РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 декабря 2023 года город Тула
Зареченский районный суд города Тулы в составе:
председательствующего Алехиной И.Н.,
при секретаре Прохиной А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1707/2023 по иску ФИО1 к ФИО2 об определении порядка пользования квартирой.
установил:
ФИО1 обратились в суд с иском, уточненным в порядке ст. 39 ГПК РФ к ФИО2 об определении порядка пользования квартирой, указав в обоснование своих требований на то, что браке между сторонами расторгнут на основании решения мирового судьи судебного участка №71 Советского района г. Тулы.
В общей совместной собственности с ответчиком находится квартира, расположенная по адресу: <адрес>. ФИО2 проживает в спорной квартире, фактически использует квартиру по своему усмотрению, в связи, с чем она ограничена в своих правах собственника и не имеет возможности распоряжаться принадлежащим правом на имущество по своему усмотрению. Путем переговоров прийти к соглашению о порядке пользования квартирой с ответчиком не представляется возможным. Она проживает с ребенком на съемной квартире.
Просила суд определить порядок пользования квартирой по адресу: <адрес>, выделив ей в пользование жилую комнату №6, площадью 17,1 кв.м., ФИО2 жилую комнату №5, площадью 10,3 кв.м., жилую комнату с балконом №2, общей площадью 12,8 кв.м., места общего пользования: коридор, кухню, туалет, ванну- оставить в совместном пользовании сторон.
В судебном заседании истец ФИО1 поддержала уточненные исковые требования, просила их удовлетворить. При этом указала, что она готова отказаться от пользования балконом. В случае выделения в ее пользование жилой комнаты с балконом №2, общей площадью 12,8 кв.м. и комнаты №5, площадью 10,3 кв.м., будут нарушаться ее права, поскольку ответчик будет ходить на балкон через данную комнату, что будет доставлять ей неудобство. В случае нахождения в спорной комнате общего ребенка также будут нарушаться его права, поскольку ответчик будет ходить на балкон через данную комнату и ребенок не сможет спокойно спать.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании указал, что не готов отказаться от комнаты с балконом, поскольку тот ему необходим для пользования. Возражал против предложенного истцом порядка пользования квартирой. Просил суд определить порядок пользования квартирой по адресу: <адрес>, выделив ФИО1 в пользование жилую комнату №5, площадью 10,3 кв.м., жилую комнату с балконом №2, общей площадью 12,8 кв.м., а ему комнату №6, общей площадью 17,1 кв.м. Места общего пользования: коридор, кухню, туалет, ванну, балкон- оставить в совместном пользовании сторон.
Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле и их представителя, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Как усматривается из материалов дела и установлено судом, <адрес> принадлежит на праве общей совмесмтной собственности.
В силу п. 2 ст. 288 ГК РФ и ч. 1 ст. 17 ЖК РФ жилые помещения предназначены для проживания граждан.
Согласно ст. 30 ЖК РФ и п. 1 ст. 288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В соответствии п. 1 ст. 253 ГК РФ участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
В силу ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
В силу ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
Пунктом 1 ст. 247 ГК РФ, предусмотрено, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
По смыслу приведенной нормы, применительно к жилому помещению как к объекту жилищных прав, а также с учетом того, что жилые помещения предназначены для проживания граждан, в отсутствие соглашения собственников жилого помещения о порядке пользования этим помещением участник долевой собственности имеет право на предоставление для проживания части жилого помещения, соразмерной его доле.
Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 июня 1980 года N 4 "О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом", разрешая требование об определении порядка пользования имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из собственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.
Согласно разъяснениям, содержащимся в абзацем 2 пункта 37 совместного постановления Пленумов Верховного и Высшего Арбитражного Судов Российской Федерации от 01 июля 1996 года N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" суд, разрешая требование об определении порядка пользования спорным имуществом, должен учитывать фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.
Таким образом, участник совместной собственности на жилое помещение не обладает безусловным правом на пользование им, без учета прав иных собственников данного жилого помещения.
Данные нормы закона в совокупности с положениями ст. 1 и 9 ГК РФ, определяющими, что гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых отношений, недопустимости произвольного вмешательства в частные дела, требуют при разрешении споров о возложении на иных участников долевой собственности обязанности по устранению препятствий в пользовании сособственнику принадлежащим имуществом исходить из необходимости соблюдения баланса интересов всех сособственников.
Данная квартира имеет общую площадь 64,5 кв. м, из них площадь жилых помещений составляет – из 3-х изолированных жилых комнат: площадью 12,8 кв. м, 10,3 км, 17,1 кв. м, в связи с чем, на долю истицы приходится 20,1 кв.м.
Исследуя вопрос о реальной возможности совместного пользования сторонами спорным жилым помещением, с учетом размеров их долей в праве общей совместной собственности, суд приходит к выводу о том, что технические характеристики квартиры, расположение в ней жилых и нежилых помещений позволяют выделить каждому из участников совместной собственности отдельные изолированные жилые комнаты с оставлением в общем пользовании помещений общего пользования.
В ходе рассмотрения дела по существу ФИО1 указала о своем намерении пользоваться жилой комнаты №6, площадью 17,1 кв.м. с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка.
Ответчик ФИО2 также высказал намерение пользоваться данной жилой комнатой. При этом указал, что не намерен отказываться от пользования балконом.
Разрешая заявленные по данному делу требования и анализируя имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности определения порядка пользования спорным жилым помещением по варианту, предложенным истцом, с учетом количества сособственников, состава помещений спорной квартиры, возможности истца совместного проживания в жилой комнате площадью 17,1 кв. м с несовершеннолетним ребенком и возможности пользования ответчиком двумя оставшимися комнатами без причинения истцу каких-либо неудобств.
Установив указанные обстоятельства, оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд исходит из того, что истец, так и ответчик имеют право на выделение в их пользование 20,1 кв.м, суд приходит к выводу о необходимости выделения в пользование ФИО1 – жилой комнаты №6, площадью 17,1 кв.м., ФИО2 –жилой комнаты №5, площадью 10,3 кв.м., и жилой комнаты с балконом №2, общей площадью 12,8 кв.м., а места общего пользования: коридор, кухню, туалет, ванну - оставить в совместном пользовании сторон.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Определить порядок пользования квартирой по адресу: <адрес>, выделив ФИО1 в пользование жилую комнату №6, площадью 17,1 кв.м., ФИО2 жилую комнату №5, площадью 10,3 кв.м., жилую комнату с балконом №2, общей площадью 12,8 кв.м., места общего пользования: коридор, кухню, туалет, ванну- оставить в совместном пользовании сторон.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы в Зареченский районный суд г.Тулы в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 27.12.2023 года.
Председательствующий/подпись/ Алехина И.Н.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>