дело ...
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
... с/...
Пригородный районный суд Республики Северная Осетия-Алания (далее – РСО-Алания) в составе: председательствующего – судьи ... при секретаре судебного заседания ФИО6, с участием: помощника Владикавказского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры ФИО7, удостоверение ТО ... от ..., представителя административного ответчика ФИО3 Майского сельского поселения ... РСО-Алани ФИО9, действующего на основании доверенности ... от ..., представителя административного ответчика ФИО2 сельского поселения ФИО10, действующего на основании доверенности от ..., представителя заинтересованного лица ФИО3 местного самоуправления Пригородного муниципального района ФИО8, действующей на основании доверенности ... от ..., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Владикавказского транспортного прокурора к ФИО3 Майского сельского поселения ... РСО-Алания и ФИО2 сельского поселения ... РСО-Алания о признании незаконным бездействия по внесению изменений в «Правила землепользования и застройки» в соответствии с установленной приаэродромной территорией аэродрома Владикавказ (Беслан) и обязании внести изменения в «Правила землепользования и застройки» в соответствии с установленной приаэродромной территорией аэродрома,
установил:
Владикавказский транспортный прокурор в интересах неопределенного круга лиц и Российской Федерации обратился в суд с административным иском (с учетом дополнения исковых требований) к ФИО3 Майского сельского поселения и ФИО4 сельского поселения ... РСО-Алания о признании их бездействия по внесению изменений в «Правила землепользования и застройки» в соответствии с установленной приаэродромной территорией аэродрома Владикавказ (Беслан) и обязании в течение шести месяцев со дня вступления настоящего решения суда в законную силу внести изменения в «Правила землепользования и застройки» в соответствии с установленной приаэродромной территорией.
В обоснование административного иска указано, что оспариваемым бездействием административными ответчиками нарушены требования законодательства, а именно ч. 8 ст. 30, ч. 9 ст. 33 ГрК РФ, а также ст. 47 ВК РФ.
В связи с выявленными нарушения прокуратурой ... в адрес главы Пригородного муниципального района ... внесено представление об устранении нарушений законодательства. Данное представление было удовлетворено, однако нарушения устранены не в полной мере.
Представитель истца - помощник Владикавказского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры ФИО7 в судебном заседании поддержала административный иск в полном объеме, в объяснениях привела доводы и основания, изложенные в административном исковом заявлении, а также пояснила, что для исполнения обязанности по внесению изменения в «Правила землепользования и застройки» в соответствии с установленной приаэродромной территорией предлагает установить срок в течение шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
Представитель заинтересованного лица - АМС Пригородного муниципального района РСО-Алания ФИО8 полагала, что административные исковые требования подлежат полному удовлетворению.
Представители административных ответчиков ФИО3 Майского сельского поселения ФИО9 и ФИО2 сельского поселения ФИО10 административные исковые требования признали в полном объеме, пояснив, что в течение полугода со дня вступления решения суда в законную силу исполнять обязанность по внесению изменения в «Правила землепользования и застройки».
Выслушав объяснения сторон, заинтересованного лица, исследовав материалы административного дела, суд приходит к выводу об удовлетворении административных исковых требований в полном объеме по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 2 Воздушного кодекса Российской Федерации (далее - ВК РФ), воздушное законодательство Российской Федерации состоит из ВК РФ, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, федеральных правил использования воздушного пространства, федеральных авиационных правил, а также принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации.
На основании ч. 1 ст. 47 ВК РФ приаэродромная территория устанавливается актом уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти в целях обеспечения безопасности полетов воздушных судов, перспективного развития аэропорта и исключения негативного воздействия оборудования аэродрома и полетов воздушных судов на здоровье человека и окружающую среду в соответствии с настоящим Кодексом, земельным законодательством, законодательством о градостроительной деятельности с учетом требований законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Актом, указанным в ч. 1 ст. 47 ВК РФ, на приаэродромной территории устанавливаются ограничения использования земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимости и осуществления экономической и иной деятельности в соответствии с настоящим Кодексом (далее - ограничения использования объектов недвижимости и осуществления деятельности).
Часть 2 ст. 47 ВК РФ установлено, что приаэродромная территория является зоной с особыми условиями использования территорий.
На приаэродромной территории выделяются следующие подзоны, в которых устанавливаются ограничения использования объектов недвижимости и осуществления деятельности:
первая подзона, в которой запрещается размещать объекты, не предназначенные для организации и обслуживания воздушного движения и воздушных перевозок, обеспечения взлета, посадки, руления и стоянки воздушных судов;
вторая подзона, в которой запрещается размещать объекты, не предназначенные для обслуживания пассажиров и обработки багажа, грузов и почты, обслуживания воздушных судов, хранения авиационного топлива и заправки воздушных судов, обеспечения энергоснабжения, а также объекты, не относящиеся к инфраструктуре аэропорта;
третья подзона, в которой запрещается размещать объекты, высота которых превышает ограничения, установленные уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти при установлении соответствующей приаэродромной территории;
четвертая подзона, в которой запрещается размещать объекты, создающие помехи в работе наземных объектов средств и систем обслуживания воздушного движения, навигации, посадки и связи, предназначенных для организации воздушного движения и расположенных вне первой подзоны;
пятая подзона, в которой запрещается размещать опасные производственные объекты, функционирование которых может повлиять на безопасность полетов воздушных судов;
шестая подзона, в которой запрещается размещать объекты, способствующие привлечению и массовому скоплению птиц;
седьмая подзона, в которой в целях предотвращения негативного физического воздействия устанавливается перечень ограничений использования земельных участков, определенный в соответствии с земельным законодательством с учетом положений настоящей статьи. При этом под указанным негативным физическим воздействием понимается несоответствие эквивалентного уровня звука, возникающего в связи с полетами воздушных судов, санитарно-эпидемиологическим требованиям (ч. 3 ст. 47 ВК РФ).
