дело № 2а-2897/2022
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
15 августа 2022 г. г. Стерлитамак РБ
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Халитовой А.Р.
при секретаре судебного заседания Кинзябузовой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании, при помощи видеоконференц-связи, административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к ФКУ ИК-8 УФСИН России по РБ, Управлению ФСИН России по РБ, Федеральной службе исполнения наказаний России о взыскании компенсации морального вреда за нарушение условий содержаний,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился с административным исковым заявлением к ФКУ ИК-8 УФСИН России по РБ, Управлению ФСИН России по РБ, Федеральной службе исполнения наказаний России, в котором просит признать содержание ФКУ Ике-8 УФСИН России по РБ с нарушением условий содержания, взыскать с ФСИН России компенсацию морального вреда в размере 1 000000 рублей за нарушение условий содержания в ФКУ ИК-8 УФСИН России по РБ, взыскать убытки в сумме 76985рублей.
Свои требования мотивирует тем, что истец отбывал наказание виде лишения свободы в ФКУ ИК-8 УФСИН России по РБ в период с 03.12. 2015года по 21.07.2021года. За время его отбывания наказания в ФКУ ИК-8 УФСИН России по РБ были допущены нарушения его прав. А именно, он является инвалидом № группы по общему заболеванию и нуждается в принятии лекарственных препаратов, однако в медицинской части ИК-8 необходимых лекарственных средств не было, медицинские препараты предлагалось запрашивать у родственников. Врачей-специалистов в ИУ не имеется, стоматологическая помощь оказывается некачественно. Нарушаются нормы питания предусмотренные для инвалидов <данные изъяты> группы. Молочные продукты выдавались нерегулярно. Летом молоко прокисшее, а зимой замороженное. Масло не соответствует нормам ГОСТ, Норма выдачи яйца куриного не соблюдалась. Питание для диетчиков выдавалось из общего котла. Все вышеперечисленные нарушения привели к тому, что в ноябре 2019года истец был госпитализирован в ЛПУ УФСИН России по РБ г. Уфы в связи с ухудшением состояния здоровья. Кроме этого нарушены требования ч.1 ст. 99 УИК РФ предусматривающие нормы жилой площади на одного осужденного. Так, в 2016году в спальном помещении отряда №2 на площади № кв.м располагалось № человека. Двухъярусные кровати располагались впритык к друг другу. В 2017году он был переведен в спальное помещение № в котором на площади № кв.м, проживало № человек. Не соблюдались нормы материально-технического обеспечения. Так на № осужденных было № умывальников и № унитазов,писсуары отсутствовали. Кабинки не огорожены, что нарушало приватность. Одно и то же помещение использовали для приема и приготовления пищи. Для приема пищи имелось № столов по № человек при № осужденных. Комната быта была совмещена с сушилкой. Из –за большой нагрузки вещи не успевали высохнуть. Комната по воспитательной работе имела площадь около № кв.м, где собиралось от № до № человек. Кроме того в виду удаленности его места проживания от места отбывания наказания, его родственники вынуждены были нести расходы по поездки к нему, стоимость проезда составила в общей сумме 76985рублей, которые он просит взыскать в качестве убытков.
В судебном заседании административный истец ФИО1 требования искового заявления поддержал, просил удовлетворить.
В судебном заседании представитель ответчика ФКУ ИК-8 УФСИН России по РБ, УФСИН России по РБ, ФСИН России по доверенности ФИО2 с требованиями искового заявления не согласилась, просила отказать. Представила суду письменные возражения на исковое заявление.
Определением суда от 24 мая 2022года к участию в качестве соответчика к участию в деле привлечено ФКУЗ МСЧ-2 УФСИН России по РБ, которое извещено о дате и времени судебного заседания.
Учитывая требования ст. 150 КАС РФ, положения ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующие равенство всех перед судом, в соответствии с которыми неявка лица в суд есть его волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Суд, выслушав участников процесса, определив возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г., ст. 2,17,21 Конституции Российской Федерации достоинство личности охраняется государством. Признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией. Никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию.
В силу части 2 статьи 21 Конституции Российской Федерации и статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию.
В п. п. 2, 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 года N 47 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания" разъяснено, что под условиями содержания лишенных свободы лиц следует понимать условия, в которых с учетом установленной законом совокупности требований и ограничений реализуются закрепленные Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации права и обязанности указанных лиц.
