Дело № 2-6354/2025
50RS0036-01-2025-005504-70
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 октября 2025 года г. Пушкино
Пушкинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Бляблиной Н.Н.,
при секретаре Ляльковой А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области оспаривании решения об отказе в назначении пенсии, возложении обязанности включить периоды работы, назначить пенсию,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в Пушкинский городской суд Московской области с иском, в котором с учетом уточнения в порядке ст. 39 ГПК РФ, просила суд:
признать незаконным решение филиала № 5 ОСФР по г. Москве и Московской области № 240000008380/1636965/22 от 19 декабря 2023 года об отказе в назначении страховой пенсии по старости;
обязать ответчика включить в специальный стаж ФИО1, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости период работы в ЗАО «АЭС» с 16 ноября 2007 года по 05 февраля 2015 года контролером в литейном производстве, занятых на участках обрубки литья,
обязать назначить пенсию с 01 марта 2023 года.
В обоснование своих требований указала то, что 30 ноября 2022 года обращалась в филиал № 5 ОСФР по г. Москве и Московской области с заявлением о назначении пенсии, решением № 240000008380/1636965/22 от 19 декабря 2023 года в назначении пенсии отказано в связи с тем, что отсутствует требуемый стаж работы 6 лет. С указанным решением истец не согласна, что послужила основанием обращения в суд с указанным иском.
Истец в судебном заседании просила суд исковые требования удовлетворить, обязать ответчика назначить пенсию с 01 марта 2023 года, когда у нее возникло право.
Представитель ответчика по доверенности ФИО2 в судебном заедании против удовлетворения исковых требований возражала по основаниям, изложенным в письменных отзывах. Просила суд в их удовлетворении отказать. Также показала то, что на момент подачи заявления в 2022 году ИПК для назначении пенсии было недостаточно, 01 марта 2023 года вступил в силу закон, который предусматривал правила расчета ИПК для данной категории граждан, в связи с чем ИПК стало достаточно.
Суд, выслушав лиц участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу.
В силу частей 1 и 2 статьи 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и винных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщина) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Частью 8 статьи 13 Закона о страховых пенсиях предусмотрено, что при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу названного федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.
В соответствии с частями 2, 3 статьи 30 указанного Федерального закона списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4 статьи 30 Закона).
В ходе рассмотрения дела судом установлено то, что 30 ноября 2022 года истец обратилась к ответчику с заявлением о назначении пенсии по старости, решением № от <дата> в назначении пенсии отказано в связи с отсутствием требуемого специального стажа 6 лет и ИПК 23,4. (л.д. 18).
В специальный стаж истца не зачитан период работы с 16 ноября 2007 года по 05 февраля 2015 года контролером в литейном производстве, занятым на участках обрубки литья 5 разряда в ЗАО «Азовэлектроталь», так как не подтверждено выполнение работ в течение полного рабочего дня на участках плавки, заливки (разливки) металла, выбивки и обрубки литья (ответ на запрос не поступил, направлен повторный запрос).
В решении также указано то, что специальный стаж по Списку № 2 составил 3 года 5 мес. 4 дня, общий страховой стаж – 29 лет 18 дней, ИПК – 13,978. В случае подтверждения льготного характера работы, специальный стаж составит 10 лет 07 мес 25 дней, ИПК – 75,983.
Истцом была представлена справка № 1 о подтверждении наличия трудового стажа для получения пенсии, выданной филиалом «Азовэлектроталь» ГУП ДНР «ДПК» от 02 декабря 2024 года, из которой судом установлено то, что она работала полный рабочий день в ЗАО «АЭС» с 16 ноября 2007 года (приказ о приеме № 46-к от 16 ноября 2007 года) по 31 июля 2008 года (приказ о переводе № 558-к от 17 июня 2008 года) контролером в литейной производстве, занятый на участках обрубки, с 01 августа 2008 года (приказ о переводе № 558-к от 17 июня 2008 года) по 05 февраля 2015 года (приказ об увольнении № 21-к от 05 февраля 2015 года) контролером в литейном производстве, занятый на участках плавки, заливки, разливки металла, обрубки листья (л.д. 19).
Правом на льготное пенсионное обеспечение в соответствии с кодом позиции 2150100а-12936 раздела XIV «Металлообработка» Списка № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возврату (старости) на льготных условиях, утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10, пользуются контролеры в литейном производстве, занятые на участках плавки, заливки (разливки) металла, выбивки и обрубки литья.
Согласно пункту 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года № 665 исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 30 Закона о страховых пенсиях, осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 года № 516; Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года № 781 (далее - Правила от 29 октября 2002 года № 781).
Исходя из вышеизложенного в специальный стаж ФИО1, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по Списку № 2, подлежат включению периоды работы в ЗАО «АЭС»:
с 16 ноября 2007 года по 05 февраля 2015 года контролером в литейном производстве, занятых на участках обрубки литья.
Как установлено п. 2 ч. 4 ст. 6 Закона № 17-ФЗ, в редакции, действующей с 01 марта 2023 года, сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование при установлении, пересмотре пенсий гражданам, указанным в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, определяется за периоды работы по трудовому договору, имевшие место на территории Украины в период с 1 января 2002 года по 29 сентября 2022 года, на территориях Запорожской области и Херсонской области в период с 30 сентября по 31 декабря 2022 года, исходя из предельной величины базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленной с 1 января 2022 года, индивидуальной части тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, направляемого на финансирование страховой пенсии, в размере 16 процентов и среднемесячного заработка в размере 37 315 рублей.
Таким образом, по сведениям, предоставленным ответчиком, на момент подачи заявления ИПК истца составил 13,978, в связи с изменениями законодательства с 01 марта 2023 года, а именно вступления в законную силу закона № 17-ФЗ от 17 февраля 2023 года, ИПК составил 75,983, таким образом право на пенсию возникло с 01 марта 2023 года, то есть на момент вынесения оспариваемого решения, право на пенсию у истца было, в связи с чем требования подлежат частичному удовлетворению.
Поскольку право на пенсию на момент обращения у истца не возникло, в связи с отсутствием ИПК, оснований для признания незаконным решения № 240000008380/1636965/22 от 19 декабря 2023 года, об отказе в назначении пенсии с момента обращения, то есть с 30 ноября 2022 года у суда не имеется.
Руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области оспаривании решения об отказе в назначении пенсии, возложении обязанности включить периоды работы, назначить пенсию, удовлетворить частично.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области:
включить в специальный стаж ФИО1, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по Списку № 2, периоды работы в ЗАО «АЭС»:
с 16 ноября 2007 года по 05 февраля 2015 года контролером в литейном производстве, занятых на участках обрубки литья, обязать назначить пенсию с 01 марта 2023 года
В остальной части требования оставить без удовлетворения
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме – 01 ноября 2025 года.
Судья: