УИД № 77RS0017-02-2024-022449-38
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 декабря 2024 года адрес
Нагатинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Плаксиной О.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-10782/2024 по заявлению Управы адрес о признании бесхозяйными электросетевых объектов и признании их собственностью адрес,
УСТАНОВИЛ:
Управа адрес обратилась в суд с заявлением о признании бесхозяйными электросетевых объектов и признании их собственностью адрес.
Представитель заявителя в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен в установленном порядке, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
Представители заинтересованных лиц в судебное заседание не явились, извещены в установленном порядке, в связи с чем, дело рассмотрено судом в их отсутствие на основании ст. 167 ГПК РФ.
Суд, изучив доводы заявления, исследовав письменные материалы дела, считает заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что в соответствии с Положением об управе района, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 24.02.2010 № 157-ПП «О полномочиях территориальных органов исполнительной власти адрес» Управа района выявляет бесхозяйные объекты, за исключением объектов капитального строительства, и обращается в суд в целях признания бесхозяйных объектов, за исключением объектов капитального строительства и бесхозяйных объектов наружного освещения и архитектурно-художественной подсветки, собственностью адрес.
На адрес в результате проведения инвентаризации были выявлены следующие бесхозяйные объекты движимого имущества: силовые кабельные линии, проложенные при строительстве жилого комплекса по адресу: адрес, от трансформаторных подстанций № 61623, 61624, 61620 до вводных распределительных устройств многоквартирных домов по указанным адресам.
В настоящее время указанные кабельные линии никем не эксплуатируются, спор о праве на указанные электросетевые объекты отсутствует.
В силу ч. 3 ст. 218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
В соответствии со ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого оно находится. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
На основании ст. 236 ГК РФ гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определено свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Отказ от права собственности не влияет на прекращение прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.
Согласно п. 1 ст. 226 ГК РФ движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 указанной статьи.
Совокупность собранных по делу доказательств, позволяет суду прийти к выводу о наличии правых оснований для удовлетворения требований в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление управы адрес (ИНН <***>) удовлетворить.
Признать бесхозяйными электросетевые объекты, расположенные по адресу: адрес.
Признать право собственности адрес на бесхозяйные электросетевые объекты, расположенные по адресу: адрес.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Нагатинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья О.А. Плаксина
Решение в окончательной форме принято 31 марта 2025 года