УИД:50RS0<номер>-68
ЗАОЧНОЕ Решение
Именем Российской федерации
07 августа 2023 года г. Раменское
Раменский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Камшилиной И.А.
с участием старшего помощника прокурора Абаимовой Е.А.
при секретаре Кичигине А.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело <номер> по иску ФИО2 к ФИО1 о признании прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратилась в суд с иском к ответчику ФИО1 и просит признать прекратившим право пользования жилым помещением и снять его с регистрационного учета по адресу: <адрес>, <адрес>
В судебном заседании истец исковые требования поддержала и пояснила, что является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>
В указанном доме зарегистрированы: истец, ответчик ФИО1, ФИО5, ФИО6
Ответчик никогда не вселялся в указанное жилое помещение, вещей его в квартире нет.
Все коммунальные и текущие расходы оплачивает истец, ответчик не участвует в оплате коммунальных платежей.
Ответчик в судебное заседание не явился, извещался о слушании дела по месту регистрации.
3-е лицо Отдел по вопросам миграции не явился, извещен.
В соответствии с ч. 1 ст. 165.1 ГК РФ, сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ФИО1.
Риск неблагоприятных последствий, вызванных нежеланием ответчиков являться в отделение почтовой связи за получением судебных уведомлений, несет сам ответчик. Доказательств, свидетельствующих о наличии уважительных причин, лишивших возможности ответчика явиться за судебными уведомлениями в отделение связи, ответчик не представил. При таких обстоятельствах, и на основании ч. 2 ст. 233 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Суд, выслушав истца, прокурора, полагавшего исковые требования подлежащими удовлетворению, заслушав показания свидетелей, исследовав материалы дела приходит к следующему.
Как установлено судом и следует из материалов дела истец является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>
В указанном жилом помещении зарегистрирован ответчик ФИО1, который не вселялся в жилое помещение, членом семьи истца не является, обязанностей по оплате за жилое помещение не несет, регистрация ответчика по указанному адресу носит формальный характер.
Согласно пунктам 1, 2 статьи 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В силу части 1 статьи 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.
Исходя из положений статьи 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Учитывая, что факт вселения ответчика в жилое помещение истца достаточными и допустимыми доказательствами не подтвержден, ФИО2, являясь собственником жилого помещения в силу закона имеет право требовать устранения нарушений ее права.
Так как постоянное право пользования ответчика спорным помещением подлежит прекращению, он подлежит снятию с регистрационного учета по спорному адресу в соответствии с п.п. е п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713 и ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 года "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения и выбора места пребывания в пределах Российской Федерации".
Регистрация ответчика в спорной квартире препятствует истцу осуществлять свое право владения, пользования и распоряжения принадлежащим им на праве собственности имуществом, в соответствии с его назначением (ст. ст. 209, 288 ГК РФ), ведет к нарушению его прав и законных интересов, как собственника спорного имущества, препятствует реализации всей совокупности принадлежащих ему прав в отношении спорного помещения. Регистрация на жилой площади носит уведомительный характер, факт регистрации не порождает право пользования жилым помещением, в котором произведена регистрация.
В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Таким образом, регистрация ответчика в спорной жилом помещении носит уведомительный (формальный) характер, поскольку ответчик никогда в жилом помещении не проживал, личных вещей в спорном жилье не имеет, жилищно-коммунальные услуги не оплачивает, истцом препятствий к проживанию ответчика не чинилось, в связи с чем, ФИО1 права пользования спорным жилым помещением не приобрел.
На основании изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО2 в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2– удовлетворить.
Признать ФИО1 прекратившим право пользования жилым помещением и снять его с регистрационного учета по адресу: <адрес>
Заочное решение может быть пересмотрено Раменским городским судом по заявлению, поданному ответчиком в 7-дневный срок со дня получения копии решения суда или обжаловано в Московский областной суд в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья И.А. Камшилина
Мотивированное решение изготовлено 16.08.2023г.