Условия содержания лишенных свободы лиц должны соответствовать требованиям, установленным законом, с учетом режима места принудительного содержания, поэтому существенные отклонения от таких требований могут рассматриваться в качестве нарушений указанных условий.
Так, судам необходимо учитывать, что о наличии нарушений условий содержания лишенных свободы лиц могут свидетельствовать, например, переполненность камер (помещений), невозможность свободного перемещения между предметами мебели, отсутствие индивидуального спального места, естественного освещения либо искусственного освещения, достаточного для чтения, отсутствие либо недостаточность вентиляции, отопления, отсутствие либо непредоставление возможности пребывания на открытом воздухе, затрудненный доступ к местам общего пользования, соответствующим режиму мест принудительного содержания, в том числе к санитарным помещениям, отсутствие достаточной приватности таких мест, не обусловленное целями безопасности, невозможность поддержания удовлетворительной степени личной гигиены, нарушение требований к микроклимату помещений, качеству воздуха, еды, питьевой воды, защиты лишенных свободы лиц от шума и вибрации (ст. 7 Федерального закона от 26 апреля 2013 года N 67-ФЗ "О порядке отбывания административного ареста", ст. ст. 16, 17, 19, 23 Федерального закона от 15 июля 1995 года N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", ст. 99 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации).
В соответствии со статьей 12.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ лицо, осужденное к лишению свободы и отбывающее наказание в исправительном учреждении, в случае нарушения условий его содержания в исправительном учреждении, предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, имеет право обратиться в суд в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации, с административным исковым заявлением к Российской Федерации о присуждении за счет казны Российской Федерации компенсации за такое нарушение (часть 1). Компенсация за нарушение условий содержания осужденного в исправительном учреждении присуждается исходя из требований заявителя с учетом фактических обстоятельств допущенных нарушений, их продолжительности и последствий и не зависит от наличия либо отсутствия вины органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих (часть 2).
В соответствии с ч.1 ст. 227.1 Кодекса административного судопроизводства РФ лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном настоящей главой, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении.
В соответствии с частью 2 ст. 10 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, при исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации.
В соответствии с пп. 3 п. 3 Положения о Федеральной службе исполнения наказаний, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. № 1314 (далее - Положение), одна из основных задач ФСИН России - обеспечение охраны прав, свобод и законных интересов осужденных и лиц, содержащихся под стражей.
Согласно пп. 6 п. 3 Положения задачей ФСИН России является создание осужденным и лицам, содержащимся под стражей, условий содержания, соответствующих нормам международного права, положениям международных договоров Российской Федерации и федеральных законов.
На основании ст. 13 Закона Российской Федерации от 21 июля 1993 г. № 5473-I «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» учреждения, исполняющие наказания, обязаны создавать условия для обеспечения правопорядка и законности, безопасности осужденных, а также персонала, должностных лиц и граждан, находящихся на их территориях, обеспечивать охрану здоровья осужденных, осуществлять деятельность по развитию своей материально-технической базы и социальной сферы.
В силу положений ст. 9 названного Закона финансовое обеспечение функционирования уголовно-исполнительной системы, прав, социальных гарантий ее сотрудникам в соответствии с данным Законом и федеральными законами является расходным обязательством Российской Федерации.
Из материалов дела следует и установлено судом, что истец ФИО1 отбывал наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-8 УФСИН России по РБ в период с 03.12. 2015года по 21.07.2021года. Истец ФИО1 является инвалидом № группы бессрочно по общему заболеванию, что подтверждается справкой, выданной бюро № <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ.
Истец полагает, что условия содержания в исправительном учреждении являются ненадлежащими и нарушающими права осужденных.
Как следует из представления прокурора РБ об устранении нарушений законодательства от 29.11.2018г. прокуратурой республики проведена проверка деятельности администрации ФКУ ИК-8 УФСИН России по РБ, в ходе которой выявлены грубые нарушения законодательства, а именно сотрудниками администрации ФК ИК-8 нарушаются требования ч.1 ст. 99 УИК РФ, согласно которой норма жилой площади в расчете на одного осужденного к лишению свободы в исправительных колониях не может быть менее двух квадратных метров. Так, на момент проверки, при лимите наполнения № человек для содержания в строгом режиме, в учреждении отбывают наказание № осужденных. В общежитии отряда № на одного осужденного приходится № кв.м. жилой площади. Аналогичные нарушения требований закона допущены в отрядах №
Как следует из справки представленной инспектором ОСУ ФКУ Ик-8 УФСИН России по РБ ФИО3 от 10.08.2022года лимит наполнения ФКУ Ик-8 УФСИН России по РБ составляет 807 осужденных, однако в периоды с марта 2016года по июль 2017года и с февраля 2018года по декабрь 2018года был установлен перелимит осужденных в ФКУ ИК-8 УФСИН России по РБ.
