Дело № 2-1295/2023

УИД 61RS0036-01-2023-001465-46

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 августа 2023 года г. Каменск-Шахтинский Ростовской области

Каменский районный суд Ростовской области в составе судьи Прилепской Е.С., при секретаре судебного заседания Кряжевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» к ФИО1 о взыскании задолженности за потребленный газ,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности за потребленный газ, ссылаясь на следующее.

В соответствии со ст.ст. 538-549 ГК РФ истец осуществляет ответчику поставку природного газа в качестве одного из видов коммунально-бытовых услуг. 29.03.2023 контролерами газового хозяйства С. и К. была проведена проверка газового оборудования по адресу: <адрес> в результате которой обнаружено несанкционированное подключение газового оборудования к действующему газопроводу, о чем составлен акт от 29.03.2023.

На основании указанного акта в соответствии с п. 62 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 № 354, истцом произведен расчет задолженности ответчика за потребленный газ с 29.12.2022 по нормативу потребления с применением к такому объему повышающего коэффициента 10.

Нормативы потребления установлены Постановлением региональной службы по тарифам Ростовской области №29/105 от 24.08.2012, в соответствии с которым норматив потребления коммунальной услуги по газоснабжению в жилых помещениях на приготовление пищи с использованием газовых плит составляет 13 куб. м/чел., подогрев воды с использованием газового нагревателя - 16,52 куб. м/чел.

В соответствии с п. 40 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549, ст. 155 ЖК РФ ответчик обязан ежемесячно в срок до 10-го числа месяца, следующего за расчетным производить оплату стоимости потребленного природного газа в полном объеме. В нарушение взятых на себя обязательств по оплате за поставленный природный газ, ответчик систематически не производит платежи в полном объеме, в связи с чем образовалась задолженность за период с 01.12.2022 по 01.06.2023 в сумме 661372 рублей 23 копеек.

В связи с изложенным, истец просит суд взыскать в его пользу с ответчика задолженность за потребленный газ 661372 рубля 23 копейки, расходы по оплате государственной пошлины - 9814 рублей 00 копеек.

Представитель истца в судебное заседание не явился, представил в суд заявление, в котором указал, что исковые требования поддерживает в полном объеме и просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, неоднократно извещалась судом о рассмотрении дела. Судом в соответствии со ст. 113 ГПК РФ в адрес ответчика, указанный в исковом заявлении и адресной справке, своевременно было направлено определение о принятии искового заявления и проведении досудебной подготовки от 30.06.2023 года, затем ответчику была направлена судебная повестка о рассмотрении дела в судебном заседании, назначенном на 21.08.2023 года. Между тем, конверты с судебными извещениями были возвращены в суд отделением почтовой связи в связи с истечением срока их хранения.

Согласно адресной справке, ответчик ФИО1 с 15.01.2018 года зарегистрирована по адресу: <адрес> Все судебные извещения были направлены по указанному адресу.

Согласно ст. 165.1 ГК РФ, заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Как разъяснено в п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение.

Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, разъяснено в указанном Постановлении, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

Статья 165.1 ГК РФ, как разъяснено в п. 68 указанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ, подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.

Таким образом, суд считает ответчика ФИО1 извещенной о времени и месте судебного заседания и полагает возможным рассмотреть настоящее гражданское дело без ее участия.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 года № 549 утверждены Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, регламентирующие отношения, возникающие при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан в соответствии с договором о поставке газа, в том числе устанавливающие особенности заключения, исполнения, изменения и прекращения договора, его существенные условия, а также порядок определения объема потребленного газа и размера платежа за него (пункт 1 Правил поставки газа).

На основании пункта 23 «в» Правил поставки газа поставщик газа вправе: осуществлять при наличии приборов учета газа определение объема потребленного газа в соответствии с нормативами его потребления в случаях, указанных в пунктах 28, 30 и 31 настоящих Правил.

Пунктами 24 и 32 Правил поставки газа предусмотрено, что определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении технических требований к данному прибору; при отсутствии у абонентов (физических лиц) приборов учета газа объем его потребления определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

Пунктом 31 Правил поставки газа установлено, что в случае если абонент в установленный договором срок не представил поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа, объем потребленного газа за прошедший расчетный период и до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года - за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

Договор поставки газа для коммунально-бытовых нужд граждан, в силу пункта 1 статьи 426 ГК РФ является публичным договором.

В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети (пункт 1 статьи 540 ГК РФ).

Как следует из материалов дела, ФИО1 является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права и выпиской из ЕГРН (л.д. 13, 24-29).

29.03.2023 контролерами газового хозяйства С. и К. была проведена проверка газового оборудования по адресу ответчика: <адрес>. В ходе проводимой проверки обнаружено несанкционированное подключение газового оборудования к действующему газопроводу, о чем составлен акт от 29.03.2023, на основании которого в соответствии с п. 62 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 № 354 расчет задолженности за потребленный газ был произведен с 29.12.2022 по нормативу потребления с применением к такому объему повышающего коэффициента 10.

Постановлением региональной службы по тарифам Ростовской области №29/105 от 24.08.2012 установлены нормативы потребления, в соответствии с которым норматив потребления коммунальной услуги по газоснабжению в жилых помещениях на приготовление пищи с использованием газовых плит составляет 13 куб. м/чел., подогрев воды с использованием газового нагревателя - 16,52 куб. м/чел.

Согласно расчету истца по данным лицевого счета N <***> за период с 01.12.2022 года по 01 июня 2023 года задолженность ответчика за пользование природным газом составляет 661372 рубля 23 копейки.

Суд согласен с представленным письменным расчетом задолженности, считает его законным и обоснованным. Каких-либо возражений по расчету задолженности от ответчика не поступило, какой-либо иной расчет задолженности ответчиком не предоставлен.

Таким образом, учитывая, что ответчик ФИО1 систематически нарушает взятые на себя обязательства по оплате за поставленный природный газ, не производит платежи в полном объеме, то требования истца подлежат удовлетоврению.

При подаче искового заявления в суд истец оплатил государственную пошлину всего в сумме 9814 рубля 00 копеек, что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 Кодекса.

В связи с чем, суд также приходит к выводу о взыскании с ответчика ФИО1 в пользу истца понесенных судебных расходов в виде уплаченной государственной пошлины всего в сумме 9814 рублей 00 копеек.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» к ФИО1 о взыскании задолженности за потребленный газ, - удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» задолженность за потребленный газ в сумме 661372 рублей 23 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 9814 рублей 00 копеек, а всего взыскать 671186 (шестьсот семьдесят одну тысячу сто восемьдесят шесть) рублей 23 копейки.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Ростовского областного суда через Каменский районный суд Ростовской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 28.08.2023.

Судья: