Дело № 2-2110/2023

55RS0026-01-2023-001921-37

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Омский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Реморенко Я.А., при секретаре Абубакировой К.Р., помощнике судьи Бондаренко И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Омске 14 августа 2023 года гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации Омского муниципального района <адрес> о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в Омский районный суд Омской области с исковым заявлением к Администрации Омского муниципального района Омской области о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации. В обоснование заявленных требований указано, что с 1994 года истец проживает в <адрес> по адресу: <адрес>. Данная квартира была предоставлена ЗАО «Иртышское», однако ордер на вселение не сохранился. Указанное жилое помещение в реестре муниципального имущества не значится. С 1994 года истец исполняет все обязанности нанимателя в отношении квартиры. Просит признать право собственности в порядке приватизации на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, общей площадью 35,6 кв.м.

В судебном заседании истец ФИО1 участия не принимала, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежаще.

Представитель истца - ФИО6, действующая на основании доверенности, в судебном заседании не участвовала при надлежащем уведомлении, ранее заявленные исковые требования поддержала, по основаниям, изложенным в исковом заявлении, просила их удовлетворить, указав, что в связи с трудовыми отношениями матери истца - ФИО2 ЗАО «Иртышским» была предоставлена квартира по адресу: <адрес>. Право бесплатной приватизации жилого помещения истец ранее не использовала.

Представитель ответчика Администрации Омского муниципального района Омской области в судебном заседании участия не принимал, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежаще, возражений относительно удовлетворения заявленных исковых требований возражений не представлено.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, Управление Росреестра по Омской области, ЗАО «Иртышское» в судебном заседании участия не принимали, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежаще.

Изучив материалы дела, исследовав представленные доказательства, выслушав позицию участвующих лиц, суд приходит к следующему.

Согласно требований статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой из сторон они подлежат доказыванию, ставит их на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

При этом, согласно положений статьи 67 Гражданского процессуального кодекса РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

В силу пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении имущества.

Сведениями Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния подтверждается, что ФИО1 (ранее - ФИО7 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является дочерью ФИО2.

Согласно выписке из протокола № от ДД.ММ.ГГГГ заседания профсоюзного комитета Иртышской птицефабрики ФИО2 была предоставлена 2-х комнатная квартира по адресу: <адрес>.

Как следует из личной карточки работника ЗАО «Иртышское», являющегося правопреемником Иртышской птицефабрики, ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала на предприятии рабочей на производстве.

Согласно справке ЗАО «Иртышское» объект недвижимости по адресу: <адрес>, находится на балансовом учете ЗАО «Иртышское», инвентарный номер №БП-001196, собственностью не является.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ жилое помещение - квартира с кадастровым номером №, расположенная по адресу: <адрес>, площадью 35,6 кв.м. сведений о правообладателях не имеет.

Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по <адрес> сообщает, что предоставить копии правоустанавливающих документов на объект недвижимости с кадастровым номером № не представляется возможным, так как право собственности на данный объект не зарегистрировано.

Как следует из сведений похозяйственной книги, представленной администрацией Иртышского сельского поселения Омского муниципального района Омской области, начиная с ДД.ММ.ГГГГ в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, зарегистрирована по месту жительства: ФИО1 /ранее - ФИО8 Ивановна.

Из ответа Министерства имущественных отношений Омской области от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в Едином банке данных объектов собственности Омской области отсутствует информация об объекте недвижимости - о квартире по адресу: <адрес>.

Согласно ответа Департамента имущественных отношений Омской области от ДД.ММ.ГГГГ следует, что квартира, расположенная по адресу: <адрес>, в реестре муниципального имущества города Омска не значится.

Из ответа Администрации Омского муниципального района Омской области от ДД.ММ.ГГГГ следует, что спорная квартира по адресу: <адрес>, в реестре муниципального имущества Омского муниципального района не значится.

Из ответа Администрации Иртышского сельского поселения Омского муниципального района Омской области от ДД.ММ.ГГГГ следует, что спорная квартира по адресу: <адрес>, в реестре муниципального имущества Иртышского сельского поселения Омского муниципального района <адрес> не значится.

Согласно представленным ТУ Росимущества в <адрес> сведениям от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в реестре федерального имущества отсутствует информация о квартире по адресу: <адрес>.