В нарушение требований ч.3 ст. 99 УИК РФ помещение общежития отряда № оборудовано лишь 15 умывальников и 10 унитазами на 168 осужденных, что является недостаточным исходя из нормы расчета 1 умывальник на 10 человек и 1 унитаз на 15 человек. Аналогичные нарушения закона выявлены в общежитиях: отряда № (№ умывальников и № унитазов на № осужденных), отряда № (№ умывальников и № унитазов на № осужденного), отряд № № унитазов на № осужденного), отряд № № унитаза на № осужденных).
Кроме того,одно и то же помещение в отрядах используется как для кухни, так и для комнаты хранения продуктов питания и приема пищи, комната быта совместно с сушилкой.
Администрацией учреждения допускаются нарушения требований закона при организации питания осужденных.Так, лабораторно исследование блюда «компот из сухофруктов» показало, что значения контролируемых показателей не соответствует требованиям технологической карты. Выявлены отклонения по калорийности № ккал (при норме №), по углеводам №(при норме №). Кроме того в ФКУ Ик-8 в нарушение п.п. 7.7, 7.12 СанПиН 2.3.6 1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» не соблюдаются условия хранения особо скоропортящейся продукции. Так, на момент проверки в морозильном ларе имелось 93 упаковки замороженного молока. В холодильном шкафу находилось молоко и творог, которые размораживались. На замороженный творог не представлена декларация о соответствии требованиям Таможенного союза.
В нарушение требований ст. 101 УИК РФ штат персонала филала «МЧ №5» ФКУЗ МСЧ №2 ФСИН России не укомплектован, свободными остаются: 1 ставка начальника медицинской части, 1 ставка фельдшера, 0,5 ставки психиатра.
В помещении аптеки медицинской части отсутствует вентиляционная система, а также система кондиционирования помещения. В аптеке медицинской части отсутствует возможность обеспечения различных режимов хранения (2-8 и 8-15 градусов) в соответствии с требованиями статьи «Хранение лекарственных средств. ОФС.1.0010.15», что является нарушением ст. 101 УИК РФ и п.7 Приказа Минздрава РФ от 31.08.2016года №646 « Об утверждении правил ненадлежащей практики хранения и перевозки лекарственных препаратов для медицинского применения».
Исправительным учреждением на указанное представление прокурора направлен ответ о принятии мер, направленных на устранение выявленных нарушений, на улучшение условий содержания осужденных.
Нарушение администрацией учреждения требований действующего законодательства о нормах жилой площади для осужденных, законодательства о материально-бытовом и медико-санитарном обеспечении осужденных создает для них неблагоприятные условия содержания, не отвечающие в полной мере требованиям гигиены и санитарии, нарушает право осужденных на охрану здоровья.
Тем самым, доводы истца о нарушении нормы жилой площади, санитарно-эпидемиологических требований, материально-бытовых условий нашли подтверждение в судебном заседании.
Пунктом 4 статьи 13 Закона Российской Федерации от 21 июля 1993 года N 5473-1 "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" предусмотрено, что учреждения, исполняющие наказания, обязаны обеспечивать охрану здоровья осужденных.
Согласно части 1 статьи 101 УИК РФ лечебно-профилактическая и санитарно-профилактическая помощь осужденным к лишению свободы организуется и предоставляется в соответствии с Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений и законодательством Российской Федерации.
В силу пункта 123 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, лечебно-профилактическая и санитарно-профилактическая помощь осужденным к лишению свободы организуется и предоставляется в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".
В соответствии с частью 1 статьи 26 названного Федерального закона лица, задержанные, заключенные под стражу, отбывающие наказание в виде ограничения свободы, ареста, лишения свободы либо административного ареста, имеют право на оказание медицинской помощи, в том числе в необходимых случаях в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Порядком организации оказания медицинской помощи лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы, предусмотрено, что оказание медицинской помощи лицам, заключенным под стражу, или осужденным осуществляется структурными подразделениями (филиалами) медицинских организаций, подведомственных ФСИН России, и СИЗО УИС, подчиненных непосредственно ФСИН России, а при невозможности оказания медицинской помощи в медицинских организациях УИС - в иных медицинских организациях государственной и муниципальной системы здравоохранения (пункт 2).
