УИД: 77RS0005-02-2025-001492-26
Дело №2-2114/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 июня 2025 года адрес
Головинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Ивановой О.М.., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №02-2114/2025 по иску Садоводческого некоммерческого товарищества «Сатурн» к ФИО1 о взыскании задолженности по внесению платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования с лиц, не являющихся членами товарищества,
УСТАНОВИЛ:
Истец СНТ «Сатурн» обратился в суд с иском к ответчику ФИО1 о взыскании платы за пользование объектами инфраструктуры за ... год за земельный участок № ... в общей сумме сумма, расходов по уплате государственной пошлины в размере сумма
В обоснование заявленных требований истец указал, что ФИО1 является собственником земельного участка № ... с кадастровым номером ... расположенного в границах СНТ «Сатурн», членом данного СНТ ФИО1 не является, несмотря на это, в силу действующего законодательства, ответчик обязан оплачивать членские и целевые взносы, однако данная обязанность ФИО1 не исполняется, что привело к образованию задолженности за ... год в размере сумма Требование об уплате данной задолженность до настоящего времени ответчиком не исполнено, что послужило основанием для обращения в суд с данным иском.
Представитель истца СНТ «Сатурн» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, позицию по предъявленному иску не представил.
В силу положений ст. 167 ГПК РФ суд рассматривает дело в отсутствие неявившихся лиц.
Суд, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, установив юридически значимые обстоятельства, пришел к следующему выводу.
Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В силу ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
На основании ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, а также граждане, желающие приобрести такие участки в соответствии с земельным законодательством, могут создавать соответственно садоводческие некоммерческие товарищества и огороднические некоммерческие товарищества.
Согласно ст. 5 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.
Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества (ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ).
Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества (ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ).
Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества (ч. 4 ст. 5 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ).
В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке. (ч. 5 ст. 5 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ).
Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества. По вопросам, указанным в пунктах 4 - 6.1, 21, 22 и 24 части 1 и части 29 статьи 17 настоящего Федерального закона, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в голосовании при принятии по указанным вопросам решений общим собранием членов товарищества. По иным вопросам повестки общего собрания членов товарищества лица, указанные в части 1 настоящей статьи, в голосовании при принятии решения общим собранием членов товарищества участия не принимают (ч. 6 ст. 5 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ).
В силу ст. 5 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ, граждане, являющиеся собственниками земельного участка на территории садоводческого некоммерческого объединения, ведущие садоводство в индивидуальном порядке, и пользующиеся объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого некоммерческого объединения, обязаны вносить соответствующую плату на содержание имущества общего пользования в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого некоммерческого объединения. При этом такая обязанность существует независимо от заключения между собственником земельного участка и садоводческим некоммерческим объединением договора о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования. Соответственно, нахождение принадлежащего гражданину на праве собственности земельного участка на территории садоводческого некоммерческого товарищества, независимо от объема использования такого земельного участка, влечет для его собственника обязанность по внесению платы за содержание объектов инфраструктуры и иного имущества общего пользования этого садоводческого некоммерческого товарищества.
В соответствии с п.п. 21, 22 ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона; утверждение финансово-экономического обоснования размера взносов, финансово-экономического обоснования размера платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона.
На основании ч. 9 ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ, уставом товарищества может быть установлен порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов.
В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке (ч. 10 ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ).
В силу положений статьи 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Суд, в свою очередь, в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, ФИО1 является собственником земельного участка № ... с кадастровым номером ... расположенного в границах СНТ «Сатурн».
Согласно Уставу СНТ «Сатурн», утвержденному решением общего собрания членов СНТ «Сатурн» (протокол общего собрания от ...), СНТ «Сатурн» является добровольным объединением граждан, образовано в 1992 году в соответствии с Постановлением главы администрации адрес № ...
В соответствии с п. 6.1 Устава, гражданин, владеющий садовым земельным участком в границах СНТ (индивидуальный пользователь), имеет право вести садоводство без участия в товариществе.
Как указано в п. 6.4 Устава, индивидуальные пользователи обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом, оплачивать иные расходы, принятые решением общего собрания, в порядке, размере и сроки, установленные для уплаты взносов членами товарищества.
Согласно п. 6.5 Устава, суммарный ежегодный размер платы для индивидуального пользователя устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с Федеральным законом и Уставом товарищества.
