Дело № 2а – 6663/2023

59RS0007-01-2023-005567-94

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

02.10.2023 г. г. Пермь

Судья Свердловского районного суда г. Перми Анищенко Т.В.,

при секретаре судебного заседания ФИО3,

с участием административного истца ФИО1,

представителя административного ответчика ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Управлению Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Пермскому краю о признании незаконными решений об отказе в выдаче лицензии на приобретение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом, возложении обязанностей,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в Свердловский районный суд г. Перми с административным исковым заявлением к Управлению Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Пермскому краю о признании незаконными решений об отказе в выдаче лицензии на приобретение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом, возложении обязанностей.

В обоснование заявленных требований указано, что он законно владел оружием (охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом CZ-550 калибр 308 Win серия В № 629476, 2014 года выпуска, охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом ТИГР калибр 7,62 х 54R № 21470846, 2021 года выпуска) на основании разрешения не его хранение и ношение и приобретал оба ствола на основании лицензии. В 2021 году ФИО1 действительно сдал оба охотничьих ружья в ОЛРР по г. Перми Управления Росгвардии по Пермскому краю в связи с привлечением к административной ответственности за нарушение срока продления лицензии и полагал, что по истечении одного года, как ему пояснили сотрудники Росгвардии, он может продлить лицензию, о чём и подал заявление 20.04.2023 года. Административный ответчик отказал ФИО1 в получении (а не продлении) лицензий на основании ст.9 и п.5 ст. 13 ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 № 150-ФЗ. ФИО1 приобрёл вышеуказанные охотничьи ружья в соответствии с требованиями закона. Поскольку закон обратной силы не имеет, а новая редакция существенно ограничивает его в сроках подачи заявления, административный истец полагает, что к правоотношениям, возникшим на момент приобретения им оружия и его сдачи должна применяться действующая на тот момент редакция ФЗ РФ «Об оружии» от 13.12.1996 г. №150-ФЗ. Исходя из содержания обжалуемых решений, ФИО1 совершенно законно приобрёл и владел вышеуказанным оружием. Его стаж владения в собственности гладкоствольным оружием составляет 18 лет, а нарезным охотничьим оружием 1 год. Также дополнил, что одновременно сдал и гладкоствольные охотничьи ружья. По его заявлению, поданному в тоже время, что и по нарезному охотничьему оружию, ему выдали разрешение на хранение и ношение гладкоствольного оружия.

В уточнённом административном исковом заявлении ФИО1 указывает на то, что административный ответчик, отказывая в выдаче лицензии ошибочно руководствовался положением п.5 ст. 13 ФЗ «Об оружии» в редакции ФЗ от 25.02.2022 №21-ФЗ (ред. 14.07.2022), которая определяет, что лицензию на приобретение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом имеют право получать граждане РФ, которые имеют охотничий билет, если они не владели охотничьим огнестрельным длинноствольным оружием с нарезным стволом на основании разрешения на его хранение и ношение, выданного федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом в соответствии с настоящей статьей, которое было приобретено на основании лицензии на приобретение такого оружия, если со дня истечения срока действия указанного разрешения или его аннулирования на основании добровольного отказа гражданина от указанного разрешения пришло не более одного года. В соответствии со ст. 2 ФЗ от 25.02.2022 №21-ФЗ (ред. 14.07.2022), данный документ вступает в силу по истечении 180 дней после дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru 25.02.2022). Изменения, внесённые ФЗ от 14.07.2022 №305-ФЗ, вступили в силу со дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru 14.07.2022).

В связи с незаконностью оспариваемых решений, административный истец просил возложить на административного ответчика обязанность выдать лицензию на приобретение оружия CZ-550 калибр 308 Win серия В № 629476, 2014 года выпуска и оружия ТИГР калибр 7,62 х 54R № 21470846, 2021 года выпуска, а также патронов к ним, на основании его заявлений №№ и №№

Административный истец в судебном заседании административное исковое заявление поддержал в полном объёме, пояснил, что допущенные им административные правонарушения не были грубыми, были связаны с введенными ковидными ограничениями, и большими очередями, в которых он не мог долго стоять в связи с занятостью на службе. О приобретении оружия вовремя не смог сообщить, так как не работал сайт ОЛРР, пока дозвонился и записался на прием, срок уже был пропущен на 2 дня. Постановления о привлечении к административной ответственности не обжаловал. Только потом ему сказали, что нужно сдать все оружие. Разъяснили, что можно будет получить обратно через год, поэтому с заявлениями о продлении разрешений на хранение и ношение оружия он обратился только через год, но оказалось, что в это время изменился закон, и обращаться надо было в течение года со дня аннулирования разрешения. Ему об этом никто не сообщал. Охотничье огнестрельное длинноствольное оружие с нарезным стволом вернуть отказались. Он является охотником с 20 летним стажем, военнообязанным, мастером спорта по стрельбе, членом российской оборонной спортивно-технической организации РОСТО, поэтому незаконный отказ в продлении в выдаче лицензии на приобретение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом существенно нарушает его права и законные интересы.

