УИД: 52RS0044-01-2025-000473-42

Дело № 2-491/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 сентября 2025 года Починковский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Виноградовой И.В., при секретаре судебного заседания Жос С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к администрации Починковского муниципального округа <адрес> о признании права собственности на наследственное имущество,

Установил:

ФИО2 обратился в суд с иском к администрации Починковского муниципального округа <адрес>, указав, что после смерти его отца ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, осталось наследство в виде земельного участка, площадью 24000 кв.м., находящегося по адресу: <адрес>, на запад от <адрес>.

На основании изложенного, просит признать за ФИО2, право собственности на наследственное имущество, оставшееся после смерти отца ФИО1, умершего 20.01.2006г., в виде земельного участка, общей площадью 24000 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, на запад от <адрес> (л.д. 3, 11).

Протокольным определением суда от 01.09.2025г. к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечен ФИО5(л.д.60-61).

Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Ответчик администрация Починковского муниципального округа <адрес>, извещенная о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в суд своего представителя не направила, возражений относительно исковых требований не представлено.

Третье лицо ФИО5 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, возражений относительно исковых требований не представил.

Исследовав письменные доказательства и дав оценку собранным по делу доказательствам в их совокупности, суд приходит к следующему.

Согласно п. 2 ст.218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В судебном заседании установлено, что истец ФИО2 родился ДД.ММ.ГГГГ, его родителями являются ФИО1, ФИО3(л.д.54).

Распоряжением администрации <адрес> от 26.07.1994г. №-р ФИО1 в собственность был предоставлен земельный участок, площадью 5,18 га, из земель ТОО «Рассвет» (л.д.56).

Также свидетельством на право собственности на землю серия РФ-I ННО-35 № подтверждается, что в собственности ФИО1 находился земельный участок сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного производства, общей площадью 5,18 га (с исправлением на 4,98 га) предоставленный на основании Распоряжения администрации <адрес> от 26.07.1994г. №-р (л.д.27-28).

Согласно справки, принадлежащий ФИО1 земельный участок общей площадью 2400 кв.м., под кадастровым номером 59:59:13:06:12:0014 выделен из земельного массива общей площадью 2,7 га, переведенного Распоряжением администрации <адрес> от 18.07.1995г. №-р в категорию земель населенных пунктов из земель сельскохозяйственного назначения, ранее предоставленных ФИО1 в собственность для ведения крестьянского /фермерского/ хозяйства согласно Распоряжению главы администрации <адрес> от 26.07.1994г. №-р(л.д.20).

ФИО1 было составлено завещание от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, ФИО1 завещал все свое имущество какое ко дню смерти окажется ему принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось, в том числе земельный участок и жилой дом, находящиеся по адресу: <адрес>, ФИО2(л.д.16).

ФИО1 умер 20.01.2006г. (л.д.54 оборот).

Согласно выписке из ЕГРН от 29.08.2025г. земельный участок сельскохозяйственного назначения, общей площадью 24000+/-1356 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, состоит на кадастровом учете с номером 52:59:0110105:10481 (л.д.63-64).

Истец ФИО2 обращался к нотариусу <адрес> с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство на указанный земельный участок, однако в выдаче свидетельства о праве на наследство было отказано в связи с отсутствием необходимых правоустанавливающих документов(л.д.4).

Установлено, что после смерти ФИО1 открылось наследство в виде земельного участка сельскохозяйственного назначения, общей площадью 24000+/-1356 кв.м., кадастровый №, расположенного по адресу: <адрес>.

Истец является наследником по закону к имуществу, открывшемуся после смерти ФИО1

В силу п. 1 ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии с п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

Истец в установленный законом шестимесячный срок фактически принял наследство после смерти ФИО1, а именно совершил действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом, пользовался всем имуществом, оставшимся после его смерти, что сторонами не оспаривается.

Как было установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, третье лицо ФИО5 на наследственное имущество не претендует. Иных наследников не установлено.

Таким образом, ФИО2 фактически принял наследство после смерти ФИО1 в установленном законом порядке, и со дня открытия наследства стал собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения, общей площадью 24000+/-1356 кв.м., кадастровый №, расположенного по адресу: <адрес>, учитывая, что принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Как следует из разъяснений Верховного Суда РФ в п. 8 Постановления Пленума от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Руководствуясь положениями статей 88, 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а также разъяснениями, изложенными в пункте 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", исходя из того, что предметом спора является признание права собственности истца в порядке наследования, при этом ответчиком не было допущено нарушения прав и свобод истца, не были созданы препятствия к регистрации права собственности на земельный участок, то суд приходит к выводу, что оснований для взыскания с ответчика государственной пошлины уплаченной истцом при подаче иска в суд в размере 3000 руб. не имеется.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Иск ФИО2 удовлетворить.

Признать за ФИО2 (паспорт №) право собственности в порядке наследования после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в виде земельного участка сельскохозяйственного назначения, общей площадью 24000+/-1356 кв.м., кадастровый №, расположенного по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Починковский районный суд Нижегородской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.

Судья И.В. Виноградова