УИД: 60RS0020-01-2022-000891-06 производство № 2-687/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 октября 2022 года г. Псков
Псковский районный суд Псковской области в составе
председательствующего судьи Ковалевой Е.В.,
при секретаре Шиповой А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 о признании права собственности на недвижимое имущество,
УСТАНОВИЛ:
ФИО6 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 о признании права собственности на жилой дом и земельный участок.
В обоснование заявленных требований указано, что истец ФИО6 по решению Псковского городского народного суда от 16.01.1992 расторгла брак с ФИО16., между тем за получением свидетельства о расторжении брака она обратилась только в феврале 2022, в связи с чем брак между супругами был прекращен только 10.02.2022. Находясь в браке, в 2010-2011 годах ФИО1 приобрела в собственность земельный участок и жилой дом, расположенные по адресу: <адрес>. Между темДД.ММ.ГГГГ супруг истца ФИО17 умер, его наследниками являются его сыновья: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и супруга ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ ФИО19. умер, его наследниками являются: ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также супруга ФИО4 Ссылаясь на фактическое принятие наследства истцом и указав, что ответчики в установленный законом срок не заявляли о принятии наследства, фактических действий по его принятию не произвели, ФИО6 просила признать за ней право собственности на вышеуказанное имущество.
Истец ФИО6 и ее представители ФИО7 и ФИО8 в судебном заседании поддержали уточненные исковые требования. Истец пояснила, что в 1990-х годах она перестала проживать совместно с мужем. Он проживал на <адрес>, затем они его переселили в <адрес>. Он злоупотреблял алкоголем.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании поддержал исковые требования, указав, что приходится истцу ФИО6 и умершему ФИО20 сыном, пояснил, что поскольку после развода родителей в суде в органы ЗАГС за получением свидетельства о разводе они не обращались, а также не заводилось наследственное дело после смерти отца, на данный момент при заключении сделки по продаже недвижимого имущества возникли проблемы. Пояснил, что дом строился на денежные средства матери, отец там никогда не проживал.
Ответчики ФИО3, ФИО4, ФИО5, извещенные надлежащим образом, в судебное заседание не явились, ранее в предварительном судебном заседании пояснили, что не возражают против удовлетворения исковых требований и умерший супруг истца на ее имущество не претендовал.
Представитель третьего лица – и.о. главы сельского поселения «Писковичская волость» ФИО9 в судебное заседание не явилась, представила в суд отзыв, в котором указала, что по данным хозяйственных книг за 2008 - 2022 годы по адресу: <адрес>, собственником земельного участка 600 кв.м. и жилого дома значится ФИО1, другой информацией не располагают, оставила принятие решения на усмотрение суда, просила рассмотреть дело в отсутствие представителя.
Представитель третьего лица Управления Росреестра по Псковской области, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился, представил письменную позицию, согласно которой вопрос о разрешении исковых требований оставил на усмотрение суда, просил о рассмотрении дела без участия представителя.
Выслушав участвующих в деле лиц, исследовав письменные материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Как следует из материалов дела, решением Псковского городского народного суда от 16.01.1992 расторгнут брак между истцом ФИО1 и ФИО22 (л.д.8).
В соответствии со ст. 40 Кодекса о браке и семье РСФСР, утвержденным ВС РСФСР 30.07.1969 и действовавшим на момент вынесения решения суда о расторжении брака, брак считается прекращенным со времени регистрации развода в книге регистрации актов гражданского состояния.
В соответствии с разъяснениями, указанными в п.21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», в соответствии с п. 1 ст. 25 СК РФ брак, расторгнутый в судебном порядке, считается прекращенным со дня вступления решения суда в законную силу. Указанное положение в силу п. 3 ст. 169 СК РФ не распространяется на случаи, когда брак расторгнут в судебном порядке до 1 мая 1996 г., то есть до дня введения в действие ст. 25 СК РФ. Брак, расторгнутый в органах записи актов гражданского состояния, считается прекращенным со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния независимо от того, когда был расторгнут брак - до 1 мая 1996 г. либо после этой даты.
