Дело №

50RS0№-47

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

04 декабря 2025 года пл. Ленина, д. 5, г.о. Щелково Московской области

Щелковский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Малинычевой Т.А.,

при секретаре судебного заседания Вещуновой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Косик ФИО10, ФИО2 ФИО11, Косик ФИО12, Косик ФИО13 к Администрации городского округа Лосино-Петровский Московской области о признании права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма, обязании заключить договор социального найма,

УСТАНОВИЛ:

Истцы обратились в Щелковской городской суд Московской области с иском к Администрации городского округа Лосино-Петровский Московской области о признании права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма, обязании заключить договор социального найма. В обоснование иска указав, что Администрация городского округа Лосино-Петровский Московской области является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ наниматель жилого помещения - ФИО3, вселена и зарегистрирована в спорную квартиру. Остальные члены семьи нанимателя длительное время зарегистрированы, проживают в указанном жилом помещении. Ордер на жилое помещение утерян, вместе с тем, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 оплачивают коммунальные услуги, несут бремя содержания жилого помещения. В июле 2025 года ФИО3 обратилась к ответчику с заявлением о заключении договора социального найма жилого помещения, однако письмом от ДД.ММ.ГГГГ № Администрацией городского округа Лосино-Петровский Московской области было отказано в заключении договора социального найма по вышеуказанному адресу, поскольку отсутствует ордер на жилое помещение. Вселение в спорное жилое помещение подтверждается поквартирной карточкой, выпиской из домовой книги, а также штампами в паспортах о месте жительстве. Отказ ответчика от заключения с ФИО3 договора социального найма жилого помещения нарушает ее конституционное право на жилище. Учитывая, что истцы фактически исполняют обязанности нанимателя жилого помещения, то между сторонами фактически сложились правоотношения, вытекающие из договора социального найма.

Просит суд признать за истцами право пользования жилым помещение по адресу: <адрес>, на условиях договора социального найма. Обязать ответчика заключить договор социального найма жилого помещения по адресу: <адрес>

В судебном заседании истец ФИО3 исковые требования поддержала, просила удовлетворить по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Истцы ФИО4, ФИО5, ФИО6 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, их представитель - ФИО3, действующая на основании доверенности, требования поддержала, просила удовлетворить.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, судебная корреспонденция вручена (ШПИ №

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика, - Администрации городского округа Щелково Московской области - в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом (ШПИ 80097515777295).

С учетом положений ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав истца, исследовав материалы дела, оценив в совокупности, представленные письменные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

Статьей 40 Конституции РФ предусмотрено, что каждый гражданин имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Принимая во внимание, что спорные правоотношения возникли до введения в действие Жилищного кодекса РФ, к ним необходимо применить нормы Жилищного кодекса РСФСР.

В силу ст. 5 ФЗ от 29.12.2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В соответствии со ст. 47 ЖК РСФСР, действовавшего на момент возникновения правоотношений, на основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Советов народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.

Согласно ст. 54 ЖК РСФСР, наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи. Граждане, вселенные нанимателем в соответствии с правилами настоящей статьи, приобретают равное с нанимателем и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением, если эти граждане являются или признаются членами его семьи (статья 53) и если при вселении между этими гражданами, нанимателем и проживающими с ним членами его семьи не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением.

Согласно ст.ст.50, 51 ЖК РСФСР пользование жилыми помещениями в домах государственного и общественного жилищного фонда осуществляется в соответствии с договором найма жилого помещения и правилами пользования жилыми помещениями; договор найма жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда заключается в письменной форме на основании ордера на жилое помещение между наймодателем - жилищно-эксплуатационной организацией (а при ее отсутствии - соответствующим предприятием, учреждением, организацией) и нанимателем - гражданином, на имя которого выдан ордер; в договоре найма жилого помещения определяются права и обязанности сторон по пользованию жилыми помещениями.

В силу ст.ст.53, 54 ЖК РСФСР к членам семьи нанимателя отнесены супруг нанимателя, их дети и родители, другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно и ведут общее хозяйство; наниматель вправе вселить в занимаемое жилое помещение своего супруга, детей, родителей и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи. Граждане, вселенные нанимателем в соответствии с правилами настоящей статьи, приобретают равное с нанимателем право пользования жилым помещением, если эти граждане являются или признаются членами его семьи и если при вселении между этими гражданами, нанимателем и проживающими с ним членами его семьи не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением.

