№ 2а-6480/22

41RS0001-01-2022-010741-68

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск-Камчатский 6 декабря 2022 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе председательствующего судьи Плотникова А.И., при помощнике судьи Сапожниковой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления коммунального хозяйства и жилищного фонда администрации Петропавловск-Камчатского городского округа к Государственной жилищной инспекции Камчатского края, ФИО2 об оспаривании предписания,

УСТАНОВИЛ:

Управление коммунального хозяйства и жилищного фонда администрации Петропавловск-Камчатского городского округа (далее по тексту – Управление) обратилось в Петропавловск-Камчатский городской суд с административным иском к Государственной жилищной инспекции Камчатского края (далее по тексту – Инспекция) о признании незаконным предписания №ж от ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование административный истец указал, что Инспекцией по результатам проведенной внеплановой документарной проверки, в ходе которой выявлены нарушения по неисполнению ранее вынесенного предписания №ж от ДД.ММ.ГГГГ по выполнению замены радиаторов отопления, имеющих неравномерный прогрев, в <адрес>. 15 по <адрес> в г. Петропавловске-Камчатском, ДД.ММ.ГГГГ вынесено оспариваемое предписание об устранении нарушений требований III раздела ЖК РФ, п. 5.2.1 Правил №. Полагало данное предписание незаконным ввиду следующего. Петропавловск-Камчатскому городскому округу на праве муниципальной собственности на основании соответствующего приказа Управления от ДД.ММ.ГГГГ принадлежит жилое помещение – <адрес> данного многоквартирного дома. Решением Петропавловск-Камчатского городского суда за ФИО4 признано право пользования квартирой 3-4 на условиях договора социального найма. Предписанием Инспекции от ДД.ММ.ГГГГ №Ж на Управление возложена обязанность по выполнению замены радиаторов отопления, имеющих неравномерный прогрев в <адрес>. 15 по <адрес>. В соответствии с актом Инспекции от ДД.ММ.ГГГГ №Ж перед радиаторами отопления в квартире установлены отключающие устройства, что при таких обстоятельствах, на основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, не относит их к общедомовому имуществу, тогда как текущий ремонт в силу положений п. 4 ч. 3 ст. 67 ЖК РФ обязан осуществлять наниматель. Решением Петропавловск-Камчатского городского суда в редакции апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Камчатского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № в удовлетворении исковых требований ФИО4 о возложении обязанности на Управление заменить радиаторы отопления в <адрес>. 15 по <адрес> отказано. При вынесении решения о замене радиаторов отопления, специалистом Инспекции не изучались возможные причины, которые повлекли за собой неравномерный прогрев радиаторов отопления, о чем отражено в названном судебном постановлении. Тогда как замена радиаторов отопления является исключительной мерой для решения проблемы неравномерного прогрева.

Определениями суда к участию в деле в качестве соответчика привлечена ФИО2 (ФИО1) М.В., в качестве заинтересованных лиц привлечены ФИО4, администрация Петропавловск-Камчатского городского округа.

Представитель административного истца Управления коммунального хозяйства и жилищного фонда администрации Петропавловск-Камчатского городского округа и заинтересованного лица администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, действующая на основании доверенностей, в судебном заседании поддержала заявленный административный иск по изложенным в нем основаниям.

Представитель административного ответчика Инспекции, действующая на основании доверенности, в судебном заседании полагала заявленный иск необоснованным и не подлежащим удовлетворению. В представленном до судебного заседания отзыве полагала заявленный иск необоснованным и не подлежащим удовлетворению. Указала, что ДД.ММ.ГГГГ в адрес Инспекции поступило обращение ФИО4 по факту бездействия должностных лиц администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, выразившегося в не проведении ремонтных работ в <адрес>. 15 по <адрес> в г. Петропавловск-Камчатском, в которой она проживает. В ходе проведения проверки установлены нарушения, а именно на системе отопления перед радиаторами отопления <адрес> установлены отключающие устройства, часть радиаторов прогреты неравномерно, засорены, о чем составлен акт проверки №ж. ДД.ММ.ГГГГ Управлению выдано предписание №ж о необходимости замены в срок до ДД.ММ.ГГГГ радиаторов отопления, имеющих неравномерный прогрев (засорены) в <адрес>. На основании соответствующего приказа Инспекции проведена внеплановая выездная проверка по исполнению указанного предписания, по результатам которой ДД.ММ.ГГГГ установлено бездействие Управления, выразившееся в невыполнении работ по замене радиаторов отопления. ДД.ММ.ГГГГ Инспекцией вынесено соответствующее предписание на устранение нарушений законодательства со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ. В дальнейшем, проводились проверки по исполнению предписания Инспекции по замене радиаторов отопления, по результатам которых ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ снова устанавливалось бездействие Управления и выносились предписания на устранение Управлением вышеназванных нарушений. На основании приказа Инспекции от ДД.ММ.ГГГГ проведена внеплановая выездная проверка по исполнению указанного предписания от ДД.ММ.ГГГГ №ж, в результате которой установлено, что Управление не приняло мер, направленных на выполнение работ по замене радиаторов отопления. В связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ Управлению выдано оспариваемое предписание на устранение нарушений законодательства №ж со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ. Поскольку в силу норм материального закона обязанность нести расходы на замену внутриквартирного инженерного оборудования в случае, когда оно пришло в негодность ввиду истечения нормативного срока эксплуатации, на нанимателя жилого помещения по договору социального найма не возложена, данную обязанность должен нести собственник либо управомоченное им лицо (наймодатель), которым является Управление.

Административный ответчик ФИО2 в судебном заседании участия не принимала, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.

Заинтересованное лицо ФИО4 в судебном заседании участия не принимала, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.

Руководствуясь ст. 150 КАС РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы административного дела, заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В силу п. 1 ч. 2 ст. 227 КАС РФ по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.

Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, приказом Управления от ДД.ММ.ГГГГ № уточнен объект казны Петропавловск-Камчатского городского округа, заменена <адрес> в г. Петропавловске-Камчатском на <адрес> указанном многоквартирном доме.

На основании решения Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № за ФИО4 признано право пользования квартирой 3-4 в <адрес> в г. Петропавловске-Камчатском на условиях договора социального найма, на Управление возложена обязанность по заключению договора социального найма указанного жилого помещения.

ДД.ММ.ГГГГ в адрес Инспекции поступило обращение ФИО4 по факту бездействия должностных лиц администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, выразившегося в не проведении ремонтных работ в <адрес>. 15 по <адрес> в г. Петропавловск-Камчатском.

После согласования с прокуратурой Камчатского края проведение внеплановой выездной проверки в отношении Управления, Инспекцией вынесен приказ от ДД.ММ.ГГГГ № о проведении внеплановой выездной проверки, в процессе которой следует, в том числе, провести осмотр <адрес>. 15 по <адрес> в г. Петропавловске-Камчатском.

По результатам проведения внеплановой выездной проверки должностным лицом Инспекции составлен акт №Ж от ДД.ММ.ГГГГ о выявленных нарушениях обязательных требований, а именно на системе отопления перед радиатором отопления <адрес> установлены отключающие устройства, часть радиаторов прогреты неравномерно, засорены, что является нарушением п. 5.2.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (далее по тексту - Правила №), а также раздела III ЖК РФ.

По результатам проверки ведущим специалистом Инспекции ФИО2 (ФИО1) М.В. Управлению выдано предписание №ж от ДД.ММ.ГГГГ об устранении нарушений п. 5.2.1 Правил №, раздела III ЖК РФ путем замены радиаторов отопления, имеющих неравномерный прогрев (засорены), в <адрес>, срок исполнения до ДД.ММ.ГГГГ.

Вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ решением Арбитражного суда Камчатского края от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении заявления Управлению о признании недействительным предписания Инспекции от ДД.ММ.ГГГГ №Ж отказано. При рассмотрении дела в арбитражном суде были установлены обстоятельства непригодности к эксплуатации расположенных в квартире ФИО4 радиаторов отопления с отключающими устройствами, подтвержденные внеплановой выездной проверкой, проведенной Инспекцией, принадлежности радиаторов отопления к общему имуществу многоквартирного дома, подтверждена обязанность Управления произвести замену радиаторов отопления в муниципальном жилом помещении как составной части обязанностей наймодателя по капитальному ремонту.

На основании приказа заместителя руководителя Инспекции от ДД.ММ.ГГГГ № ПП проведена внеплановая выездная проверка с целью проверки исполнения предписания №ж от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно акту №Ж от ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения внепланового выездного мероприятия по государственному жилищному надзору установлено, что Управлением не выполнено предписание 597/1-4ж от ДД.ММ.ГГГГ.

По результатам проверки ведущим специалистом Инспекции ФИО2 (ФИО1) М.В. Управлению выдано предписание №ж от ДД.ММ.ГГГГ об устранении нарушений п. 5.2.1 Правил №, раздела III ЖК РФ путем замены радиаторов отопления, имеющих неравномерный прогрев (засорены), в <адрес>, срок исполнения до ДД.ММ.ГГГГ.

На основании приказа заместителя руководителя Инспекции от ДД.ММ.ГГГГ № ПП проведена внеплановая выездная проверка с целью проверки исполнения предписания №ж от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно акту №Ж от ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения внепланового выездного мероприятия по государственному жилищному надзору установлено, что Управлением не выполнено предписание 597/2/1-4ж от ДД.ММ.ГГГГ.

По результатам проверки ведущим специалистом Инспекции ФИО2 (ФИО1) М.В. Управлению выдано предписание №ж от ДД.ММ.ГГГГ об устранении нарушений п. 5.2.1 Правил №, раздела III ЖК РФ путем замены радиаторов отопления, имеющих неравномерный прогрев (засорены), в <адрес>, срок исполнения до ДД.ММ.ГГГГ.

На основании решения заместителя руководителя Инспекции от ДД.ММ.ГГГГ № ПП проведена выездная проверка с целью проверки исполнения предписания №ж от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно акту выездной проверки №Ж от ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения внепланового выездного мероприятия по государственному жилищному надзору установлено, что Управлением не выполнено предписание 597/3/1-4ж от ДД.ММ.ГГГГ.

По результатам проверки ведущим специалистом Инспекции ФИО2 (ФИО1) М.В. Управлению выдано предписание №ж от ДД.ММ.ГГГГ об устранении нарушений п. 5.2.1 Правил №, п.п. 3, 4 ч. 2 ст. 65 ЖК РФ путем замены радиаторов отопления, имеющих неравномерный прогрев (засорены), в <адрес>, срок исполнения до ДД.ММ.ГГГГ.

Вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № Петропавловск-Камчатского судебного района Камчатского края от ДД.ММ.ГГГГ Управление признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, а именно за неисполнение в установленный срок (ДД.ММ.ГГГГ) предписания Инспекции №ж от ДД.ММ.ГГГГ, что выявлено в ходе проведения внеплановой выездной проверки ДД.ММ.ГГГГ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 15 000рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Управление направило в адрес руководителя Инспекции обращение №, в котором просило отменить предписание Инспекции от ДД.ММ.ГГГГ №ж, ссылаясь на то, что радиаторы отопления, расположенные в <адрес>. 15 по <адрес> в г. Петропавловске-Камчатском, не входят в состав общего имущества собственников помещений указанного многоквартирного дома, поскольку имеют отключающие устройства, расположенные по ответвлениям от стояков внутридомовой системы отопления, обслуживают одну квартиру, их использование не повлечет за собой нарушение прав и законных интересов иных собственников помещений многоквартирного дома, в связи с чем, являются индивидуальными приборами, текущий ремонт которых в силу п. 4 ч. 3 ст. 67 ЖК РФ обязан осуществлять наниматель жилого помещения. Также не представлено доказательств необходимости замены всей системы отопления и водоснабжения (в том числе стояков горячего и холодного водоснабжения, стояков отопления являющихся общим имуществом дома) в квартире, которая относится к капитальному ремонту. Также указало, что решением Петропавловск-Камчатского городского суда в редакции апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Камчатского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № в удовлетворении исковых требований ФИО4 о возложении обязанности на Управление заменить радиаторы отопления в <адрес>. 15 по <адрес> отказано.

На основании приказа руководителя Инспекции от ДД.ММ.ГГГГ №ПП проведена внеплановая выездная проверка с целью проверки исполнения предписания №ж от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Инспекцией в адрес руководителя Управления направлялся запрос о предоставлении в срок до ДД.ММ.ГГГГ документов и сведений, подтверждающих исполнение указанного предписания Инспекции.

ДД.ММ.ГГГГ в Инспекцию поступил ответ Управления, согласно которому, оно повторно просит отменить предписание Инспекции от ДД.ММ.ГГГГ №ж, ссылаясь на обстоятельства, изложенные в ранее направленном обращении от ДД.ММ.ГГГГ №.

В ответ на данное обращение руководителем Инспекции ДД.ММ.ГГГГ в письме отказано Управлению в отмене предписания Инспекции от ДД.ММ.ГГГГ №ж.

ДД.ММ.ГГГГ ведущим специалистом Инспекции ФИО2 (ФИО1) М.В. проведен осмотр жилого помещения – <адрес> в г. Петропавловске-Камчатском, взяты письменные объяснения ФИО4, согласно которым замена радиаторов отопления в квартире не производилась.

Согласно акту №Ж от ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения внепланового документарного мероприятия по государственному жилищному надзору установлено, что Управлением не выполнено предписание 597/4/1-4ж от ДД.ММ.ГГГГ, а именно на системе отопления перед радиаторами отопления <адрес> установлены отключающие устройства, часть радиаторов прогреты неравномерно, засорены, что является нарушением п. 5.2.1 Правил №, раздела III ЖК РФ.

По результатам проверки ведущим специалистом Инспекции ФИО2 (ФИО1) М.В. Управлению выдано предписание №ж от ДД.ММ.ГГГГ об устранении нарушений п. 5.2.1 Правил №, раздела III ЖК РФ путем замены радиаторов отопления, имеющих неравномерный прогрев (засорены), в <адрес>, срок исполнения до ДД.ММ.ГГГГ.

Акт №Ж от ДД.ММ.ГГГГ и предписание №ж от ДД.ММ.ГГГГ получены Управлением ДД.ММ.ГГГГ.

С настоящим административным иском Управление обратилось в суд ДД.ММ.ГГГГ, то есть в пределах установленного ч. 1 ст. 219 КАС РФ срока.

Решением Петропавловск-Камчатского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № исковые требования ФИО4 к Управлению о возложении обязанности удовлетворены, на Управление возложена обязанность организовать проведение работ по замене радиаторов отопления в жилом помещении, расположенном по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, <адрес>, д. <адрес>, в течение 30 календарных дней с момента вступления решения суда в законную силу.

Определением Девятого кассационного суда общей юрисдикции от ДД.ММ.ГГГГ отменено апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Камчатского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым вышеуказанное решение суда первой инстанции отменено и в удовлетворении исковых требований ФИО4 отказано, оставлено в силе решение Петропавловск-Камчатского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Судебная коллегия по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции, установив статус Управления как органа администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, полномочного решать вопросы местного значения, а также, что радиаторы отопления в спорном жилом помещении относятся к общему имуществу многоквартирного дома, пришла к выводу о возложении обязанности по их замене на Управление.

В соответствии с п. 8 ст. 2 ЖК РФ органы государственной власти и органы местного самоуправления осуществляют региональный государственный жилищный контроль (надзор) (далее - государственный жилищный надзор или региональный государственный жилищный надзор) и муниципальный жилищный контроль.

В соответствии с ч.ч. 1-3 ст. 20 ЖК РФ предметом государственного жилищного надзора является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности в отношении жилищного фонда, за исключением муниципального жилищного фонда, требований к использованию и сохранности жилищного фонда, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, порядку осуществления перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое в многоквартирном доме, порядку осуществления перепланировки и (или) переустройства помещений в многоквартирном доме.

Предметом государственного жилищного надзора не является соблюдение юридическими лицами независимо от организационно-правовой формы или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами на основании лицензии (далее - управляющая организация), лицензионных требований.

Государственный жилищный надзор осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (далее - органы государственного жилищного надзора) в соответствии с положением, утверждаемым высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, и общими требованиями к организации и осуществлению государственного жилищного надзора, установленными Правительством Российской Федерации.

Постановлением правительства Камчатского края от ДД.ММ.ГГГГ №-П утверждено Положение о Государственной жилищной инспекции Камчатского края (далее по тексту – Положение), п. 1.1 которого установлено, что Инспекция является исполнительным органом государственной власти Камчатского края, осуществляющим региональный государственный жилищный надзор и лицензирование предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

Инспекция имеет право выдавать предписания о прекращении нарушений обязательных требований, об устранении выявленных нарушений, о проведении мероприятий по обеспечению соблюдения обязательных требований (п. 38.5 Положения).

В соответствии со ст. 210 ГК РФ бремя содержания имущества возложено на собственника.

Согласно п. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Пунктом 2 ст. 30 ЖК РФ установлено, что собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

В силу ч. 2 ст. 65 ЖК РФ наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан: принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение; осуществлять капитальный ремонт жилого помещения; обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

Согласно п.п. 1, 2 статьи 681 ГК РФ, текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

Постановлением Госстроя Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № утверждены Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда (далее - Правила №).

Согласно п. 5.2.1 Правил № эксплуатация системы центрального отопления жилых домов должна обеспечивать: поддержание оптимальной (не ниже допустимой) температуры воздуха в отапливаемых помещениях; поддержание температуры воды, поступающей и возвращаемой из системы отопления в соответствии с графиком качественного регулирования температуры воды в системе отопления (приложение №); равномерный прогрев всех нагревательных приборов; поддержание требуемого давления (не выше допускаемого для отопительных приборов) в подающем и обратном трубопроводах системы; герметичность; немедленное устранение всех видимых утечек воды; ремонт или замена неисправных кранов на отопительных приборах; коэффициент смещения на элеваторном узле водяной системы не менее расчетного; наладка системы отопления, ликвидация излишне установленных отопительных приборов и установка дополнительных в отдельных помещениях, отстающих по температурному режиму.

Оценив представленные в материалах дела доказательства в соответствии с требованиями ст. 84 КАС РФ, суд приходит к выводу о том, что предписание вынесено полномочным должностным лицом в рамках осуществления государственного жилищного надзора по результатам выездной внеплановой проверки, проведенной с соблюдением установленного порядка проведения соответствующего контрольного мероприятия.

Доводы административного истца были предметом рассмотрения иных судов и получили правильную оценку, позиции которых отражены в вышеизложенных вступивших в законную силу судебных постановлениях. Так, вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Камчатского края от ДД.ММ.ГГГГ по делу № А24-2363/2021 в удовлетворении заявления Управлению о признании недействительным предписания Инспекции от ДД.ММ.ГГГГ №Ж отказано, установлены обстоятельства непригодности к эксплуатации расположенных в квартире ФИО4 радиаторов отопления с отключающими устройствами, подтвержденные внеплановой выездной проверкой, проведенной Инспекцией, принадлежности радиаторов отопления к общему имуществу многоквартирного дома, подтверждена обязанность Управления произвести замену радиаторов отопления в муниципальном жилом помещении как составной части обязанностей наймодателя по капитальному ремонту. Решением Петропавловск-Камчатского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу №, с учетом определения Девятого кассационного суда общей юрисдикции от ДД.ММ.ГГГГ, на Управление возложена обязанность организовать проведение работ по замене радиаторов отопления в жилом помещении, расположенном по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, <адрес>, установлено, что радиаторы отопления в спорном жилом помещении относятся к общему имуществу многоквартирного дома.

С учетом изложенного, суд признает несостоятельными приведенные в обоснование заявленного требования доводы административного истца, в том числе, доводы о незаконности возложения обязанности по замене радиаторов отопления на Управление, а также о наличии иных способов решения проблемы неравномерного прогрева радиаторов отопления (их засорения).

Таким образом, при рассмотрении настоящего административного дела не была установлена необходимая совокупность предусмотренных положениями ст. 227 КАС РФ оснований для признания незаконным оспариваемого предписания, в связи с чем заявленное требование не подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 КАС РФ суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного иска Управлению коммунального хозяйства и жилищного фонда администрации Петропавловск-Камчатского городского округа к Государственной жилищной инспекции Камчатского края, ФИО2 об оспаривании предписания №ж от ДД.ММ.ГГГГ отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

В окончательной форме решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий подпись А.И. Плотников

Копия верна

Председательствующий А.И. Плотников