61RS0006-01-2022-008223-67
Дело №2-738/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 марта 2023 года г. Ростов-на-Дону
Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи НИКОНОРОВОЙ Е.В.
при секретаре Богатой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску П.Е.М. к Межрайонной ИФНС №23 по Ростовской области, третьи лица: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, Администрация Первомайского района г. Ростова-на-Дону, нотариус Ростовского-на-Дону нотариального округа С.А.В., о признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
Истец П.Е.М. обратилась в суд с вышеуказанными исковыми требованиями, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ умер отец истца – ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После его смерти открылось наследство на <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>. Истец является единственным наследником первой очереди на открывшееся наследство. Для оформления наследственных прав она обратилась к нотариусу, однако, ей было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство на квартиру, поскольку ФИО4 не зарегистрировал право собственности на <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, в Росреестре по РО. ФИО4, приобрел квартиру на основании договора купли-продажи от 20.10.1998 года у акционерного общества закрытого типа (АОЗТ) «РОС» за цену 60000 рублей. Согласно данному договору АОЗТ «РОС» передало в собственность, а ФИО4 принял в собственность <адрес> в <адрес>, общей площадью 59,4 кв.м., в том числе жилой - 41,7 кв.м. Договор купли-продажи имел силу передаточного акта. По данным АО «Ростовское БТИ» (МУПТИ и ОН) (выписка из реестровой книги № 51 от 16 июня 2022г.) первоначальное право собственности на квартиру было зарегистрировано за ФИО5, который продал квартиру по договору купли-продажи 2-ГНК от 04.11.1988 г. № 7605 кооперативу «Ремонтстроймонтаж». ФИО4 состоял первым на квартирной очереди в этой организации и получил квартиру сначала в бессрочное пользование, далее - уже от АОЗТ «РОС» по договору купли-продажи приобрел квартиру в собственность. Решением Регистрационной палаты Ростовского-на- Дону городского совета народных депутатов № 980рп от 19.05.1993 г. кооператив «Ремонтстроймонтаж» реорганизован в АОЗТ «РОС». В настоящее время, по данным МУПТИ и ОН г. Ростова-на-Дону право собственности на квартиру зарегистрировано за кооперативом «Ремонтстроймонтаж», дубликат договора купли-продажи выдан ДД.ММ.ГГГГ АОЗТ «РОС». На основании вышеизложенного истец просит суд признать за ней право собственности на <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>
Истец П.Е.М. в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить.
Представитель ответчика Межрайонной ИФНС №23 по Ростовской области в судебное заседание не явился, извещен о дне, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом (л.д. 105).
Представитель третьего лица Управления Росреестра по Ростовской области, а также третье лицо нотариус Ростовского-на-Дону нотариального округа С.А.В. в судебное заседание не явились, извещены о дне, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом (л.д. 106-107).
Представитель третьего лица Администрации Первомайского района г. Ростова-на-Дону ФИО6, на основании доверенности, в судебном заседании заявленные требования полагала не подлежащими удовлетворению.
Дело рассмотрено судом в отсутствие не явившихся в судебное заседание участников в порядке ст.167 ГПК Российской Федерации.
Суд, выслушав явившихся в судебное заседание истца и представителя третьего лица Администрации Первомайского района г. Ростова-на-Дону, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
Одним из способов защиты гражданских прав ст.12 ГК Российской Федерации называет признание права.
В силу ч.2 ст.35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
Как следует из подп.3, 4 п.1 ст.8 ГК Российской Федерации, гражданские права и обязанности возникают из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности, в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.
Право наследования, гарантированное ч.4 ст.35 Конституции Российской Федерации, обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определяемом гражданским законодательством.
В соответствии с абз.2 п.2 ст.218 ГК Российской Федерации, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Из содержания ст.1113 ГК Российской Федерации следует, что наследство открывается со смертью гражданина.
В силу ст.1111 ГК Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В силу абз.1 ст.1112 ГК Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно п.1 ст.1152 ГК Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.
На основании п.1 ст.1153 ГК Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ умер отец истца – ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д. 17).
Истец П.Е.М. является дочерью умершего ФИО4, что подтверждается свидетельством о рождении (л.д. 18).
