УИД 04RS0020-01-2025-000260-49 №2-368/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Северобайкальск 15 апреля 2025 года

Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе судьи Григорьевой В.В., при секретаре Кутузовой О.А.,

с участием истца ФИО1

представителя ответчика ООО «Фаворит» ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «Фаворит» о признании права собственности на гараж,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ООО «Фаворит», указывая, что 17.10.2011 года заключил с ООО «Фаворит» договор аренды земельного участка площадью 40 кв.м. под строительство гаража по адресу: <адрес>. Земельный участок расположен в кадастровом квартале №. В 2012 году им построен гараж, согласно технической документации его площадь составляет 35,5 кв.м. С момента постройки гаража и по настоящее время он фактически владеет гаражом, использует в личных целях, но не имеет документов, подтверждающих право собственности на него. По завершению строительство гаража в 2012 году право собственности им не оформлено, т.к. по данным ответчика другие гаражи в этом же блоке находились на стадии завершения строительства, и отсутствовал акт ввода в эксплуатацию всего блока. В 2015 году ответчиком было завершено строительство гаражного блока №5, состоящего из 22 гаражей, и блок был поставлен на кадастровый учет с кадастровым номером № без выделения отдельных гаражей. В связи с чем он не смог оформить право собственности на гараж. В декабре 2024 года по его заказу на принадлежащий ему гараж подготовлен технический план. Со ссылкой на 218,219 ГК РФ просит суд признать за ним право собственности на недвижимое имущество в виде гаража по адресу: <адрес>, и право постановки объекта недвижимости на кадастровой учет.

В судебном заседании истец ФИО1 иск поддержал по указанным в нем основаниям, уточнив требования, просил суд признать за ним право собственности на гараж.

Представитель ответчика ООО «Фаворит» ФИО2 не возражала против иска, придерживалась письменного отзыва на иск.

Третьи лица Конкурсный управляющий ООО «Фаворит» ФИО3, представитель АМО «город Северобайкальск» в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Статьей 1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) установлено, что граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора (пункт 2).

При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно (пункт 3).

Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4).

Согласно п.1 ст.218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Пунктом 2 статьи 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно ст.219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 223 ГК РФ).

В силу п.1 ст.615 ГК РФ использование арендованного имущества, в том числе земельного участка, должно осуществляться арендатором в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

Государственной регистрации в силу п.1 ст.131 ГК РФ подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение.

Из положений статьи 14 Федерального закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" следует, что государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки (п.2 ч. 2); акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания(п.6 ч. 2 ).

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в связи с созданием объекта недвижимости, за исключением случаев, если государственный кадастровый учет осуществляется на основании разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, представленного органом государственной власти, органом местного самоуправления или уполномоченной организацией, осуществляющей государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, Государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос", в порядке, предусмотренном ч.1 ст.19 настоящего Федерального закона (п.1 ч. 3).

В силу п. 1 ст.36 Земельного кодекса Российской Федерации, если иное не установлено федеральными законами, граждане и юридические лица, имеющие в собственности здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, имеют исключительное по своему выбору право на аренду или приобретение в собственность данных земельных участков. Как предусмотрено п.7 ст.36 Земельного кодекса Российской Федерации, границы и размеры земельного участка определяются с учетом фактически используемой площади земельного участка в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства.

В случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено названным кодексом, федеральными законами, с учетом долей в праве собственности на здание (пункт 3 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации).

В соответствии с положениями подп.2 п.1 ст.40 и п.1 ст. 41 Земельного кодекса Российской Федерации арендатор земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Из системного толкования вышеприведенных правовых норм следует, что право постройку, возведенную лицом на земельном участке, который предоставлен ему по договору аренды для строительства соответствующего объекта недвижимости, может быть признано, если такое строение создано без существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил и если его сохранение не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

При том право собственности может быть признано только на ту постройку, которая расположена на земельном участке, отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, данному лицу или его правопредшественнику.

Согласно ч.2 ст.51 Градостроительного кодекса РФ строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных названной статьей.

В силу п. 1 ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства, реконструкции на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

При этом, согласно ч. 21 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ срок действия разрешения на строительство при переходе права на земельный участок и объекты капитального строительства сохраняется, за исключением случаев, предусмотренных ч. 21.1 данной статьи.

При рассмотрении дела установлено, что 04.10.2011 между администрацией МО «город Северобайкальск» и ООО «Фаворит» заключен договор №170-А аренды земельного участка по адресу: <адрес> сроком с 04.11.2011 по 01.10.2060 с видом разрешенного использования: под строительство гаражей и автостоянки. Кадастровый номер земельного участка №. В последующем в связи с изменением границ участка, указанный договор расторгнут по соглашению сторон.

