Дело № 2а-120/2025

(УИД 87RS0004-01-2025-000160-92)

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

город Билибино 24 июля 2025 года

Билибинский районный суд Чукотского автономного округа в составе:

председательствующего судьи Осипова С.Ф.,

при секретаре судебного заседания Герловой Т.Ю.,

с участием старшего помощника прокурора Билибинского района Григорьевой Н.В.,

представителя административного истца ОМВД России «Билибинский» ФИО1,

административного ответчика ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Билибинского районного суда административное дело по административному исковому заявлению Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Билибинский» к ФИО2 о дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений,

УСТАНОВИЛ:

Отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации «Билибинский» (далее ОМВД России «Билибинский») обратился в Билибинский районный суд с заявлением об изменении административных ограничений, ранее установленных поднадзорному лицу ФИО2

В обоснование заявления указано, что ФИО2 09.03.2022 освобожден из мест лишения свободы, имеет непогашенную и неснятую судимость за совершение тяжкого преступления. При освобождении на основании заявления исправительного учреждения осужденному был установлен административный надзор на 8 лет с возложением административных ограничений. 20.04.2022 ФИО2 поставлен на учет в ОМВД России по Чегемскому району Кабардино-Балкарской Республики как лицо, состоящее под административным надзором. 18.07.2023 ФИО2 прибыл на постоянное место жительства в г.Билибино, по настоящее время состоит на профилактическом учете под административным надзором. Однако поднадзорный допускал нарушения возложенных на него судом ограничений, неоднократно привлекался к административной ответственности: 18.02.2025 по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, 06.06.2025 по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ.

Учитывая изложенное, на основании п.5 ч.1, ч.3 ст.4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный истец просит административное ограничение, ранее установленное поднадзорному лицу в виде: «обязательной явки на регистрацию в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения 1 (один) раз в месяц» изменить на «обязательную явку 2 раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации» (л.д. 1-4).

В судебном заседании представитель административного истца поддержал требования по основаниям, изложенным в административном исковом заявлении, и просил их удовлетворить.

Административный ответчик с требованиями об увеличении периодичности явки на регистрацию в согласился. Факты привлечения к административной ответственности не оспаривал и показал, что постановления о наложении административных наказаний им не оспаривались, административный штраф им уплачен, административное наказание в виде обязательных работ исполнено.

Прокурор поддержал заявленные требования, просил суд увеличить количество явок поднадзорного ФИО2 в орган внутренних дел до двух раз в месяц.

Выслушав мнение участников судебного разбирательства, исследовав представленные материалы, суд находит требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст.2 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы» (далее Федеральный закон № 64-ФЗ) административный надзор устанавливается для предупреждения совершения преступлений и других правонарушений, оказания индивидуального воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов в отношении лиц, указанных в статье 3 Федерального закона № 64-ФЗ.

Суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, в том числе о соблюдении им административных ограничений и выполнении предусмотренных Законом обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, может частично отменить административные ограничения (ограничение), а также на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (части 1 и 3 статьи 4 Федерального закона № 64-ФЗ).

Так, судом установлено, что приговором Прохладненского федерального районного суда Кабардино-Балкарской Республики от 19.08.2015 ФИО2 осужден по ч.2 ст.135 УК РФ в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к наказанию в виде 7 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Приговор вступил в законную силу 29.09.2015 (л.д.12).

Решением Чегемского районного суда Кабардино-Балкарской Республики от 26.01.2022 ФИО2 в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 3 Федерального закона № 64-ФЗ установлен административный надзор на срок 8 лет, с исчислением срока административного надзора со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения. Поднадзорному установлены административные ограничения в виде: обязательной явки 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации; запрещения выезда из Кабардино-Балкарской Республики без разрешения органа внутренних дел; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут; запрещения пребывания в образовательных учреждениях для несовершеннолетних детей, если это не связано с исполнением обязанностей родителя; запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий с участием несовершеннолетних. Решение Чегемского районного суда вступило в законную силу 10.02.2022 (л.д. 13-14).

ФИО2 освобожден из мест лишения свободы 09.03.2022 по отбытию наказания, назначенного приговором Прохладненского федерального районного суда Кабардино-Балкарской Республики от 19.08.2015 (л.д. 5-6).

