Дело №а-1148/2023г.

РЕШЕНИЕ СУДА

Именем Российской Федерации

08 февраля 2023 года

Балашихинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Двухжиловой Т.К.,

при секретаре ФИО1,

с участием прокурора ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административный иск Балашихинского городского прокурора МО к Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций о признании информации, размещенной в сети "Интернет", информацией, распространение которой в РФ запрещено,

Установил:

Балашихинской городской прокуратурой проведена проверка использования информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в противоправных целях. В результате проведенного мониторинга сети «Интернет» и Интернет- ресурсов выявлен факт открытого доступа в сети «Интернет» к Интернет- ресурсу с сетевым адресом <данные изъяты>, на котором размещена информация о продаже боевого оружия.

Административный истец просит суд признать информацию, размещенную на интернет-сайте <данные изъяты>, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

В судебном заседании представитель административного истца в лице помощника прокурора ФИО2 явился, иск поддержал.

Административный ответчик своего представителя в суд не направил, извещен.

В соответствии с требованиями ст. 29 Конституции Российской Федерации каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Согласно ст.2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Федеральный закон «Об информации») информационно- телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона «Об информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Интернет представляет собой особую информационную среду, поведение в которой не регламентируется специальными правилами, действующими в различных сферах правоотношений, что в ответ допускает функцию контроля за распространением информации в "Интернете" с целью защиты конституционных начал.

Глава 2 Конституции Российской Федерации гарантирует права и свободы человека и гражданина, подтверждая их признание согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией (части 1 статьи 17).

Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения (часть 2 статьи 17).

Одновременно с этим осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц (часть 3 статьи 17).

Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (статья 18).

К числу таких конституционных гарантий прав и обязанностей, обеспечиваемых правосудием, относится закрепленное в статье 57 Конституции РФ узаконение, в соответствии с которым каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют, из чего следует вывод, что государство в интересах всего общества должно обеспечивать создание надлежащих условий исполнения налоговой обязанности.

Одной из сфер судебного контроля согласно пункту 2 части 5 статьи 15.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (далее - Закон о защите информации) является признание информации распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Под информацией в смысле данного Закона понимаются сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления (пункт 1 части 2 Закона о защите информации).

Следовательно, сообщения и данные в любой форме, включая форму рекламы, искажающие принцип, в соответствии с которым каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы, применительно к части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации могут быть запрещены к распространению на основании судебного решения, как необходимое действие в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Из материалов дела следует, Балашихинской городской прокуратурой проведена проверка использования информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в противоправных целях. В результате проведенного мониторинга сети «Интернет» и Интернет- ресурсов выявлен факт открытого доступа в сети «Интернет» к Интернет- ресурсу с сетевым адресом <данные изъяты> 11.4d416126011, на котором размещена информация о продаже боевого оружия. В частности, к реализации предлагаются боевые пистолеты марки ТТ (Тульский ФИО3), боеприпасы к ним, глушители. Вход на сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием сайта и скопировать информацию в электронном виде может любой пользователь сети «Интернет». Информация на Интернет-ресурсе распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен, ограничения на передачу, копирование и распространение информации отсутствует. При открытии сайта появляется графическое и текстовое изображение с предложением покупки боевого оружия. В частности, к реализации предлагаются боевые пистолеты марки ТТ (Тульский ФИО3) и боеприпасы к ним.

Согласно п. 5 ст. 15 Федерального закона «Об информации» передача информации посредством использования информационно- телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Согласно ст. 9 Федерального закона «Об информации» ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии со ст. 12 ПС РФ одними из способов защиты гражданских прав являются пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, прекращение или изменение правоотношений.

Согласно ст. 15.1 Федерального закона «Об информации» в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащей информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено» (ч. 1). В реестр включаются: доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети (Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (ч. 2). Создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством РФ (ч. 3). Основаниями для включения в реестр сведений, указанных в ч. 2 данной статьи, являются в частности вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (ч. 5).