Представитель административного истца в судебном заседании доводы административного истца поддерживал, просил иск удовлетворить.

Представитель административного ответчика Управления Росгвардии по Пермскому краю в судебном заседании административные исковые требования не признала, по доводам изложенным в письменных возражениях, дополнила, что административный истец не был лишен лицензии на год, он мог обратиться с заявлением о продлении разрешения по истечении года, со дня вступления в законную силу первого постановления о привлечении к административной ответственности, но до истечения года со дня аннулирования разрешения. Так как заявитель обратился поздно, оружие ему не может быть возвращено, но и хранить его в течение 5 лет ОЛРР не будет.

Суд, заслушав лиц, участвующих в деле, полно и всесторонне изучив материалы административного дела, приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст. 46 Конституции РФ, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

В соответствии с ч.9 ст. 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюдены ли сроки обращения в суд; соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 62 КАС РФ, лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

Как установлено судом, ФИО1 владел охотничьим огнестрельным длинноствольным оружием с нарезным стволом CZ-550 калибр 308 Win серия В № 629476, 2014 года выпуска и охотничьим огнестрельным длинноствольным оружием с нарезным стволом ТИГР калибр 7,62 х 54R № 21470846, 2021 года выпуска, которое было у него изъято 17.12.2021г. и 30.11.2021г. соответственно, на основании заключения об аннулировании лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия от 25.10.2021г., в соответствии со ст.26,13 Федерального закона от 13.12.1996 №150-ФЗ «Об оружии», в связи с тем, что ФИО1 повторно в течение 2021 был привлечен к административной ответственности (2 постановления от 22.03.2021 по ч.1 ст. 20.11 КоАП РФ и постановление от 12.10.2021г. по ч.1 ст. 20.11 КоАП РФ).

20.04.2023 ФИО1 обратился с заявлениями о продлении разрешения на хранение и ношение охотничьего длинноствольного гладкоствольного оружия, спортивного огнестрельного длинноствольного гладкоствольного оружия, охотничьего пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему серии РОХа (№№(ТИГР), №№ (CZ-550)).

10.05.2023 Отделом лицензионно-разрушительной работы по городу Перми Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ в адрес ФИО1 направлены уведомления об отказе в продлении разрешения, на основании заключений от 10.05.2023 об отказе в продлении разрешения на хранение и ношение охотничьего длинноствольного гладкоствольного оружия с нарезным стволом, в связи с обстоятельствами, предусмотренными ст. 9, п. 5 ст. 13 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 №150-ФЗ по заявлениям вх.№№ и №№ от 20.04.2023г., а именно, по тому, что со дня аннулирования разрешения на хранение и ношение оружия и сдачи оружия на хранение в ОЛРР (по г. Перми) Управления Росгвардии по Пермскому краю до подачи заявления о продлении указанного разрешения прошло более одного года.

Суд, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимосвязь доказательств в их совокупности по правилам ст. 84 КАС РФ, приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований, в виду следующего.

Правоотношения, возникающие при обороте оружия на территории Российской Федерации, регулируются Федеральным законом от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ «Об оружии», постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года N 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», Инструкцией по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 12 апреля 1999 года N 288.

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ «Об оружии» (далее - Закон «Об оружии») приобретение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежит лицензированию, за исключением случаев, установленных частью 6 настоящей статьи.

Лицензии на приобретение, экспонирование и коллекционирование оружия и патронов к нему выдаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальными органами на основании заявлений граждан Российской Федерации.

При этом, законодателем определен исчерпывающий перечень категорий граждан Российской Федерации, которым лицензия на приобретение оружия во всяком случае не может быть выдана (часть двадцатая статьи 13 Закона об оружии), а выданная - подлежит аннулированию (пункт 3 части первой статьи 26 данного Закона).

В соответствии с абз.5 статьи 13 Закона об оружии, огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, указанное в пунктах 1, 2 и 3 части второй статьи 3 настоящего Федерального закона, граждане Российской Федерации имеют право приобретать в целях самообороны без права ношения на основании лицензии, выдаваемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом по месту жительства. Гражданам Российской Федерации, получившим лицензию на приобретение гражданского огнестрельного длинноствольного оружия, до истечения первых двух лет владения таким оружием не разрешается приобретать в целях самообороны или охоты огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, имеющее более двух стволов или магазин (барабан).