16.11.2016 года между теми же сторонами заключен договор №161 аренды земельного участка по адресу: <адрес> сроком с 16.11.2016 г. по 01.10.2060 г. с видом разрешенного использования: под строительство гаражей и автостоянки.

Таким образом, правоотношения между муниципальным органом и ООО «Фаворит» по предоставлению в пользование земельного участка были фактически продолжены на ранее определенных условиях.

Согласно разрешению на строительство №RU04301000-25 от 11.04.2012 года администрацией МО «город Северобайкальск» дано разрешение ООО «Фаворит» на строительство гаражей и автостоянки в соответствии с проектной документацией, выполненной ООО ПКД «Желдорстройпроект» 02-12-АР, по адресу: <адрес>

26.10.2015 года дано разрешение на ввод данного объекта в эксплуатацию.

17.10.2011 года между истцом и ответчиком заключен договор аренды земельного участка, общей площадью 40 кв.м. для строительства гаража по адресу: <адрес>. Земельный участок расположен в кадастровом квартале №

Согласно акту приема-передачи от 17.10.2011 года ООО «Фаворит» передало, а ФИО4 принял земельный участок по указанному выше адресу для строительства гаража размером 5*8, место 123 в блоке №5.

Следовательно, право собственности на объект, возведенный за его счет, должно возникнуть у заказчика - истца ФИО5

В судебном заседании установлено, что на предоставленном по договору от 17.10.2011 года земельном участке истцом в соответствии с условиями договора осуществлено строительство гаража под № который вошел в блок № гаражей по вышеуказанному адресу.

Согласно техническому плану от 09.12.2024 года кадастровым инженерном к ООО «КЦ Байкал» по заказу ФИО1 в результате выполнения кадастровых работ подготовлен технический план в связи с созданием помещения расположенного по адресу: <адрес>, в кадастровом квартале №, в задании с кадастровым номером №, назначение - нежилое, наименование – гараж, площадь 35,5 кв.м., этаж -1.

Из показаний свидетелей М Н следует, что ФИО1 своими силами возвел гараж № в блоке № по <адрес> пользуется им назначению с 20212 года, оснований не доверять которым у суда не имеется.

Таким образом, при рассмотрении дела установлено, что с момента постройки гаража и по настоящее время истец пользуется гаражом в личных целях, осуществляет владение им как собственник, производит оплату поставляемых в гараж услуг.

Доказательств обратного у суда не имеется.

Блок №, в котором расположен гараж №, введен в эксплуатацию ООО «Фаворит» как лицом, владеющим на законных основаниях земельным участком с присвоением кадастрового номера №.

Истец приобрел право на указанный гараж в силу ст. 218 ГК РФ как на вновь возведенное недвижимое имущество, в связи с чем, суд признает требования истца о признании за ним права собственности на гараж обоснованными и подлежащими удовлетворению.

При этом суд также учитывает, что определением Арбитражного суда Республики Бурятия по делу № А10-2462/2024 от 15.01.2025 года в отношении ООО «Фаворит» введена процедура конкурсного производства сроком на 6 месяцев.

Согласно ч.1 ст. 126 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования, за исключением текущих платежей, указанных в пунктах 1 и 1.1 статьи 134 настоящего Федерального закона, и требований о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными ничтожных сделок и о применении последствий их недействительности могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона № 127-ФЗ, денежное обязательство, это обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму по гражданско-правовой сделке и (или) иному предусмотренному Гражданским кодексом Российской Федерации, бюджетным законодательством Российской Федерации основанию;

В силу п. 5 ст. 4 Федерального закона № 127-ФЗ требования кредиторов по обязательствам, не являющимся денежными, могут быть предъявлены в суд и рассматриваются судом, арбитражным судом в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством.

Таким образом, заявленное по настоящему делу требование о признании права собственности на гараж не является денежным и на него не распространятся последствия, установленные ст. 126 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», соответственно данные требования не подлежат рассмотрению в рамках дела о банкротстве ответчика, и требование должно быть рассмотрена судом по месту нахождения спорного имущества в соответствии с требованиями гражданско-процессуального законодательства, поскольку оплата по договору подряда произведена истцом в полном объеме, имущество передано истцу по акту приема-передачи, используется по назначению, т.е. фактически требования иска сводятся к регистрации права собственности по исполненной следке.

В этой связи суд признает требования истца о признании права собственности на гараж обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.194,198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 - удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженцем <данные изъяты>, паспорт № от 07.02.2007 года, право собственности на гараж, расположенный по адресу: <адрес>, площадь 35,5 кв. м.

Указанное решение является основанием для совершения регистрационных действий по регистрации права собственности на указанный гараж.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Бурятия в апелляционном порядке в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Северобайкальский городской суд Республики Бурятия.

Судья подпись Григорьева В.В.

Копия верна. Судья В.В. Григорьева

Решение принято в мотивированной форме 18.04.2025 года.