Дело №2а-3798/2025

УИД 50RS0001-01-2025-002557-96

РЕШЕНИЕ СУДА

Именем Российской Федерации

21 апреля 2025 года г.Балашиха Московской области

Балашихинский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Загребиной С.В.,

при секретаре ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административный иск заместителя военного прокурора Балашихинского гарнизона в защиту неопределенного круга лиц о признании информации запрещенной к распространению,

Установил:

Административный истец обратился с административным иском, указывая, что в Telegram-канале по адресу https://t.me/deadrussiansss размещена информация, на которой в открытом доступе осуществляется массовое распространение заведомо экстремистских материалов, содержится информация о военнопленных, о погибших, об уничтоженных объектах военной техники Вооруженных Сил Российской Федерации, а также распространяется информация, дискредитирующая использование Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности.

В судебное заседание стороны не явились, извещены.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ч. 1 ст. 39 КАС РФ, 265.1 КАС РФ, прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами, в том числе о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Отношения, возникающие при осуществлении права на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации, применении информационных технологий, обеспечении защиты информации регулируются Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

В соответствии с ч.1 ст. 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Согласно ч. 1 ст. 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», на территории Российской Федерации использование информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области связи, настоящего Федерального закона и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

В соответствии с ч. 5 ст. 15 вышеуказанного Закона, передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации, охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Частью 1 ст.9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предусмотрено, что ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии со ст. 15.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», в который включаются, в том числе сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Основанием для включения в реестр сведений, указанных в ч. 2 ст. 15.1 вышеуказанного Закона, является, в том числе вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В соответствии с ч. 6 ст. 10 Федерального закона запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Согласно ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, а равно направленные на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, предусмотрена административная ответственность.

В силу с. 1 ст. 207.3 УК РФ за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности либо об исполнении государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях, предусмотрена уголовная ответственность.

Таким образом, предоставление возможности доступа к заведомо ложной и дискредитирующей информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, размещенной в указанной группе мессенджера «Telegram», с использованием сети «Интернет», фактически является распространением запрещенной информации, поскольку побуждает граждан к совершению как административных правонарушений, предусмотренных ст. с. 20.3.3, 20.3.4 КоАП РФ, так и преступлений предусмотренных ст. ст. 207.3, 280.3, 284.2 УК РФ, что нарушает публичные интересы Российской Федерации и права неопределенного круга лиц, в том числе военнослужащих, а также ставит под угрозу общественные отношения в сфере общественной и государственной безопасности.

Из представленных в материалы результатов проверки военной прокуратуры Балашихинского гарнизона усматривается, что в «Интернете» на сайте:

https://t.me/deadrussiansss, размещена информация о продаже поддельных документов, в том числе военных билетов. На момент проверки перечисленные Интернет ресурсы в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», не внесены. Размещение на указанных сайтах информации о продаже поддельных документов представляют возможность покупать военные билеты либо уклоняться от прохождения военной службы.

Учитывая вышеизложенное, суд находит административное исковое заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению, а вышеуказанная информация подлежит признанию в качестве информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено, для последующего включения указанных сайтов в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, для ограничения доступа к указанной информации, как к незаконной.

Руководствуясь ст.ст.175-180,265.5 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление удовлетворить.

Признать информацию, размещенную в Телеграм-канале по адресу: https://t.me/deadrussiansss, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено и внести указанный сайт в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение суда о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.

В соответствии с частью 9 статьи 227 КАС РФ, указать Управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Центральному федеральному округу на необходимость сообщения об исполнении решения в суд и административному истцу, в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Балашихинский городской суд <адрес> в течение одного месяца с даты принятия решения в окончательной форме.

Судья С.В.Загребина

Решение суда принято в окончательной форме 24.04.2025г.

Судья С.В.Загребина