Дело № 2-439/2023
№
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Добрянка 27 марта 2023 года
Добрянский районный суд Пермского края в составе:
председательствующего судьи Абдулиной Е.Б.,
при секретаре судебного заседания Пушиной Ю.С.,
с участием истца ФИО14,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО14 к администрации Добрянского городского округа о признании права собственности на имущество в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО14 (далее – истец) обратилась в суд с исковыми требованиями к администрации Добрянского городского округа о признании права собственности на имущество в порядке наследования, указав, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО1, после их смерти открылось наследство, состоящее из жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>. Жилой дом принадлежал ФИО2 и ФИО1 на праве общей долевой собственности. После смерти ФИО2 к нотариусу для оформления наследственных прав никто не обращался, его мать ФИО1 до смерти наследодателя и после его смерти постоянно проживала в данном жилом доме, поддерживала в надлежащем состоянии свое имущество и наследственное имущество, оставшееся после смерти сына, фактически приняла наследство, несла бремя содержания жилого дома и земельного участка. После смерти ФИО1 наследников первой очереди по закону не имелось, с заявлением о принятии наследства обращалась сводная сестра истца – ФИО8, которая право собственности на дом и земельный участок в установленном законом порядке не оформила. ФИО8 умерла ДД.ММ.ГГГГ, после ее смерти наследников первой очереди по закону не имелось, мать – ФИО6 умерла ДД.ММ.ГГГГ, отец – ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ. После смерти ФИО8 истцу нотариусом в оформлении наследственных прав было отказано. Истец со дня открытия наследства после смерти сестры – ФИО8 фактически приняла наследство, вселилась в дом, приняла в управление дом и земельный участок, поручила оплату коммунальных услуг третьему лицу, в настоящее время продолжает проживать в доме, поддерживает дом и земельный участок в надлежащем состоянии, оплачивает коммунальные услуги, на земельном участке производит посадки, сохраняет, владеет и пользуется объектами недвижимости.
Просит суд признать за ФИО14 право собственности на недвижимое имущество – жилой дом, общей площадью <данные изъяты> кв.м. с кадастровым номером №, и земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером №, категория земель: земли населенных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства, расположенные по адресу: <адрес>.
Истец ФИО14 в судебном заседании на заявленных требованиях настаивала, по изложенным в иске основаниям, дополнив, что является дочерью ФИО6 от первого брака, ее мать состояла в зарегистрированном браке с ФИО2, от брака у них родилась дочь – сводная сестра истца – ФИО8 В спорном жилом доме проживала ФИО1 со своим сыном ФИО2, его супругой ФИО6 и их дочерью ФИО8, после смерти ФИО2 они продолжали проживать в доме. Истец проживала со своей бабушкой по линии матери, приходила к ним, помогала по хозяйству. После смерти бабушки ФИО14 переехала и стала постоянно проживать с матерью ФИО6 и сестрой ФИО8 В ДД.ММ.ГГГГ после смерти матери истец продолжала проживать в доме со своими детьми, сестрой ФИО8 и <данные изъяты>. Сестра ФИО8 умерла в ДД.ММ.ГГГГ, после ее смерти они продолжали проживать в доме, проживают в нем по настоящее время, несут бремя содержания наследственного имущества. Иных наследников после смерти наследодателей нет, на наследственное имущество кто-либо из иных лиц не претендовал, спор отсутствует.
Представитель ответчика администрации Добрянского городского округа в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, просили о рассмотрении дела в отсутствие представителя, возражений по заявленным исковым требованиям не имеют (л.д.125).
Выслушав истца, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.12 ГПК РФ правосудие осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
На основании ч.2 ст.195 ГПК РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
Согласно ч.3 ст.196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.
В судебном заседании установлено, что постановлением администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО7 в пожизненно наследуемое владение предоставлен земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м. по адресу: <адрес> (л.д.104-оборот-105).
Из технической документации и кадастрового паспорта на здание – <адрес> следует, что жилой дом имеет инвентарный №, год постройки Лит.А. – ДД.ММ.ГГГГ, Лит.А1 – ДД.ММ.ГГГГ, общая площадь <данные изъяты> кв.м., жилая площадь <данные изъяты> кв.м., расположен на земельном участке площадью <данные изъяты> кв.м., ? доля принадлежит – ФИО7 на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ, ? доля – ФИО1 на основании решения суда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.45-83).
Согласно выпискам из ЕГРН правообладателями жилого дома, площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, на праве общей долевой собственности, по ? доле, являются ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.14, 15, 105оборот-107).
Согласно выписке из ЕГРН правообладателем земельного участка, площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, является ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.16, 107оборот-109).
Согласно свидетельству о рождении серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ родителями ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являются ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (л.д.17).
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО15 и ФИО3 заключен брак, после заключения брака ФИО3 присвоена фамилия ФИО25 (л.д.19, 84-85).
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состояли в зарегистрированном браке с ДД.ММ.ГГГГ, после заключения брака ФИО5 присвоена фамилия ФИО24, что подтверждается свидетельством о заключении брака серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.18, 84-85).