Аналогичные нормы содержатся в статьях 69, 70 ЖК РФ, действующего на момент разрешения спора.

В соответствии со ст.10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.

На основании ст. 60 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры) (ст. 62 ЖК РФ).

В соответствии со ст. 63 ЖК РФ, договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована и является нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из домовой книги (л.д.15), поквартирной карточкой (л.д.16), штампом в паспорте (л.д.21).

Согласно выписки из домовой книги с нанимателем в спорном жилом помещении (<адрес>) зарегистрированы: Косик ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2 ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Косик ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Выписка из лицевого счета № (л.д.94) на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, содержит сведения о типе жилья, как о муниципальном, при этом начисления по оплате услуг рассчитываются исходя из четверых человек, включая ФИО1, которая указана как ответственный квартиросъемщик, задолженность по оплате ЖКХ отсутствует.

Согласно выписки № из реестра муниципальной собственности городского округа Лосино-Петровский по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, г.о. Лосино-Петровский, рп. Свердловский, <адрес>, включено в реестр муниципальной собственности г.о. Лосино-Петровский на основании Постановления главы Щелковского района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ № «О принятии имущества городского поселения <адрес> в муниципальную собственность городского округа Лосино-Петровский».

Письмом Администрации г.о. Лосино-Петровский № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 сообщено об отказе в заключении договора социального найма на спорное жилое помещение ввиду отсутствия ордера на предоставление жилой площади.

Вместе с тем, в ответ на запрос суда ГБУ Московской области «ЦГАМО» представлено постановление Главы Администрации поселка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № о предоставлении жилой площади за выездом в домах, принадлежащих АО «Вирго», о выдаче ордера ФИО8 на двухкомнатную квартиру <адрес> в доме <адрес> по <адрес> жилой площадью 30 кв.м. на семью из трех человек: муж – ФИО7, сын- ФИО4), копия корешка ордера № от ДД.ММ.ГГГГ на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, ордер на право проживания в указанной квартире был выдан ФИО8 на семью из трех человек.

На основании положений ст. 57 ЖК РФ и ч. 4 ст. 445 ГК РФ заключение договора социального найма носит обязательный характер и истец наделен правом обратиться в суд с требованием о понуждении к заключению данного договора, поскольку заключение договора социального найма с истцом не порождает новых гражданско-правовых отношений, а предполагает оформление фактически сложившихся правоотношений по пользованию спорным жилым помещением. Лицевой счет, оплата по которому производится в полном объеме и регулярно, открыт на квартиру, а не на комнату.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований, поскольку истцы проживают и зарегистрированы в спорном жилом помещении длительное время, семья была вселена в жилое помещение на законных основаниях, ордер на занятие жилого помещения в материалы дела представлен, право пользования истцов спорным жилым помещением в установленном порядке никем не оспорено, истцы надлежащим образом исполняют обязанности по оплате жилого помещения, материалами дела достоверно подтверждается, что спорное жилое помещение предоставлено фактически на условиях социального найма, обязанность по оформлению которого лежит на наймодателе.

Таким образом, отсутствие распорядительного документа, подтверждающего предоставление жилого помещения в пользование, не может быть препятствием к заключению договора социального найма. Кроме того, заключение договора социального найма с истцом по своей сути не порождает новых гражданско-правовых отношений, а предполагает оформление фактически сложившихся правоотношений по пользованию спорным жилым помещением на условиях социального найма в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Поскольку между сторонами фактически сложились отношения по договору социального найма на жилое помещение, истцы неправомерных действий при вселении в спорное жилое помещение не допустили, используют жилую площадь, в которой зарегистрированы длительное вредя, по ее целевому назначению, оплачивают коммунальные услуги, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194- 199 ГПК РФ суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Косик ФИО17, ФИО2 ФИО18, Косик ФИО19, Косик ФИО20 - удовлетворить.

Признать за Косик ФИО22 ФИО2 ФИО23, Косик ФИО21, Косик ФИО24 право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> на условиях договора социального найма.

Обязать Администрацию городского округа Лосино-Петровский Московской области заключить договор социального найма жилого помещения по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Щелковский городской суд Московской области в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы.

Судья Т.А. Малинычева

Мотивированное решение суда изготовлено 18 декабря 2025 года.