50RS0№-81 Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ Р.Ф.

<адрес> 22 мая 2025 г.

Люберецкий городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Родиной М.В.,

при секретаре Жигайло Е.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «СтройКомфорт» в лице конкурсного управляющего ФИО2, УНО в ОПФ фонда «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства Московской области» о признании обязательства по передаче жилого помещения в натуре перешедшим к Фонду защиты прав граждан-участников долевого строительства Московской области, возложении обязанности передать жилое помещение,

УСТАНОВИЛ:

истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику ООО «СтройКомфорт» в лице конкурсного управляющего ФИО2, в котором просит признать обязательство по передаче ФИО1 жилого помещения - квартиры по адресу: <адрес> 19 км., уч. 1. корпус - 2, секция - 2, этаж - 5, условный номер квартиры -261, общая площадь квартиры (кв.м.) - 41, 43, площадь балконов /лоджий (кв.м.) - 3,3, планируемая площадь квартиры (кв.м.) - 43,08. кадастровый №, перешедшим к Фонду защиты прав граждан-участников долевого строительства Московской области, обязать Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства Московской области передать ФИО1 квартиру по адресу: <адрес>, Котельники, <адрес>, корпус 1, <адрес>, площадью 42,7 кв.м., кадастровый №.

В обоснование заявленных требований указала, что решением Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГ ООО «СтройКомфорт» признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство, применены правила параграфа 7 главы IX Закона о банкротстве, конкурсным управляющим утверждена ФИО2 Определением Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГ УНО в ОПФ фонда «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства Московской области» переданы обязательства ООО «СтройКомфорт» перед участниками строительства, требования которых включены в реестр требований участников строительства в рамках дела №A40-14442/18-44-21 Б. ДД.ММ.ГГ в Арбитражный суд <адрес> обратилась ФИО1 с заявлением о включении в реестр требований участников строительства ООО «СтройКомфорт» требования о передаче ей жилого помещения - квартиры по адресу: <адрес> 19 км., уч. 1, корпус - 2, секция - 2, этаж - 5, условный номер квартиры -261, общая площадь квартиры (кв.м.) - 41, 43, площадь балконов /лоджий (кв.м.) - 3,34 планируемая площадь квартиры (кв.м.) - 43,08, стоимостью 5 779 338,38 руб.

Конкурсным управляющим должника ФИО2 отказано ФИО1 во включении в реестр требований участников строительства требования ФИО1 о передаче жилого помещения по причине отсутствия у должника указанного объекта незавершенного строительства.

Определением Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГ в редакции определения от ДД.ММ.ГГ требование ФИО1 о передаче квартиры включено в реестр требований должника.

ДД.ММ.ГГ ФИО1 обратилась в ППК «Фонд Развития территорий» с требованием о передаче права собственности на квартиру, в соответствии с определением Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГ. Ответным письмом от ДД.ММ.ГГ № Фонд развития территорий уведомил ФИО1 о том, что по результатам дополнительной проверки документов в отношении ее права требования Фондом утверждена передача жилого помещения. Соответствующая информация в ближайшее время будет направлена в Фонд защиты дольщиков.

ДД.ММ.ГГ ФИО1 обратилась в Фонд защиты дольщиков с требованием передать в собственность квартиру. ДД.ММ.ГГ представитель ФИО1 передала Фонду копии всех документов, подтверждающих права ФИО1 на спорную квартиру. Ответным письмом Фонд защиты дольщиков от ДД.ММ.ГГ № сообщил о том, что обязательства ООО «СтройКомфорт» по передаче квартиры ФИО1, основанные на договоре участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГ №, Фонду договором, заключенным с конкурсным управляющим ООО «СтройКомфорт», не переданы; указал на то, что требования участников строительства, включенные в реестр требований участников строительства после дня принятия Фондом решения о финансировании мероприятий по завершению строительства объектов незавершенного строительства, подлежат удовлетворению в порядке, предусмотренном абз. 2 п. 3 ч. 1 ст. 201.9 Закона о банкротстве. В указанном случае участники строительства вправе получить денежное возмещение.

