Дело № 2-586/2023
91RS0020-01-2023-000717-60
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 октября 2023 года Советский районный суд Республики Крым в составе:
председательствующего - судьи Дмитриева Т.М.,
при секретаре - Аппазове М.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в пгт. Советский Советского района Республики Крым гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Черноземненского сельского поселения Советского района Республики Крым о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования. Исковые требования мотивированы тем, что родители истца – ФИО3 и ФИО4 приобрели жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 51,7 кв.м. ДД.ММ.ГГГГ умер отец истца – ФИО3 После его смерти наследство фактически приняла мать истца – ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца – ФИО4 После её смерти открылось наследство на указанный выше дом. Истец обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако, ей было разъяснено, что в связи с отсутствием правоустанавливающего документа, выдать свидетельство о праве на наследство не представляется возможным. При указанных выше обстоятельствах истец обратилась в суд с настоящим иском.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте его проведения извещена надлежащим образом, направила в адрес суда заявление о рассмотрении настоящего гражданского дела в её отсутствие, просила исковые требования удовлетворить.
Представитель ответчика - администрации Черноземненского сельского поселения <адрес> Республики Крым в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.
В соответствии с положениями ст.167 ГПК РФ суд считает возможным провести судебное заседание в отсутствие участников судебного разбирательства.
Исследовав материалы дела, суд установил следующие фактические обстоятельства и соответствующие им правоотношения.
ФИО2 (добрачная фамилия ФИО11) Л.И. является дочерью ФИО3 и ФИО4, что подтверждается свидетельством о рождении серии I-АП № и свидетельством о заключении брака между ФИО5 и ФИО7, серии III-АП № (л.д.6).
В соответствии с договором купли-продажи жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ, нотариально удостоверенный исполнительным комитетом Черноземненского сельского совета <адрес> ФИО3 приобрел в собственность жилой дом, расположенный в <адрес> (л.д.9).
Согласно записям в домовой книге <адрес> в <адрес>, ФИО3 и ФИО4 указаны как собственники дома, зарегистрированы по указанному выше адресу (л.д.20 - 21).
В соответствии с выписками их похозяйственных книгах, выданных администрацией Черноземненского сельского поселения <адрес> Республики Крым за период с 1971-1973 годов, 1974-1976 годов, 1977- 1979 годов, 1980- 1985 годов, 1986-1990 годов ФИО3 совместно со своей семьей проживал по адресу: <адрес> (л.д.23-27).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умер, что подтверждается свидетельством о смерти серии I -АЯ № (л.д.7).
После его смерти в спорном доме осталась проживать ФИО4, что подтверждается выписками из похозяйственных книг, выданных администраций Черноземненского сельского поселения <адрес> Республики Крым за период 1986-1990 годов, 1991 - 1995 годов, 1996-2000 годов 2001-2005 годов, 2006-2010 годов, 2011-2015 годов (л.д.33).
ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца – ФИО4, что подтверждается свидетельством о смерти серии I-АЯ № (л.д.8).
В соответствии со справкой №, выданной администрацией Черноземненского сельского поселения <адрес> Республики Крым ДД.ММ.ГГГГ жилой дом, указанный в договоре купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, фактически расположен по адресу: <адрес> (л.д.34).
Наличие спорного дома, его площадь также подтверждается техническим паспортом домовладения и техническим планом здания (л.д.10-19).
Согласно информационному письму нотариуса <адрес> нотариального округа ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 зарегистрировано наследственное дело №. С заявлением о принятии наследства по закону обратилась его дочь ФИО1 Заявление об отказе от принятия наследства не зарегистрировано, свидетельство о праве на наследство не выдавалось. К имуществу умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 зарегистрировано наследственное дело №. С заявлением о принятии наследства по закону обратилась её дочь ФИО1 Заявление об отказе от принятия наследства не зарегистрировано, свидетельства о праве на наследство не выдавалось (л.д.44).
Таким образом, истец приняла наследство после смерти родителей – ФИО3 и ФИО4
Согласно ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.)
Пунктами 1 и 2 статьи 209 ГК РФ предусмотрено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Из разъяснений, изложенных в пунктах 58, 59, 60 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» следует, что лицо, считающее себя собственником находящегося в его владении недвижимого имущества, право на которое зарегистрировано за иным субъектом, вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности. Если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Пунктом 1 статьи 551 ГК РФ предусмотрено, что переход к покупателю права собственности на недвижимое имущество по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации. Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом. После передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 ГК РФ. В то же время покупатель не вправе распоряжаться полученным им во владение имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом.
В соответствии с п.1 ст.6 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от ДД.ММ.ГГГГ №122-ФЗ, права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу названного Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной вышеуказанным Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.
Абзацем 2 части 2 статьи 218 ГК РФ предусмотрено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст.12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав является признание права собственности.
В соответствии со ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.
Частью 1 статьи 1112 ГК РФ предусмотрено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу ст.1206 ГК РФ возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав на имущество определяются по праву страны, где это имущество находилось в момент, когда имело место действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для возникновения права собственности, если иное не предусмотрено законом.
Согласно разъяснениям, данным в п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество.
Как следует из разъяснений, содержащихся в п.8 приведенного выше постановления Пленума при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.
В силу положений ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
В силу ч.2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
При этом согласно п. 34 вышеуказанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ, наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента.
Установленные в судебном заседании обстоятельства полностью подтверждают право ФИО1 на признание за ней права собственности в порядке наследования по закону на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что иск подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 194-198, 233-237, 320, 321 ГПК РФ, суд
решил:
иск ФИО1 к администрации Черноземненского сельского поселения <адрес> Республики Крым о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования - удовлетворить.
Признать за ФИО1, <адрес> в порядке наследования по закону после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ и после смерти ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ право собственности на жилой <адрес> в <адрес> Республики Крым, общей площадью 51,7 кв.м.
Решение суда может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым в течение месяца со дня его принятия путем подачи апелляционной жалобы через Советский районный суд Республики Крым.
Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалованное решение не отменено.
Судья: Т.М.Дмитриев