Дело № 2-54/2023
68RS0023-01-2022-000439-33
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Сатинка 15 февраля 2023 года
Сампурский районный суд Тамбовской области в составе:
судьи Очередко И.Ю.,
при секретаре судебного заседания Бакановой О.В.,
ответчика ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО СК «Росгосстрах» к ФИО3 о взыскании ущерба в порядке регресса,
УСТАНОВИЛ:
ПАО СК «Росгосстрах» обратилось в суд с вышеуказанным иском, в обоснование иска указав, что 18.06.2022 произошло дородно-транспортное происшествие (ДТП). Умерший ФИО8, управляя автомобилем Volkswagen, гос. № №, допустил наезд на движущегося в попутном направлении велосипедиста ФИО2 с последующим съездом в кювет и наездом на опору линии электропередачи.
Указанное ДТП произошло в результате нарушения Правил дорожного движения РФ ФИО8.
В результате ДТП велосипедист ФИО2 получил тяжкий вред здоровью, в результате которого скончался на месте.
Ввиду того, что на момент ДТП, гражданская ответственность ФИО8 была застрахована в ПАО СК «Росгосстрах» (договор №), истцом было выплачено потерпевшему страховое возмещение в размере <данные изъяты> рублей.
ФИО8 умер ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела от 08.08.2022 ФИО8 на момент ДТП находился в состоянии алкогольного опьянения, в крови обнаружен этиловый спирт в количестве 1,0 промилле.
После выплаты потерпевшему страхового возмещения на основании закона об ОСАГО переходит право требования по возмещению ущерба с виновника ДТП, поскольку виновник скончался к его наследственному имуществу. В связи с изложенным истец просит суд взыскать с наследников ФИО8 <данные изъяты> рублей в счет возмещения вреда, причиненного в результате повреждения застрахованного имущества и расходы по уплате госпошлины в размере <данные изъяты> рублей.
Определением Сампурского районного суда Тамбовской области от 23.01.2023 года к участию в деле в качестве ответчика привлечена ФИО3.
Представитель истца в судебное заседание не явился, в исковом заявлении имеется ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
Ответчик ФИО3 в судебном заседании исковые требования признала, против их удовлетворения не возражала.
Исследовав письменные материалы дела, заслушав явившихся лиц, суд приходит к следующему.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
18.06.2022 года в результате нарушения Правил дорожного движения РФ ФИО8, управлявшим автомобилем Volkswagen, гос. № №, произошло дорожно-транспортное происшествие, повлекшее причинение вреда жизни и здоровью ФИО2
Согласно постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела от 08.08.2022 ФИО8 на момент ДТП находился в состоянии алкогольного опьянения, в крови обнаружен этиловый спирт в количестве 1,0 промилле.
На момент ДТП, гражданская ответственность ФИО8 была застрахована в ПАО СК «Росгосстрах» (договор №).
Во исполнение условий договора обязательного страхования гражданской ответственности ПАО СК «Росгосстрах» в счет возмещения вреда произведена выплата страхового возмещения ФИО6, что подтверждается п/п №321702 от 26.08.2022 на <данные изъяты> рублей (расходы на погребение) и п/п 321689 от 26.08.2022 на <данные изъяты> рублей (страховая выплата в связи со смертью).
Всего выплачено в связи с причинением смерти ФИО2 в результате ДТП, произошедшего по вине ФИО8, управлявшего транспортным средством в состоянии опьянения, - <данные изъяты> рублей.
В соответствии со ст. 14 Федерального закона №40-ФЗ от 25.04.2002 года страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения.
Согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Согласно пункту 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, который владеет источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
Согласно статье 1 Закона об ОСАГО владельцем транспортного средства является собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное).
В соответствии с п. 2 ст. 19 Закона об ОСАГО компенсационные выплаты осуществляются: в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, в размере не более 500 тысяч рублей с учетом требований пункта 7 статьи 12 настоящего Федерального закона.