В соответствии с техническим паспортом жилого помещения - <адрес> по адресу: <адрес>, состоит из двух комнат, общей площадью 35,6 кв.м., в том числе: комната №,9 кв.м., комната №,4 кв.м., кухня - 9,3 кв.м.

Из справки, выданной БУ «Омский центр КО и ТД» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 /ранее - Забродченко, ФИО2/ Т.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право бесплатной приватизации жилого помещения не использовала.

В соответствии со статьёй 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности.

Согласно статье 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан. Жилищные права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации, имеют право свободного выбора жилых помещений для проживания в качестве собственников, нанимателей или на иных основаниях, предусмотренных законодательством.

В соответствии со статьями 3, 10 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищные права и обязанности возникают и прекращаются не иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренном жилищным законодательством и другими федеральными законами.

В силу статьи 5 Федерального закона РФ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» №189-ФЗ от 29.12.2004 года к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс РФ применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Жилые помещения предоставляются гражданам в домах общественного жилищного фонда по совместному решению органа соответствующей организации и профсоюзного комитета с последующим сообщением исполнительному комитету соответственно районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Совета народных депутатов о предоставлении жилых помещений для заселения (статья 44 Жилищного кодекса РСФСР).

На основании статьи 47 Жилищного кодекса РСФСР, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений, единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение являлся ордер, который выдавался после принятия в установленном порядке решения о предоставлении конкретного жилого помещения гражданину органом местного самоуправления, администрацией и профкомом предприятий и учреждений (по жилищному фонду, который находился в их хозяйственном ведении или оперативном управлении).

Статьей 53 Жилищного кодекса РСФСР предусматривалось, что члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами, вытекающими из договора найма жилого помещения. К членам семьи нанимателя относились супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники могли быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживали совместно с нанимателем и вели с ним общее хозяйство. Если граждане перестали быть членами семьи нанимателя, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности как наниматель.

В соответствии со статьёй 217 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

В силу статьи 1 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 года №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений. В соответствии со статьей 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» граждане, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, с учетом права несовершеннолетних членов семьи, вправе приобрести эти помещения в собственность. Жилые помещения передаются в общую собственность (совместную или долевую), либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Отсутствие надлежащим образом оформленных документов на вселение истца в спорную квартиру /ордера на жилое помещение/ не является препятствием в реализации жилищных прав.

Доказательств того, что квартира имеет статус служебного жилья, включена в специализированный жилищный фонд и с истцом заключен договор найма служебного помещения, ответчиком не представлено.

Согласно статье 18 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», статье 9 Закона РФ «Об основах жилищной федеральной политики» при переходе государственных и муниципальных предприятий и учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в их хозяйственном ведении либо оперативном управлении должен был быть передан в полное хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий и организаций либо в ведение органов местного самоуправления в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе и права на приватизацию.

Судом установлено, что право собственности на спорное жилое помещение ни за кем не зарегистрировано. В реестре государственной собственности Омской области, реестре федеральной собственности Российской Федерации, реестре муниципальной собственности Омского муниципального района и сельского поселения указанная квартира не значится.

Согласно части 2 статьи 223 Гражданского кодекса РФ право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации.

Документов, подтверждающих, что спорное жилое помещение находится в собственности юридического лица, не являющегося государственным или муниципальным предприятием или учреждением, не имеется.

Согласно статье 18 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», статье 9 Закона РФ «Об основах жилищной федеральной политики» при переходе государственных и муниципальных предприятий и учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в их хозяйственном ведении либо оперативном управлении должен был быть передан в полное хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий и организаций либо в ведение органов местного самоуправления в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе и права на приватизацию.

При таких обстоятельствах, имеются установленные законом основания для приобретения истцом спорного жилого помещения в собственность в порядке приватизации.

На основании изложенного, суд полагает возможным судебным решением установить право собственности ФИО1 на спорное жилое помещение в соответствии с Законом РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» № от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями).

Согласно статье 14 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» № 218-ФЗ от 13.07.2015 одним из оснований для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт № №) право собственности на жилое помещение - квартиру, с кадастровым номером 55:20:050101:5080, площадью 35,6 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, в порядке приватизации.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Омский районный суд Омской области в течение месяца с момента изготовления мотивированного текста решения.

Судья Я.А. Реморенко

Мотивированный текст решения суда изготовлен 21 августа 2023 года.