По смыслу п. 8 ст. 105 Земельного Кодекса РФ приаэродромная территория является одним из видов зон с особыми условиями использования территорий.
Частью 2 статьи 30 Градостроительного Кодекса РФ (далее ГрК РФ) установлено, что правила землепользования и застройки включают в ребя: порядок их применения; внесения изменений в указанные правила; карту градостроительного зонирования; градостроительные регламенты.
На карте градостроительного зонирования в обязательном порядке отображаются границы зон с особыми условиями использования (ч. 5 ст. 30 ГрК РФ).
В силу ч. 8 ст. 30 ГрК РФ срок приведения утвержденных правил землепользования и застройки в соответствие с ограничениями использования объектов недвижимости, установленными на приаэродромной территории, не может превышать шесть месяцев.
Исходя из ч. 5 ст. 31, ч.1, 2 ст. 33 ГрК РФ вопрос о внесении изменений в правила землепользования и застройки при установлении зоны с особыми условиями использования территории рассматривается главой местной ФИО3.
Пунктом 5 части 2 статьи 33 ГрК РФ указывает, что основаниями для рассмотрения главой местной ФИО3 вопроса о внесении изменений в правила землепользования и застройки является установлением зоны с особыми условиями использования территории.
В случае, предусмотренном п. 5 ч. 2 ст. 33 ГрК РФ, исполнительный орган государственной власти, уполномоченный на установление зон с особыми условиями использования территорий, направляет главе местной ФИО3 требование об отображении в правилах землепользования и застройки границ зон с особыми условиями использования территорий, установления ограничений использования земельных участков объектов капитального строительства в границах таких зон (ч. 8 ст. 33 ГрК РФ).
На приаэродромной территории устанавливаются ограничения использования земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимости и осуществления экономической и иной деятельности в соответствии с ВК РФ,
Согласно п. 15 Правил установления приаэродромной территории, учрежденных Постановлением Правительства РФ от ... ..., уполномоченный федеральный орган, принявший решение об установлении приаэродромной территории, направляет его копию в органы местного самоуправления муниципальных образований, в границах территорий которых полностью или частично расположена приаэродромная территория.
приказом первого заместителя Министра транспорта Российской Федерации - руководителем Федерального агентства воздушного транспорта ...-П ФИО11 установлена приаэродромная территория аэродрома Владикавказ (Беслан).
приказ ...-П за ... направлен, в том числе, Главе МО ... РСО-Алания. Кроме того, ... Владикавказским транспортным прокурором об установлении приаэродромной территории проинформирован глава муниципального образования ... РСО - Алания ФИО12
В настоящее время Правила землепользования и застройки муниципального образования ... РСО - Алания содержат сведения о приаэродромной территории, установленной не на всей территории района, а лишь на части территории, сведения о приаэродромной территории не внесены Майским и Ногирским сельскими поселениями.
Таким образом, административными ответчиками нарушены требования законодательства, а именно ч. 8 ст. 30, ч. 9 ст. 33 ГрК РФ, а также ст. 47 ВК РФ.
Указанные нарушения требований законодательства способствуют созданию угроз жизни и здоровью неопределенного круга лиц, создают предпосылки к авиационным инцидентам, а также нарушают конституционные права жителей ... РСО-Алания на благоприятную среду обитания.
Проанализировав вышеприведенные нормы закона и обстоятельства, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных Владикавказским транспортным прокурором требований, поскольку отсутствие маневренного жилищного фонда в муниципальном образовании, который необходим для обеспечения жилыми помещениями граждан, нуждающихся в предоставлении временного жилья маневренного фонда на территории Пригородного муниципального района РСО-Алания, нарушает конституционные права граждан, в том числе проживающих в непригодных для проживания жилых помещениях.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 291-294 КАС РФ, суд
решил:
административный иск Владикавказского транспортного прокурора удовлетворить.
Признать бездействия ФИО3 Майского сельского поселения ... РСО-Алания и ФИО2 сельского поселения ... РСО-Алания по внесению изменений в «Правила землепользования и застройки» в соответствии с установленной приаэродромной территорией аэродрома Владикавказ (Беслан) незаконным.
ФИО2 Майского сельского поселения ... РСО-Алания в течение шести месяцев со дня вступления настоящего решения суда в законную силу внести изменения в «Правила землепользования и застройки Майского сельского поселения» от 2014 г. в соответствии с установленной приаэродромной территорией аэродрома Владикавказ (Беслан).
ФИО2 сельского поселения ... РСО-Алания в течение шести месяцев со дня вступления настоящего решения суда в законную силу внести изменения в «Правила землепользования и застройки ФИО4 сельского поселения» от 2013 г. в соответствии с установленной приаэродромной территорией аэродрома Владикавказ (Беслан).
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Судебную коллегию по административным делам Верховного суда РСО – Алания в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий______________