Согласно договору купли-продажи 20.10.1998 года АОЗТ «РОС» передало в собственность ФИО4, <адрес> в <адрес>, общей площадью 59,4 кв.м., в том числе жилой - 41,7 кв.м., в сумме 60000 рублей. (л.д. 13-16).
Первоначальное право собственности на <адрес>, было зарегистрировано за ФИО5, который продал квартиру по договору купли-продажи 2-ГНК от 04.11.1988 г. № 7605 кооперативу «Ремонтстроймонтаж» (л.д. 21).
Решением Регистрационной палаты Ростовского-на-Дону городского совета народных депутатов №рп от 19.05.1993 г. кооператив «Ремонтстроймонтаж» реорганизован в АОЗТ «РОС» (л.д. 26).
Согласно данным МУПТИ и ОН г. Ростова-на-Дону право собственности на квартиру зарегистрировано за кооперативом «Ремонтстроймонтаж», дубликат договора купли-продажи выдан 20.02.1996 г. АОЗТ «РОС» (23).
Согласно карточке регистрации, истец П.Е.М. и ее несовершеннолетние дети: ФИО7 - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО8 - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированы по адресу: <адрес> <адрес>. (л.д. 29,32,33).
Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Статьей 1142 ГК РФ установлено, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Наследником первой очереди после смерти ФИО4 является его дочь – П.Е.М., доказательств обратного в материалы дела не представлено.
В обоснование заявленных требований истец ссылается на то, что ФИО4 не зарегистрировал свое право собственности на <адрес>, общей площадью 59,4 кв.м., в том числе жилой - 41,7 кв.м., расположенную по адресу: <адрес> Б, в установленном законом порядке, в связи с чем, она лишена возможности оформить наследственные права на долю в указанном недвижимом имуществе.
После смерти ФИО4 отрылось наследственное дело № от ДД.ММ.ГГГГ у нотариуса Ростовского-на-Дону нотариального округа С.А.В. (л.д. 58-104).
Согласно справке МУПТИ и ОН г. Ростова-на-Дону № от 20.05.2019 года, за ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в <адрес> объекты недвижимости не значатся (л.д. 85).
Согласно справке ТСЖ «Плавильщик» от 06.03.2019 года, П.Е.М. в составе семьи: дочери - ФИО7, сына – ФИО8, проживали совместно с ФИО4 по день его смерти (л.д. 81).
В силу п.1 ст.131 ГК Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
Однако право собственности на <адрес>, общей площадью 59,4 кв.м., в том числе жилой - 41,7 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, числится за умершим ФИО4, в установленном законом порядке в едином государственном реестре за ним не зарегистрировано.
Разрешая исковые требования П.Е.М., суд исходит из следующего.
В п.8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 года №9 (ред. от 23.04.2019 года) «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в п.59 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №10, Пленума ВАС Российской Федерации №22 от 29.04.2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.
На основании приведенных выше положений действующего законодательства, с учетом правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, суд, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, приходит к выводу о том, что ФИО4 не оформил (не зарегистрировал) возникшее у него право собственности на соответствующее недвижимое имущество, определенное договором купли-продажи от 20.10.1998 года, следовательно, не получил свидетельство о государственной регистрации права, в чем ему не могло было быть отказано.
Кроме того, суд также учитывает, что отсутствие государственной регистрации права собственности на возникшее у ФИО4 право собственности на квартиру в спорном имуществе, не позволяет его наследнику оформить свои наследственные права в полном объеме.
Доводы истца, изложенные в исковом заявлении, нашли свое подтверждение в ходе рассмотрения дела.
Доказательств, опровергающих доводы истцовой стороны и перечисленные выше обстоятельства, установленные судом, ответной стороной не представлено.
С учетом изложенного, поскольку отсутствие государственной регистрации права собственности наследодателя на недвижимое имущество не может являться основанием для ограничения наследственных прав, право на принадлежащую умершему <адрес>, общей площадью 59,4 кв.м., в том числе жилой - 41,7 кв.м., расположенную по адресу: <адрес> в порядке наследования должно быть признано за П.Е.М., единственной из наследников первой очереди принявшей наследство после смерти своего отца, таким образом исковые требования П.Е.М. подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.12, 194-198 ГПК Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Признать за П.Е.М. (паспорт <данные изъяты>) право собственности на <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>Б, в порядке наследования.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 03 апреля 2023 года.
Судья Е.В. Никонорова