Дело № 2а-3680/19

24RS0032-01-2019-003133-92

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 19 августа 2019 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Гридасовой Т.Ю.,

с участием представителя административного истца ФИО2,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Красноярскому краю к Благотворительному фонду «Лучшее детям» о ликвидации некоммерческой организации и исключении сведений о ней из Единого государственного реестра юридических лиц,

УСТАНОВИЛ:

И.о начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Красноярскому краю обратилась в суд с административным исковым заявлением к Благотворительному фонду «Лучшее детям» о ликвидации некоммерческой организации и исключении сведений о ней из Единого государственного реестра юридических лиц. Требования мотивированы тем, что 17.04.2012 МИФНС № 23 по Красноярскому краю в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о государственной регистрации фонда, основной государственный регистрационный №. В соответствии с положениями действующего законодательства Российской Федерации общественная организация обязана: ежегодно, не позднее 15 апреля, следующего за отчетным, предоставлять в Министерство юстиции Российской Федерации, его территориальные органы отчеты о своей деятельности (пункты 3 статьи 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», абз.8 ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях», пункт 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 15.04.2006 № 212 «О мерах по реализации отдельных положений Федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций»; - ежегодно размещать в сети Интернет или предоставлять средствам массовой информации для опубликования отчеты о своей деятельности или сообщения о продолжении своей деятельности(пункты 3.2 статьи 32 Федерального закона № 7-ФЗ). В нарушение пунктов 3,3.1 статьи 32 Федерального закона № 7-ФЗ Фондом в установленный срок до 15 апреля года, следующего за отчетным, а равно на момент составления данного административного искового заявления, не предоставлены в Управление отчетные сведения о деятельности за 2017-2018 годы. Кроме того, отчетные сведения не размещены на информационном портале министерства юстиции. 13.05.2019 от председателя правления фонда ФИО4 поступило обращение, из которого следует, что деятельность фондом не осуществляется, осуществляться в дальнейшем не будет, органы управления не сформированы, формирование новых органов управления не предоставляется возможным в связи с отсутствием необходимого числа участников фонда. Приводя правовые обоснования заявленных требований, Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Красноярскому краю просит ликвидировать Благотворительный фонд «Лучшее детям» и исключить сведения о нем из Единого государственного реестра юридических лиц.

Представитель административного истца ФИО2 (полномочия подтверждены) в судебном заседании административное исковое заявление поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в заявлении.

Представитель административного ответчика Благотворительный фонд «Лучшее детям» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела был извещен своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил. Возражений на административный иск, ходатайств об отложении рассмотрения дела либо рассмотрении дела в его отсутствие в адрес суда не представлено.

Представитель заинтересованного лица МИФНС России №23 по Красноярскому краю в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела был извещен своевременно и надлежащим образом, заявлений, ходатайств не представлено.

На основании ст. 150 КАС РФ дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав представителя административного истца, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Статья 15 Конституции РФ предусматривает, что органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы.

На основании подпункта 2 пункта 3 статьи 61 ГК РФ юридическое лицо ликвидируется по решению суда, в том, числе, по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо при отсутствии обязательного членства в саморегулируемой организации или необходимого в силу закона свидетельства о допуске к определенному виду работ, выданного саморегулируемой организацией.

В силу ч. 3 ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» предусмотрены обязанности общественного объединения, в том числе, представлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников, а некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента, также аудиторское заключение. При этом в документах, представляемых некоммерческими организациями, выполняющими функции иностранного агента, должны содержаться сведения о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, полученных от иностранных источников, и об их фактическом расходовании и использовании. Формы представления указанных документов (за исключением аудиторского заключения) и сроки их представления с учетом сроков, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта, определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с ч. 10 ст. 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях» неоднократное непредставление некоммерческой организацией в установленный срок сведений, предусмотренных, в частности ч. 3 настоящей статьи, является основанием для обращения уполномоченного органа или его территориального органа в суд с заявлением о ликвидации данной некоммерческой организации.

Согласно пп. «а» п. 2 постановления Правительства Российской Федерации от 15.04.2006 № 212 «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций» некоммерческая организация представляет в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о ее деятельности, сведения о персональном составе ее руководящих органов, а также документы, содержащие сведения о расходовании денежных средств и использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.

В соответствии с Указами Президента Российской Федерации от 12.05.2008 № 724 «Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти», от 14.07.2008 № 1079 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 13.10.2004 № 1313 «Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации», в положение, утвержденное этим Указом, и о признании утратившими силу некоторых актов Президента Российской Федерации» вышеуказанным федеральным органом исполнительной власти является Министерство юстиции Российской Федерации.

