УИД 63RS0№-50

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

29 мая 2025 г.Самара

Ленинский районный суд г. Самара в составе:

председательствующего судьи Т.А.Турбиной,

при секретаре судебного заседания Луканиной К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-2144/2025 по административному исковому заявлению МИФНС № 23 по Самарской области к ФИО1 о взыскании задолженности по пени,

установил:

МИФНС России № 23 по Самарской области обратилась в суд с требованиями о взыскании недоимки по обязательным платежам, указав, что административный ответчик является плательщиком налога, в проверяемый период. В нарушение ст.45 НК РФ обязанность по уплате налога не исполнена, в связи с чем, ответчику выставлены требования. Ранее выданный судебный приказ о взыскании недоимки отменен по заявлению должника.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, просит суд взыскать с административного ответчика задолженность за счет имущества физического лица в размере 11 361,16 рублей, в том числе: пени в сумме 11 361,16 рублей за период с 01.01.2023 по 10.06.2024 на всю сумму совокупной обязанности по уплате налогов, освободив административно истца от уплаты государственной пошлины.

В судебное заседание представитель административного истца не явился, ходатайствовав о рассмотрении дела без их участия по имеющимся в материалах дела документам.

Административный ответчик в судебном заседании исковые требования не признала, просила в их удовлетворении отказать, поддержав представленные возражения относительно заявленных требований.

Представитель заинтересованного лица в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, в связи, с чем на основании ст.150 КАС РФ суд считает возможным рассмотрение дела в отсутствие не явившихся лиц.

Изучив материалы дела, материалы приказного производства № 2а-2896/2024, выслушав пояснения стороны административного ответчика, суд приходит к следующему.

По смыслу статьи 57 Конституции Российской Федерации, закрепленной в ней обязанности каждого платить законно установленные налоги и сборы корреспондирует право каждого не быть принужденным к уплате налогов и сборов, не отвечающих указанному критерию. Это право, как следует из данной статьи во взаимосвязи со статьей 18 Конституции Российской Федерации, определяет смысл, содержание и применение налогового законодательства.

Пунктом 1 статьи 38 Налогового кодекса Российской Федерации определено, что обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах.

Положениями статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности:

1) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей;

2) не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме более 10 тысяч рублей,

либо года, на 1 января которого сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, превысила 10 тысяч рублей,

либо года, на 1 января которого истекло три года со срока исполнения требования об уплате, и сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, не превысила 10 тысяч рублей,

либо года, на 1 января которого истекло три года, следующих за годом, в течение которого налоговый орган обратился в суд с заявлением о взыскании задолженности, и при этом по требованию об уплате указанной задолженности, взыскиваемой в судебном порядке, образовалась новая сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме менее 10 тысяч рублей (пункт 3).

Как следует из содержания статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации, требование об уплате задолженности должно быть направлено налогоплательщику, плательщику сбора, плательщику страховых взносов, налоговому агенту не позднее трех месяцев со дня формирования отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

В соответствии с пунктом 1 пункта 1 статьи 4 Федерального закона от 14 июля 2022 № 263-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" сальдо единого налогового счета организации или физического лица формируется 1 января 2023 года с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей, в порядке, аналогичном установленному статьей 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации.

Сальдо единого налогового счета на 01.01.2023 формируется на основании имеющихся у налоговых органов по состоянию на 31.12.2022 данных о суммах неисполненных до 01.01.2023 обязанностей налогоплательщика по уплате налогов за исключением тех, по которым истек срок взыскания.

В соответствии с пунктом 1 статьи 70 НК РФ (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений) требование об уплате налога направляется налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки. Под днем выявления недоимки следует понимать следующий день после наступления срока уплаты налога.

В соответствии с пунктом 1 статьи 75 НК РФ (в редакции на момент возникновения правоотношений) пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах (пункт 2 статьи 75 НК РФ).

Пунктами 5 и 6 статьи 75 НК РФ предусмотрено, что пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме и могут быть взысканы принудительно.

Таким образом, исполнение обязанности по уплате пеней не может рассматриваться в отрыве от исполнения обязанности по уплате налога. Разграничение процедуры взыскания налогов и процедуры взыскания пени недопустимо, так как дополнительное обязательство не может существовать отдельно от основного.

Пени могут взыскиваться только в том случае, если налоговым органом были своевременно приняты меры к принудительному взысканию суммы налога и данная возможность не утрачена.