ДД.ММ.ГГ ФИО1 повторно обратилась в адрес Фонда развития территорий с требованием передать Фонду защиты дольщиков обязательства ООО «СтройКомфорт» по передаче <адрес> этаж 5 в ЖК «Белые Росы» ФИО1, основанные на договоре участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГ №. ДД.ММ.ГГ исх. № Фонд развития территорий повторно направил ФИО1 уведомление о необходимости обращаться в Фонд защиты дольщиков для подписания акта приема-передачи квартиры. Квартира Фондом защиты дольщиков ФИО1 до сих пор не передана, акт приема-передачи квартиры Фондом не подписан, что послужило поводом для обращения в суд.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.

Представитель ответчика ООО «СтройКомфорт» в лице конкурсного управляющего должника ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен в установленном порядке.

Представитель ответчика УНО в ОПФ фонда «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства Московской области» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен в установленном порядке. Представил письменный отзыв относительно исковых требований, в котором против их удовлетворения возражал, а также просил о рассмотрении дела в его отсутствие. Из письменного отзыва следует, что требования ФИО1 были включены в реестр требований после даты принятия решения Наблюдательного совета ППК «Фонд развития территорий», после передачи УНО в ОПФ фонда «Фонд защиты прав граждан-участников ДС Мособл» в судебном порядке объекта, после подписания соглашения о передаче УНО в ОПФ фонда «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства Московской области» обязательств перед участниками строительства, а потому истец не вправе претендовать на передачу квартиры от УНО в ОПФ фонда «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства Московской области». Вместе с тем законодателем предусмотрен альтернативный способ восстановления прав для участников строительства – получение возмещения от ППК «Фонд развития территорий» в порядке, установленном ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ №218-ФЗ «О публично-правовой компании «Фонд развития территорий» и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Представитель третьего лица ППК «Фонд развития территорий» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен в установленном порядке, письменно просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

С учетом положений ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон, в установленном порядке извещенных о времени и месте судебного заседания.

Исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, с учетом требований ст. 56 ГПК РФ и по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

В силу ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно п. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В соответствии с ч. 1 ст. 4, ч. 1 ст. 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон об участии в долевом строительстве) по договору участия в долевом строительстве одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блока-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования.

В соответствии со ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Согласно ст. 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.

В соответствии с п. 12 ст. 201.4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в случае перехода требования участника строительства, включенного конкурсным управляющим в реестр требований участников строительства в соответствии с п. 3 настоящей статьи, замена кредитора в реестре производится конкурсным управляющим (внешним управляющим) в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Согласно п. 1 ст. 201.15-1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» при урегулировании обязательств застройщика применяется возмездная передача его имущества (в том числе имущественных прав) и обязательств иному застройщику, который будет являться приобретателем (далее в целях настоящего параграфа - приобретатель). В качестве встречного представления приобретатель исполняет за застройщика полученные от него в порядке перевода долга обязательства перед участниками строительства по передаче жилых помещений, машино-мест и нежилых помещений.

К обязательствам застройщика, которые могут быть переданы приобретателю в соответствии с настоящей статьей, относятся обязательства перед участниками строительства, требования которых включены в реестр требований участников строительства, за исключением требований участников строительства по взысканию неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций.

В соответствии с п. 9 ст. 201.15-2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», перемена лиц в обязательствах, которые вытекают из заключенных застройщиком с участниками строительства договоров и в которых застройщик выступает должником, влечет за собой перевод на приобретателя обязательств застройщика по передаче жилых помещений со дня передачи приобретателю объекта незавершенного строительства, земельного участка и обязательств застройщика по передаточному акту.

В силу положений ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Из указанных выше норм действующего законодательства следует, что возникновение права собственности истца как участника долевого строительства на жилое помещение в строящемся доме связано с выполнением участниками долевого строительства возложенных на них договором обязательств.

Судом установлено и из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГ между ООО «СтройКомфорт» (застройщик) и ФИО3 А.3. (участник долевого строительства) заключен договор № участия в долевом строительстве многоквартирного дома, объектом долевого строительства по которому является 1-комнатная квартира, с условным номером 261, планируемой площадью <адрес>,08 кв.м., расположенная на 5 этаже, в секции 2, в корпусе 2 в многоквартирном доме на земельном участке с кадастровым номером 50:22:0050101:202, расположенном по строительному адресу: <адрес> 19 км, уч. 1.

ДД.ММ.ГГ между ФИО3 А.3. и истцом ФИО1 в соответствии со ст. 382 ГК РФ подписан договор №-У1 уступки права требования (цессии), предметом которого является право требования о передаче в собственность спорного жилого помещения к застройщику.

