ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о привлечении к административной ответственности

19 июня 2023 г. г. Ливны Орловской области

Судья Ливенского районного суда Орловской области Орлова В.Ю., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении

ФИО1, <данные изъяты>, в течение года привлекавшегося к административной ответственности (ч.1 ст.20.20 КоАП РФ – 23 октября 2022 г., ст.19.16 КоАП РФ – 04 декабря 2022 г.),

установил:

17 июня 2023 г. в 21 час 10минут в общественном месте,<адрес>, ФИО1 нарушал общественный порядок, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии сотрудников полиции и гражданки Е.В.., на неоднократные замечания прекратить выражаться нецензурной бранью не реагировал. На требования сотрудников полиции пройти в служебный автомобиль ответил отказом, оказал неповиновение сотрудникам полиции, а именно:отталкивался, пытался уйти, после чего, в соответствии со ст.ст.20,21 Федерального закона «О полиции» к нему была применена физическая сила (задняя подножка, загиб руки за спину), испец.средстваБРС (одеты в 21 час 15 минут, сняты в 21 час 55 минут).

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении вышеуказанного правонарушения признал, подтвердив обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении.

Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, изучив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.

Согласно ч.2 ст.20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти, либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Кроме собственного признания, вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, подтверждается материалами дела, а именно:

- протоколом об административном правонарушении № от 17 июня 2023 г., из которого следует, что 17 июня 2023 г. в 21 час 10 минут в общественном месте, на <адрес>, ФИО1 нарушал общественный порядок, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии сотрудников полиции и гражданки Е.В. на неоднократные замечания прекратить выражаться нецензурной бранью не реагировал. На требования сотрудников полиции пройти в служебный автомобиль ответил отказом, оказал неповиновение сотрудникам полиции, а именно: отталкивался, пытался уйти, после чего, в соответствии со ст.ст.20,21 Федерального закона «О полиции» к нему была применена физическая сила (задняя подножка, загиб руки за спину), испец.средстваБРС (одеты в 21 час 15 минут, сняты в 21 час 55 минут).В качестве объяснений ФИО1 собственноручно указал, что ругался матом;

- рапортами сотрудников МО МВД РФ «Ливенский» А.В. от 17 июня 2023 г. о выявлении ими правонарушения, совершенного ФИО1 при обстоятельствах, изложенных в протоколе;

- протоколом задержания от 17 июня 2023 г., согласно которому ФИО1 был задержан 17 июня 2023 г. в 21 час 55 минут;

- объяснениями Е.В. об обстоятельствах, изложенных в протоколе.

Указанные доказательства суд находит достаточными для признания ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ.

При назначении наказания ФИО1, суд в соответствии со ст.ст.4.1-4.3 КоАП РФ учитывает характер и опасность совершенного им административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, и назначает ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа.

В качестве обстоятельства, смягчающего ответственность ФИО1, суд учитывает признание им своей вины.

К обстоятельствам, отягчающим ответственность суд, в соответствии с п.2 ч.1 ст. 4.3 КоАП РФ, относит то, что ФИО1 повторно совершил однородное административное правонарушение, за которое он подвергался административному наказанию в виде штрафа и по которому не истек срок, предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ (1год).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 4.3, 22.1, 23.1, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

постановил:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей.

Сумма административного штрафа перечисляется по следующим реквизитам: ИНН <***>, КПП 570201001, наименование получателя платежа – УФК по Орловской области (МО МВД России «Ливенский») БИК 015402901, банк получателя платежа Отделение Орел Банка России//УФК по Орловской области г. Орел, кор./сч. 40102810545370000046, счет получателя платежа 03100643000000015400, ОКТМО 54705000, КБК 18811601201019000140.

Взыскатель: МО МВД РФ «Ливенский», адрес: <...>.

Постановление может быть обжаловано в Орловский областной суд в течение 10 дней со дня получения его копии.

Судья