После истечения срока взыскания задолженности по налогу, пени не могут рассматриваться как способ обеспечения исполнения обязанности по его уплате.

Из материалов дела следует, что административный ответчик является плательщиком налога в связи с наличием за спорный период объектов налогообложения.

Налоговым органом сформировано и направлено должнику требование № об уплате недоимки по налогам и пени по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.

Решением МИФНС № по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ с административного ответчика взыскана сумма задолженности, указанная в требовании об уплате задолженности от ДД.ММ.ГГГГ № в размере 202 997,84 рублей.

Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Ленинского судебного района <адрес> вынесен судебный приказ №а-2896/2024 о взыскании с административного ответчика недоимки по пени, который ДД.ММ.ГГГГ отменен в связи с возражениями относительно его исполнения (л.д.11, л.д.14 материалов приказного производства).

Административное исковое заявление согласно протоколу проверки электронной подписи направлено в суд ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, установленный ст.48 НК РФ срок на обращение к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа и в суд с настоящим административным иском налоговым органом соблюден.

Согласно представленному стороной административного истца расчету, сумма пени сформирована налоговыми органом в связи с неуплатой ответчиком налога на имущество физических лиц, транспортного налога, страховых взносов за периоды с 2014 по 2021.

В соответствии с частью 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2017 № 436-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" безнадежными к взысканию и подлежащими списанию признаются недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с указанной статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням.

Таким образом, для физических лиц списанию подлежит сумма налоговой задолженности по имущественным налогам, образовавшаяся по состоянию на 1 января 2015 года, а также соответствующая сумма пени, начисленная на указанную задолженность.

Согласно ч.2 ст. 64 КАС РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением суда по ранее рассмотренному им гражданскому или административному делу либо по делу, рассмотренному ранее арбитражным судом, не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении судом другого административного дела, в котором участвуют лица, в отношении которых установлены эти обстоятельства, или лица, относящиеся к категории лиц, в отношении которой установлены эти обстоятельства.

В ходе рассмотрения административного дела №а-4051/2024, решением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ с ФИО1 взыскана задолженность по обязательным платежам, а именно: транспортный налог за 2021 в размере 22 964 рублей, налог на имущество физических лиц за 2021 в размере 7 209 рублей, пени в размере 2742,72 рублей, встречное административное исковое заявление удовлетворено в части, признана безнадежной к взысканию задолженность по транспортному налогу за 2018, 2019, налогу на имущество физических лиц за 2018, 2019, страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за 2018 и соответствующий размер пеней, признана отсутствующей задолженность по транспортному налогу и налогу на имущество физических лиц за 2020, 2022 и соответствующие пени, с обязанием МИФНС России № по <адрес> исключить из ЕНС ФИО1 сведения о наличии задолженности по налогам и взносам за 2018,2019, 2020, 2022 и соответствующим пеням.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от ДД.ММ.ГГГГ №-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Г. на нарушение его конституционных прав пунктом 5 части первой статьи 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, положениями пунктов 1, 2 и абзацем первым пункта 3 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации", положения Налогового кодекса Российской Федерации, предполагающие необходимость уплаты пени с причитающихся с налогоплательщика сумм налога и уплаченных с нарушением установленных сроков, не предполагают возможность начисления пени на суммы тех налогов, право на взыскание, которых налоговым органом утрачено.

Это обусловлено тем, что пени по своей природе носят акцессорный характер и не могут быть взысканы в отсутствие обязанности по уплате суммы налога, равно как и при истечении сроков на ее принудительное взыскание.

Из изложенного следует, что поскольку нормы законодательства о налогах и сборах не предполагают возможность взыскания пени на сумму тех налогов, право на взыскание, которых налоговым органом утрачено, ее начисление (не начисление) правового значения не имеет.

Принимая во внимание, что взыскание пени допускается только при взыскании самого налога, оснований для взыскания с ответчика пени, начисленных на всю сумму совокупной обязанности по уплате налогов, не имеется.

При указанных обстоятельствах, требования МИФНС России № 23 по Самарской области о взыскании суммы пени в отраженные административным истцом, налоговые периоды, удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 175, 178-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление МИФНС № 23 по Самарской области к ФИО1 о взыскании задолженности по пени - оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Самарского областного суда через Ленинский районный суд г.Самары в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья Т.А.Турбина

Копия верна

Судья:

Мотивированное решение изготовлено 09 июня 2025