Решением Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГ по делу №A40-14442/2018 ООО «СтройКомфорт» признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство, применены правила параграфа 7 главы IX Федерального закона от ДД.ММ.ГГ N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», конкурсным управляющим утверждена ФИО2

В отношении проблемного объекта инициировано применение федерального механизма помощи дольщикам.

Наблюдательным советом ППК «Фонд развития территорий» (далее – ППК ФРТ) ДД.ММ.ГГ принято решение о финансировании мероприятий по завершению строительства, предусмотренных п. 1 ч. 2 ст. 13.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ №218-ФЗ «О публично-правовой компании «Фонд развития территорий» и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в отношении объекта незавершенного строительства застройщика, расположенного по адресу: <адрес>, Новорязанское шос., ЖК «Белые росы», <адрес>.

На основании принятого ППК ФРТ решения о завершения строительства УНО в ОПФ фонда «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства Московской области» (далее – Фонд МО) обратился в Арбитражный суд <адрес> с заявлением о намерении стать приобретателем объекта незавершенного строительства и обязательств перед участниками строительства.

Определением Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГ удовлетворено заявление Фонда МО о намерении стать приобретателем прав застройщика ООО «СтройКомфорт» и исполнить его обязательства перед участниками строительства, требования которых включены в реестр требований участников строительства в рамках дела №А40-14442/2018. Фонду переданы права и обязанности застройщика, а также его имущество, в том числе спорное жилое помещение в объекте незавершенного строительства.

Конкурсным управляющим ООО «СтройКомфорт» ФИО2 отказано ФИО1 во включении в реестр требований участников строительства требования ФИО1 о передаче жилого помещения (исх. № от ДД.ММ.ГГ) по причине отсутствия у должника указанного объекта незавершенного строительства.

ДД.ММ.ГГ определением Арбитражного суда <адрес> по делу №A40-14442/2018 удовлетворено заявление истца о признании права собственности на спорное жилое помещение.

ДД.ММ.ГГ ФИО1 обратилась в ППК ФРТ с требованием о передаче права собственности на квартиру, в соответствии с определением Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГ.

ДД.ММ.ГГ ППК ФРТ в ответ на обращение истца, зарегистрированное ДД.ММ.ГГ под №, указано, что по результатам дополнительной проверки документов Фондом утверждена передача истцу спорного жилого помещения.

ДД.ММ.ГГ ФИО1 обратилась в Фонд МО с требованием передать в собственность квартиру.

ДД.ММ.ГГ представитель ФИО1 передала Фонду МО копии всех документов, подтверждающих права ФИО1 на спорную квартиру.

Ответным письмом Фонд МО от ДД.ММ.ГГ № сообщил о том, что обязательства ООО «СтройКомфорт» по передаче квартиры ФИО1, основанные на договоре участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГ №, Фонду договором, заключенным с конкурсным управляющим ООО «СтройКомфорт», не переданы; указал на то, что требования участников строительства, включенные в реестр требований участников строительства после дня принятия Фондом решения о финансировании мероприятий по завершению строительства объектов незавершенного строительства, подлежат удовлетворению в порядке, предусмотренном абз. 2 п. 3 ч. 1 ст. 201.9 Закона о банкротстве. В указанном случае участники строительства вправе получить денежное возмещение.

ДД.ММ.ГГ ФИО1 повторно обратилась в адрес ППК ФРТ с требованием передать Фонду МО обязательства ООО «СтройКомфорт» по передаче <адрес> этаж 5 в ЖК «Белые Росы» ФИО1, основанные на договоре участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГ №.

ДД.ММ.ГГ исх. № ППК ФРТ повторно направил ФИО1 уведомление о необходимости обращаться в Фонд МО для подписания акта приема-передачи квартиры.

Вместе с тем, региональным Фондом МО не осуществлена передача спорного жилого помещения в связи с тем, что в соответствии с п. 15 ст. 201.4 Закона о банкротстве требования участников строительства, включенные в реестр требований участников строительства после дня принятия Фондом решения о финансировании мероприятий, указанных в ч. 2 ст. 13.1 Закона №218-ФЗ, либо после дня принятия Фондом субъекта Российской Федерации решения о финансировании мероприятий по завершению строительства объектов незавершенного строительства, подлежат удовлетворению в порядке, предусмотренном абз. 2 подп. 3 п. 1 ст. 201.9 настоящего Федерального закона.

