РЕШЕНИЕ Дело № 2-590/2022

Именем Российской Федерации

«02» июня 2022 года г. Орел

Орловский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Лядновой Э.В.,

при секретаре Макаровой К.А.,

с участием ответчика ФИО1,

представителя ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Орловского районного суда Орловской области гражданское дело по иску ФИО3 АнатО. к ФИО1 о взыскании алиментов на содержание ребенка за прошедший трехлетний период,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратилась в суд с иском к ФИО1 о взыскании алиментов за период с 08.12.2018 по Дата на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО4, Дата года рождения в твердой денежной сумме в размере 188 938, 18 рублей.

В обоснование исковых требований указывает, что в браке с ФИО1 у нее родилась дочь ФИО4, Дата года рождения. В настоящий момент ФИО4 является совершеннолетней.

После расторжения брака она не обращалась за взысканием алиментов с ответчика.

Дата по ее заявлению был вынесен судебный приказ в отношении ответчика. Дата Железнодорожным РОСП УФССП по Орловской области было возбуждено исполнительное производство №-ИП.

Вышеуказанный судебный приказ и требования судебного пристава – исполнителя должник добровольно не исполнял.

При обращении к судебному приставу-исполнителю, ей стало известно о том, что Дата в Железнодорожный РОСП поступило определение об отмене судебного приказа от Дата, выданного мировым судьей судебного участка № 3 Железнодорожного района г. Орла.

Поскольку ею принимались меры по взысканию алиментов с ФИО1, считает необходимым взыскать алименты за 3 года, предшествующие наступлению совершеннолетия ребенка с Дата по Дата, исходя из ? величины прожиточного минимума на детей в Орловской области.

В судебное заседание истец ФИО3 не явилась, надлежащим образом извещена о времени и месте судебного разбирательства, просила рассмотреть исковое заявление в ее отсутствие, исковые требования уточнила, просит взыскать с ответчика ФИО1 в ее пользу алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО4, Дата года рождения в твердой денежной сумме в размере 133 181,55 рублей за период со Дата по Дата.

В судебном заседании ответчик ФИО1 и его представитель ФИО2 возражали против удовлетворения исковых требований, указывая, что за взысканием алиментов истец впервые обратилась в апреле 2021. Ранее истец за взысканием алиментов ни в суд, ни в какие-либо органы государственной власти, ни к ответчику не обращался. Это было связано с тем, что ответчик самостоятельно по собственной инициативе ежемесячно осуществлял платежи и передавал денежные средства на содержание своей дочери, многократно покупал для дочери необходимые вещи. Просят суд учесть, что ФИО5 также имеет двух малолетних детей ФИО6, Дата года рождения и ФИО7, Дата года рождения, которые нуждается в постоянном материальном содержании.

Третье лицо ФИО4 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть исковое заявление в ее отсутствие, поддерживает заявленные ФИО3 исковые требования.

Выслушав доводы участников процесса, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО3 подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст. 64 Семейного кодекса РФ защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Согласно ст. 61 Семейного кодекса РФ родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

По общему правилу, установленному п. 2 ст. 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абз. 2 п. 2 ст. 107 СК РФ).

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от Дата № «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» о мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием о уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Согласно пункту 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Из материалов дела следует, что стороны являются родителями ФИО4, Дата года рождения, что подтверждается свидетельством о рождении 1-ТД №.

Дата мировым судьей судебного участка № 3 Железнодорожного района г. Орла вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 в пользу ФИО3 алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО4, Дата года рождения, в размере ? части от всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с Дата до достижения ребенком совершеннолетия.

Дата судебным приставом - исполнителем Железнорожным РОСП г. Орла УФССП России по Орловской области возбуждено исполнительное производство №-ИП в отношении ФИО1 на основании судебного приказа № от Дата, выданного мировым судьей судебного учаска № 3 Железнодорожного района г. Орла.

Дата мировым судьей судебного участка № 3 Железнодорожного района г. Орла отменен судебный приказ мирового судьи судебного участка № 3 Железнодорожного района г. Орла № от Дата о взыскании с ФИО1 в пользу ФИО3 алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО4, Дата года рождения отменен.

Дата судебным приставом – исполнителем Жележнодорожного РОСП г.Орла исполнительное производство от Дата №-ИП прекращено на основании вышеуказанного определения суда от Дата.

Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам, установленным статьей 67 ГПК РФ, принимая во внимания разъяснения, содержащиеся в пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от Дата № «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», суд приходит к выводу о том, что материалами дела не подтверждается уклонение ответчика от участия в содержании ребенка ФИО4 до Дата, в связи с чем, является обоснованным требование об уплате алиментов за период с Дата по Дата, то есть за период 7 месяцев 24 дня в размере 5 425, 5 рублей, что соответствует 0, 5 величины прожиточного минимума, установленного для детей в Орловской области на 2021 год, который подлежит индексации пропорционально увеличению установленной законом величины прожиточного минимума.

Не имеется оснований для взыскания с ответчика алиментов за предшествующие три года до обращения в суд. При этом суд исходил из того, что пункт 2 статьи 107 Семейного кодекса Российской Федерации, определяющий период, за который могут быть взысканы алименты, и предусматривающий возможность взыскания алиментов за прошлое время при соблюдении установленных в нем условий, направлен на обеспечение баланса интересов несовершеннолетних детей и их родителей в рамках алиментных отношений (определения Конституционного Суда Российской Федерации от Дата №-О-О, от Дата №-О, от Дата №-О и др.). Одним из обязательных условий для взыскания алиментов за прошедший период является установление факта уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Руководствуясь ст. 49 СК РФ, ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 АнатО. удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1, Дата года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в пользу ФИО3 АнатО., Дата года рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>, алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО4, Дата года рождения в твердой денежной сумме за период с Дата по Дата, в размере 42 318, 90 рублей.

Решение может быть обжаловано в Орловский областной суд через Орловский районный суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Председательствующий Э.В.Ляднова