Дело №2-508/2025
УИД 77RS0010-02-2024-011100-21
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
адрес 09 октября 2025 года
Измайловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Лосевой Е.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-508/25 по иску Департамента городского имущества адрес к ФИО1 об изъятии недвижимого имущества для государственных нужд адрес, установлении суммы возмещения,
УСТАНОВИЛ:
Истец Департамент городского имущества адрес обратился в суд с иском, уточненным в порядке ст. 39 ГПК РФ, к ответчику ФИО1 об изъятии недвижимого имущества для государственных нужд адрес, установлении суммы возмещения.
В обоснование иска истцом указано, что многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу: адрес, включен в программу реновации жилищного фонда в адрес. Истец является собственником нежилого помещения с кадастровым номером 77:03:0003019:7665, площадью 40,5 кв.м., расположенного по адресу: адрес, пом. 1/1. Общий порядок изъятия земельных участков и расположенных на них объектов недвижимости для государственных или муниципальных нужд регламентирован ст. ст. 279 – 282 ГК РФ, ст. ст. 49, 56 ЗК РФ, ст. 32 ЖК РФ. Правительством Москвы подготовлена и реализуется программа реновации жилищного фонда в адрес в соответствии с Законом РФ от 15 апреля 1993 г. N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации", Законом адрес от 17 мая 2017 г. N 14 "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в адрес", иными, принятыми в целях реализации указанных Закона Российской Федерации и закона адрес, нормативными правовыми актами адрес, согласно которым установлено, что нежилые помещения в многоквартирных домах, включенных в решение о реновации, подлежат изъятию для государственных нужд адрес при условии их предварительного и равноценного возмещения в денежной форме или в форме равноценного нежилого помещения на праве собственности. Истцом издано распоряжение от 15.02.2024 г. № 14039 «Об изъятии для государственных нужд объекта недвижимого имущества», в соответствии с которым подлежит изъятию для государственных нужд адрес, для целей реализации постановления Правительства Москвы от 01.08.2017 № 497-ПП «О программе реновации жилищного фонда в адрес», нежилое помещение, принадлежащее ответчику. В соответствии с отчетом об оценке от 14 марта 2024 г. № П258-649-ИЗ/2024, выполненным ООО «Центр оценки «Аверс», определена величина убытков, причиненных ответчику на изымаемое недвижимое имущество, сумма денежной компенсации составляет сумма, без учета НДС. Истцом в адрес ответчика письмом от 20.02.2024 г. направлено уведомление о принятии вышеуказанного распоряжения и 25.03.2024 г. направлен проект соглашения об изъятии недвижимого имущества, срок подписания которого истек 28.06.2024 г.
Руководствуясь ч. 10 ст. 56.10 ЗК РФ, в случае если по истечении девяносто дней со дня получения правообладателем изымаемой недвижимости проекта соглашения об изъятии недвижимости, правообладателем изымаемой недвижимости не предоставлено подписанное соглашение об изъятии недвижимости, уполномоченный орган исполнительной власти, принявший решение об изъятии, имеет право обратиться в суд с иском о принудительном изъятии земельного участка и (или) расположенных на нем объектов недвижимого имущества.
На основании изложенного, истец просит суд:
- изъять для государственных нужд адрес нежилое помещение с кадастровым номером 77:03:0003019:7665, площадью 40,5 кв.м., расположенное по адресу: адрес, пом. 1/1, с установлением размера возмещения за изымаемое недвижимое имущество в соответствии с отчетом об оценке от 14 марта 2024 г. № П258-649-ИЗ/2024, выполненным независимой оценочной организацией ООО «Центр оценки «Аверс», в размере сумма;
- определить, что вступившее в законную силу решение суда по настоящему делу в силу ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 05.04.2013 № 43-ФЗ, является основанием для прекращения ограничений (обременений), внесенных в ЕГРН в отношении изымаемого нежилого помещения;
- определить, что вступившее в законную силу решение суда по настоящему делу в силу п. 13 ст. 10 Федерального закона от 05.04.2013 № 43-ФЗ, является основанием для государственной регистрации прекращения права собственности фио на нежилое помещение с кадастровым номером 77:03:0003019:7665, площадью 40,5 кв.м., расположенное по адресу: адрес, пом. 1/1;
а также перехода и возникновения права собственности субъекта Российской Федерации – города федерального значения Москвы на нежилое помещение с кадастровым номером 77:03:0003019:7665, площадью 40,5 кв.м., расположенное по адресу: адрес, пом. 1/1.
