Дело № 2-177/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 июня 2022 года г. Фатеж Курской области

Фатежский районный суд Курской области в составе:

председательствующего судьи Долженковой Н.И.,

при секретаре Щеголевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к Администрации о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратилась в суд с иском к Администрации о признании права собственности в порядке наследования по закону.

В обоснование исковых требований истец указала, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее отец ФИО2 После смерти отца истец в установленный законом срок к нотариусу Фатежского нотариального округа с заявлением о принятии наследства не обратилась. В виду того, что истец проживает в и общение с отцом поддерживалось посредством писем, о смерти отца она узнала в феврале 2013 года.

Ссылаясь на изложенные обстоятельства, истец просит признать право собственности на недвижимое имущество, находящееся по адресу: , в порядке наследования по закону после смерти отца ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

В судебное заседание истец ФИО3 не явилась, о слушании дела извещена надлежащим образом, направила в суд заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, в котором исковые требования поддержала в полном объеме.

Представитель ответчика – Администрации надлежаще извещенный о времени и месте судебного заседания в судебное заседание не явился, предоставил в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает в удовлетворении заявленных требований.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:

В силу п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Как следует из положений ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2, что подтверждается записью акта о смерти № от 29 ноября 212 года, выданной ФИО1 и свидетельством о смерти I-Мл №, повторно выданным ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 Агентства записи актов гражданского состояния и архивного ФИО1 .

В день его смерти открылось имущество, состоящее из квартиры, расположенной по адресу: , что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серия 46-АВ № от ДД.ММ.ГГГГ.

На момент смерти у ФИО2 имелся один наследник первой очереди – его дочь ФИО3, что подтверждается свидетельством о рождении I-ЖТ №, выданным ДД.ММ.ГГГГ Бюро ФИО1, справкой о заключении брака № А-02250, согласно которой в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния имеется запись акта о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельством о расторжении брака I-ЖТ №, выданным ДД.ММ.ГГГГ Районным ФИО1 , справкой о заключении брака № А-02252, согласно которой в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния имеется запись акта о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельством о расторжении брака I-МЛ №, выданным ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 Агентства записи актов гражданского состояния , свидетельством о заключении брака I-МЛ №, выданным ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 Агентства записи актов гражданского состояния .

Иных наследников к имуществу ФИО2, кроме истца, являющейся дочерью умершего, судом не установлено.

Однако, после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, истец с заявлением о принятии наследства по закону в установленный законом срок к нотариусу Фатежского нотариального округа не обратился, но фактически приняла наследство, поскольку забрала себе в пользование личные вещи, предметы домашнего быта и документы, принадлежащие ФИО2

В силу п.п. 1 и 2 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Исходя из положений п. 2 ст. 1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Согласно п.п. 1 и 2 ст. 1153, а также п. 1 ст. 1154 ГК РФ принятие наследства осуществляется в течение шести месяцев со дня открытия наследства подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. При этом, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии с п. 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В силу п. 2 ст. 1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось.

Таким образом, судом установлено, что истец приняла наследство после смерти отца ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, других наследников, не имеется, в соответствии со ст. ст. 1158, 1159 ГК РФ суд приходит к выводу, что право собственности на спорное имущество подлежит признанию за истцом.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 удовлетворить.

Признать за ФИО3, в порядке наследования по закону, право собственности на квартиру, кадастровый №, общей площадью 14,7 кв.м., расположенную по адресу: , после смерти отца ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Курского областного суда через Фатежский районный суд Курской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья