№ 3а-32/2023

10OS0000-01-2023-000027-02

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июля 2023 г. г. Петрозаводск

Верховный Суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ивановой Н.Е.,

при ведении протокола помощником судьи Макаршиной А.А.

с участием прокурора Ильмаста А.Н., административного истца ФИО1, представителя административного ответчика ФИО2, представителя заинтересованного лица – администрации Костомукшского городского округа ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №3а-32/2023 по административному исковому заявлению ФИО1 о признании не действующим в части решения Совета Костомукшского городского округа от 24 ноября 2022 года №120-СО/IV «О внесении изменений и дополнений в Правила землепользования и застройки Костомукшского городского округа»,

УСТАНОВИЛ:

Иск предъявлен по тем основаниям, что семья административного истца является (...). На основании ст.39.5 Земельного кодекса РФ, Закона Республики Карелия №1560-ЗРК от 30.11.2011 «О бесплатном предоставлении в собственность многодетным семьям земельных участков для индивидуального жилищного строительства», ХХ.ХХ.ХХ ФИО1 обратилась с соответствующим заявлением, в ответе на который Государственный комитет по управлению государственным имуществом и организации закупок сообщил о постановке семьи на учет, также указал на возможность самостоятельно выбрать земельный участок. Истица выбрала земельный участок в кадастровом квартале № по (.....), ХХ.ХХ.ХХ направила заявление в администрацию Костомукшского городского округа о предоставлении земельного участка площадью (...) кв.м.. По настоящий момент не утверждена по различным основаниям документация по планировке территории (.....). 24.11.2022 Совет Костомукшского городского округа принял решение «О внесении изменений и дополнений в Правила землепользования и застройки Костомукшского городского округа» (далее – Решение), в котором, среди прочего, пунктом 1.3 в статье 25 на Карте градостроительного зонирования в части территории населенного пункта г.Костомукша изменена часть территориальной зоны застройки индивидуальными и блокированными жилыми домами (Ж-4) на территориальную зону лесопарков, лесов и активного отдыха (Р-2) для территории ориентировочной площадью (...) кв.м., ограниченной земельными участками с кадастровыми номерами №, расположенной в (.....), согласно приложенной схеме (приложение 3). ФИО1 полагает, что указанное препятствует в получении ее (...) семьей испрашиваемого земельного участка в целях индивидуального жилищного строительства, в связи с чем просила признать недействующим п.1.3 Решения. Впоследствии ФИО1 дополнила исковые требования – также просила признать недействующим п.2 Решения, которым определено, что указанные в пунктах 1.1-1.9 настоящего постановления изменения вступают в силу после внесения соответствующих изменений в Генеральный план Костомукшского городского округа, поскольку в указанной части Решение не несет в себе определенности о времени исполнения и вступления данных изменений в силу, что свидетельствует о наличии коррупциогенного фактора.

Совет Костомукшского городского округа в возражения на иск указал, что согласно СП 42.13330.2016. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89* (утвержден приказом Минстроя России от 30.12.2016 №1034/пр), площадь озелененной территории микрорайона (квартала) должна составлять не менее 25% площадь квартала. Площадь кадастрового квартала № составляет 305900 кв.м., площадь озелененной территории – менее 10%. Кроме того, в границах территории, указанной на схеме, расположена зона с особыми условиями использования территории с реестровым номером 10:04-6.1.190. В пределах охранных зон электросетевого хозяйства без письменного решения о согласовании сетевых организаций запрещаются, в том числи, строительство зданий и сооружений, посадка и вырубка деревьев и кустарников, земляные работы, планировка грунта. По этим основаниям Советом было принято решение об изменении территориальной зоны. В иске просят отказать.

Заинтересованное лицо – администрация Костомукшскго городского округа в возражениях на иск указала, что процедура внесения изменений в правиа землепользования и застройки соблюдена. ХХ.ХХ.ХХ в администрацию поступило заявление (...) о внесении изменений в правила землепользования и застройки в части изменения территориальной зоны Ж-4 на территориальную зону Р-2 для территории в (.....) согласно схемы. Были назначены публичные слушания, их порядок и сроки проведения соблюдены. В настоящее время ведется работа по актуализации Генерального плана Костомукшского городского округа, в связи с чем п.1.3 Решения вступит в силу после внесения изменений в Генеральный план Костомукшского городского округа. Права и интересы административного истца Решением в оспариваемой части не нарушаются, на территории Костомукшского городского округа предусмотрена территориальная зона Ж-4 в (.....), подходящая под образование земельных участков для предоставления в целях индивидуального жилищного строительства многодетным семьям. В иске просят отказать

Заинтересованное лицо - Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия разрешение спора по существу оставило на усмотрение суда.

В судебном заседании административный истец измененные исковые требования поддержала по изложенным в иске и дополнении к нему доводам.

Представитель административного ответчика ФИО2 и представитель заинтересованного лица – администрации Костомукшскго городского округа Лаврентьева Л.Ю., действующие на основании доверенностей, в судебном заседании по иску возражали по изложенным в возражениях на иск доводам. Дополнили, что в 2022г. было заключено два муниципальных контракта на выполнение в срок до 30.12.2022 работ по подготовке проектов внесения изменений в Генеральный план Костомукшского городского округа (применительно к территории г.Костомукша, и за исключением территории г.Костомукша), первый из них был расторгнут 27.01.2023, соответственно, на момент принятия оспариваемого Решения неопределенности с датой принятия Генерального плана Костомукшского городского округа не имелось.

Иные участвующие в деле лица в судебное заседание представителей не направили, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Заслушав явившихся лиц, показания свидетеля (...)., исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего исковые требования подлежащими удовлетворению, суд приходит к следующему выводу.

Из разъяснений, содержащихся в п.5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 №50 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов и актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами», следует, что с административным исковым заявлением о признании нормативного правового акта не действующим полностью или в части вправе обратиться лица, которые являются субъектами отношений, регулируемых оспариваемым нормативным правовым актом, если они полагают, что оспариваемым актом нарушены, нарушаются или могут быть нарушены их права, свободы и законные интересы, в том числе лица, в отношении которых применен этот акт, а также иные лица, чьи права, свободы, законные интересы затрагиваются данным актом (пункт 3 части 1 статьи 128, часть 1 статьи 208 КАС РФ).

В силу ст.3 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 131-ФЗ) права граждан на осуществление местного самоуправления могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

ХХ.ХХ.ХХ Советом Костомукшского городского округа принято решение 120-СО/IV «О внесении изменений и дополнений в Правила землепользования и застройки Костомукшского городского округа»

Указанное решение регулирует вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности жителей Костомукшского городского округа, кроме того, п.1.3 Решения изменяется часть территориальной зоны в (.....), где ФИО1 имеет целью сформировать земельный участок для предоставления в целях индивидуального жилищного строительства, в связи с чем административный истец как житель Кострмукшского городского округа обладает правом на обращение в суд с настоящим административным иском.

Частью 4 ст.7 Федерального закона № 131-ФЗ предусмотрено, что муниципальные правовые акты не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, настоящему Федеральному закону, другим федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, а также конституциям (уставам), законам, иным нормативным правовым актам субъектов Российской Федерации.

Частью 4 ст. 3 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ) определено, что по вопросам градостроительной деятельности принимаются муниципальные правовые акты, которые не должны противоречить настоящему Кодексу.

В соответствии с Уставом МО «Костомукшский городской округ» (далее - Устав) представительным органом муниципального образования, наделенным полномочиями по решению вопросов местного значения, является Совет Костомукшского городского округа, к которым в числе прочего отнесено и утверждение правил землепользования и застройки (ст.ст.24, 26 Устава).

Решением Совета Костомукшского городского округа от 28.03.2013 №198-СО утверждены Правила землепользования и застройки Костомукшского городского округа, решениями Совета Костомукшского городского округа в 2014-2022гг. в них вносились изменения.

Решение Совета Костомукшского городского округа от 24.11.2022 №120-СО/IV вносит изменения в Правила землепользования и застройки, в частности, изменяются часть территориальных зон (п.1.1 – п.1.9).

Согласно ч.7 ст.213 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании нормативного правового акта суд проверяет законность положений нормативного правового акта, которые оспариваются. При проверке законности этих положений суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании нормативного правового акта недействующим, и выясняет обстоятельства, указанные вч.8 настоящей статьи, в полном объеме.

На основании ч.8 ст.213 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании нормативного правового акта суд выясняет: нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление (пункт 1); соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: полномочия органа, организации, должностного лица на принятие нормативных правовых актов (подпункт "а" пункта 2); форму и вид, в которых орган, организация, должностное лицо вправе принимать нормативные правовые акты (подпункт "б" пункта 2); процедуру принятия оспариваемого нормативного правового акта (подпункт "в" пункта 2); правила введения нормативных правовых актов в действие, в том числе порядок опубликования, государственной регистрации (если государственная регистрация данных нормативных правовых актов предусмотрена законодательством Российской Федерации) и вступления их в силу (подпункт "г" пункта 2); соответствие оспариваемого нормативного правового акта или его части нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу (пункт 3).

В силу ч.9 ст.213 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 2 и 3 части 8 этой статьи, возлагается на орган, организацию, должностное лицо, принявшие оспариваемый нормативный правовой акт.

Оспариваемый нормативный правовой акт принят уполномоченным органом местного самоуправления в пределах своей компетенции, заседание Совета являлось правомочным, Решение принято установленным ч.3 ст.43 Устава большинством, подписано в порядке ч.5 ст.43 Устава уполномоченным лицом, опубликовано 02.12.2022 в Сборнике муниципальных правовых актов Костомукшского городского округа №50-1.

К документам территориального планирования муниципального образования относится генеральный план поселения (п.2 ч.1 ст.18 ГрК РФ), а правила землепользования и застройки являются документом градостроительного зонирования (п.8 ст.1 ГрК РФ).

В соответствии с ч.1 ст.30 ГрК РФ правила землепользования и застройки разрабатываются в целях создания условий для устойчивого развития территорий муниципальных образований, сохранения окружающей среды и объектов культурного наследия; создания условий для планировки территорий муниципальных образований; обеспечения прав и законных интересов в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства; создания условий для наиболее эффективных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

Процедура подготовки и принятия правил землепользования и застройки, их утверждения и внесения в них изменений регламентирована ст.ст.30-35 ГрК РФ и включает принятие главой местной администрации решения о подготовке проекта и утверждение состава и порядка деятельности комиссии по подготовке проекта, официальную публикацию сообщения о принятии такого решения, проверку проекта органом местного самоуправления на соответствие требованиям технических регламентов и документам территориального планирования, направление проекта главе муниципального образования для принятия решения о проведении публичных слушаний либо в Комиссию на доработку, проведение Комиссией публичных слушаний по проекту, внесение Комиссией изменений в проект с учетом результатов таких слушаний и представление его главе местной администрации, который должен принять решение о направлении указанного проекта в представительный орган местного самоуправления или об отклонении проекта и о направлении его на доработку с указанием даты его повторного представления.

Порядок внесения изменений в правила землепользования и застройки регламентирован статьей 33 ГрК РФ и осуществляется в соответствии с положениями статей 31 и 32 ГрК РФ.

Обязательными приложениями к проекту правил землепользования и застройки являются протоколы публичных слушаний по указанным проектам и заключение о результатах таких публичных слушаний.

Частью 12 ст.31 ГрК РФ определено, что общественные обсуждения или публичные слушания по проекту правил землепользования и застройки проводятся в порядке, определяемом уставом муниципального образования и (или) нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования, в соответствии со ст.5.1 и 28 настоящего Кодекса и с частями 13 и 14 настоящей статьи.

Согласно ч.5 ст.5.1 ГрК РФ процедура проведения публичных слушаний состоит из следующих этапов: оповещение о начале публичных слушаний; размещение проекта, подлежащего рассмотрению на публичных слушаниях, и информационных материалов к нему на официальном сайте и открытие экспозиции или экспозиций такого проекта; проведение экспозиции или экспозиций проекта, подлежащего рассмотрению на публичных слушаниях; проведение собрания или собраний участников публичных слушаний; подготовка и оформление протокола публичных слушаний; подготовка и опубликование заключения о результатах публичных слушаний.

Согласно п.13 ст.31 ГрК РФ (в редакции, действующей на момент принятия оспариваемого нормативного правового акта) продолжительность общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту правил землепользования и застройки составляет не менее одного и не более трех месяцев со дня опубликования такого проекта.

В соответствии с ч.3 ст.28 ГрК РФ общественные обсуждения или публичные слушания по проектам генеральных планов поселений, генеральных планов городских округов и по проектам, предусматривающим внесение изменений в генеральные планы поселений, генеральные планы городских округов, проводятся в каждом населенном пункте муниципального образования.

Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно указывал, что регламентация градостроительной деятельности, имеющая целью в первую очередь обеспечение комфортных и благоприятных условий проживания, комплексный учет потребностей населения и устойчивое развитие территорий, необходима для согласования государственных, общественных и частных интересов в данной области (Постановление от 28.03.2017 №10-П; Определения от 06.11.2003 №387-0, от 15.07.2010 №931-0-0, от 25.02.2016 №242-0).

Как следует из материалов дела публичные слушания по проекту внесения изменений в Правила землепользования и застройки Костомукшского городского округа назначены постановлением Главы Костомукшского городского округа от 14.10.2022 №54 (опубликовано 14.10.2022 в Сборнике муниципальных правовых актов Костомукшского городского округа №41 и на официальном сайте администрации Костомукшского городского округа). На 11.11.2022 в 15.30 час. по адресу: <...>, актовый зал администрации назначено проведение собрания участников публичных слушаний по проекту. Утвержден текст оповещения о начале публичных слушаний. Организатором публичных слушаний назначено Управление градостроительства и землепользования администрации Костомукшского городского округа, которому поручено, в том числе, обеспечить размещение оповещения.

Из оповещения о начале публичных слушаний следует, что сроки проведения публичных слушаний определены с 14.10.2022 по 18.11.2022; экспозиция проекта открывается 14.10.2022 в коридоре третьего этажа около каб.№320 по адресу: <...>, срок проведения экспозиции проекта с 14.10.2022 по 11.11.2022 с понедельника по пятницу с 8.18 час. до 12.30 час и с 14.00 час. до 17.00 час.; срок внесения участниками публичных слушаний замечаний и предложений по проекту определен в письменной форме с 14.10.2022 по 10.11.2022 и в ходе проведения собрания участников публичных слушаний 11.11.2022 с 15.30 час. до 16.00 час. Дата, место и время начала проведения как регистрации для участия в собрании, так и проведения собрания определены 11.11.2022 в 15.30 час. <...>, актовый зал администрации. Оповещение и проект размещены 14.10.2022 на официальном сайте администрации Костомукшского городского округа.

Учитывая опубликование проекта 14.10.2022, оформление проекта публичных слушаний 11.11.2022, суд приходит к выводу, что фактическая продолжительность публичных слушаний составляла менее предусмотренной п.13 ст.31 ГрК РФ.

Судом установлено, что публичные слушание проводились только в г.Костомукша, в иных населенных пунктах не проводились.

Вместе с тем, проектом предусматривалось изменений территориальных зон как населенного пункта г.Костомукша, так и населенных пунктов д.Ладвозеро, д.Суднозеро, д.Толлорека, д.Поньгагуба, д.Вокнаволок, кроме того, дополнение ряда Градостроительных регламентов. Тем самым, допущено нарушение требований ч.3 ст.28 ГрК РФ.

В силу п.12 ч.8 ст.5.1 ГрК РФ участники общественных обсуждений или публичных слушаний в целях идентификации представляют сведения о себе (фамилию, имя, отчество (при наличии), дату рождения, адрес места жительства (регистрации) - для физических лиц; наименование, основной государственный регистрационный номер, место нахождения и адрес - для юридических лиц) с приложением документов, подтверждающих такие сведения. Участники общественных обсуждений или публичных слушаний, являющиеся правообладателями соответствующих земельных участков и (или) расположенных на них объектов капитального строительства и (или) помещений, являющихся частью указанных объектов капитального строительства, также представляют сведения соответственно о таких земельных участках, объектах капитального строительства, помещениях, являющихся частью указанных объектов капитального строительства, из Единого государственного реестра недвижимости и иные документы, устанавливающие или удостоверяющие их права на такие земельные участки, объекты капитального строительства, помещения, являющиеся частью указанных объектов капитального строительства. Частью 19 ст.5.1 ГрК РФ предусмотрено, что к протоколу общественных обсуждений или публичных слушаний прилагается перечень принявших участие в рассмотрении проекта участников общественных обсуждений или публичных слушаний, включающий в себя сведения об участниках общественных обсуждений или публичных слушаний (фамилию, имя, отчество (при наличии), дату рождения, адрес места жительства (регистрации) - для физических лиц; наименование, основной государственный регистрационный номер, место нахождения и адрес - для юридических лиц).

Суду не представлены доказательства соблюдения в ходе публичных слушаний положений п.12 ч.8 и ч.19 ст.5.1 ГрК РФ.

Исходя из положений ст.ст.5.1, 28, 31 ГрК РФ целью публичных слушаний является обеспечение возможности каждому заинтересованному лицу выразить свою позицию в отношении предполагаемых градостроительных решений и гласность при их подготовке и принятии, а также учет мнения участников публичных слушаний, в том числе путем предоставления возможности довести до сведения уполномоченного органа свое мнение по соответствующему вопросу. Следовательно, нарушение положений градостроительного законодательства, ставящее под сомнение достижение указанных целей, свидетельствует о существенном нарушении процедуры принятия нормативного правового акта и влечет признание его недействующим.

При таких обстоятельствах, оценивая представленные доказательства по правилам ст.84 КАС РФ, суд приходит к выводу о том, что выявленные нарушения в части доведения органами местного самоуправления до участников градостроительной деятельности необходимой информации при проведении публичных слушаний по проекту внесения изменений в правила землепользования и застройки, само проведение публичных слушаний подлежат квалификации как существенные нарушения процедуры принятия оспариваемого нормативного правового акта, что является достаточным основанием для признания его недействующим.

Кроме того, суд полагает необходимым отметить следующее.

Перечень оснований, по которым допускается внесение изменений в Правила землепользования и застройки, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Ответчиком не представлено доказательств наличия предусмотренных ч.2 ст.33 ГрК РФ соответствующих оснований. Приведенные же ответчиком основания – увеличение площади озелененной территории согласно СП 42.13330.2016. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89* и наличие линии электропередач, таковыми не являются.

Частью 3 ст. 9, чч. 9, 10 ст. 31, п. 1 ч. 2 ст. 33, п. 2 ч. 1 ст. 34, ч. 15 ст. 35 ГрК РФ установлен принцип первичности генерального плана перед правилами землепользования и застройки как основополагающего документа территориального планирования, определяющего стратегию градостроительного развития территорий и содержащего долгосрочные ориентиры их развития. Несоответствие правил землепользования и застройки муниципального образования генеральному плану является основанием для рассмотрения вопроса о приведении их в соответствие с указанным документом территориального планирования.

Судом установлено, что на момент вынесения оспариваемого Решения спорная территория согласно Генеральному плану расположена в функциональной зоне «Ж-4».

В соответствии с п.2 Решения, указанные в п.п.1.1-1.9 настоящего решения изменения вступают в силу после внесения соответствующих изменений в Генеральный план Костомукшского городского округа.

Как следует из пояснений представителя администрации Костомукшского городского округа, показаний свидетеля (...)., материалов дела, в 2022г. администрацией Костомукшского городского округа было заключено два муниципальных контракта на выполнения проекта внесения изменений в Генеральный план Костомушского городского округа: применительно к территории г.Костомукша и исключая территорию г.Костомукша. Как следует из показаний свидетеля это было сделано в связи с тем, что в отношении территории Костомушского городского округа, исключая территорию г.Костомукша, много лесных участков, в связи с чем процедура согласования проекта внесения изменений в этот Генеральный план будет более продолжительная.

Из материалов дела следует, что муниципальный контракт на выполнения проекта внесения изменений в Генеральный план Костомушского городского округа (применительно к территории г.Костомукша) расторгнут по соглашению сторон 27.01.2023.

Из показаний свидетеля следует, что на настоящий момент иной муниципальный контракт не заключен.

При таких обстоятельствах, по мнению суда, оспариваемый нормативный правовой акт имеет правовую неопределенность в части вступления в силу изменении, указанных в п.1.1-1.9 Решения, учитывая, что в п.2 Решения указано на внесения соответствующих изменений в Генеральный план Костомукшского городского округа без каких-либо уточнений (применительно к территории г.Костомукша или исключая данную территорию).

Кроме того, подготовка проекта является лишь одной из стадий (начальной) внесения изменений в генеральный план; в дальнейшем необходимо, в частности, согласование проекта в соответствии со ст.25 ГрК РФ, рассмотрение проекта на общественных обсуждениях или публичных слушаниях, проводимых в соответствии со ст.ст.5.1.,28 ГрК РФ; принятие решения представительным органом местного самоуправления (ст.24 ГрК РФ). Тем самым, момент внесения изменений в Генеральный план Костомукшского городского округа не может быть с достаточнйо степенью вероятности определен.

Кроме того, доказательств отнесения указанной в п.1.3 Решения территории согласно предполагаемому к проектированию Генеральному плану Костомукшского городского округа, к функциональной зоне «Р-2» доказательствами не подтверждено.

В силу п.1 ч.2 ст.215 КАС РФ по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании нормативного правового акта судом принимается решение об удовлетворении заявленных требований полностью или в части, если оспариваемый нормативный правовой акт полностью или в части признается не соответствующим иному нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, и не действующим полностью или в части со дня его принятия или с иной определенной судом даты.

Пунктом 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 года № 50 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов и актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами» разъяснено, что акты, не прошедшие государственную регистрацию (если такая регистрация является обязательной), не опубликованные в предусмотренном порядке, а равно имеющие иные нарушения порядка принятия и введения в действие, свидетельствующие об отсутствии у них юридической силы, не влекут правовых последствий и не могут регулировать соответствующие правоотношения независимо от выявления указанных нарушений в судебном порядке. Установив такие нарушения, суд принимает решение о признании оспариваемого акта не действующим полностью (в том числе и при оспаривании в суд его отдельных положений), как не имеющего юридической силы с момента его принятия, вывод о чем должен содержаться в резолютивной части судебного акта.

Поскольку административным ответчиком грубо нарушена процедура принятия оспариваемого нормативного правового акта, руководствуясь вышеприведенными положениями, его следует признать недействующим полностью с даты принятия.

В соответствии со ст.111 КАС РФ с административного ответчика в пользу ФИО1 подлежат взысканию расходы по уплаченной государственной пошлине при обращении в суд.

С учетом положений п.4 ст.215 КАС РФ сообщение о принятии решения судом подлежит опубликованию в течение одного месяца со дня вступления в законную силу в официальном печатном издании административного ответчика.

Руководствуясь ст.ст. ст.ст.175-180, 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление ФИО1 удовлетворить.

Признать недействующим с даты принятия решение Совета Костомукшского городского округа от 24 ноября 2022 года №120-СО/IV «О внесении изменений и дополнений в Правила землепользования и застройки Костомукшского городского округа».

Обязать Совет Костомукшского городского округа опубликовать сообщение о решении суда в течение месяца со дня его вступления в законную силу в официальном печатном органе Совета Костомукшского городского округа.

Взыскать с Совета Костомукшского городского округа в пользу ФИО1 расходы по уплаченной государственной пошлине в размере 300 руб.

Решение может быть обжаловано во Второй апелляционный суд общей юрисдикции через Верховный Суд Республики Карелия в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Н.Е. Иванова

Мотивированное решение составлено 12.07.2023