Установить следующие условия возмещения:
- возмещение стоимости изымаемого имущества выплачивается Департаментом городского имущества адрес после вступления решения суда по настоящему делу в законную силу путем перечисления денежных средств на счет правообладателя;
- правообладатель обязан в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты вступления настоящего решения в законную силу предоставить в Департамент городского имущества адрес реквизиты расчетного счета для оплаты стоимости изъятого недвижимого имущества. Обязательства Департамента городского имущества адрес по оплате считаются исполненными с даты списания денежных средств с корреспондентского счета Департамента;
- в случае отказа правообладателя предоставить реквизиты расчетного счета более 5 (пяти) рабочих дней, денежные средства, составляющие стоимость изъятого недвижимого имущества, вносятся Департаментом городского имущества адрес на депозит нотариуса;
- правообладатель обязан освободить нежилое помещение от собственного имущества и имущества иных лиц в течение 5 (пяти) рабочих дней после получения денежной компенсации. В случае нарушения правообладателем указанного срока, предоставить Департаменту городского имущества адрес и/или уполномоченному исполнительному органу адрес и/или подрядной организации на принудительное освобождение нежилого помещения. Департамент городского имущества адрес и/или уполномоченный исполнительный орган адрес и/или подрядная организация не несут юридической ответственности за оставленное правообладателем собственное имущество и имущество иных лиц.
Представитель истца Департамент городского имущества адрес по доверенности фио в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме с учетом уточнений.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, направил в суд представителя.
Представитель ответчика по доверенности фио в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований в полном объеме.
Представитель третьего лица Правительства Москвы в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, причины неявки суду неизвестны.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ решение суда постановлено при данной явке.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что ФИО1 на праве собственности принадлежит нежилое помещение с кадастровым номером 77:03:0003019:7665, площадью 40,5 кв.м., расположенное по адресу: адрес, пом. 1/1, о чем в ЕГРН внесена запись о государственной регистрации права.
Порядок изъятия земельных участков и расположенных на них объектов недвижимости для государственных или муниципальных нужд регламентирован Гражданским (ст. ст. 279 - 282), Земельным (ст. ст. 49, 56) кодексами Российской Федерации.
Согласно ст. 49 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ), изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях по основаниям, связанным с: 1) выполнением международных договоров Российской Федерации; 2) строительством, реконструкцией следующих объектов государственного значения (объектов федерального значения, объектов регионального значения) или объектов местного значения при отсутствии других возможных вариантов строительства, реконструкции этих объектов: объекты федеральных энергетических систем и объекты энергетических систем регионального значения; объекты использования атомной энергии; объекты обороны страны и безопасности государства, в том числе инженерно-технические сооружения, линии связи и коммуникации, возведенные в интересах защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации; объекты федерального транспорта, объекты связи федерального значения, а также объекты транспорта, объекты связи регионального значения, объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования; объекты, обеспечивающие космическую деятельность; линейные объекты федерального и регионального значения, обеспечивающие деятельность субъектов естественных монополий; объекты систем электро-, газоснабжения, объекты систем теплоснабжения, объекты централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения федерального, регионального или местного значения; автомобильные дороги федерального, регионального или межмуниципального, местного значения; 3) иными основаниями, предусмотренными федеральными законами.
Постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. N 323 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", утверждена государственная программа Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации".
Правительством Москвы подготовлена и реализуется программа реновации жилищного фонда в адрес в соответствии с Законом РФ от 15 апреля 1993 г. N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации", Законом адрес от 17 мая 2017 г. N 14 "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в адрес".
Статьей 7.4 Закона РФ от 15 апреля 1993 г. N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" предусмотрено, что нежилые помещения в многоквартирных домах, включенных в решение о реновации, не относящиеся к общему имуществу в таких многоквартирных домах, подлежат изъятию для государственных нужд адрес при условии их предварительного и равноценного возмещения в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии со ст. 8 Закона адрес от 17 мая 2017 г. N 14 "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в адрес", собственнику нежилого помещения в многоквартирном доме, подлежащем реновации, предоставляется предварительное и равноценное возмещение в денежной форме или в форме равноценного нежилого помещения на праве собственности. Размер, порядок и условия предоставления указанного возмещения определяются в соответствии с федеральным законодательством, в том числе законодательством об оценочной деятельности.
Согласно подпункту 3.2 пункта 2 ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся: отчуждение недвижимого имущества в связи с принудительным отчуждением земельного участка для государственных или муниципальных нужд (изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд.
Отчуждение зданий, сооружений, помещений, расположенных в таких зданиях, сооружениях, объектов незавершенного строительства в связи с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется по правилам, предусмотренным для изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд (ст. 239.2 ГК РФ).
Пунктом 1 статьи 279 ГК РФ установлено, что изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены земельным законодательством.
Сроки, размер возмещения и другие условия, на которых осуществляется изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд, определяются соглашением об изъятии земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости для государственных или муниципальных нужд (далее - соглашение об изъятии). В случае принудительного изъятия такие условия определяются судом (п. 6).
В соответствии с п. 1 ст. 282 ГК РФ если правообладатель изымаемого земельного участка не заключил соглашение об изъятии, в том числе по причине несогласия с решением об изъятии у него земельного участка, допускается принудительное изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд.
В силу ст. 281 ГК РФ, за земельный участок, изымаемый для государственных и муниципальных нужд его правообладателю предоставляется возмещение.
Согласно п. 2 ст. 56.2 ЗК РФ изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется на основании решений уполномоченных исполнительных органов субъекта Российской Федерации - в случае изъятия земельных участков для государственных нужд субъекта Российской Федерации (региональных нужд), в том числе для размещения объектов регионального значения.
В соответствии с п. 4.2.14(1) Постановления Правительства Москвы от 20 февраля 2013 г. N 99-ПП "Об утверждении Положения о Департаменте городского имущества адрес", департамент на основании и во исполнение федерального законодательства, Устава адрес, законов адрес, правовых актов Мэра Москвы и Правительства Москвы принимает решения и осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности об изъятии земельных участков и (или) иных объектов недвижимого имущества для государственных нужд в целях строительства (реконструкции) объектов капитального строительства в рамках реализации адресной инвестиционной программы адрес, в том числе для размещения на присоединенных территориях объектов регионального значения, обеспечивающих реализацию государственных задач в области развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, иных государственных задач и включенных в перечень объектов регионального значения, подлежащих размещению на присоединенных территориях.
15.02.2024 г. Департаментом городского имущества адрес издано распоряжение № 14039 «Об изъятии для государственных нужд объекта недвижимого имущества», на основании которого, в соответствии с ЗК РФ, ст.ст. 279, 281 ГК РФ, ст. 7.4 Закона РФ от 15 апреля 1993 г. N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации", постановлениями Правительства Москвы от 20 февраля 2013 г. № 99-ПП "Об утверждении Положения о Департаменте городского имущества адрес", от 23 декабря 2015 г. № 941-ПП «Об утверждении порядков взаимодействия органов исполнительной власти адрес, а также организаций при осуществлении мероприятий, направленных на обеспечение освобождения территорий адрес и признании утратившими силу правовых актов адрес», от 01 августа 2017 г. № 497-ПП «О программе реновации жилищного фонда в адрес», установлено изъять для государственных нужд нежилое помещение с кадастровым номером 77:03:0003019:7665, площадью 40,5 кв.м., расположенного по адресу: адрес, пом. 1/1.
Истцом в адрес ответчика письмом от 20.02.2024 г. № ДГИ-И-12212/24, направлено уведомление о принятии вышеуказанного распоряжения от 15.02.2024 г. № 14039 «Об изъятии для государственных нужд объекта недвижимого имущества».
25.03.2024 г. истец направил ответчику проект соглашения об изъятии для государственных нужд нежилого помещения в многоквартирном доме, включенном в решение о реновации, с приложением материалов оценки рыночной стоимости изымаемого недвижимого имущества и расчета убытков, причиняемых в связи с изъятием недвижимого имущества, что подтверждается письмами ответчика от 25.03.2024 г. № ДГИ-И-20349/24, № ДГИ-И-20350/24.
31.03.2024 г. указанные документы (проект соглашения и отчет об оценке) получены ответчиком.
В соответствии с п. 10 ст. 56.10 ЗК РФ, в случае если по истечении девяносто дней со дня получения правообладателем изымаемой недвижимости проекта соглашения об изъятии недвижимости, правообладателем изымаемой недвижимости не предоставлено подписанное соглашение об изъятии недвижимости, уполномоченный орган исполнительной власти, принявший решение об изъятии, имеет право обратиться в суд с иском о принудительном изъятии земельного участка и (или) расположенных на нем объектов недвижимого имущества.
Срок подписания ответчиком проекта соглашения об изъятии для государственных нужд нежилого помещения в многоквартирном доме, включенном в решение о реновации, истек 28.06.2024 г.
В силу п. 1 ст. 10 Федерального закона от 05.04.2013 № 43-ФЗ "Об особенностях регулирования отдельных правоотношений в связи с присоединением к субъекту Российской Федерации - городу федерального значения Москве территорий и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", изъятие недвижимого имущества осуществляется путем его выкупа в случае, если изымаемое недвижимое имущество принадлежит правообладателю на праве собственности, или путем прекращения прав на это имущество и возмещения убытков в случае, если изымаемое недвижимое имущество принадлежит правообладателю на ином праве.
В соответствии с п. 10 ст. 10 Федерального закона от 05.04.2013 № 43-ФЗ "Об особенностях регулирования отдельных правоотношений в связи с присоединением к субъекту Российской Федерации - городу федерального значения Москве территорий и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в случае принудительного изъятия недвижимого имущества условия такого изъятия определяются судом. При этом размер возмещения стоимости изымаемого имущества и (или) причиненных таким изъятием убытков определяется на основании отчета об оценке изымаемых объектов недвижимого имущества и (или)причиненных таким изъятием, убытков, изготовленного оценщиком по заказу органа исполнительной власти, принявшего решение об изъятии недвижимого имущества. В данном отчете должны быть указаны все убытки, причиненные таким изъятием и подлежащие возмещению.
В случае несогласия собственника или правообладателя недвижимого имущества с размером возмещения стоимости изымаемого недвижимого имущества и (или) причиненных изъятием недвижимого имущества убытков, содержащимся в отчете об оценке изымаемых объектов недвижимого имущества и (или) причиненных таким изъятием убытков, подготовленном оценщиком по заказу органа исполнительной власти, принявшего решение об изъятии недвижимого имущества, собственник или правообладатель недвижимого имущества вправе оспорить в судебном порядке этот отчет. Наличие судебного спора о размере подлежащих возмещению стоимости изымаемого недвижимого имущества и (или) убытков, причиненных изъятием недвижимого имущества, не является препятствием для принятия судебного акта о принудительном изъятии недвижимого имущества, а также для осуществления на основании вступившего в законную силу указанного судебного акта соответствующих выплат или иного возмещения и государственной регистрации перехода, прекращения прав и обременений на изымаемое недвижимое имущество (п. 12 ст. 10 Федерального закона от 05.04.2013 № 43-ФЗ "Об особенностях регулирования отдельных правоотношений в связи с присоединением к субъекту Российской Федерации - городу федерального значения Москве территорий и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").
Ограничения (обременения) в виде запрещения сделок с имуществом и ареста подлежат прекращению на основании п. 1 ст. 14 Федерального закона от 05.04.2013 № 43-ФЗ "Об особенностях регулирования отдельных правоотношений в связи с присоединением к субъекту Российской Федерации - городу федерального значения Москве территорий и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Так, на основании п. 1 ст. 14 Федерального закона от 05.04.2013 № 43-ФЗ "Об особенностях регулирования отдельных правоотношений в связи с присоединением к субъекту Российской Федерации - городу федерального значения Москве территорий и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступивший в законную силу судебный акт об изъятии недвижимого имущества и (или) заключенное соглашение об изъятии недвижимого имущества являются основаниями для прекращения ограничений (обременений) права собственности и иных вещных прав правами третьих лиц на изъятое недвижимое имущество по поданному без доверенности от правообладателя изымаемого недвижимого имущества заявлению органа исполнительной власти, принявшего решение об изъятии недвижимого имущества.
Кроме того, согласно п. 1 ст. 56.11 Федерального закона от 05.04.2013 № 43-ФЗ "Об особенностях регулирования отдельных правоотношений в связи с присоединением к субъекту Российской Федерации - городу федерального значения Москве территорий и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступившее в законную силу решение суда о принудительном изъятии земельного участка и (или) расположенных на нем объектов недвижимого имущества является основанием для перехода права собственности на земельный участок и (или) расположенных на нем объектов недвижимого имущества, находящиеся в частной собственности и досрочного прекращения договора аренды земельного участка или договора безвозмездного пользования земельным участком.
Истцом в материалы дела представлен отчет об оценке от 14 марта 2024 г. № П258-649-ИЗ/2024, выполненный ООО «Центр оценки «Аверс», в соответствии с которым определена величина убытков, причиненных ответчику на изымаемое недвижимое имущество и сумма денежной компенсации в размере сумма, без учета НДС.
В порядке п. 3 ст. 10 Федерального закона от 05.04.2013 № 43-ФЗ "Об особенностях регулирования отдельных правоотношений в связи с присоединением к субъекту Российской Федерации - городу федерального значения Москве территорий и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", собственник или правообладатель недвижимого имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, вправе представить в орган исполнительной власти, принявший решение об изъятии недвижимого имущества, свои предложения к проекту соглашения об изъятии недвижимого имущества, в том числе предложения об изменении рыночной стоимости изымаемого недвижимого имущества и (или) размера убытков, причиняемых таким изъятием. К предложениям об увеличении рыночной стоимости недвижимого имущества и (или) размера причиняемых изъятием недвижимого имущества, должны быть приложены обосновывающие это увеличение документы. В случае признания указанных предложений обоснованными орган исполнительной власти, принявший решение об изъятии недвижимого имущества, дорабатывает проект соглашения об изъятии недвижимого имущества и направляет этот проект правообладателю изымаемого недвижимого имущества.
Ответчик в ходе рассмотрения дела не согласился с представленным истцом отчетом об оценке от 14 марта 2024 г. № П258-649-ИЗ/2024, выполненным ООО «Центр оценки «Аверс», в связи с тем, что определенное на основании указанного отчета, возмещение собственнику за изъятие нежилого помещения с кадастровым номером 77:03:0003019:7665, площадью 40,5 кв.м., расположенное по адресу: адрес, пом. 1/1, не является соразмерным и справедливым по причине того, что при проведении данного исследования, специалисты, проводившие его, не имели доступа в само помещение и не учитывали его состояние, что повлекло влияние на результаты оценки в сторону существенного уменьшения.
Ответчик, в свою очередь обратился в независимую оценочную компанию ООО «ИНЕКС», которому ответчик предоставил доступ в нежилое помещение, и по результатам проведенного исследования, рыночная стоимость спорного нежилого помещения, была определена в размере сумма, что подтверждается отчетом об оценке № 2406/5 от 06.06.2024 г.
22 ноября 2024 года определением Измайловского районного суда адрес по ходатайству представителя истца, назначена судебная оценочная экспертиза, проведение которой поручено судом АНО «Центральное бюро судебных экспертиз №1».
Согласно экспертному заключению от № 110-ОЭНД (судебная оценочная экспертиза), рыночная стоимость изымаемого для государственных нужд адрес нежилого помещения с кадастровым номером 77:03:0003019:7665, площадью 40,5 кв.м., расположенное по адресу: адрес, пом. 1/1, с внутренней отделкой, на дату оценки 17.02.2025 г., с учетом округления составляет сумма, без внутренней отделки, составляет сумма
Величина убытков, причиняемых собственникам нежилого помещения, с внутренней отделкой, его изъятием, включая убытки, которые они несут в связи с изменением места проживания, временным пользованием иными жилыми помещениями до приобретения в собственность других жилых помещений, переездом, поиском других жилых помещений для приобретения права собственности на них, оформлением права собственности на другие жилые помещения, косметическим ремонтом других жилых помещений, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенной выгоды по состоянию на дату оценки на 17.02.2025 г., составляет сумма, без внутренней отделки, составляет сумма
В судебном заседании допрошен эксперт АНО «Центральное бюро судебных экспертиз №1» фио, подтвердивший выводы экспертного заключения, пояснил, что торги ГОФ являются отдельной биржей со своими правилами, с закрытым перечнем участников, это аукцион, в связи с чем его нельзя применять в расчет при оценке рыночной стоимости имущества.
Представителем истца по доверенности фио заявлено ходатайство о назначении по делу повторной судебной оценочной экспертизы, поскольку истец не согласен с итоговой стоимостью изымаемого объекта недвижимости, которая не соответствует действительной картине рынка коммерческой недвижимости адрес.
Представитель ответчика по доверенности фио возражал против назначения по делу повторной судебной экспертизы.
Определением Измайловского районного суда адрес от 09 октября 2025 г., в удовлетворении ходатайства истца о назначении по делу повторной судебной оценочной экспертизы, отказано.
Из поступившего в распоряжение суда заключения АНО «Центральное бюро судебных экспертиз №1» № 110-ОЭНД от 24.02.2025 г., усматривается, что оно является ясным и понятным, научно обоснованным, эксперты при выборе объектов-аналогов руководствовались Федеральными стандартами оценки, согласно которым объектом-аналогом объекта оценки для целей оценки признается объект, сходный объекту оценки по основным экономическим, материальным, техническим и другим характеристикам, определяющим его стоимость, цена которых известна из сделки, состоявшейся при сходных условиях, либо цене предложения, опубликованного в открытых источниках информации, каких-либо противоречий в выводах, суд не усматривает, оснований сомневаться в квалификации специалистов, проводивших экспертное исследование, не имеется, эксперты ответили на вопрос, поставленный перед ними в определении суда, в связи с чем суд не усматривает в данном заключении каких-либо неясностей и неполноты.
Таким образом, оснований не доверять выводам указанной экспертизы у суда не имеется, поскольку она проведена в соответствии с нормами действующего законодательства, а доказательств, указывающих на недостоверность проведенной экспертизы, либо ставящих под сомнение ее выводы, суду не представлено. У суда не имеется оснований сомневаться в правильности заключений эксперта с учетом его компетентности, образования и длительного стажа экспертной работы. Представленное экспертное заключение соответствует требованиям, предъявляемым к заключению эксперта, экспертиза проведена экспертом, имеющим соответствующий стаж работы в экспертной деятельности, заключение содержит обоснование и выводы на поставленные судом вопросы, эксперт предупрежден об ответственности по ст. 307 УК РФ.
Суд принимает экспертное заключение АНО «Центральное бюро судебных экспертиз №1» № 110-ОЭНД от 24.02.2025 г., как допустимое доказательство по делу, полученное в соответствии с требованиями закона.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении иска об изъятии для государственных нужд адрес нежилого помещения с кадастровым номером 77:03:0003019:7665, площадью 40,5 кв.м., расположенного по адресу: адрес, пом. 1/1, с установлением размера возмещения за изымаемое недвижимое имущество в размере сумма, а также в счет возмещения убытков собственника, связанных с изъятием имущества, в размере сумма
Доводы истца о размере денежной компенсации в ином размере опровергаются заключением судебного экспертизы, в связи с чем не могут быть приняты судом во внимание.
Против предложенного истцом условий порядка возмещения стоимости изымаемого имущества, ответчик не возражал, в связи с чем требования о предоставлении предложенного истцом порядка возмещения стоимости изымаемого имущества подлежат удовлетворению.
Одновременно экспертом, проводившим судебную оценочную экспертизу, заявлено ходатайство о взыскании расходов за проведенную экспертизу, указав, что оплата в размере сумма, возложенная определением суда на истца не произведена.
Однако, истцом суду представлено платежное поручение № 10514 от 24.07.2025 г. об оплате истцом расходов по экспертизе в размере сумма,
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Департамента городского имущества адрес к ФИО1 об изъятии недвижимого имущества для государственных нужд адрес, установлении суммы возмещения – удовлетворить частично.
Изъять для государственных нужд адрес нежилое помещение с кадастровым номером 77:03:0003019:7665, площадью 40,5 кв.м., расположенное по адресу: адрес, пом.1/1.
Установить сумму возмещения, подлежащую выплате ФИО1, за изымаемое нежилое помещение в размере сумма
Установить следующие условия возмещения:
- возмещение стоимости изымаемого имущества осуществляется Департаментом городского имущества адрес путем перечисления денежных средств на счет ФИО1 после вступления решения в законную силу;
- ФИО1 обязан в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты вступления настоящего решения в законную силу предоставить в Департамент городского имущества адрес реквизиты расчетного счета для оплаты стоимости изъятого недвижимого имущества. В случае отказа предоставить реквизиты расчетного счета более 5 (пяти) рабочих дней, денежные средства вносятся на депозит нотариуса; обязательства Департамента городского имущества адрес считаются исполненными с даты списания денежных средств с корреспондентского счета Департамента;
- ФИО1 обязан освободить нежилое помещение с кадастровым номером 77:03:0003019:7665, площадью 40,5 кв.м., расположенное по адресу: адрес, пом.1/1, от собственного имущества и имущества третьих лиц в течение 5 (пяти) рабочих дней после получения денежной компенсации;
- вступившее в законную силу решение суда является основанием для погашения ограничений (обременений), внесенных в Единый государственный реестр недвижимости в отношении нежилого помещения с кадастровым номером 77:03:0003019:7665, площадью 40,5 кв.м., расположенного по адресу: адрес, пом.1/1.
Решение суда является основанием для государственной регистрации в ЕГРН прекращения права собственности ФИО1 и возникновения права собственности адрес на нежилое помещение с кадастровым номером 77:03:0003019:7665, площадью 40,5 кв.м., расположенного по адресу: адрес, пом.1/1.
В удовлетворении остальной части иска отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Измайловский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение суда изготовлено 09.04.2026 г.
Судья Е.А. Лосева