РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 ноября 2022 года Солнцевский районный суд г. Москвы в составе судьи Шилкина Г.А., при секретаре Бадеевой П.С., с участием истца ФИО1, представителя истцов ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4004/22 по иску ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5 к Департаменту городского имущества Москвы о признании права долевой собственности на земельный участок, признании земельного участка ранее учтенным,-

УСТАНОВИЛ:

Истцы обратились в суд с иском к Департаменту городского имущества Москвы, уточнив исковые требования, окончательно просят признать право собственности за ФИО1 и ФИО3 в размере 35/100 долей по ½ доли, за ФИО4 - на 47/100 долей, за ФИО5 – на 18/100 долей в отношении земельного участка с кадастровым номером ****, расположенного по адресу: ****, общей площадью 2 696+/- 7 кв.м, также просят признать земельный участок по указанному адресу как ранее учтенный и указать, что решение суда является основанием для внесения в ЕГРН записи о переходе права собственности.

Иск мотивирован тем, что земельный участок по адресу: **** был предоставлен в 1934 году ФИО6 (дед ФИО7, прадед ФИО1, прапрадед ФИО3). В 1935 году на данном участке был выстроен дом, который был разделен между сособственниками на основании решения Солнцевского районного суда г. Москвы от 1999 года, а также был определен порядок пользования земельным участком. На основании Распоряжения ДГИ Москвы от 28.12.2016 года утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, в распоряжении не указано, что участок является вновь образованным. При обращении в Управление Росреестра по г. Москве истцам было сообщено, что земельный участок поставлен на кадастровый учет как вновь образованный на основании указанного Распоряжения ДГИ, с чем истцы не согласны и просят считать участок ранее учтенным, который подлежит передаче в их долевую собственность бесплатно как предоставленный до введения в действие ЗК РФ.

Истец ФИО1, представитель истцов ФИО2 в судебном заседании доводы уточненного искового заявления поддержали.

Истцы ФИО3, ФИО4, ФИО5, в суд не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Представитель ответчика Департамента городского имущества Москвы, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в суд не явился. Ответчиком представлены письменные пояснения с просьбой в удовлетворении заявленных требований отказать, т.к. спорный участок не может быть предоставлен истцам по причине его нахождения в границах красных линий (территорий общего пользования), находится в разных территориальных зонах, имеющих разные виды разрешенного использования, предполагается изъятие земельного участка в соответствии с планом межевания территории.

Представитель третьего лица Управления Росреестра по г.Москве в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного заседания, о причинах неявки не сообщил, возражений на иск не представил.

Третье лицо ФИО8 в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного заседания, причины неявки неизвестны, возражений на иск не представил.

Выслушав явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что иск подлежит удовлетворении по следующим основаниям.

Судом установлено, что решением Солнцевского межмуниципального районного суда ЗАО г. Москвы от 29.04.1999 года произведен раздел в натуре жилого дома по адресу: г. Москва, <...>, изменены доли в праве собственности на дом, а также определён порядок пользования земельным участком при доме.

Определением Солнцевского районного суда г. Москвы утверждено мировое соглашение, на основании которого произведен реальный раздел долей в праве собственности на дом по указанному адресу и выдел в собственность квартир.

В силу ч.2 ст.61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

С учетом указанных судебных актов, а также имеющихся в материалах дела свидетельств о праве собственности и выписок из ЕГРН, в настоящее время ФИО4 является собственником квартиры № 1 в жилом доме по адресу: ****, ФИО1 является собственником квартиры № 2, ФИО3 является собственником квартиры № 3, ФИО5 является собственником квартиры № 4.

При жилом доме имеется земельный участок с кадастровым номером 77:07:0017003:1596 площадью 2 696+/- кв.м, дата присвоения кадастрового номера 29.05.2017 года.

14.11.2018 истцы обратились в Департамент городского имущества Москвы за получением услуги предоставления земельного участка бесплатно в собственность, ответом от 23.11.2018 года истцам отказано в предоставлении указанной услуги.

29.09.2017 года истцы обратились в Управление Росреестра по г. Москве для государственной регистрации права долевой собственности на указанный земельный участок, однако уведомлением от 29.06.2018 года истцам также в этом отказано.

