Дело № 2-198/2025
УИД - 75RS0№-90
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2 июля 2025 года <адрес>
Красночикойский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Виноградовой Ю.А., при секретаре Быковой Ю.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации муниципального района «<адрес>» о прекращении права собственности на долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, признании гражданина фактически принявшим наследство и признании права собственности на долю в праве общей долевой собственности на земельный участок в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с вышеуказанными требованиями, указав, что ему принадлежит ? в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № общей площадью <данные изъяты> кв.м., адрес (местоположение): <адрес>, урочище «<данные изъяты>». Другими собственниками земельного участка являются ФИО2 и С.Е.М., которым принадлежит ? и ? в праве общей долевой собственности на этот земельный участок соответственно. Право собственности С.Е.М. на земельный участок с кадастровым номером № возникло на основании свидетельства на право собственности на землю <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ С.Е.М. умерла, он вступил в наследство, обратившись к нотариусу <адрес> нотариальной конторы М.Е.В., при этом предоставил свидетельство на право собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ. На основании указанного свидетельства нотариус выдала ему свидетельство о праве на наследство по закону, состоящее из доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный: <адрес>, Объединение крестьянских хозяйств «<адрес>», кадастровый №, площадью <данные изъяты> кв.м., а не на долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, которое так и осталось за его умершей матерью С.Е.М. Во внесудебном порядке, при обращении в МФЦ, к нотариусу, исправить ошибку не удалось, ему разъяснили, что признание права собственности и прекращение права собственности на объекты недвижимости производится в судебном порядке. Просит признать ФИО1 фактически принявшим наследство в виде ? доли в праве общей долевой собственности земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., адрес (местоположение): <адрес>, урочище «<данные изъяты>» после смерти С.Е.М., умершей ДД.ММ.ГГГГ. Включить ? доли в праве общей долевой собственности земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., адрес (местоположение): <адрес>, урочище «<данные изъяты>» в состав наследственной массы, открывшейся после смерти С.Е.М., умершей ДД.ММ.ГГГГ. Признать за истцом ФИО1, родившимся ДД.ММ.ГГГГ году, <адрес> право собственности на 1/4 доли в праве общей долевой собственности земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., адрес (местоположение): <адрес>, урочище «<данные изъяты>» в порядке наследования после смерти С.Е.М., умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Истец, ФИО1, будучи надлежащим образом извещенным о дате, месте и времени рассмотрения дела, в судебном заседании не присутствовал.
Представитель истца ФИО3 исковые требования поддержал, пояснил, что С.Е.М. являлась участником долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, расположенный: <адрес>, Объединение крестьянских хозяйств «<адрес>», кадастровый №, площадью <данные изъяты> кв.м. и при жизни выделила в счет своей земельной доли земельный участок. За счет ее земельной доли и земельных долей других лиц образован земельный участок с кадастровым номером № общей площадью <данные изъяты> кв.м., адрес (местоположение): <адрес>, урочище «<данные изъяты>». Ни на момент смерти С.Е.М., ни в последующем никаких споров относительно ее участия в общей долевой собственности Объединения крестьянских хозяйств «<адрес>» не возникало.
Ответчик, Администрация муниципального района «<адрес>», будучи надлежащим образом извещенной о дате, месте и времени рассмотрения дела, своего представителя в суд не направил, возражений по существу исковых требований не представили.
Третье лицо ФИО2 суду пояснил, что исковые требования ФИО1 поддерживает.
В силу ст. 167 ГПК РФ, суд рассмотрел дело в отсутствие неявившихся истца и представителя ответчика.
Изучив материалы дела, наследственное дело № суд приходит к следующему.
Статья 35 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому гражданину государственную защиту права собственности.
В силу статьи 59 Земельного кодекса Российской Федерации (далее также ЗК РФ), признание прав на земельный участок осуществляется в судебном порядке.
Согласно статье 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В соответствии со статьями 1111 и 1118 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
Согласно ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Согласно ч. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Согласно статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник иступил во владение или управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся наследодателю денежные средства.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.
При этом, в пункте 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" конкретизировано, что к искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски о признании права.
Судом установлено и подтверждается материалами дела следующее.
ФИО1 согласно свидетельству о рождении № является сыном С.Е.М..
Из свидетельств о смерти <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Отделом ЗАГС <адрес> Департамента ЗАГС <адрес> следует, что С.Е.М. умерла ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился к нотариусу <адрес> нотариального округа с заявлением о принятии наследства, открывшегося после смерти С.Е.М., в порядке наследования по закону.
Из наследственного дела № следует, что завещания С.Е.М. не совершалось. Другие наследники, кроме ФИО1, с заявлением о принятии наследства С.Е.М. не обращались.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 выданы свидетельства о праве на наследство по закону.
Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок с кадастровым номером № общей площадью <данные изъяты> кв.м., адрес (местоположение): <адрес>, урочище «<данные изъяты>» поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ год его собственниками были С.Е.М., ФИО1, ФИО2, они же согласно сведениям ЕГРН являются собственниками земельного участка в настоящее время.