Федеральный закон №50-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оружии » (далее - Федеральный закон «Об оружии ») регулирует правоотношения, возникающие при обороте гражданского, служебного, а также боевого ручного стрелкового и холодного оружия на территории Российской Федерации, направлен на защиту жизни и здоровья граждан, собственности, обеспечение общественной безопасности, охрану природы и природных ресурсов, обеспечение развития связанных с использованием спортивного оружия видов спорта, укрепление международного сотрудничества в борьбе с преступностью и незаконным распространением оружия.

Согласно ст. 1 Федерального закона «Об оружии » оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов; огнестрельное оружие - оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии метаемым снаряжением, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда; боеприпасы - предметы вооружения и метаемое снаряжение, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный, пиротехнический или вышибной заряды либо их сочетание.

К огнестрельному оружию относятся винтовки, карабины, пистолеты и револьверы, охотничьи и спортивные ружья, автоматы и пулеметы, минометы, гранатометы, артиллерийские орудия и авиационные пушки, а также иные виды огнестрельного оружия независимо от калибра.

К категории боеприпасов относятся артиллерийские снаряды и мины, военно-инженерные подрывные заряды и мины, ручные и реактивные противотанковые гранаты, боевые ракеты, авиабомбы и т.п., независимо от наличия или отсутствия у них средств для инициирования взрыва, предназначенные для поражения целей, а также все виды патронов к огнестрельному оружию, независимо от калибра, изготовленные промышленным или самодельным способом.

В силу п. 3 ст. 2 Федерального закона «Об оружии» боевое ручное стрелковое оружие является одним из видов оружия.

Правила оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях (далее - Правила) утверждены постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствие с п. 8 Правил продажа, передача и приобретение оружия должны оформляться документами установленного образца, перечень, форма и порядок ведения которых определяются нормативными правовыми актами соответствующих государственных военизированных организаций.

Оборот боевого оружия между гражданами не допускается.

Статьями 20.8, 20.12 Кодека Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за пересылку оружия, нарушение правил перевозки, транспортирования или использования оружия и патронов к нему, а также за нарушение правил производства, продажи, хранения оружия и патронов к нему, взрывчатых веществ и взрывных устройств, пиротехнических изделий IV и V классов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Статьями 222, 223 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за незаконные изготовление, переделку, ремонт, приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов.

Кроме того, ч. 4 ст. 33 Уголовного кодекса Российской Федерации дано уголовно-правовое определение соучастников преступления: подстрекателя, который воздействуя на сознание и волю исполнителя, вызывает в нем намерение совершить преступление, а также пособника, то есть лица, содействовавшего совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств и орудий совершения преступления либо устранением препятствий.

В целях ограничения доступа к указанному Интернет-ресурсу, содержащему запрещенную информацию, его необходимо внести в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» по основаниям, предусмотренным ст. 15.1 Федерального закона от№-ФЗ.

Полномочия по созданию, формированию и ведению Единого реестра отнесены к компетенции управления Роскомнадзора в соответствии с п. п. 2, 3 Правил создания, формирования и ведения единой автоматизированной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.

На момент проверки указанного Интернет-ресурса и рассмотрения дела установлено, что он в Едином реестре отсутствуют, его владелец (автор размещенной информации) не установлен.

Основанием для внесения упомянутого сайта в Единый реестр является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Согласно части 1 статьи 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

В соответствии со статьей 124 КАС РФ административное исковое заявление может содержать требование об обязанности административного ответчика принять решение по конкретному вопросу или совершить определенные действия в целях устранения допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца, а также иные требования, направленные на защиту прав, свобод и законных интересов в сфере публичных правоотношений.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Центральному федеральному округу, имеет техническую возможность для внесения информации о доменном имени сайта в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», в связи с чем административный иск подлежит удовлетворению.

Решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.

Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить.

Признать информацию, размещенную на интернет-сайте <данные изъяты>, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Данное решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Балашихинский городской суд в течение месяца с даты принятия решения в окончательной форме.

Решение принято в окончательной форме 09.02.2023

Судья: Т.К.Двухжилова

КОПИЯ ВЕРНА

Решение не вступило в законную силу

Подлинник решения находится в материалах гражданского дела 2а-1148/2023

в производстве Балашихинского городского суда

УИД 50RS0№-58

Судья

Секретарь