КОПИЯ

66RS0008-01-2025-001448-33

Дело № 2-1314/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 августа 2025 года город Нижний Тагил

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Никифоровой Е.А.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Гусейновой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования по закону,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО1, ФИО2, ФИО3, в котором просит признать за ней право собственности на нераспределенную <данные изъяты> долю в квартире, расположенную по адресу: <Адрес>

В обоснование заявленных требований указано, истец является единственным наследником первой очереди по закону после смерти своей матери ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ. Также истец является наследником всего принадлежащего ФИО5 имущества в соответствии с условиями ее завещания от ДД.ММ.ГГГГ. После смерти ФИО5 осталось наследственное имущество в виде доли в квартире, расположенной по адресу: <Адрес>. <данные изъяты> доли квартиры принадлежала ФИО5 на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ, а <данные изъяты> доли принадлежала ей, как наследнице своего сына ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ. Обратившись к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на указанное наследственное имущество, истец получила свидетельство о праве на наследство по завещанию, а именно: на <данные изъяты> доли квартиры, а в выдаче свидетельства <данные изъяты> доли ей было отказано, т.к. она не обратилась в установленный законом срок для принятия наследства после смерти сына ФИО5 Истец полагает, что в состав наследства, оставшегося после смерти ФИО5, входит в том числе и <данные изъяты> доли спорной квартиры, поскольку фактически последняя приняла наследство после смерти сына в виде <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на спорную квартиру, а именно: проживала в спорной квартире, оплачивала все жилищно-коммунальные услуги, владела и пользовалась всеми предметами домашней обстановки и обихода, мебелью, бытовой техникой, имевшимися в квартире. Полагает, что за ней подлежит признанию право собственности на <данные изъяты> доли в спорной квартире.

Определением суда от 10.07.2025 к участию в деле в качестве ответчика привлечена ФИО4

Истец ФИО1, извещенная надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, в котором также указала, что заявленные требования поддерживает в полном объеме, просит их удовлетворить.

Ответчики ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Третье лицо нотариус ФИО6 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Огласив исковое заявление, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется. Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников по закону и по завещанию на его получение.

Согласно пунктам 1, 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со статьей 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных названным Гражданским кодексом Российской Федерации.

Согласно статье 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу ч. 1 ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (часть 1); внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (часть 2).

В соответствии с положениями пункта 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Статья 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, в том числе, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом.

Судом установлено, что истец, вступив в брак ДД.ММ.ГГГГ, сменила фамилию с ФИО7 на ФИО1, что подтверждается записью акта о заключении брака <№> от ДД.ММ.ГГГГ.

Из актовой записи о рождении <№> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что родителями ФИО5 являются ФИО8 (отец) и ФИО5 (мать).

Родителями ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ, являются ФИО8 (отец) и ФИО5 (мать).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 заключил брак с ФИО9, присвоена общая фамилия В-вы, что подтверждается записью акта о заключении брака <№> от ДД.ММ.ГГГГ.

От данного брака родилась дочь ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ брак ФИО5 и ФИО10 прекращен, что подтверждается записью акта о расторжении брака <№> от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ заключен брак ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ; после заключения брака присвоены фамилии: мужу – Воробьев, жене - ФИО1.

От данного брака имеются дети: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 умер, что подтверждается записью акта о смерти <№> от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО5 принадлежала <данные изъяты> доли квартиры, расположенной по адресу: <Адрес>.

Наследников по закону у ФИО5 пятеро: ФИО5 (мать), ФИО1 (жена), ФИО2 (дочь), ФИО3 (дочь), ФИО4 (дочь).

ФИО5 в установленный законом срок не оформила долю, принадлежащую ей в квартире, расположенной по адресу: <Адрес> в размере <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ, умерла, что подтверждается записью акта о смерти <№> от ДД.ММ.ГГГГ.

Наследником первой очереди после смерти ФИО5 является ее дочь – ФИО1, которая в установленный законом срок обратилась к нотариусу за принятием наследства. Свидетельство о принятии наследства на <данные изъяты> долю квартиры, расположенной по адресу: <Адрес> не выдано истцу нотариусом после смерти ФИО5, поскольку последняя в установленный законом срок не оформила правоустанавливающие документы.

В силу положений пункта 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации, для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно части 2 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В силу пункта 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии с положениями части 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Статья 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, в том числе, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом.

В соответствии с пунктом 36 постановления Пленума Верховного суда Российской федерации № 2 от 23.04.1991 «О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации. Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства. В целях подтверждения фактического принятия наследства (пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

Из искового заявления следует, что ФИО5 после смерти сына ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, приняла наследство, оставшееся после его смерти, а именно: продолжила проживать в квартире, расположенной по адресу: <Адрес>, несла расходы по ее содержанию.

Суд полагает установленным факт принятия наследства матерью ФИО5 после смерти ФИО5 в виде <данные изъяты> доли в спорной квартире, обратного суду не представлено.

Согласно ч. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Учитывая изложенное, наследником по закону после смерти ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ, принявшей наследство, является его мать ФИО5, к которой перешло право собственности в виде <данные изъяты> доли на жилое помещение, расположенное по адресу: <Адрес>, поскольку она приняла наследство; после смерти ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ, принявшей наследство, является истец, к которой перешло право собственности в виде <данные изъяты> доли на жилое помещение, расположенное по адресу: <Адрес>

С учетом изложенного, исковые требования ФИО1 к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования по закону подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования по закону удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на нераспределенную <данные изъяты> долю в квартире, расположенной по адресу: <Адрес>

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение одного месяца со дня изготовления текста решения в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области.

Судья:/подпись/ Никифорова Е.А.

Мотивированное решение составлено 05 августа 2025 года.

Судья:/подпись/

Копия верна. Судья Никифорова Е.А.