В соответствии с пунктом 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 г. N 47 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания" суд, оценивая соответствие медицинского обслуживания лишенных свободы лиц установленным требованиям, с учетом принципов охраны здоровья граждан может принимать во внимание, в частности, доступность такого обслуживания (обеспеченность лекарственными препаратами с надлежащими сроками годности), своевременность, правильность диагностики, тождественность оказания медицинской помощи состоянию здоровья, лечебную и профилактическую направленность, последовательность, регулярность и непрерывность лечения, конфиденциальность, информированность пациента, документированность, профессиональную компетентность медицинских работников, обеспечение лишенного свободы лица техническими средствами реабилитации и услугами, предусмотренными индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида (статья 4 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", часть 7 статьи 101 УИК РФ).
Как следует из материалов дела и установлено судом ФИО1 в период отбывания им наказания в ФКУ ИК-8 УФСИН России по РБ медицинская помощь оказывалась надлежащим образом в соответствии с вышеприведенными правовыми нормами. ФИО1 наблюдался в ФКУЗ МСЧ-2 ФСИН России. По прибытию в ФКУ ИК-8 03.12. 2015года ФИО1 осмотрен фельдшером ФКУЗ МСЧ-2 ФСИН России, указано о наличии у него имеющихся заболеваний язвенная болезнь желудка, гипертоническая болезнь 2 стадии 3 ст. В отношении ФИО1 медицинской частью учреждения регулярно проводились медицинские осмотры, оказывалась необходимая медицинская помощь в соответствии с постановленными диагнозами, проводились необходимые исследования, анализы, назначались и предоставлялись необходимые лекарственные препараты; отказа в оказании медицинской помощи административному истцу работниками медицинской части не допускались.
Так, 12.12. 2019года ФИО1 обратился с заявлением на имя начальника ФКУ ИК-8 УФСИН России по РБ по поводу ухудшения его состояния здоровья. В связи с чем в период с 11.01.2020года по 08.02.2020года помещен в терапевтическое отделение филиала «Больница» ФКУЗ МСЧ-2 ФСИН России с диагнозом <данные изъяты>. Согласно выписному эпикризу № за время лечения прошел необходимые медицинские исследования, консультации специалистов, взяты пробы анализов, проведено лечение : гипотензивная терапия,дезагреганты. Согласно заключению медицинской комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ заболевание осужденного ФИО1 не входит в Перечень заболеваний, которые могут служить основанием для представления к освобождению от отбывания наказания осужденных к лишению свободы, утвержденного Постановлением правительства РФ №54 от 06.02.2004года и №598 от 19 мая 2017года.
Таким образом, суд приходит к выводу об отсутствии нарушений прав ФИО1 на надлежащее медицинское обеспечение и на охрану здоровья.
Статья 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации допускает возможность ограничения федеральным законом прав человека и гражданина в качестве средства защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Такие ограничения, в частности, могут быть связаны с применением к лицам, совершившим преступления, уголовного наказания в качестве меры государственного принуждения, особенность которой состоит в том, что на осужденного оказывается специфическое воздействие, выражающееся в лишении или ограничении принадлежащих ему прав и свобод и возложении на него определенных обязанностей (статья 43 Уголовного кодекса Российской Федерации). Относя принятие уголовного и уголовно-исполнительного законодательства к ведению Российской Федерации, Конституция Российской Федерации тем самым наделяет федерального законодателя полномочием вводить подобного рода ограничительные меры.
На основании части 1 статьи 73 Уголовно-исполнительного кодекса (далее - УИК) Российской Федерации осужденные к лишению свободы, по общему правилу, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали и были осуждены.
В силу части 2 статьи 81 УИК Российской Федерации осужденные к лишению свободы должны отбывать весь срок наказания, как правило, в одной исправительной колонии. Перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении. Порядок перевода осужденных определяется Министерством юстиции Российской Федерации.
Порядок направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания и их перевода из одного исправительного учреждения в другое установлен Приказом Минюста России N 17 от 26 января 2018 года "Об утверждении Порядка направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания в исправительные учреждения и их перевода из одного исправительного учреждения в другое" (далее - Порядок).