Право собственности С.Е.М. возникло на основании свидетельства на право собственности на землю <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, право собственности ФИО1 – на основании свидетельства о праве на наследство от ДД.ММ.ГГГГ, право собственности ФИО2 – на основании двух свидетельств о праве на наследство от ДД.ММ.ГГГГ.
Из вышеприведенных норм следует, что наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
Из представленных суду доказательств следует, что наследственное имущество С.Е.М. ее сын ФИО1 принял путем подачи своевременно заявления к нотариусу.
Принятие наследником по закону какого-либо незавещанного имущества из состава наследства или его части означает принятие всего причитающегося наследнику по соответствующему основанию наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия наследства.
? доли в праве общей долевой собственности земельного участка с кадастровым номером № общей площадью <данные изъяты> кв.м., адрес (местоположение): <адрес>, урочище «<данные изъяты>» принадлежало С.Е.М. на момент смерти, поэтому подлежит включению в состав ее наследства.
Соответственно, истец ФИО1, принявший наследство С.Е.М. является собственником вышеуказанной доли.
Разрешая исковые требования о прекращении права собственности ФИО1 на долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный: <адрес>, Объединение крестьянских хозяйств «<адрес>», кадастровый №, площадью <данные изъяты> кв.м. в порядке наследования, суд приходит к следующим выводам.
Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок с кадастровым номером № является единым землепользованием. Земельный участок поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ, имеет местоположение: <адрес>, Объединение крестьянских хозяйств «<адрес>», кадастровый №, площадь - <данные изъяты> кв.м. ФИО1 принадлежит право общей долевой собственности, <данные изъяты> на основании свидетельства о праве на наследство от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно свидетельству о праве на наследство, наследство в виде доли в праве общей долевой собственности оценкой (размером) 187 баллогектар на земельный участок, расположенный <адрес>, Объединение крестьянских хозяйств «<адрес>», кадастровый №, площадь - <данные изъяты> кв.м., принадлежит наследодателю на основании свидетельства на право собственности на землю <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с пунктом 2 статьи 252 ГК РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
Вместе с тем, согласно пункту 3 статьи 252 ГК РФ при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
В соответствии со статьей 11.5 Земельного кодекса Российской Федерации (в редакции от 06.09.2013) выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.
Согласно ч. 3 ст. 11.5 Земельного кодекса Российской Федерации Особенности выдела земельного участка в счет земельных долей устанавливаются Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".
В соответствии с пунктом 2 статьи 1 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (далее также Федеральный закон N 101-ФЗ) правовое регулирование отношений в области оборота земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения осуществляется Конституцией Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, а также принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и законами субъектов Российской Федерации.
Из материалов дела судом установлено, что С.Е.М. произвела выдел своей доли из земельного участка, находящегося в долевой собственности согласно свидетельству на право собственности на землю <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, у нее возникло право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., адрес (местоположение): <адрес>, урочище «<данные изъяты>
Соответственно, в силу ст. 11.5 Земельного кодекса РФ, С.Е.М. в 2013 году утратила право долевой собственности на исходный земельный участок, поэтому свидетельство о праве на наследство от ДД.ММ.ГГГГ, которое в дальнейшем послужило основанием для регистрации права собственности ФИО1 на долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный: <адрес>, Объединение крестьянских хозяйств «<данные изъяты>», кадастровый №, площадью <данные изъяты> кв.м. в порядке наследования, выдано ему ошибочно.
На основании пункта 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничение этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
В соответствии с пунктом 1 статьи 58 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В силу п. 5 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» одним из оснований государственного кадастрового учета и (или) государственная регистрации прав на недвижимое имущество являются вступившие в законную силу судебные акты.
В связи с изложенным заявленные требования подлежат удовлетворению частично.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.
Прекратить право собственности ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ (паспорт <данные изъяты>) на долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный: <адрес>, Объединение крестьянских хозяйств «<адрес>», кадастровый №, площадью <данные изъяты> кв.м. в порядке наследования и исключить сведения из Единого государственного реестра недвижимости.
Признать ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ (паспорт <данные изъяты>) принявшим наследство в виде ? доли в праве общей долевой собственности земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., адрес (местоположение): <адрес>, урочище «<данные изъяты>» после смерти С.Е.М., умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Включить 1/4 доли в праве общей долевой собственности земельного участка с кадастровым номером № общей площадью <данные изъяты> кв.м., адрес (местоположение): <адрес>, урочище «<данные изъяты>» в состав наследственной массы, открывшейся после смерти С.Е.М., умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за истцом ФИО1, родившимся ДД.ММ.ГГГГ (паспорт <данные изъяты>) право собственности на 1/4 доли в праве общей долевой собственности земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., адрес (местоположение): <адрес>, урочище «<данные изъяты>» в порядке наследования после смерти С.Е.М., умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Право собственности ФИО1 на 1/4 доли в праве общей долевой собственности земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., адрес (местоположение): <адрес>, урочище «<данные изъяты> подлежит регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> после вступления решения суда в законную силу.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Забайкальский краевой суд через Красночикойский районный суд Забайкальского края в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение суда принято в окончательной форме 6 июля 2025 года
Судья: Ю.А. Виноградова