В силу п.5 части 20 статьи 13 Закона об оружии, лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Согласно части 8 статьи 13 Закона об оружии, лицензию на приобретение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом имеют право получать граждане Российской Федерации, которые имеют охотничий билет, при наличии одного из следующих условий:

1) занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой;

2) владеют непрерывно не менее пяти лет охотничьим огнестрельным длинноствольным оружием на основании разрешения на его хранение и ношение, выданного федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом в соответствии с настоящей статьей;

3) владеют охотничьим огнестрельным длинноствольным оружием с нарезным стволом на основании разрешения на его хранение и ношение, выданного федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом в соответствии с настоящей статьей, которое было приобретено на основании лицензии на приобретение такого оружия;

4) владели непрерывно не менее пяти лет охотничьим огнестрельным длинноствольным оружием на основании разрешения на его хранение и ношение, выданного федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом в соответствии с настоящей статьей, если со дня истечения срока действия указанного разрешения или его аннулирования на основании добровольного отказа гражданина от указанного разрешения прошло не более одного года;

5) владели охотничьим огнестрельным длинноствольным оружием с нарезным стволом на основании разрешения на его хранение и ношение, выданного федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом в соответствии с настоящей статьей, которое было приобретено на основании лицензии на приобретение такого оружия, если со дня истечения срока действия указанного разрешения или его аннулирования на основании добровольного отказа гражданина от указанного разрешения прошло не более одного года.

В то же время, часть восьмая статьи 13 Закона об оружии в редакции Федерального закона от 25.02.2022 N 21-ФЗ, согласно ст. 5 Федерального закона от 14.07.2022 N 305-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" начала действовать по истечении одного года после дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 14.07.2022), то есть только с 15.07.2023г.

Соответственно, на дату принятия Управлением Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Пермскому краю решений об отказе в продлении разрешения на хранение и ношение охотничьего длинноствольного гладкоствольного оружия с нарезным стволом от 10.05.2023, вынесенные в форме заключений и уведомлений об отказе в продлении разрешения, по результатам рассмотрения заявлений ФИО1 вх.№ и № от 20.04.2023г., часть восьмая статьи 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" в ред. Федерального закона от 25.02.2022 N 21-ФЗ, еще не действовала, и не могла быть основанием для отказа в продлении разрешения на хранение и ношение.

При этом, ранее действовавшая часть восьмая статьи 13 Закона об оружии, предусматривала, что охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет, то есть не предусматривала условия, содержащегося в действующей с 15.07.2023г. редакции п.5 ч.8 ст. 13 Закона об оружии.

Согласно разъяснений в п.26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 N 21 "О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации", если в соответствии с законом за наделенными публичными полномочиями органом или лицом сохраняется возможность принять то или иное решение по существу вопроса, затрагивающего права, свободы, законные интересы административного истца (заявителя), суд вправе ограничиться возложением на него обязанности повторно рассмотреть поставленный гражданином, организацией вопрос. При таком рассмотрении наделенные публичными полномочиями орган или лицо обязаны учитывать правовую позицию и обстоятельства, установленные судом в результате рассмотрения дела (статья 16 КАС РФ).

На основании изложенного, в связи с тем, что законом решение вопроса по заявлениям административного истца, с учетом установленных судом в результат рассмотрения данного дела обстоятельств, возложено на Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, требования административного истца о возложении на административного ответчика обязанности выдать лицензию на приобретение оружия CZ-550 калибр 308 Win серия В № 629476, 2014 года выпуска и оружия ТИГР калибр 7,62 х 54R № 21470846, 2021 года выпуска, а также патронов к ним, на основании его заявлений № и № должны быть оставлены без удовлетворения, а на административного ответчика возложена обязанность устранить допущенное нарушение прав и законных интересов административного истца, путем повторного рассмотрения его заявлений в порядке и сроки, установленные законодательством Российской Федерации.

Суд разрешил дело на основе представленных доказательств, в рамках заявленных требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

административное исковое заявление ФИО1 к Управлению Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Пермскому краю о признании незаконными решений от 10.05.2023 об отказе в выдаче лицензии на приобретение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом CZ-550 калибр 308 Win серия В № 629476, 2014 года выпуска, и охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом Тигр калибр 7,62х54R № 21470846, 2021 года выпуска, и разрешения на хранение и ношение указанного оружия. Возложении на Управлению Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Пермскому краю обязанности выдать лицензию на приобретение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом CZ-550 калибр 308 Win серия В № 629476, 2014 года выпуска, и охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом Тигр калибр 7,62х54R № 21470846, 2021 года выпуска и патронов к ним, на основании заявлений от 20.04.2023г. № и №, удовлетворить частично.

Признать незаконными заключение от 10.05.2023г. и уведомление от 10.05.2023г. № Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Пермскому краю об отказе в продлении разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом CZ-550 калибр 308 Win серия В № 629476, 2014 года выпуска.

Признать незаконными заключение от 10.05.2023г. и уведомление от 10.05.2023г. № Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Пермскому краю об отказе в продлении разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом Тигр калибр 7,62х54R № 21470846, 2021 года выпуска.

Возложить на Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Пермскому краю обязанность устранить допущенное нарушение прав и законных интересов административного истца, путем повторного рассмотрения в порядке и сроки, установленные законодательством Российской Федерации, заявления ФИО1 от 20.04.2023г. № и №.

Решение в апелляционном порядке может быть обжаловано сторонами в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд города Перми, в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: Т.В. Анищенко

Мотивированное решение в окончательной форме изготовлено 18.10.2023г.