Согласно пункту 11 указанного Порядка основанием для рассмотрения вопроса о переводе осужденных является заявление осужденных и (или) их родственников, обращение начальника исправительного учреждения, ликвидация или реорганизация исправительного учреждения, а также иные исключительные обстоятельства, препятствующие дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении.
В соответствии с пунктом 9 Порядка вопрос о переводе осужденных для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида рассматривается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении.
Таким образом, приведенное правовое регулирование не предполагает произвольного определения места отбывания осужденным наказания и корреспондирует положениям международных правовых актов, регламентирующих права осужденных, в частности Европейским пенитенциарным правилам (2006 год), согласно которым заключенные должны по возможности направляться для отбытия наказания в расположенные вблизи от дома или мест социальной реабилитации пенитенциарные учреждения и которые имеют рекомендательный характер и подлежат реализации при наличии необходимых экономических и социальных возможностей (часть 4 статьи 3 УИК Российской Федерации).
На данное обстоятельство неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в Определениях от 28 марта 2017 года N 562-О и N 599-О.
Административный истец ссылался на удаленность исправительного учреждения, в котором он отбывает наказание, от места жительства его близких родственников, что препятствует им навещать его, однако это не свидетельствует о создании административному истцу препятствий для поддержания контактов с членами семьи и сохранения социально - полезных связей, поэтому не может служить основанием для взыскания убытков за проезд родственников к месту отбывания в сумме 76895рублей. В указанной части суд отказывает в удовлетворении заявленных требований. Также судом установлено, что питание осужденных в ФКУ ИК-8, в том числе и ФИО1, организовано в соответствии с приказом Минюста России от 17 сентября 2018 года N 189 "Об установлении повышенных норм питания, рационов питания и норм замены одних продуктов питания другими, применяемых при организации питания осужденных, а также подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находящихся в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний, на мирное время". В связи с наличием медицинских показаний ФИО1 был поставлен на повышенную норму питания в связи с наличием инвалидности 2группы. В спорный период времени питание соответствовало нормам; осужденные обеспечивались всеми необходимыми продуктами питания, что подтверждается раскладками продуктов. Между тем, суд приходит к выводу о том, что исковые требования ФИО1 подлежат частичному удовлетворению, поскольку судом установлен факт содержания ФИО1 в ненадлежащих условиях, установленные нарушения с учетом их характера и длительности повлекли причинение административному истцу физических и нравственных страданий, унижение его человеческого достоинства. Приходя к выводу о наличии оснований для присуждения ФИО1 компенсации, суд принимает во внимание, что условия его содержания в ФКУ ИК-8 УФСИН России по РБ в период с 2016года по 2018года не соответствовали установленным требованиям, так как имели место дефицит личного пространства, невозможность прибывать в безопасных, нормальных коммунально-бытовых и санитарно-гигиенических условиях. Возражения представителя ответчика о применении срока исковой давности судом отклоняются, поскольку на требования истца о взыскании с ответчиков денежной компенсации морального вреда в силу п. 1 ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется; установленный ст. 196 ГК РФ срок исковой давности для предъявления требования о признании незаконными действий, нарушающих его личные неимущественные права, истцом не пропущен.
При определении размера подлежащей взысканию в пользу истца денежной компенсации морального вреда судом с учетом разъяснений, содержащихся в п. п. 1, 8 постановления Пленума ВС РФ от 20.12.1994 N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" приняты во внимание обстоятельства причинения вреда, время, в течение которого допускалось нарушение прав истца, а также индивидуальные особенности самого истца.
На основании изложенного, суд, учитывая, принципы разумности и справедливости, полагает необходимым взыскать компенсацию за нарушение условий содержания в размере 150 000 рублей в пользу административного истца с Российской Федерации в лице ФСИН России за счет средств казны Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст. 177-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
административное исковое заявление ФИО1 к ФКУ ИК-8 УФСИН России по РБ, Управлению ФСИН России по РБ, Федеральной службе исполнения наказаний России о взыскании компенсации морального вреда за нарушение условий содержаний, удовлетворить частично.
Взыскать с Российской Федерации в лице Федеральной службы исполнения наказаний России за счет казны Российской Федерации в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда за нарушение условий содержания в ФКУ ИК-8 УФСИН РФ по РБ в размере 150 000 рублей.
В удовлетворении остальной части административного искового заявлении отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня вынесения решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан.
Судья Халитова А.Р.