Дело №2-8532/2025

УИД 50RS0002-01-2025-005731-27

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 июня 2025 года г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Зыряновой А.А., при секретаре судебного заседания Репкиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению АО «Мосэнергосбыт» к ФИО1 о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию, пени, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском, в котором просил взыскать с ответчика задолженность за потребленную электроэнергию за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>; пени в размере <данные изъяты>; а также судебные расходы, состоящие из расходов по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>

В обоснование иска указано, что ответчик ФИО1 и АО «Мосэнергосбыт» являются сторонами по договору электроснабжения по поставке электроэнергии помещения, расположенного по адресу: <адрес>, КН №, который находится в собственности ответчика.

ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка № Видновского судебного района <адрес> по делу № был вынесен судебный приказ о взыскании с ответчика задолженности за потребленную энергию в размере <данные изъяты>, пени в размере <данные изъяты>, а также расходов п оплате госпошлины в размере <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ на основании поступивших возражений от должника судебный приказ был отменен.

В связи с систематическим нарушением ответчиком обязательств по внесению платежей за потребленную электроэнергию, у последнего образовалась задолженность по оплате электроэнергии за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, начислены пени за неуплату в размере <данные изъяты>

В судебное заседание представитель истца не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещался судом надлежащим образом.

Ответчик, о времени и месте судебного заседания уведомлен, в назначенное судом время не явился. Об уважительных причинах неявки суду не сообщил, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил, возражений на иск не представил. Учитывая, что судебные извещения как юридически значимые сообщения (ст. 165.1 ГК РФ) доставлялись по адресу ответчика, он согласно ст. 165.1 ГК РФ считается извещенным.

Исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

На основании ст. 539 ГК РФ по договору электроснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии (пункт 1).

К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними (пункт 3).

В соответствии со ст. 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего кодекса.

В силу п. 1 ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данным учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Статьями 153, 155 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрена обязанность собственника жилого помещения вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги ежемесячно, до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем. Плата за коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя, в том числе плату за электроснабжение (ч. 4 ст. 154 этого же закона).

Как следует из ч. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

В соответствии с п. 159 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 354, потребители, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за коммунальные услуги, обязаны уплатить исполнителю пени в размере, установленном ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ.

В силу ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Судом установлено и из материалов дела следует, что ответчик ФИО1 и АО «Мосэнергосбыт» являются сторонами по договору электроснабжения по поставке электроэнергии помещения, расположенного по адресу: <адрес>, КН №, который находится в собственности ответчика.

ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка № Видновского судебного района <адрес> по делу № был вынесен судебный приказ о взыскании с ответчика задолженности за потребленную энергию в размере <данные изъяты>, пени в размере <данные изъяты>, а также расходов п оплате госпошлины в размере <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ на основании поступивших возражений от должника судебный приказ был отменен.

В связи с систематическим нарушением ответчиком обязательств по внесению платежей за потребленную электроэнергию, у последнего образовалась задолженность по оплате электроэнергии за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, начислены пени за неуплату в размере <данные изъяты>

Расчет, представленный истцом, ответчиком не оспорен, контррасчет не представлен, суд находит его подробным и обоснованным, доказательств оплаты ответчиком в судебное заседание не представлено, в связи с чем, принимает его в качестве допустимого доказательства по делу.

При таких обстоятельствах, поскольку ответчик допустил нарушение обязательств по осуществлению оплаты потребленной электроэнергии, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных истцом требований.

В силу ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>, что подтверждается платежными документами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования АО «Мосэнергосбыт» к ФИО1 о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию, пени, судебных расходов - удовлетворить.

Взыскать с ответчика ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> в пользу АО «Мосэнергосбыт» сумму задолженности за потребленную электроэнергию за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. в размере <данные изъяты>, пени в размере <данные изъяты>, судебные расходы, состоящие из расходов по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Видновский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий судья А.А. Зырянова

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.