Ранее, во исполнение определения о передаче Фонду МО объектов незавершенного строительства и ст. 201.15-2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» между конкурсным управляющим ООО «СтройКомфорт» и Фондом был заключен договор № от ДД.ММ.ГГ передачи обязательств застройщика, подписан передаточный акт.

Арбитражный суд <адрес> и конкурсный управляющий ООО «СтройКомфорт» передали Фонду МО конкретный объем обязательства перед участниками строительства, включенными в реестр требований участников строительства с требованием о передаче жилого помещения на дату принятия Наблюдательным советом Фонда ДД.ММ.ГГ решения о завершении строительства.

Требования ФИО1 были включены в реестр определением Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГ в редакции определения от ДД.ММ.ГГ (после даты принятия решения Наблюдательного совета ППК ФРТ ДД.ММ.ГГ, после передачи Фонду МО в судебном порядке объекта ДД.ММ.ГГ, после подписания соглашения о передаче Фонду МО обязательств перед участниками строительства ДД.ММ.ГГ).

При указанных обстоятельствах обязательства по передаче жилого помещения перед ФИО1 по договору и передаточному акту Фонду МО не передавались и объективно не могли быть переданы, поскольку отсутствовали в реестре.

У Фонда МО отсутствуют обязательства перед ФИО1 и последующее включение ее требований в реестр требований застройщика-банкрота не влияет на возникновение у Фонда МО обязательств по передаче ей жилого помещения, поскольку обязательства перед участниками строительства передаются Фонду исключительно по договору с конкурсным управляющим в законодательно установленном порядке (п.п. 8, 9 ст. 201.15-2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

Вместе с тем законодателем предусмотрен альтернативный способ восстановления прав для участников строительства, о чем также указал Арбитражный суд <адрес> в определении от ДД.ММ.ГГ, передавая заявление ФИО1 по подсудности.

Статья 201.4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» устанавливает особенности предъявления участниками строительства требований при банкротстве застройщика, в соответствии с пунктом 15 которой, требования участников строительства, включенные в реестр требований участников строительства после дня принятия ППК ФРТ решения о финансировании мероприятий по завершению строительства, подлежат удовлетворению в порядке, предусмотренном абз. 2 подп. 3 п. 1 ст. 201.9 настоящего Федерального закона.

В указанном случае участники строительства вправе получить возмещение от Фонда в порядке, установленном ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ №-Ф3 «О публично-правовой компании «Фонд развития территорий» и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Деятельность Фонда МО направлена исключительно на выполнение функций застройщика и осуществление деятельности по завершению строительства многоквартирных домов. У Фонда МО отсутствуют собственные денежные средства, целевое финансирование мероприятий по завершению строительства осуществляется за счет федерального и регионального бюджетов, соответственно денежные компенсации Фондом не выплачиваются.

Выплата возмещения гражданам-участникам строительства осуществляется исключительно ППК ФРТ в соответствии с вышеприведенными положениями законодательства.

Как указал Арбитражный суд <адрес> в определении от ДД.ММ.ГГ, в рамках дела ППК ФРТ представлены сведения о том, что ФИО1 начислено, но еще не выплачено возмещение в размере 6 099 740,28 руб., что также подтверждается выпиской из протокола заседания комиссии ППК ФРТ К-105/2023 о начислении компенсации в пользу ФИО1

При этом, участники строительства, получившие денежные компенсации от ППК ФРТ, не лишены права на обращение с требованиями к ППК ФРТ в случае несогласия с размером такой компенсации.

При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что между Фондом МО и ФИО1 отсутствуют какие-либо правоотношения ввиду того, что обязательства по передаче ей жилого помещения Фонду МО в установленном порядке не передавались. Вместе с тем, у ППК ФРТ возникла предусмотренная п. 15 ст. 201.4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» обязанность по выплате ФИО1 денежного возмещения.

Фондом МО в 2023 году завершено строительство проблемного объекта ЖК «Белые Росы», получены разрешения на ввод в эксплуатацию двух многоквартирных домов. В настоящий момент Фонд завершает выдачу ключей гражданам-участникам строительства, обязательства перед которыми были переданы Фонду МО на основании договора, заключенного с конкурсным управляющим.

Однако, спорная квартира подлежит реализации в пользу государства.

