УИД 59RS0030-01-2023-000668-89
Дело № 2а-597/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Оса 7 июля 2023 года
Осинский районный суд Пермского края в составе: судьи Павловой Н.Н., при секретаре судебного заседания Богомягковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Общества с ограниченной ответственностью «Агентство по урегулированию споров» о признании незаконными бездействий судебного пристава-исполнителя, о возложении обязанности совершить исполнительные действия,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец Общество с ограниченной ответственностью «Агентство по урегулированию споров» (далее – ООО «АУС») в лице представителя ФИО1 обратилось в суд с административным иском о признании незаконными бездействий судебного пристава – исполнителя отдела судебных приставов по Осинскому, Бардымскому и Еловскому районам УФССП России по Пермскому краю ФИО2, выразившееся в невозврате исполнительного документа по исполнительному производству № 116919/22/59029-ИП от 25.10.2022 в отношении должника ФИО3 Просит обязать судебного пристава-исполнителя ФИО2 возвратить судебный приказ № 2-107/2021 от 08.02.2021, выданный судебным участком № 3 Осинского судебного района Пермского края в отношении должника ФИО3 о взыскании задолженности в пользу истца, а также обязать судебного пристава-исполнителя ФИО2, в случае утери исполнительного документа, обратиться в суд с заявлением о выдаче дубликата судебного приказа и направить дубликат исполнительного документа в адрес взыскателя.
В обоснование исковых требований указано, что в отделе судебных приставов по Осинскому, Бардымскому и Еловскому районам УФССП России по Пермскому краю находилось на принудительном исполнении исполнительное производство № 116919/22/59029-ИП от 25.10.2022 15982/23/59029-ИП в отношении должника ФИО3, исполнительное производство окончено 28.01.2023, однако исполнительный документ и постановление об окончании исполнительного производства административному истцу как взыскателю не возвращены. 31.05.2023 административный истец обратился с ходатайством о предоставлении ему исполнительного документа, постановлением судебного пристава-исполнителя от 10.06.2023 ходатайство удовлетворено, однако в адрес взыскателя исполнительный документ так и не поступил, так же как и не поступила информация о местонахождении исполнительного документа, доказательства отправки или справка об утере исполнительного документа, в связи с чем просит устранить указанные нарушения, вызванные бездействием судебного пристава-исполнителя и влекущие нарушение прав административного истца.
В предварительное судебное заседание от представителя административного истца ФИО1 поступило ходатайство об отказе от административных исковых требований, в связи с тем, что требования истца исполнены, недостатки устранены, права истца восстановлены. Заявление также содержит указание на то, что последствия отказа от иска разъяснены и понятны.
Административный ответчик судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по Осинскому, Бардымскому и Еловскому районам УФССП России по Пермскому краю ФИО2, представитель административного ответчика УФССП России по Пермскому краю, заинтересованное лицо ФИО3 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Суд, изучив представленные материалы, поступившее заявление об отказе от иска, приходит к следующему выводу.
В соответствии с ч. 2 ст. 46 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично. При этом, суд не принимает отказ административного истца от административного иска, признание административным ответчиком административного иска, если это противоречит настоящему Кодексу, другим федеральным законам или нарушает права других лиц (ч. 5 ст. 46 КАС РФ).
В силу ст. 157 КАС РФ в случае принятия судом отказа от административного иска или утверждения судом соглашения о примирении сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по административному делу полностью или в соответствующей части.
Принимая во внимание, что отказ административного истца не противоречит Кодексу административного судопроизводства Российской Федерации, другим федеральным законам или не нарушает права других лиц, а нарушения, на которые ссылался истец в административном иске, административными ответчиками добровольно устранены, чем восстановлены права административного истца, отказ от административного иска принимается.
Согласно ст. 195 КАС РФ повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Руководствуясь ст.ст. 194-195,198-199 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
принять отказ административного истца Общества с ограниченной ответственностью «Агентство по урегулированию споров» от административных исковых требований о признании незаконными бездействий судебного пристава-исполнителя, о возложении обязанности совершить исполнительные действия.
Производство по делу по административному исковому заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Агентство по урегулированию споров» о признании незаконными бездействий судебного пристава – исполнителя отдела судебных приставов по Осинскому, Бардымскому и Еловскому районам УФССП России по Пермскому краю ФИО2, выразившееся в невозврате исполнительного документа по исполнительному производству № 116919/22/59029-ИП от 25.10.2022 в отношении должника ФИО3,
возложении обязанности на судебного пристава-исполнителя ФИО2 возвратить судебный приказ № 2-107/2021 от 08.02.2021, выданный судебным участком № 3 Осинского судебного района Пермского края в отношении должника ФИО3 о взыскании задолженности в пользу истца, а также обязанности, в случае утери исполнительного документа, обратиться в суд с заявлением о выдаче дубликата судебного приказа и направить дубликат исполнительного документа в адрес взыскателя, - прекратить, в связи с отказом административного истца от заявленных требований.
Определение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение пятнадцати дней со дня принятия судом указанного определения путем подачи частной жалобы.
Судья Павлова Н.Н.