Управление является территориальным органом Министерства юстиции Российской Федерации и действует на основании Положения об Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по субъекту (субъектам) Российской Федерации, утвержденного приказом Минюста России от 03.03.2014 № 26 (зарегистрировано в Минюсте России 14.03.2014 № 31607). В соответствии с Положением Управление осуществляет функции по государственной регистрации на территории Красноярского края некоммерческих организаций и контролю за соответствием деятельности некоммерческих организаций уставным целям и задачам, а также за соблюдением ими законодательства Российской Федерации.

В соответствии с пп. 65, 74 п. 6 указанного Положения об Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по субъекту (субъектам) Российской Федерации, Управление вправе обращаться в суд с заявлениями о ликвидации региональных отделений, иных структурных подразделений политических партий, общественных объединений и их структурных подразделений, религиозных организаций и иных некоммерческих организаций, о признании общественных объединений прекратившими свою деятельность в качестве юридического лица.

В соответствии со ст. 29 Федерального закона № 82-ФЗ от 19.05.1995 (ред. от 20.12.2017) «Об общественных объединениях» непредставление общественным объединением в установленный срок обновленных сведений, необходимых для внесения изменений в единый государственный реестр юридических лиц, является основанием для обращения органа, принявшего решение о государственной регистрации общественного объединения, в суд с заявлением о ликвидации объединения в качестве юридического лица и об исключении его из единого государственного реестра юридических лиц.

Как следует из материалов дела и установлено судом, протоколом общего собрания учредителей № 1 от 13.03.2012 создана некоммерческая организация Благотворительный фонд «Лучшее детям».

17.04.2012 в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о некоммерческой организации Благотворительный фонд «Лучшее детям» за основным государственным регистрационным номером <***>, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, свидетельством о государственной регистрации юридического лица серии 24 № 006028923. Из устава Благотворительного фонда «Лучшее детям» усматривается, что данная организацией является некоммерческой.

Вместе с тем, административным ответчиком в нарушение требований части 3 статьи 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях» в период с 2017 по 2018 годы, то есть неоднократно, не представлялись в Управление Минюста РФ по Красноярскому краю документы, содержащие отчет о деятельности.

Доказательств тому, что необходимые сведения и документы предоставлялись в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Красноярскому краю, ответчиком суду не представлено.

13.05.2019 в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Красноярскому краю от председателя правления ФИО4 поступило обращение, согласно которому в 2017 и 2018 годах организация деятельность не осуществляла, осуществляться в дальнейшем не будет, органы управления не сформированы, формирование новых органов управления не предоставляется возможным в связи с отсутствием необходимого числа участников фонда, достижение уставных целей и осуществление деятельности фонда невозможно. Просила выйти в суд с заявлением о ликвидации некоммерческой организации и исключении сведения о ней из ЕГРЮЛ.

Согласно ч. 9 ст. 63 ГК РФ ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.

Приказом Минюста РФ от 12.11.2010 № 343 (Зарегистрирован в Минюсте РФ 21.12.2010 № 19300) утвержден Порядок взаимодействия Министерства юстиции Российской Федерации с Федеральной налоговой службой по вопросам государственной регистрации некоммерческих организаций.

В соответствии с п. 12 Порядка в случае принятия судом в отношении некоммерческой организации решения о ликвидации и исключении из государственного реестра (о признании прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении из государственного реестра) Минюст России (Территориальный орган Минюста России) направляет в налоговый орган заверенные в установленном порядке копии распоряжения и решения суда. Налоговый орган вносит в государственный реестр на основании представленных документов запись в соответствии с решением суда, направляет с сопроводительным письмом в Минюст России (территориальный орган Минюста России) выписку из государственного реестра.

Таким образом, оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о нарушении со стороны Благотворительного фонда «Лучшее детям» требований, установленных ст.32 Федерального закона «О некоммерческих организациях», выразившихся в неоднократном непредставлении сведений, предусмотренных частью третьей ст. 32 данного закона, и необходимости его ликвидации в качестве юридического лица, а также исключении сведений о нем из Единого государственного реестра юридических лиц.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Красноярскому краю к Благотворительному фонду «Лучшее детям» о ликвидации некоммерческой организации и исключении сведений о ней из Единого государственного реестра юридических лиц, удовлетворить.

Ликвидировать Благотворительный фонд «Лучшее детям» (ОГРН <***>), расположенный по адресу: 660004, <...> «г».

Исключить сведения о Благотворительном фонде «Лучшее детям» (ОГРН <***>), расположенном по адресу: 660004, <...> «г» из Единого государственного реестра юридических лиц.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Т.Ю. Гридасова