Дело № 2-19/2023

68RS0№-14

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

31» января 2023 г. Ржаксинский районный суд Тамбовской области в составе председательствующего судьи Желтовой Н.А.,

при секретаре Нечаевой М.В.,

с участием истца ФИО1, представителя ответчика администрации Ржаксинского поссовета Ржаксинского района Тамбовской области по доверенности ФИО2, третьих лиц ФИО3, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетнего сына ЖВВ, ФИО4, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Ржаксинского поссовета Ржаксинского района Тамбовской области о сохранении жилого помещения (квартиры) в реконструированном и перепланированном состоянии,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в Ржаксинский районный суд с иском к администрации Ржаксинского поссовета <адрес> о сохранении жилого помещения (квартиры) в реконструированном и перепланированном состоянии, указав, что он является собственником земельного участка с площадью 1500 кв.м, на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ и квартиры в жилом доме площадью 69 кв.м, на основании свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, расположенных по адресу: <адрес>.

Согласно техническому плану помещения, составленному кадастровым инженером ООО «Кадастровые работы 68» ДД.ММ.ГГГГ, по экспликации площади помещения истцу принадлежит: кухня № площадью 10,5 кв.м., гардеробная № площадью 6,3 кв.м., спальня № площадью 5,9 кв.м., прихожая № площадью 7,0 кв.м., зал № площадью 19,9 кв.м., холл № площадью 7,0 кв.м., санузел № площадью 6,7 кв.м., коридор № площадью 12,3 кв.м., итого общая площадь составляет 75,6 кв.м.

Истцом была произведена реконструкция квартиры в жилом доме путем возведения пристройки в виде коридора № площадью 12,3 кв.м., которая ранее по техническому паспорту жилого помещения, выданному ГУПТИ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, была верандой площадью 10,8 кв.м. Кроме того, произведена внутренняя перепланировка путем возведения перегородки между холлом № и санузлом №, ранее это коридор №.

Согласно техническому заключению ОАО «ТАМБОВКОММУНПРОЕКТ» от ДД.ММ.ГГГГ возведенная перегородка является самонесущей ограждающей инструкцией, состав помещений и состав инженерного оборудования жилого дома создают условия для проживания. Возведение пристройки в виде коридора №, возведение перегородки не затронули конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности, не нарушили работу систем инженерного обеспечения, не привели к снижению несущей способности и эксплуатационных качеств строительных конструкций жилого дома в целом. Следовательно, эксплуатация в соответствии строительным, санитарным, противопожарным нормам после реконструкции <адрес> жилого <адрес> возможна.

В связи с чем, просит сохранить жилое помещение (квартиру) общей площадью 75,6 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, в реконструированном и перепланированном состоянии согласно техническому плану от ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании истец ФИО1 на заявленных требованиях настаивает, пояснив вышеизложенное.

Представитель ответчика администрации Ржаксинского поссовета Ржаксинского района Тамбовской области по доверенности ФИО2 в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленных требований, указав, что администрацией Ржаксинского поссовета ФИО1 было выдано уведомление о соответствии градостроительным нормам, для приведения в соответствие сведений о квартире по <адрес> по итогам проведенной реконструкции (утепление холодного помещения), так как изменилась жилая площадь квартиры.

Третьи лица, ФИО3, действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетнего сына ЖВВ, ФИО4, ФИО5, не возражает против удовлетворения заявленных требований, считают возможным сохранить в реконструированном и перепланированном состоянии жилое помещение (квартиру) истца.

Выслушав участников судебного разбирательства, изучив представленные доказательства, суд считает, что требования ФИО1 подлежат удовлетворению.

В силу ч.3 ст.17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Согласно п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии с положениями ст. 263 Гражданского кодекса РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, перестраивать их или сносить, разрешать строительство другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.

В соответствии с п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) представляет собой изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройку, перестройку, расширение объекта капитального строительства, а также замену и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

В силу ч. 1 и ч. 2 ст. 25 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

В соответствии с п.3 ст.222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

- если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

- если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

- если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Согласно ч. 4 ст. 29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

ФИО1, являясь собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, общей площадью 69 кв.м., без необходимого на то разрешения компетентного органа местного самоуправления выполнил её реконструкцию, путем возведения пристройки в виде коридора № площадью 12,3 кв.м., которая ранее по техническому паспорту жилого помещения, выданному ГУПТИ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, была верандой площадью 10,8 кв.м. и произвел внутреннюю перепланировку путем возведения перегородки между холлом № и санузлом №, ранее это коридор №.

Согласно техническому заключению ОАО «Тамбовкоммунпроект» от ДД.ММ.ГГГГ возведенная перегородка является самонесущей ограждающей конструкцией, состав помещений и состав инженерного оборудования жилого дома создают условия для проживания. Возведение пристройки в виде коридора №, возведение перегородки не затронули конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности, не нарушили работу систем инженерного обеспечения, не привели к снижению несущей способности и эксплуатационных качеств строительных конструкций жилого дома в целом. Следовательно, эксплуатация в соответствии строительным, санитарным, противопожарным нормам после реконструкции <адрес> жилого <адрес> возможна.

Объемно-планировочное решение и конструкции жилого дома отвечают строительным, санитарным, противопожарным нормам и требованиям технического регламента о безопасности зданий и сооружений и не создают угрозу жизни и здоровью граждан.

Согласно выданному администрацией Ржаксинского поссовета ФИО1 уведомлению от ДД.ММ.ГГГГ №, произведенная реконструкция соответствует установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>.

Спорная квартира находится в двухквартирном одноэтажном жилом доме и расположена на земельном участке площадью 1207 кв. м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, для индивидуальной жилой застройки, кадастровый №, собственником которого является ФИО1, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.

В настоящее время с учетом произведенной ФИО1 реконструкции, в соответствии с техническим планом, квартира имеет общую площадь 75,6 кв.м., жилую площадь 25,8 кв.м.

В настоящее время истец лишен возможности узаконить произведенную им реконструкцию жилого помещения (квартиры).

Ст. 8 ГК РФ гласит, гражданские права и обязанности возникают, в том числе из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

Руководствуясь ст.ст. 197-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Сохранить в реконструированном и перепланированном состоянии жилое помещение (квартиру), расположенное по адресу: <адрес>, общей площадью 75,6 кв.м., жилой площадью 25,8 кв.м., с возведенной пристройкой в виде коридора № площадью 12,3 кв.м, с произведенной внутренней перепланировкой путем возведения перегородки между холлом № и санузлом №.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тамбовского областного суда через Ржаксинский районный суд в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Судья: Н.А. Желтова

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: Н.А. Желтова