивает транспортный налог за автопогрузчик Toyota 62-8FD15FV3000 (заводской номер №, двигатель №, год выпуска 2007) (л.д. 52-230), ответом МИФНС № 21 Самарской области, согласно которому автопогрузчик Toyota 62-8FD15FV3000 (заводской номер №, двигатель №, год выпуска 2007) принадлежит ОАО «РЖД», авансовые платежи на транспортное средство в период с 2009 по 2020 годы произведены в полном объеме (л.д. 38 т. 2), ответом Госинспекции гостехнадзора Самарской области, согласно которому автопогрузчик Toyota 62-8FD15FV3000 (заводской номер №, двигатель №, год выпуска 2007) в инспекции не зарегистрирован, в розыске не значится (л.д. 42 т. 2).
Поскольку предоставить договор купли-продажи автопогрузчика заявителю не представляется возможным, а открытое и добросовестное владение автопогрузчиком установлено судом на основании представленных доказательств, суд полагает заявленные требования о признании движимого имущества бесхозяйным имуществом и передаче его в собственность ОАО «РЖД», являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление открытого акционерного общества «Российские железные дороги» удовлетворить.
Признать автопогрузчик Toyota 62-8FD15FV3000 (заводской №, двигатель №, год выпуска 2007) бесхозяйным.
Передать автопогрузчик Toyota 62-8FD15FV3000 (заводской №, двигатель №, год выпуска 2007) в собственность открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (ИНН <***>).
Данное решение является основанием для регистрации автопогрузчика Toyota 62-8FD15FV3000 (заводской №, двигатель №, год выпуска 2007) в Госинспекции гостехнадзора Самарской области.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Самары в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения.
Мотивированное решение составлено 11 августа 2022 года.
Председательствующий судья (подпись) Т.В. Александрова
Копия верна.
Судья Секретарь
.