копия

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03.02.2025 года г. Тольятти

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе

судьи: Лапиной В.М.,

при секретаре: Малиновской Д.А.,

с участием представителя истца: ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2065/2025 (№ 2-13822/2024) по иску ФИО2 к ФИО7 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО7 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, мотивируя свои требования тем, что она состояла в браке с ответчиком, который расторгнут по решению мирового судьи судебного участка № 94 Автозаводского судебного района г. Тольятти от 20.12.2021 г., о чем 24.01.2022 г. составлена запись акта о расторжении брака. От брака имеют четверых несовершеннолетних детей: ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В период брака истцом и ответчиком была приобретена квартира по адресу: <адрес> общую совместную собственность истцу, ответчику. 18.11.2021 г. ответчик подарил ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения 23/165 доли в праве общей долевой собственности. В настоящее время спорная квартира принадлежит на праве собственности истцу – 23/165 доли, а также их несовершеннолетним детям: ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (28/165 доли), ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (38/165 доли), ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (38/165 доли).

С момента прекращения брачных отношений ответчик в квартире не проживает, выехал добровольно на другое постоянное место жительства, коммунальные услуги не оплачивает, вещей его в квартире нет, места жительства ей неизвестно. Истец просит признать ФИО7 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> снять его с регистрационного учета по указанному адресу.

Истец в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом (л.д. 22).

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, подтвердила обстоятельства, изложенные в исковом заявлении.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещен о дате, времени и месте слушания дела надлежащим образом по адресу регистрации (л.д. 41) заказными письмами с уведомлением, возражений на иск не представил.

Третье лицо ГУ МВД России по г. Тольятти в судебное заседание представителя не направил, уведомлен надлежащим образом (л.д. 22).

Суд, исследовав представленные по делу доказательства, приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно п. 1 ст. 30 ЖК РФ, ст. 208 ГК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были связаны с лишением владения.

Судом установлено, что истец ФИО2 и ответчик ФИО7 состояли в браке.

От брака имеют четверых несовершеннолетних детей: ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 37-40).

Брак между истцом и ответчиком расторгнут на основании решения мирового судьи судебного участка № 94 Автозаводского судебного района г. Тольятти от 20.12.2021 г., о чем 24.01.2022 г. составлена запись акта о расторжении брака (л.д. 17).

В период брака истцом и ответчиком была приобретена квартира в общую совместную собственность истцу, ответчику, что не отрицается сторонами и подтверждается договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 27-28).

18.11.2021 г. ответчик подарил ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения 23/165 доли в праве общей долевой собственности, что подтверждается договором купли-продажи (л.д. 23-25).

В настоящее время спорная квартира принадлежит на праве собственности истцу – 23/165 доли, а также их несовершеннолетним детям: ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (28/165 доли), ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (38/165 доли), ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (38/165 доли), что подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д. 29-36).

Как указывает истец, с момента прекращения брачных отношений ответчик в квартире не проживает, выехал добровольно на другое постоянное место жительства, коммунальные услуги не оплачивает, вещей его в квартире нет, места жительства ей неизвестно. Доказательств обратного ответчиком суду не представлено.

Как следует из материалов дела, в указанном жилом помещении до настоящего времени зарегистрирован ответчик ФИО7, что подтверждается выпиской из поквартирной карточки (л.д. 7).

Статья 288 ГК РФ устанавливает право гражданина – собственника жилого помещения использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Регистрация ответчика в жилом помещении истца не лишает его права владения, но нарушает права пользования собственника.

В соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 02.07.2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ», членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы, как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом (статья 56 ГПК РФ).

Доводы истца о том, что ответчик в спорной квартире не проживает, никакими доказательствами по делу не опровергнуты.

Доказательств иного стороной ответчика в нарушение требований статьи 56 ГПК РФ суду не представлено, а в силу части 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Таким образом, судом установлено, что ответчик участником собственности на спорное жилое помещение не является, членом семьи собственников не является, совместное хозяйство с собственниками спорной квартиры не ведет, каких-либо соглашений с истцом в соответствии с положениями п. 2 ст. 30 ЖК РФ о порядке пользования данной квартирой не заключал, в настоящее время в спорном жилом помещении он не проживает, вещей его в квартире нет, выехал добровольно в 2021 г. на другое постоянное место жительства, в связи с прекращением права собственности на спорное помещение, из чего следует, что право на жилое помещение им утрачено.

Регистрация ответчика в спорном жилом помещении не лишает права владения собственника, но нарушает его права пользования, поскольку при наличии намерения распорядиться своим имуществом, регистрация ответчика создаст препятствия в реализации такого права собственника.

Согласно Правилам регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (далее – Правила), граждане подлежат регистрации по месту жительства или по месту пребывания.

Установлено, что спорная квартира, где зарегистрирован ответчик, не является в настоящее время ни постоянным, ни временным местом жительства, в связи с чем, он подлежат снятию с регистрационного учета по данному адресу.

В соответствии изложенного, руководствуясь ст.ст.10, 209, 288, 292, 304, 309 ГК РФ, ст.ст. 30, 31 ЖК РФ, ст.ст. 56, 113, 117, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к ФИО7 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета удовлетворить.

Признать ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> снять его с регистрационного учета по указанному адресу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд г. Тольятти.

Мотивированное решение составлено 05.02.2025 г.

Судья

подпись

В.М. Лапина

Копия верна

Судья Секретарь

УИД 63RS0029-02-2024-011781-37

Подлинный документ подшит в гражданском деле № 2-2065/2025 (№ 2-13822/2024) в Автозаводском районном суде г. Тольятти Самарской области