Судом установлено, что за свидетельством о расторжении брака на основании вышеуказанного решения суда ФИО1 обратилась в отдел ЗАГС города Пскова Комитета юстиции Псковской области только 10.02.2022. С 10.02.2022 брак между ФИО23 и ФИО1 прекращен (л.д.20).
Вместе с тем, в соответствии со ст. 16 Семейного кодекса РФ брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.
Учитывая изложенное, суд находит, что брак между ФИО1 и ФИО10 прекращен с момента его смерти.
Согласно ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом; право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
На основании договора купли-продажи от 26.05.1995 ФИО1 приобрела земельный участок, площадью 600 кв.м., расположенный на землях, находящихся в ведении Администрации Писковичской волости, представленный для индивидуального садоводства, расположенный в <адрес>. Договор зарегистрирован в Комитете по и землеустройству Псковского района 08.06.1995 (л.д.16).
01.12.2010 запись о государственной регистрации права ФИО1 на вышеуказанный земельный участок внесена в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (л.д.18).
С момента приобретения земельного участка истец ФИО1 на законных основаниях осуществляла свои права как собственника по владению и пользованию им. На земельном участке по адресу: <адрес>, ФИО1 возведен двухэтажный жилой дом, общей площадью 87,7 кв.м, право на который 25.03.2011 зарегистрировано истцом в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество (л.д.17).
В соответствии с п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ч. 1 ст. 1142 ГК РФ).
Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Как предусмотрено п. 1 ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В силу ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Как следует из свидетельства о смерти №, ФИО24 умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д.19).
Наследниками ФИО25 являются супруга ФИО1 и его дети – ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.21, 23).
Согласно материалам дела, ДД.ММ.ГГГГ ФИО27., ДД.ММ.ГГГГ года рождения умер (л.д.22). Его наследниками являются супруга ФИО4,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и сыновья: ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.24-26).
Установлено, что наследственного дела после смерти ФИО28 не открывалось. Ответчики на спорное имущество не претендуют, с исковыми требованиями согласны.
Согласно выписке из ЕГРН на спорный земельный участок, он поставлен на кадастровый учет в 1995 году, ему присвоен кадастровый номер №, уточненная площадь составляет 1421 кв.м., разрешенное использование - для индивидуального жилищного строительства, категория – земли населенных пунктов. Правообладатель ФИО1, право собственности зарегистрировано через несколько лет после смерти супруга - 01.12.2010.
Согласно выписке из ЕГРН от 28.04.2022 на жилой дом с КН №, он введен в эксплуатацию в 2009 году, поставлен на кадастровый учет 18.11.2011, право собственности ФИО1 зарегистрировано 25.03.2011.
Оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что исковые требования ФИО1 о признании права собственности на имущество подлежат удовлетворению, поскольку, как установлено судом, земельный участок истцом был приобретен и на нем построен дом после прекращения брачных отношений, в приобретении и содержании имущества умерший участия не принимал, более того, исходя из сведений в ЕГРН, дом введен в эксплуатацию более чем через 4 года после смерти ФИО29. Требований об оформлении на его имя доли в имуществе он при жизни не предъявлял. После его смерти наследники также не заявили требований о включении половины земельного участка и жилого дома в наследственную массу и о признании за ними права собственности в порядке наследования. Право собственности зарегистрировано за истцом более 10 лет назад и никем не оспорено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 о признании права собственности на недвижимое имущество удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, СНИЛС №, право собственности на земельный участок с КН №, площадью 1421 кв.м., и расположенный на нем жилой дом с КН №, находящиеся по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке через Псковский районный суд Псковской области в Псковский областной суд в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено 26.10.2022.
Решение не обжаловано, вступило в законную силу, судья Е.В. Ковалева