Разрешая исковые требования, суд исходит из следующего.

Согласно ст.49 Закона от 13.07.2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, строительства гаража для собственных нужд или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на указанный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен указанный земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется на основании следующих документов:

1) акт о предоставлении такому гражданину указанного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, которые установлены законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;

2) акт (свидетельство) о праве такого гражданина на указанный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;

3) выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на указанный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства), форма которой устанавливается органом нормативно-правового регулирования;

4) иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на указанный земельный участок.

Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в части 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на этом земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется в соответствии с положениями настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на этот земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на этот земельный участок могут быть представлены следующие документы:

1) свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;

2) один из документов, предусмотренных частью 1 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина - любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на этот земельный участок.

Представление предусмотренных пунктом 1 части 2 настоящей статьи документов не требуется в случае, если право собственности гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.

В соответствии с 1 и ч. 4 ст. 69 Закона от 13.07.2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей. Технический учет или государственный учет объектов недвижимости, в том числе осуществленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке до дня вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", признается юридически действительным, и такие объекты считаются ранее учтенными объектами недвижимого имущества. При этом объекты недвижимости, государственный кадастровый учет или государственный учет, в том числе технический учет, которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости и не прекращены и которым присвоены органом регистрации прав условные номера в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", также считаются ранее учтенными объектами недвижимости.

Как установлено п.5 ч.1 ст.1 ЗК РФ, настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах: единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

В силу ч.ч.1,2,5 ст. 39.20 ЗК РФ если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках. В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее - неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора. Для приобретения права собственности на земельный участок все собственники здания, сооружения или помещений в них, за исключением лиц, которые пользуются земельным участком, на основании сервитута, публичного сервитута для прокладки, эксплуатации, капитального или текущего ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий, сетей или имеют право на заключение соглашения об установлении сервитута, на подачу ходатайства в целях установления публичного сервитута в указанных целях, совместно обращаются в уполномоченный орган.

Согласно ч.4 ст.3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации. В случае, если данный жилой дом находится в долевой собственности и иные участники долевой собственности не подпадают под действие абзаца первого настоящего пункта, такой земельный участок предоставляется бесплатно в общую долевую собственность собственникам жилого дома, расположенного в границах такого земельного участка.

Поскольку земельный участок предоставлен в 1934 году, а дом на земельном участке построен в 1935 году, то есть до введения в действие ЗК РФ, право собственности истцов на дому по вышеуказанному адресу зарегистрировано в установленном законом порядке, в силу прямого указания на то в законе земельный участок является ранее учтенным, и истцы имеют право на получение участка в долевую собственность бесплатно.

К доводам ответчика о том, что земельный участок находится в границах красных линий, в разных территориальных зонах, предполагается изъятие земельного участка в соответствии с планом межевания территории, суд относится критически. Из представленного истцами ответа Управы района Внуково от 17 августа 2022 года следует, что в рамках работ по реконструкции платформы «Толстопальцево» запланировано заменить асфальтобетонное покрытие проезжей части, организовать пешеходные тротуары и переходы, организовать парковочные карманы; демонтаж индивидуального жилого фонда в реализуемом проекте не предусмотрен. Из представленного истцами ответа АО «Мосгаз» от 23 сентября 2022 года следует, что газификация жилого дома по адресу: г. Москва, <...> возможна на основании заявки о заключении договора о технологическом присоединении в соответствии с Правилами подключения. О назначении по делу судебной экспертизы ответчик ходатайства не заявлял. Каких-либо встречных исковых требований ответчик к истцами не предъявлял.

При таких обстоятельствах дела заявленные требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5 - удовлетворить.

Признать право собственности за ФИО1 и ФИО3 в размере 35/100 долей по ½ доли, за ФИО4 - на 47/100 долей, за ФИО5 – на 18/100 долей в отношении земельного участка с кадастровым номером ****, расположенного по адресу: ****, общей площадью 2 696+/- 7 кв.м.

Признать земельный участок с кадастровым номером ****, расположенный по адресу: ****, как ранее учтенный.

Решение является основанием для регистрации записи о праве собственности ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5 на указанный земельный участок в едином государственном реестре недвижимости.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Шилкин Г.А.