Согласно свидетельству о рождении серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ родителями ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являются ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (л.д.22, 84-85).
ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (отец ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения) умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д.124).
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д.23, 84-85).
Наследниками ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, являются мать ФИО1, жена ФИО6, дочь ФИО8
ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д.24, 84-85).
Наследниками ФИО6, умершей ДД.ММ.ГГГГ, являются дочь ФИО10, дочь ФИО8
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д.25, 84-85).
Наследником ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, является внучка ФИО8
ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д.28, 84-85).
Наследником ФИО8, умершей ДД.ММ.ГГГГ, является сестра – истец ФИО10
По сведениям нотариусов <адрес> ФИО16, ФИО17, ФИО18 наследственные дела к имуществу ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6, умершей ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8, умершей ДД.ММ.ГГГГ, нотариусами, а также нотариусом <адрес> ФИО19, сложившей полномочия нотариуса, не заводились (л.д.86, 87, 88).
Из наследственного дела №, представленного нотариусом <адрес> ФИО20, следует, что ДД.ММ.ГГГГ заведено наследственное дело к имуществу ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, наследником является внучка – ФИО8, наследственное имущество состоит из: <данные изъяты> Наследственное дело производством не окончено, свидетельства о праве на наследство не выдавались (л.д.89-102).
По сведениям нотариуса <адрес> ФИО20 наследственные дела к имуществу ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6, умершей ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в архиве нотариальной конторы <адрес> отсутствуют, нотариусом не заводились (л.д.103).
Сведения в ЕГРН о зарегистрированных правах в отношении ФИО6, ФИО8 на недвижимое имущество отсутствуют.
В судебном заседании свидетель Свидетель №2 показала, что ФИО2 приходился сыном ФИО1 и отцом ФИО8, матерью истца и ФИО8 является ФИО6, в спорном жилом доме проживала бабушка ФИО8 – ФИО1, истец проживала с бабушкой по линии матери, после смерти бабушки в доме стали проживать ФИО13, ФИО12 и ее дети, после смерти ФИО13 в доме стали проживать и проживают по настоящее время ФИО26, ведут хозяйство, обрабатывают огород.
В судебном заседании свидетель Свидетель №1 показал, что проживает в доме по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ в доме по адресу: <адрес>, проживал ФИО2 со своей матерью ФИО9, после смерти ФИО11 в доме продолжала проживать ФИО9, к ней переехали жить ФИО13 и ФИО12, помогали по хозяйству, ФИО13 и ФИО12 являются сестрами по линии матери. ФИО9 умерла в ДД.ММ.ГГГГ, после ее смерти в доме остались проживать ФИО13 и ФИО12. После смерти ФИО13 в доме проживали ФИО27, проживают там по настоящее время, ведут хозяйство, содержат дом и земельный участок.
В силу ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно п.1 ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
При этом согласно п.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Для приобретения наследства наследник должен его принять (п.1 ст.1152 ГК РФ).
В силу п.4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно п.1 ст.1181 ГК РФ принадлежащие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.
Исходя из разъяснений, содержащихся в п.36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п.2 ст.1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
В силу ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
На основании ст.1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. Временем открытия наследства, в соответствии со ст.1114 ГК РФ, является момент смерти гражданина.
Согласно п.1 ст.1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно ч.1 ст.1143 ГК РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
В силу ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п.1 ст.39 СК РФ).
В соответствии с абз.2 п.1 ст.1155 ГК РФ по признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи).
Согласно п.1 ст.1161 ГК РФ, если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними (п.1 ст.1165 ГК РФ).
Исходя из положений ч.1 ст.213 ГК РФ в собственности граждан может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам.
В соответствии с ч.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Как разъяснено в п.59 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.
Как установлено, после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6, умершей ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8, умершей ДД.ММ.ГГГГ, наследники к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство на спорное имущество не обращались, после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, наследник ФИО8 обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на спорное имущество.
Свидетельства о праве на наследство на спорное имущество – жилой дом и земельный участок не выдавались.
Также в судебном заседании достоверно установлено, что после смерти ФИО8 ее сестра – истец ФИО14 является наследником по закону, фактически приняла наследство, владеет и пользуется наследственным имуществом – жилым домом и земельным участком по настоящее время, проживает в домовладении, несет бремя содержания имущества, что подтверждается материалами дела, данными в судебном заседании показаниями стороны истца и свидетелей.
Оценив представленные доказательства в их совокупности, принимая во внимание, что истец является наследником по закону после смерти ФИО8, фактически приняла наследство, владеет и пользуется жилым домом и земельным участком по настоящее время, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца о признании за ней права собственности на жилой дом и земельный участок.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО14 к администрации Добрянского городского округа о признании права собственности на имущество в порядке наследования, - удовлетворить.
Признать за ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Добрянский районный суд <адрес> в апелляционном порядке в течение месяца со дня составления мотивированной части решения.
Председательствующий: подпись
<данные изъяты>
Председательствующий: Е.Б.Абдулина
Секретарь:
Решение не вступило в законную силу.
Секретарь:
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Подлинник решения подшит в деле №.
Гражданское дело № находится в производстве Добрянского районного суда <адрес>.