В соответствии с п. 7 ст. 12 Закона об ОСАГО размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет: 475 тысяч рублей выгодоприобретателям, указанным в пункте 6 настоящей статьи; не более 25 тысяч рублей в счет возмещения расходов на погребение - лицам, понесшим такие расходы.
Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни потерпевшей составила <данные изъяты> рублей.
В соответствии с пунктом 1 статьи 20 Закона об ОСАГО сумма компенсационной выплаты, произведенной потерпевшему в соответствии с подпунктом «г» пункта 1 статьи 18 Закона об ОСАГО, взыскивается в порядке регресса с лица, ответственного за причиненный потерпевшему вред.
В соответствии с подпунктом «б» пункта 1 статьи 14 Федерального закона N40-ФЗ от 25 апреля 2002 года «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) либо указанное лицо не выполнило требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или оно не выполнило требование Правил дорожного движения Российской Федерации о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен.Из содержания разъяснений, изложенных в пункте 72 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 года N58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» следует, что если вред причинен лицом, находящимся в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), к страховщику, осуществившему страховую выплату, переходит требование потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленной потерпевшему выплаты (подпункт «б» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО).
В результате указанного ДТП ФИО8 получил телесные повреждения, от которых скончался на месте ДТП.
После исполнения обязательств перед потерпевшей ФИО6 в виде выплаты страхового возмещения, ПАО СК «Росгосстрах» обратилось в суд с иском к наследственному имуществу умершего ФИО8.
В соответствии с ч. 1 ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника, либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника. Согласно положениям ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323 ГК РФ). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. 1153 ГК РФ).
Как разъяснено в пунктах 58, 60 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под долгами, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.
В абзаце втором пункта 61 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее).
Таким образом, наследник должника при условии принятия им наследства становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
В соответствии с п. 3 ст. 1175 ГК РФ кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
В п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что при разрешении споров по делам, возникающим из наследственных правоотношений, судам надлежит выяснять, кем из наследников в установленном статьями 1152 - 1154 ГК РФ порядке принято наследство, и привлекать их к участию в деле в качестве соответчиков (абз. 2 ч. 3 ст. 40, ч. 2 ст. 56 ГПК РФ).
Из сообщения нотариуса Сампурского района Тамбовской области ФИО1 следует, что после смерти ФИО8 имеется наследственное дело.
Согласно материалам наследственного дела наследником к имуществу ФИО8 является его мать ФИО3, отец ФИО8 отказался от принятия наследства, после его смерти.
Нотариусом выдано свидетельство о праве на наследство по закону на денежные средства, находящиеся на счетах в ПАО «Сбербанк России», с начисленными процентами, на денежные средства, находящиеся на счетах в структурном подразделении Тамбовском региональном филиале АО «Российский сельскохозяйственный банк» с начисленными процентами, на транспортное средство ВАЗ – 21103,2000 г.в..
При таких обстоятельствах, суд полагает, что на ФИО3, как на наследника, принявшего наследство ФИО8, должна быть возложена ответственность в порядке регресса по возмещению ущерба страховой компании в виде возврата суммы страхового возмещения, произведенного потерпевшей ФИО6 в результате ДТП.
Пунктами 34, 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено, что наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства. Таким образом, у истца возникло право регрессного требования к ответчику ФИО3 в размере суммы, уплаченной компенсационной выплаты в размере <данные изъяты> рублей.
В связи с изложенным, подлежат удовлетворению требования истца о взыскании с ответчика ФИО3 в порядке регресса в пользу суммы <данные изъяты> рублей.
В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
В связи с чем, с ответчика ФИО3 в пользу истца ПАО СК «Росгосстрах» подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей.
Руководствуясь 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ПАО СК «Росгосстрах» к ФИО3 о взыскании ущерба в порядке регресса удовлетворить.
Взыскать с ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в пользу ПАО СК «Росгосстрах» сумму ущерба в размере <данные изъяты> рублей в пределах наследственной массы и расходы по оплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты> рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд через Сампурский районный суд Тамбовской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья подпись И.Ю. Очередко
Мотивированное решение изготовлено 22 февраля 2023 г.
Судья подпись И.Ю. Очередко