77RS0019-02-2023-003734-92
2-2779/23
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 мая 2023 года адрес
Останкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Арзамасцевой А.Н., при секретаре судебного заседания фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2779/23 по иску ФГБОУ ВО РГСУ к ФИО1 о взыскании денежных средств, пени, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ФГБОУ ВО РГСУ обратился в суд с иском к ответчику ФИО1 о взыскании денежных средств по договору оказания образовательных услуг в размере сумма, пени на несвоевременную оплату образовательных услуг по договору в сумме сумма, судебных расходов по оплате государственной пошлины в размере сумма, ссылаясь на то, что 22.07.2019г. между сторонами был заключен договор об образовании № 1901007997, согласно которому университет обязуется предоставить образовательную услугу, а Заказчик обязуется оплатить обучение по образовательной программе высшего образования – программе среднего профессионального образования по направлению подготовки (специализации) 42.02.10 «Туризм». Согласно п. 2.3 Договора стоимость образовательных услуг за учебный год составляет сумма, которая в дальнейшем изменялась на основании приказов. Как указывает истец, обучающийся допустил просрочку оплаты, в связи с чем за ним образовалась указанная задолженность, что и послужило поводом для обращения с иском в суд.
Представитель истца фиокызы в судебное заседание явилась, заявленные исковые требования поддержала в полном объеме, просила иск удовлетворить.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.
В соответствии с Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса РФ при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции" при неявке в суд лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, вопрос о возможности судебного разбирательства решается с учетом требований ст.167 ГПК РФ.
Невыполнение лицами, участвующими в деле, обязанности известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин дает суду право рассмотреть дело в их отсутствие.
В силу пункта 2 статьи 35 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.
Кроме того, информация о дате и времени очередного судебного заседания в соответствии со статьями 14 и 16 ФЗ от 22.12.2008 N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" заблаговременно размещается на интернет-сайте суда и является общедоступной.
На основании п. 67 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение.
Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.
Суд, заслушав объяснения представителя истца, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
В силу ч. 2 ст.1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Согласно ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается за исключением случаев, предусмотренных законом.
В соответствии с ч. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Согласно ч. 1 ст. 779 ГК РФ, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
В силу ч. 1 ст. 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
В соответствии с ч. 1 и ч. 4 ст. 53 Закона РФ № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации» основанием возникновения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, о приеме лица на обучение в эту организацию.
Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, возникает у лица, принятого на обучение, с даты, указанной в распорядительном акте о приеме лица на обучение.
Согласно п. 16 Постановления Правительства РФ от 15.08.2013 г. № 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» (действующего на момент заключения договора) за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель и заказчик несут ответственность, предусмотренную договором и законодательством Российской Федерации.
В судебном заседании установлено и следует из материалов дела, что 22.07.2019г. между сторонами был заключен договор об образовании № 1901007997, согласно которому университет обязуется предоставить образовательную услугу, а Заказчик обязуется оплатить обучение по образовательной программе среднего профессионального образования по направлению подготовки (специализации) 42.02.10 «Туризм».
Согласно п. 2.3 Договора стоимость образовательных услуг за один год обучения составила сумма
Согласно пункту 3.12 договора должник обязался своевременно вносить плату за предоставляемые образовательные услуги на условиях в сроки и размере, установленные в договоре.
Пунктом 2.7 договора установлено, размер платы за обучение заказчика в течение всего срока обучения увеличению не подлежит, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учётом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.
В соответствии с п. 2.5 плата за обучение вносится в наличном или безналичном порядке за счет Университета в соответствии с графиком платежей (Приложение 1).
Согласно приложению № 1 плата за обучения производится за 1 семестр сумма в срок до 27.07.2019г., за 2 семестр в размере сумма в срок до 01.02.2020г., за 3 семестр в размере сумма в срок до 01.07.2020г., за 4 семестр в размере сумма в срок до 012.02.2021г.