В соответствии с положениями абз. 2 п. 11 ст. 201.15-2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» залог прав застройщика на земельный участок с находящимися на нем неотделимыми улучшениями по обязательствам, не связанным с обеспечением прав участников строительства по договорам участия в долевом строительстве в соответствии с законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, прекращается со дня государственной регистрации перехода прав на указанное имущество к приобретателю.

Таким образом, запись о регистрации договора ФИО1 в установленном порядке была погашена.

В соответствии с ч. 4.1 ст. 13.4 Федерального закона №-Ф3 в случае принятия ППК ФРТ решения о финансировании мероприятий, осуществляемых Фондом субъекта Российской Федерации, в соответствии с п. 3.2 ч. 1 ст. 13.1 Федерального закона №218-ФЗ жилые и нежилые помещения, машино-места, в отношении которых отсутствуют требования граждан, и (или) денежные средства, полученные от реализации таких объектов недвижимого имущества, должны быть распределены между ППК ФРТ и субъектом Российской Федерации пропорционально размеру софинансирования в соответствии с решением ППК ФРТ о финансировании.

В силу этого жилые помещения, в отношении которых Фонду МО не переданы обязательства по их передаче в пользу участников строительства на момент истечения вышеуказанного срока, подлежат реализации либо распределению между ППК ФРТ и субъектом Российской Федерации.

Между Фондом МО заключен агентский договор с ППК ФРТ на осуществление ими в качестве агента комплекса юридических и иных действий, направленных на реализацию свободных объектов недвижимости в ЖК «Белые Росы». ППК ФРТ от имени Фонда МО реализовано около 50 помещений, не обремененных требованиями участников строительства.

Однако продажа свободных помещений в ЖК «Белые Росы» более не осуществляется в связи с реализацией процедуры распределения помещений между ППК ФРТ и субъектом Российской Федерации (для социальных нужд), оставшиеся 172 свободных помещения подлежат распределению, в том числе, спорное.

Помимо прочего, ч. 1 ст. 21.2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» установлен срок, в течение которого Фонд субъекта Российской Федерации (в данном случае Фонд МО) осуществляет восстановление прав участников строительства путем завершения строительства объектов незавершенного строительства и передачи помещений, составляющий три года со дня вынесения арбитражным судом определения, предусмотренного п. 3 ст. 201.15-2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

В рамках дела о банкротстве ООО «СтройКомфорт» такое определение было вынесено ДД.ММ.ГГ и вступило в законную силу. Таким образом, указанный трехлетний срок истек ДД.ММ.ГГ, в силу чего у Фонда МО отсутствуют правовые основания для принятия обязательств перед участниками строительства в целях восстановления их прав после вышеуказанной даты.

Таким образом, обязательства по передаче жилого помещения перед ФИО1 по договору и передаточному акту Фонду МО не передавались и объективно не могли быть переданы, поскольку отсутствовали в реестре.

Вместе с тем законодателем предусмотрен альтернативный способ восстановления прав для участников строительства – получение возмещения от ППК ФРТ в порядке, установленном ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ №218-ФЗ «О публично-правовой компании «Фонд развития территорий» и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В соответствии с п. 4 Правил выплаты ППК ФРТ возмещения гражданам - участникам строительства, имеющим требования о передаче жилых помещений, машино-мест и нежилых помещений (в ред. Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГ №, от ДД.ММ.ГГ №), граждане вправе обратиться с заявлением о выплате возмещения с даты принятия Фондом решения о финансировании до даты завершения процедуры конкурсного производства застройщика (срок может быть продлен при наличии обстоятельств, указанных в п. 5 Правил выплаты возмещения).

С заявлением о выплате соответствующего возмещения истец к ППК ФРТ не обращалась, тем самым не реализовала восстановление своих прав единственным возможным в данном случае способом.

При изложенных обстоятельствах и с учетом указанных положений закона, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований ФИО1 в полном объеме.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении исковых требований ФИО1 к ООО «СтройКомфорт» в лице конкурсного управляющего должника ФИО2, УНО в ОПФ фонда «Фонд защиты прав граждан-участников ДС Мособл» о признании обязательства по передаче жилого помещения в натуре перешедшим к Фонду защиты прав граждан-участников долевого строительства Московской области, возложении обязанности передать жилое помещение – отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд Московской области в течение месяца со дня составления решения в окончательной форме.

Судья М.В. Родина

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГ

Судья М.В. Родина