Дело №2-1220/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2022 года Алуштинский городской суд Республики Крым в составе:

председательствующего судьи Ващенко С.С.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Тубальцевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> гражданское дело по иску ФИО6 к Администрации <адрес>, третье лицо: ФИО13 о признании частично недействительным свидетельства о праве собственности на жилье, признании доли квартиры наследственным имуществом, признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 обратились в суд с исковым заявлением, в котором просит признать частично недействительным свидетельство о праве собственности на жилье от ДД.ММ.ГГГГ, квартиры общей площадью № кв.м., жилой № кв.м., по адресу: <адрес>, в части приватизации доли квартиры за ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ; признать № долю вышеуказанной квартиры наследственным имуществом после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ и после смерти ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ по № доли от каждого; признать за истцом право собственности в порядке наследования на 1/6 долю квартиры после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, и № доли квартиры осле смерти ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Свой иск мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер отец истца ФИО4, после чего истец и его мать ФИО5 обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Согласно справки, выданной нотариусом, наследниками принявшими наследство являются: сын ФИО6 (по завещанию), нетрудоспособная жена наследодателя ФИО5 (по закону на обязательную долю в наследстве). ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 умерла, при этом, не успев оформить наследство после смерти супруга. В предусмотренный законом срок истец обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО5 При жизни наследодателем, родителям истца, каждому по № доли принадлежала квартиры по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о праве собственности на жилье от ДД.ММ.ГГГГ, при этом, согласно свидетельства, № доля указанной квартиры принадлежала бабушке истца ФИО3, которая по факту умерла еще в № году, в связи с чем, истец считает, что свидетельство в части внесения сведений о принадлежности ФИО3 доли квартиры на основании свидетельства о праве собственности на жилье от ДД.ММ.ГГГГ следует признать недействительным, поскольку она умерла еще в № году.

В судебное заседание стороны не явились. Ранее от них поступили заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие.

С учетом положений ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон по имеющимся материалам.

Изучив письменные материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст.11 ГК РФ, ст.3 ГПК РФ судебной защите подлежат нарушенные или оспоренные гражданские права, при этом заинтересованное лицо самостоятельно определяет способы их судебной защиты (ст.12 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Выбор способа защиты нарушенного права осуществляется истцом и должен действительно привести к восстановлению нарушенного материального права или к реальной защите законного интереса.

При этом, исходя из установленного п.3 ст.17 Конституции Российской Федерации принципа осуществления прав и свобод человека и гражданина при недопустимости нарушения прав и свобод других лиц, защита права собственности и иных вещных прав должна осуществляться на основе соразмерности и пропорциональности, с тем, чтобы был обеспечен баланс прав и законных интересов всех участников гражданского оборота (не только собственников, но и иных лиц).

Судом установлено, что истец по настоящему делу ФИО6 является сыном ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Согласно свидетельства о смерти, отец истца ФИО4 умер ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем истец и жена наследодателя обратились к нотариусу с заявление о принятии наследства после смерти ФИО4

Согласно справки нотариуса по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ наследниками принявшими наследство являются его сын ФИО6 (по завещанию) и нетрудоспособная жена наследодателя ФИО5 (по закону на обязательную долю в наследстве).

Судом также установлено, что согласно свидетельства о смерти, ФИО5 умерла ДД.ММ.ГГГГ, при этом зарегистрировать свое право на наследственное имущество не успела.

Согласно свидетельства о праве на собственности на жилье от ДД.ММ.ГГГГ родителям истца ШахаевуН.м, ФИО5 принадлежали по № доли квартиры по адресу: <адрес>, оставшаяся 1/3 доля квартиры принадлежит бабушке истца ФИО3

Вместе с тем, судом установлено, что бабушка истца ФИО3 умерла еще ДД.ММ.ГГГГ, следовательно свидетельство о праве собственности на жилье от ДД.ММ.ГГГГ было выдано на имя ФИО3 более чем 10 лет после ее смерти, в связи с чем исковые требования в части признания частично недействительным спорного свидетельства о праве собственности на жилье подлежит удовлетворению.

Согласно ч.2 ст.218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

В соответствии со ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Наследство открывается со смертью гражданина (ст.1113 ГК Российской Федерации).

В силу п.34, п.35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании», наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Согласно п.8 Постановления Пленума Верховного суда РФ №9 от 29.05.2012 года при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст.1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

В соответствии со ст.ст.12,56 ГПК РФ, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со ст.67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Проанализировав представленные ФИО6 доказательства по правилам ст.67 ГПК РФ, суд считает, истец истцом наведено достаточно доказательств обоснованности заявленных исковых требований в части включения имущества в состав наследства и признании за истцом права собственности на доли квартиры после смерти своих родителей ФИО4 и ФИО5, в связи с чем, исковые требования в данной части подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, -

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО6 - удовлетворить.

Признать частично недействительным свидетельство о праве собственности на жилье от ДД.ММ.ГГГГ на квартиру общей площадью № кв.м., жилой № кв.м., по адресу: <адрес>, выданное согласно распоряжению Исполнительного комитета Алуштинского городского Совета народных депутатов № от ДД.ММ.ГГГГ, в части приватизации доли квартиры ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать № долю квартиры общей площадью № кв.м., жилой № кв.м., по адресу: <адрес>, наследственным имуществом после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ и после смерти ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО6 права собственности в порядке наследования на № долю квартиры общей площадью № кв.м., жилой № кв.м., по адресу: <адрес>, оставшуюся после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО6 права собственности в порядке наследования на № долю квартиры общей площадью № кв.м., жилой № кв.м., по адресу: <адрес>, оставшуюся после смерти ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Алуштинский городской суд Республики Крым.

Судья Алуштинского

городского суда С.С. Ващенко