20.04.2022 осужденный поставлен на учет в ОМВД России по Чегемскому району Кабардино-Балкарской Республики с заведением дела административного надзора. 07.09.2023 поднадзорный УУП ОУУП и ПДН МОМВВД России «Билибинский» был письменно ознакомлен с административными ограничениями своих прав и свобод установленными в отношении него Чегемским районным судом Кабардино-Балкарской Республики, и последствиями их нарушения, установленными Федеральным законом № 64-ФЗ, получил график прибытия поднадзорного лица на регистрацию (л.д.7-8, 9, 10-11).

Решением Билибинского районного суда от 08.05.2024 административные ограничения дополнены запретом посещения объектов и территорий образовательных, медицинских, санаторно-курортных, физкультурно-спортивных организаций, организаций культуры, предназначенных для детей, организаций отдыха детей и их оздоровления, площадок с использованием открытой плоскостной детской игровой и детской спортивной инфраструктур (л.д.15-19).

Из представленных суду материалов следует, что поднадзорный ФИО2 совершил в течение года два административных правонарушения, за что привлекался к административной ответственности:

– 18.02.2025 за совершение 16.02.2025 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ к административному наказанию в виде штрафа в сумме 1000 рублей (л.д. 21);

– 06.06.2025 за совершение 14.05.2025 административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ к административному наказанию в виде обязательных работ на срок 30 часов (л.д. 22-23).

Таким образом, поднадзорный ФИО2 в течение одного года совершил два административных правонарушения против порядка управления.

По месту жительства УУП ОУУП и ПДН ОМВД России «Билибинский» ФИО2 характеризуется как привлекавшийся к административной ответственности, не трудоустроен и имеющих доход от случайных заработков, по характеру спокойный, жалоб в отношении него не поступало (л.д.24, 25).

Поскольку совершенные поднадзорным правонарушения относятся к категории административных правонарушений, при совершении которых предусмотрена даже возможность продления срока административного надзора, руководствуясь ч.3 ст.4 Федерального закона № 64-ФЗ, учитывая сведения об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений и характера, допущенных им нарушений обязанностей поднадзорного лица, суд полагает необходимым дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества явок поднадзорного в орган внутренних дел)

В целях соблюдения баланса публичных и частных интересов при рассмотрении дела о дополнении ранее установленных административных ограничений суд вправе установить административные ограничения, на введение которых не указано в заявлении органа внутренних дел, и одновременно принять решение об отмене административных ограничений, о снятии которых не просит административный истец (ст. 9, ч. 8 ст. 272 КАС РФ).

При установлении дополнительных административных ограничений судом учитываются:

– характер и степень общественной опасности совершенного поднадзорным лицом преступления (совершил тяжкое преступление, направленное против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего);

– его поведение после освобождения из мест лишения свободы (дополнение ранее установленных административных ограничений не оказало достаточного профилактического воздействия, и поднадзорный дважды был привлечен к административной ответственности);

– семейное положение указанного лица, место и график его работы, состояние здоровья (в зарегистрированном браке не состоит, на иждивении несовершеннолетних детей и других иждивенцев не имеет, временно не работает).

С учетом изложенных обстоятельств, в целях реализации задач, установленных законом, направленных на защиту государственных и общественных интересов, для предупреждения совершения правонарушений и оказания профилактического воздействия на лицо, освобожденное из мест лишения свободы и имеющее непогашенную судимость, суд приходит к выводу, что в отношении ФИО2 необходимо изменить установленное ранее административное ограничение, предусмотренные п.5 ч. 1 ст. 4 Федерального закона № 64-ФЗ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 273, 295, 298 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Удовлетворить административное исковое заявление Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Билибинский» к ФИО2.

Изменить административные ограничения, ранее установленные ФИО2 решением Чегемского районного суда Кабардино-Балкарской Республики от 26.01.2022 (дополненные решением Билибинского районного суда Чукотского АО от 08.05.2024) в части обязательной явки, установив поднадзорному обязательную явку 2 (два) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации в дни, установленные этим органом.

Апелляционные жалоба, представление на настоящее решение суда по административному делу об административном надзоре могут быть поданы в суд Чукотского автономного округа через Билибинский районный суд в течение десяти дней со дня принятия судом решения.

Судья С.Ф. Осипов