Согласно Приказу РГСУ № 1041от 27.05.2019 «Об увеличении стоимости обучения для поступающих в РГСУ в 2019-2020 учебном году» стоимость обучения в год для студентов 2-4 курсов 2020-2021 учебного года, обучающихся в колледже РГСУ по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц по основным образовательным программ среднего профессионального образования (Приложение №2).
В соответствии с приложением № 3 к приказу от 27.05.2019г. №1041 стоимость обучения за один учебный год для поступающих в Колледже РГСУ в 2019-2020 учебном году для освоения полного срока основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования по программе 43.02.10 «Туризм» составляет сумма
Согласно Приказу РГСУ № 611 от 01.06.2020 «Об увеличении стоимости обучения для обучающихся 2-6 курсов в 2020-2021 учебном году» стоимость обучения в год для студентов 2-4 курсов 2020-2021 учебного года, обучающихся в колледже РГСУ по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц по основным образовательным программ среднего профессионального образования (Приложение №2).
Согласно приложению №2 к приказу от 01.07.2020г. №611 стоимость обучения в год для студентов 2-4 курсов 2020-2021 учебного года, обучающихся в Колледже РГСУ по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц по образовательным программам среднего профессионального образования 2020-2021 учебного года 2-ого семестра по программе 43.02.10 «Туризм» составляет 127 700.
Истец свои обязательства по предоставлению образовательных услуг выполнил, ответчик обязательства по оплате обучения не выполнил.
Так, в соответствии с Приказом РГСУ № 204-СП от 18.10.2020 г ФИО1 была отчислена с 18.11.2020 г. в связи с академической задолженностью.
Поскольку на момент рассмотрения дела по существу ответчиком не представлено доказательств ненадлежащего оказания услуг, суд приходит к выводу, что работы по договору об обучения по программе среднего профессионального образования – по направлению подготовки «Туризм» № 1901007997 от 22.07.2019 г. в спорный период истцом выполнены в полном объеме, надлежащего качества, а потому подлежат оплате ответчиком.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что услуга по предоставлению образовательной услуги, в соответствии с условиями договора № 1901007997 от 22.07.2019 г. истцом была оказана в полном объеме, ответчиком обязанность по оплате обучения исполнена не была, доказательств обратного суду не представлено, суд приходит к выводу, что требования истца о взыскании с ответчика задолженности в размере сумма обоснованы, а потому подлежат удовлетворению.
Рассматривая требования истца о взыскании с ответчика договорной неустойки в размере сумма суд приходит к следующему.
Согласно п. 7.8 договора, за просрочку внесения платы за обучение (п. 2.5.) Заказчику начисляются пени в размере 0,1 % от несвоевременно уплаченной суммы за обучение в одном семестре за каждый календарный день просрочки платежа.
Вместе с тем, при рассмотрении вопроса о взыскании пени, начисленной за несвоевременную уплату предоставленных услуг, суд считает возможным применить положения ст. 333 ГК РФ и снизить заявленную к взысканию неустойку до сумма, поскольку заявленная сумма неустойки является несоразмерной последствиям нарушения ответчиком денежного обязательства.
Одновременно в соответствии со ст. 98 ГПК РФ за счет средств ответчика подлежат возмещению понесенные истцом расходы на оплату госпошлины в размере сумма, поскольку положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек (статьи 98, 102, 103 ГПК) не подлежат применению при разрешении, в частности, требования о взыскании неустойки, которая уменьшена судом в связи с несоразмерностью последствиям нарушения обязательства, получением кредитором необоснованной выгоды (статья 333 ГК РФ).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1 (паспортные данные) в пользу ФГБОУ ВО РГСУ (ИНН <***>) задолженность по оплате за обучение в размере сумма, пени в размере сумма, расходы по оплате госпошлины в размере сумма
В удовлетворении остальной части исковых требований – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Останкинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: Арзамасцева А.Н.
решение изготовлено в окончательной форме 09.06.2023г.