Протоколом общего собрания членов СНТ «Сатурн» от ... утвержден размер членских взносов в 2021 году – сумма за 100 кв.м (сотка) площади земельного участка в год, срок оплаты – до 01.09.2022.
Размер членских взносов на 2022 год общим собранием членов СНТ «Сатурн» не утверждался и остался прежним – сумма за 100 кв.м (сотка) площади земельного участка в год.
Решением общего собрания членов СНТ «Сатурн», оформленным протоколом от 25.06.2022 № ... установлен целевой взнос за 2022 год (на установку камеры видеонаблюдения) в размере сумма за земельный участок, срок оплаты – 01.09.2022.
Согласно выписке из протокола общего собрания членов СНТ «Сатурн» от ... решением общего собрания членов СНТ установлен целевой взнос за 2022 год (на замену трансформатора I этап) в размере сумма за земельный участок, срок оплаты – до 01.12.2022.
Решением общего собрания членов СНТ «Сатурн», оформленным протоколом от 27.05.2023 № 1/2022, утвержден членский внос за 2023 год в размере сумма за 100 кв.м (сотка) площади земельного участка в год, срок оплаты до 31.12.2023.
Протоколом общего собрания членов СНТ «Сатурн» от 23.09.2023 № 2/2023 утвержден размер целевого взноса за 2023 год (на замену трансформатора II этап) – сумма за земельный участок, срок оплаты – 01.01.2024.
Указанные решения общих собраний ответчиком в установленном законом порядке не оспаривались, недействительными не признаны.
ФИО1 не оплачивает членские и целевые взносы, в связи с чем, за период с 2021 по 2023 год образовалась задолженность в общей сумме сумма, из которых: членский взнос за 2021 год – сумма; членский взнос за 2022 год – сумма, целевой взнос за установку камеры видеонаблюдения и замену трансформатора I этап – сумма; членский взнос за 2023 год – сумма, целевой взнос за трансформатор II этап – сумма
СНТ «Сатурн» 15 апреля 2024 года в адрес ФИО1 была направлена досудебная претензия с требованием об оплате указанной задолженности, которая оставлена ответчиком без удовлетворения.
Руководствуясь приведенными правовым нормами, принимая во внимание, что принадлежащий ФИО1 земельный участок находится в границах СНТ «Сатурн», суд приходит к выводу, что ФИО1 в силу действующего законодательства, обязан вносить членские и целевые взносы вне зависимости от того является он членом данного СНТ или нет.
При этом целевые взносы по существу являются платой за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования, а также платой за ремонт, содержание объектов инфраструктуры, установленные решениями общих собраний.
Обязанность оплаты целевых и членских взносов не зависит от факта пользованиям общим имуществом СНТ, поскольку нахождение земельного участка на адрес «Сатурн» в силу закона предполагает обязанность его собственника нести расходы по содержанию общего имущества этого товарищества.
Расположение принадлежащего ответчику земельного участка в границах СНТ «Сатурн» само по себе предполагает пользование имуществом общего пользования, никаких преград в пользовании объектами инфраструктуры ответчику не создается, доказательств обратного суду не представлено.
Проверяя расчет задолженности по оплате взносов, подлежащей взысканию с ответчика, произведенный СНТ «Сатурн», суд находит его обоснованным и признается арифметически верным. Размеры целевых взносов соответствуют решениям общих собраний. Ответчик не представил доказательств погашения задолженности полностью или в части, контррасчет не предоставил.
Учитывая, что доказательств оплаты данной задолженности ответчиком не представлено, суд находит законными и обоснованными требования истца, а потому взыскивает с ФИО1 в пользу СНТ «Сатурн» задолженность по внесению платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования за ... год в размере сумма
В соответствии со ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 названного Кодекса.
На основании ст. 88, 98 ГПК РФ, принимая во внимание, что требования иска удовлетворены в полном объеме, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы, связанные с уплатой государственной пошлины, в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Садоводческого некоммерческого товарищества «Сатурн» к ФИО1 о взыскании задолженности по внесению платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования с лиц, не являющихся членами товарищества – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (паспортные данные, ... в пользу Садоводческого некоммерческого товарищества «Сатурн» (ИНН ...) сумму задолженности по внесению платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования за ... год в размере сумма, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца с даты изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Головинский районный суд адрес.
Мотивированное решение суда составлено в окончательной форме 04.09.2025.
Судья О.М. Иванова