УИД: 18RS0001-01-2023-004335-89
Дело №2а-4157/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 ноября 2023 года г. Ижевск
Ленинский районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Рябова Д.Н., при секретаре Зориной Н.А., с участием прокурора Насретдиновой Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску УМВД России по г. Ижевску к ФИО1 об установлении административного надзора,
установил:
УМВД России по г. Ижевску обратилось в Ленинский районный суд города Ижевска с административным иском к ФИО1 об установлении административного надзора, мотивируя тем, что последний имеет неснятую и непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, совершенного при опасном рецидиве преступлений.
Представитель административного истца УМВД России по г. Ижевску ФИО2, административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, просили дело рассмотреть в их отсутствие. Как указано в абзаце 3 пункта 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 г. № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» явка в судебное заседание лица, освобожденного из мест лишения свободы, может не признаваться судом обязательной в частности, в случаях, когда таким лицом поданы в суд ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, объяснения в письменной форме либо представлены письменные доказательства, не исключающие возможности рассмотрения дела в отсутствие указанного лица. Принимая во внимание, что явка административного ответчика не признана судом обязательной, им подано ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, дело рассмотрено в отсутствие административного истца и административного ответчика.
Изучив и исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего административный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению, суд приходит к выводу, что административный иск УМВД России по г. Ижевску подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В целях защиты государственных и общественных интересов, предупреждения совершения преступлений и других правонарушений определенными категориями лиц, освобожденных из мест лишения свободы, и оказания на них индивидуального профилактического воздействия – в отношении них устанавливается административный надзор, то есть наблюдение, осуществляемое органами внутренних дел (далее по тексту – ОВД), за соблюдением ими временных ограничений прав и свобод, а также за выполнением обязанностей, предусмотренных Федеральным законом от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее по тексту – Закон).
В соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы» в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
Согласно пункту 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 г. № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», лицу, освобожденному условно-досрочно от отбывания наказания в виде лишения свободы, либо лицу, которому неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена более мягким наказанием, не связанным с лишением свободы, административный надзор может быть установлен в период отбытия наказания, не связанного с лишением свободы, либо в период исполнения обязанностей, связанных с условно-досрочным освобождением из мест лишения свободы. При таких обстоятельствах административный надзор начинает осуществляться после отбытия лицом наказания, не связанного с лишением свободы, либо после истечения срока исполнения обязанностей, связанных с условно-досрочным освобождением, в случае их возложения на лицо в соответствии с частью 2 статьи 79 УК Российской Федерации.
Из материалов дела следует и установлено судом, что приговором Кунгурского городского суда Пермского края от 15.01.2020 ФИО1 осужден за совершение преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а», ч. 3 ст. 158, п. «а», ч. 3 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 04 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
07.06.2022 ФИО1 освобожден из ФКЛПУ КТБ-7 УФСИН России по Пермскому краю на основании постановления Губахинского городского суда Пермского края от 27.05.2022 условно-досрочно на не отбытый срок 01 год 05 месяцев 17 дней.
13.11.2023 истек срок условно-досрочного освобождения.
В соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ (в редакции 23.07.2013) судимость по приговору Кунгурского городского суда Пермского края от 15.01.2020 погашается по истечении 8 лет после отбытия наказания, т.е. 07.06.2030.
В связи с наличием у административного ответчика непогашенной и неснятой судимости за совершение тяжкого преступления при опасном рецидиве преступления, суд признает, что административным истцом доказана совокупность условий, необходимых для установления административного надзора.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175-180, 273 КАС Российской Федерации и ФЗ от 6 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», суд,
решил:
административное исковое заявление УМВД России по г. Ижевску к ФИО1 об установлении административного надзора удовлетворить.
Установить административный надзор в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости – 8 лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, т.е. по 07.06.2030.
Срок административного надзора исчисляется со дня постановки ФИО1 на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
Установить в отношении ФИО1 административные ограничения в виде: запрета выезда за пределы муниципального образования «город Ижевск» Удмуртской Республики без разрешения сотрудников органов внутренних дел; обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики в апелляционном порядке в течение 10 дней.
Судья Д.Н. Рябов