РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

01 июля 2025 года г. Москва

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе судьи Федоровой Я.Е., при секретаре Исаковой Т.Н., рассмотрев в судебном заседании гражданское дело № 2-1806/25 по иску ФИО1 к Департаменту городского имущества г. Москвы об определении доли в праве собственности недвижимого имущества, признании права собственности

установил:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику ДГИ г. Москвы и просит определить долю умершей ФИО2 в квартире № 9 по адресу: ………. в размере 1\2 доли, признать за истцом право собственности на 1/2 долю в праве собственности на квартиру № 9 по адресу: ………., оставшуюся после смерти ФИО2, в порядке наследования по завещанию.

В обоснование заявленных требований истец ссылается на то, что не имеет возможности оформить наследство после смерти ФИО2 в отношении спорной квартиры № 9 по адресу: ………., поскольку при жизни наследодателя ее доля в праве собственности квартиры не была зарегистрирована в ЕГРН.

Истец в судебное заседание не явился, извещен.

Представитель ответчика ДГИ г. Москвы в судебное заседание не явился, извещен.

Третьи лица Управление Росреестра по Москве, нотариус г. Москвы ФИО3 о слушании дела извещены, в суд представителей не направили.

Суд, с учетом надлежащего извещения и в порядке ст. 167 ГПК РФ посчитал возможным рассматривать дело в отсутствие сторон и третьих лиц.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество.

Согласно п. 1 ст. 245 ГК РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

По материалам дела установлено, что ФИО4 и ФИО2 была передана в общую совместную собственность в соответствии с договором передачи № ……… от 30 мая 2002 года квартира 9 по адресу: ……..

25 марта …. года ФИО4 умер. Завещанием № ……… от 26 февраля ….года, все свое имущество, какое на день его смерти окажется ему принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно не находилось он завещал истцу ФИО1.

Нотариусом города Москвы ФИО3 по факту обращения истца с заявлением о принятии наследства было заведено наследственное дело № ….., в ходе ведения которого от ФИО2 было получено согласие № ……. от 16 сентября 2021 года о согласии на определение долей в праве собственности на указанное имущество равными - по 1\2 доле в праве каждому. Истцу выдано свидетельство № …….. о праве на наследство на 1\2 долю в праве собственности на квартиру № 9 по адресу: ……………. На основании свидетельства о праве на наследство было зарегистрировано право собственности на 1\2 долю в общей долевой собственности в вышеуказанной квартире, о чем свидетельствует выписка из ЕГРН от 08.10.2021г.

17 июля …года ФИО2 умерла. Завещанием № ……. от 26 февраля 2016 года, все свое имущество, какое на день ее смерти окажется ей принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно не находилось она завещала истцу ФИО1.

На основании заявления истца о принятии наследства 01 августа 2023 года было открыто наследственное дело № ……. к имуществу умершей ФИО2.

В ходе производства по наследственному делу из ответа Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве за № …… от 24.08.2023г. установлено, что в период с 16.07.2002г по 08.10.2021г. в ЕГРН в сведениях о квартире содержалась запись о зарегистрированном праве общей совместной собственности ФИО4 и ФИО2 на основании Договора передачи в собственность № …… от 30.05.2002 года. По результатам рассмотрения документов, предоставленных с заявлением вх. № …….. от 07.10.2021 г. о государственной регистрации права собственности, в ЕГРН была погашена вышеуказанная запись о праве общей совместной собственности и внесена запись о государственной регистрации общей долевой собственности ФИО1 в размере 1\2 доли на квартиру. Заявления на регистрацию права собственности на оставшуюся 1\2 доли в праве собственности на квартиру в Управление не поступало.

Таким образом, установлено, что ФИО2 при жизни не обратилась в Управление Росреестра по г. Москве с заявлением о регистрации за ней принадлежащей ей доли в праве собственности спорной квартиры.

Постановлением от 01 февраля 2024 года в выдаче свидетельства о праве на наследство на 1\2 долю в праве собственности на квартиру № 9 по адресу: ………, оставшуюся после смерти ФИО2 было отказано ввиду того, что объем ее зарегистрированного права не установлен.

Вместе с тем, из вышеуказанных обстоятельств дела, подтвержденных материалами наследственных дел к имуществу умерших сособственников спорной квартиры, установлено, что ФИО2 являлась фактически собственником 1\2 доли в праве собственности спорной квартиры, именно такой размер ее доли и надлежит установить суду.

С учетом изложенного, исковые требования подлежат удовлетворению, поскольку иного способа защиты и восстановления права у истца не имеется, он в установленный срок вступил в права наследования, обратившись к нотариусу, завещание от имени ФИО2 было проверено нотариусом, оно не изменялось и не отменялось, таким образом , право собственности на 1\2 долю в праве собственности спорной квартиры надлежит признать за истцом.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Определить долю умершей ФИО2 в праве собственности квартиры № 9 по адресу: ……….., корпус 1, в размере 1\2 доли.

Признать право собственности ФИО1 Мю на 1/2 долю в праве собственности на квартиру № 9 по адресу: ……, в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО2.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Кузьминский районный суд г. Москвы.

Решение изготовлено в окончательной форме 14.08.2025

Судья: