дело (УИД) 57RS0014-01-2023-000011-48

производство № 2-1-275/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 апреля 2023 года город Мценск

Мценский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Некрасовой Н.С.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Тихоновой А.В.,

с участием истца ФИО1 и его представителя Силаковой Л.А.,

представителя ответчика Управления по муниципальному имуществу г. Мценска Орловской области ФИО2,

представителя третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, Управления по государственной охране объектов культурного наследия Орловской области ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Мценского районного суда Орловской области гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Управлению по муниципальному имуществу г. Мценска Орловской области и Управлению градостроительства, архитектуры и землеустройства Орловской области о признании права собственности на самовольную постройку,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к Управлению по муниципальному имуществу г. Мценска Орловской области о признании права собственности на самовольную постройку.

В обоснование исковых требований указано, что он является собственником земельного участка площадью 3931 кв.м. с кадастровым №, по адресу: <адрес>, на котором расположено здание гостиницы. С целью планируемого строительства двухэтажного здания на указанном земельном участке истец обратился к ИП Р.В.Н. для разработки проекта на здание, получил градостроительный план, а затем обратился в Управление градостроительства, архитектуры и землеустройства Орловской области за выдачей разрешения на строительство. Однако в выдаче разрешения на строительство было отказано ввиду непредставления полного пакета документов, необходимых для выдачи разрешения на строительство, а также ввиду того, что объект планируется к постройке на прилегающей территории, где расположен объект культурного наследия. В ноябре 2021 года истец приступил к строительству здания, строительство которого в настоящее время завершено. Ссылается, что спорная постройка не нарушает прав и интересов других лиц, не противоречит разрешенному использованию земельного участка, соответствует требованиям строительных и градостроительных нормативов, сохранение самовольной постройки не создает угрозы жизни и здоровью граждан.

По указанным основаниям с учетом уточнения исковых требований просит признать за ним право собственности на объект недвижимого имущества – нежилое здание (магазин), общей площадью 1436,3 кв.м., расположенное на земельном участке с кадастровым № по адресу: <адрес>.

На основании определения Мценского районного суда Орловской области к участию в деле в качестве ответчика привлечено Управление градостроительства, архитектуры и землеустройства Орловской области и в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечены Управление по государственной охране объектов культурного наследия Орловской области, ФИО4.

В судебное заседание истец ФИО1 не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, его интересы представляла адвокат Силакова Л.А., которая исковые требования поддержала с учетом уточнения по доводам, изложенным в иске.

Представитель ответчика Управления градостроительства, архитектуры и землеустройства Орловской области в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

В судебном заседании представитель ответчика Управления по муниципальному имуществу г. Мценска Орловской области ФИО2 не возражала против удовлетворения исковых требований, в случае если спорная постройка возведена без нарушения строительных норм и правил, не угрожает жизни и здоровью граждан.

В судебное заседание третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, ФИО4 не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, Управления по государственной охране объектов культурного наследия Орловской области не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 218, ст. 219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В силу ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 40 Земельного кодекса Российской Федерации собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Согласно ст. 263 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (п. 2 ст. 260).

Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.

Последствия самовольной постройки, возведенной или созданной на земельном участке его собственником или другими лицами, определяются ст. 222 настоящего Кодекса.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации и Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в п. 26 Постановления от 29.04.2010 года № «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъясняет, что рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.

Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

Из системного толкования вышеприведенных правовых норм, а также разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации следует, что право собственности на строение, возведенное гражданином без необходимых разрешений, на принадлежащем ему земельном участке, может быть признано, если данный объект создан без существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил и если сохранение этого строения не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан. При этом одним из юридически значимых обстоятельств, подлежащих установлению судами при рассмотрении дел о признании права собственности на самовольные постройки, является наличие у лица, обратившегося в суд с соответствующим требованием, права собственности на земельный участок, на котором возведена постройка. Лица, не обладающие правом на земельный участок, не вправе претендовать на обращение возведенной на нем самовольной постройки в свою собственность.

В силу положений ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации и ст. 3 Федерального закона от 17.11.1995 года № 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт осуществляются на основании разрешения на строительство, которое выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, где планируется строительство. К заявлению о выдаче разрешения в обязательном порядке должны прилагаться, помимо правоустанавливающих документов на земельный участок, также градостроительный план земельного участка, материалы проектной документации и иные предусмотренные статьей 51 названного Кодекса документы.

Согласно ст. 1-2, ст. 8-9, ст. 30, ст. 36, ст. 44, ст. 47-48, ст. 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации при строительстве или реконструкции объекта недвижимости требуются, помимо наличия права на земельный участок, доказательства осуществления строительства на основе документов территориального планирования и правил землепользования и застройки, а также осуществления градостроительной деятельности с соблюдением требований безопасности территорий, инженерно-технических требований, требований гражданской обороны, обеспечением предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, осуществления градостроительной деятельности с соблюдением требований охраны окружающей среды и экологической безопасности, при наличии в установленном порядке составленной проектной документации, разрешения на ввод объекта недвижимости в эксплуатацию, подтверждающих осуществление застройки с соблюдением градостроительных и строительных норм и правил, норм и правил о безопасности.

Данный порядок, установленный Градостроительным кодексом Российской Федерации, направлен на устойчивое развитие территорий муниципальных образований, сохранение окружающей среды и объектов культурного наследия; создание условий для планировки территорий, обеспечение прав и законных интересов физических и юридических лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства.

В соответствии с п. 4 ст. 5 Закона Орловской области от 10.11.2014 года №-ОЗ «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Орловской области и органами государственной власти Орловской области» полномочия органов местного самоуправления городских округов Орловской области по выдаче градостроительных планов земельных участков, разрешения на строительство, разрешения на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территории городских округов, осуществляют Правительство Орловской области или уполномоченные им органы исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области.

Органом исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области, осуществляющим правоприменительные функции в сфере градостроительства, архитектуры и землеустройства, согласно Постановлению Правительства Орловской области от 26.12.2014 года № 421, является Управление градостроительства, архитектуры и землеустройства Орловской области.

Подпунктом «б» п. 5 ч. 4 Положения, утвержденного Постановлением Правительства Орловской области от 26.12.2014 года №, полномочия по выдаче разрешений на строительство и разрешений на ввод объектов в эксплуатацию в случаях и порядке, установленных законодательством Российской Федерации, возложены на Управление градостроительства, архитектуры и землеустройства Орловской области.

Судом установлено, что ФИО1 является собственником земельного участка, общей площадью 3931 кв.м., категории земель населенных пунктов, разрешенное использование - для обслуживания зданий, с кадастровым №, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости по состоянию на 13.01.2023 года.

Для определения зоны планируемого размещения объекта капитального строительства, отделом документации по планировке территории Управления градостроительства, архитектуры и землеустройства Орловской области 25.05.2021 года подготовлен градостроительный план земельного участка с кадастровым №

Истец организовал подготовку рабочей и проектной документации с целью возведения двухэтажного здания на указанном земельном участке и обратился в Управление градостроительства, архитектуры и землеустройства Орловской области за выдачей разрешения на строительство спорного объекта.

Вместе с тем, как следует из ответа Управления градостроительства, архитектуры и землеустройства Орловской области на обращение ФИО1 по вопросу выдачи разрешения на строительство объекта капитального строительства «Объект торговли» по адресу: <адрес>, представленная истцом документация по составу и содержанию не соответствует Градостроительному кодексу Российской Федерации. Кроме того, имеется ограничение использования земельного участка, поскольку земельный участок полностью расположен в границах зоны опережающего социально-экономического развития Мценск и защитной зоне объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и имеет ограничение использования согласно постановления Правительства Российской Федерации от 12.04.2019 года № «О создании территории опережающего социально-экономического развития «Мценск» и Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» от 25.06.2002 года № 73-ФЗ.

Несмотря на данные обстоятельства, ФИО1 приступил к работам на указанном земельном участке по строительству спорного объекта, которые были окончены в 2021 году, что подтверждается техническим планом.

Из материалов дела следует, что на земельном участке с кадастровым №, расположенном по адресу: <адрес>, расположен объект культурного наследия регионального значения «Здание постоялого двора», в отношении которого Управлением по государственной охране объектов культурного наследия Орловской области выдано собственнику охранное обязательство.

С целью сохранения объекта культурного наследия обществом с ограниченной ответственностью «Реставрационно-проектная мастерская «Хранитель» подготовлен проект границы территории и режим использования территории объекта культурного наследия регионального значения «Здание постоялого двора» по адресу: <адрес>, в котором определены координаты границы территории объекта культурного наследия.

22.12.2022 года Правительством Орловской области принято постановление № «Об установлении объединенного зоны охраны объектов культурного наследия: федерального значения «Торговые ряды», расположенного по адресу: <адрес>, регионального значения «Дом жилой», расположенного по адресу: <адрес>, регионального значения «Дом жилой», расположенного по адресу: <адрес>, регионального значения «Дом жилой», расположенного по адресу: <адрес>, регионального значения «Здание постоялого двора», расположенного по адресу: <адрес>, местного (муниципального) значения «Дом жилой», расположенного по адресу: <адрес>», из приложений которого следует в зоне охраны объекта культурного наследия регионального значения «Здание постоялого двора» на земельном участке допускается возведение зданий высотой не более 9 м до верхней отметки кровли от уровня земли.

Принимая во внимание разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, содержащиеся в п. 26 Постановления от 29.04.2010 года № «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», на основании ч. 1 ст. 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судом была назначена строительно-техническая экспертиза, производство которой поручено экспертам федерального бюджетного учреждения «Орловская лаборатория судебной экспертизы» Министерства юстиции Российской Федерации (далее по тексту ФБУ Орловская ЛСЭ Минюста России).

Из заключения экспертов Г.И.В., П.О.В. ФБУ Орловская ЛСЭ Минюста России от 03.04.2023 года № следует, что строение общей площадью 1436,3 кв.м. по адресу: <адрес>, возведенное на земельном участке с кадастровым №, является объектом капитального строительства и соответствует проектной документации, разработанной ИП Р.В.Н. По результатам проведенного исследования установлено, что несущие конструкции (фундаменты, стены, колонны, перекрытия, конструкция кровли) в соответствии с СП 13-102-2003 «Правила обследования несущих строительных конструкций зданий» и ГОСТ 31937-2011 находятся в работоспособном техническом состоянии и отвечают предъявляемым требованиям. Строение по адресу: <адрес>, соответствует строительным, санитарно-гигиеническим и противопожарным нормам и правилам и не создает угрозу жизни и здоровью граждан. Расстояние между строениями объекта строительства (по проекту объект торговли) и «Здание постоялого двора» составляет от 15,85 м до 44,45 м. Высота объекта строительства до верхней отметки кровли от уровня земли составляет 9,0 м. Фасад объекта строительства выполнен в одном архитектурном стиле с фасадом исторического объекта «Здание постоялого двора». На земельном участке с кадастровым № по адресу: <адрес>, строительство исследуемого объекта (по проекту объект торговли) допускается.

Данная экспертиза лицами, участвующими в деле, не оспаривалась.

В экспертном заключении экспертов Г.И.В., П.О.В. ФБУ Орловская ЛСЭ Минюста России от 03.04.2023 года № имеются исчерпывающие и мотивированные выводы на все поставленные в определении суда вопросы. Эксперты были предупреждены об уголовной ответственности, дали исчерпывающие ответы на все поставленные перед ними вопросы, не вызывающие у суда сомнений, выводы заключения мотивированы, заключение имеет ссылку на соответствующую литературу.

Противоречий или неясностей в заключение экспертов судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о том, что экспертное заключение экспертов Г.И.В., П.О.В. ФБУ Орловская ЛСЭ Минюста России от 03.04.2023 года № соответствует требованиям ст. 86 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и является достоверным доказательством по делу.

Таким образом, в материалах дела представлены доказательства, свидетельствующие о наличии совокупности обстоятельств, предусмотренных ч. 3 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Принимая во внимание данные обстоятельства, исковые требования ФИО1 следует удовлетворить, и признать за ним право собственности на нежилое здание общей площадью 1436,3 кв.м., расположенное на земельном участке с кадастровым № по адресу: <адрес>.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к Управлению по муниципальному имуществу г. Мценска Орловской области и Управлению градостроительства, архитектуры и землеустройства Орловской области о признании права собственности на самовольную постройку удовлетворить.

Признать за ФИО1 (паспорт №) право собственности на объект недвижимого имущества – нежилое здание, общей площадью 1436,3 кв.м., расположенное на земельном участке с кадастровым № по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Орловского областного суда через Мценский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Мотивированный текст решения изготовлен 25 апреля 2023 года.

Председательствующий Н.С. Некрасова