РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 января 2025 года г. Иркутск

Резолютивная часть решения объявлена 28 января 2025 года.

Полный текст решения изготовлен 26 июня 2025 года.

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе

председательствующего судьи Максимовой Е.Е.,

при секретаре Хахановой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-61/2025 по исковому заявлению <ФИО>2 к администрации г. Иркутска, <ФИО>3, <ФИО>4 о сохранении жилого помещения в перепланированном и реконструированном состоянии,

установил:

истец <ФИО>2 обратилась в Куйбышевский районный суд г. Иркутска с исковым заявлением, уточненным в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГПК РФ), к администрации <адрес>, <ФИО>3, <ФИО>4 о сохранении жилого помещения в перепланированном и реконструированном состоянии, указав в обоснование, что на основании договора купли-продажи от <дата> <ФИО>2, <ФИО>3 и <ФИО>4 являются собственниками по 1/3 доли <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>.

<ФИО>2 приобрела часть <адрес> после её реального раздела, ей была передана однокомнатная квартира общей площадью 16,43 кв.м., в том числе жилая 9,4 кв.м. (<номер> на поэтажном плане технических паспортов от <дата>, <дата>) и холодная пристройка (лит. б3 площадью 8,2 кв.м.), что подтверждается техническим паспортом от <дата>, техническим паспортом от <дата>, заключением БТИ <адрес> от <дата>, заключением <номер> от <дата>. Истец считает, что при покупке однокомнатной квартиры она не являлась долевым собственником с <ФИО>3 <ФИО>7, поскольку приобрела однокомнатную квартиру уже в перепланированном состоянии, перепланировку или реконструкцию жилого помещения она не проводила.

Согласно законодательства, действовавшего в 2009 году, разрешение на строительство вспомогательного помещения получать не требовалось. После окончания работ необходимо было лишь внести изменения в техническую документацию.

Дополнительно в измененном исковом заявлении указала, что <адрес> состоит из следующих помещений <номер>, площадью 9,4 кв.м., б3 площадью (2,37х3,44=8,1528) 8,2 кв.м., <номер> площадью 7,6 кв.м., б2 площадью (3,50х2,10=7,4) 7,4 кв.м., общая площадь составила 32,6 кв.м.

В соответствии с действующим на тот момент законом (ст.45 Федерального закона от <дата> N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»), собственник указанного жилого помещения – <ФИО>8, предприняла действия для внесения изменений в объект недвижимости – <адрес>, в заявке от <дата> в разделе «Счет» она оплатила за услугу «Постановка на учет в Едином государственном реестре объектов недвижимости РФ».

Истец <ФИО>2 просит суд сохранить объект недвижимости – <адрес>, находящуюся в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, общей площадью 32,6 кв.м., в перепланированном и реконструированном состоянии, состоящую из двух жилых изолированных помещений:

- однокомнатной <адрес>, площадью 17,6 кв.м., состоящей из жилой комнаты площадью 9,4 кв.м. (<номер> на поэтажном плане технического паспорта от <дата>) и холодной пристройки (лит. б3 на техническом паспорте от <дата>) площадью 8,2 кв.м.;

- однокомнатной <адрес>, площадью 15 кв.м., состоящей из жилой комнаты, площадью 7,6 кв.м. (<номер> на поэтажном плане технического паспорта от <дата>) и холодной пристройки (лит. б2 на техническом паспорте от <дата>) площадью 7,4 кв.м.

Истец <ФИО>2 в судебном заседании исковые требования в измененной редакции поддержала в полном объеме, настаивала на их удовлетворении.

Представители истца <ФИО>16 и <ФИО>17, действующие на основании доверенности от <дата> (т.2, л.д.5), в судебном заседании исковые требования поддержали в измененной редакции в полном объеме по основаниям, изложенным в измененном исковом заявлении, письменных возражениях на отзыв ответчика администрации <адрес> на исковое заявление (т.3, л.д.149-150). Суду объяснили, что технической инвентаризацией 1964 года подтверждается наличие спорной пристройки и перепланировки. Техническим паспортом 2009 года подтверждается возведение спорной пристройки в 60-70 годах, согласно техпаспорта, она имеет 55 % износа. Законодательство, действующее до введения в действие Жилищного кодекса РСФСР 1983 года, не требовало получение разрешений на возведение пристройки к дому и переустройства (перепланировки) жилого помещения, в связи с чем, холодная пристройка и произведенная реконструкция (перепланировка, переустройство) являются законными, и были направлены на улучшение жилищных условий граждан в послевоенное время.

Представитель администрации <адрес> <ФИО>18, действующая на основании доверенности от <дата>, в судебном заседании исковые требования не признала в соответствии с доводами, изложенными в письменном отзыве на исковое заявление (т.2, л.д.89-91), просила в удовлетворении отказать. Суду объяснила, что в квартире по адресу <адрес> произведена реконструкция – изменение параметров объекта капитального строительства, для реконструкции в соответствии со ст.51 КрК РФ требуется разрешение на строительство. Также в жилом помещении произведена перепланировка без соответствующего согласования с органом местного самоуправления. Жилой дом по адресу <адрес> признан аварийным, подлежащим сносу на основании рраспоряжения заместителя мэра – председателя Комитета по градостроительной политике администрации <адрес> от <дата>. В соответствии с положениями ч.7 ст. 29 ЖК РФ жилое помещение не может быть сохранено в перепланированном состоянии, поскольку расположено в аварийном и подлежащем сносу многоквартирном доме.

В судебное заседание третье лицо, не заявляющая самостоятельные требования относительно предмета спора, <ФИО>5 не явилась, извещена надлежащим образом путем направления судебной повестки, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, а также письменный отзыв на исковое заявление, в котором указано, что <ФИО>5 зарегистрирована по адресу <адрес> <дата>, где была зарегистрирована предыдущим собственником <ФИО>8 <ФИО>5 занималась с 2004 года волонтерской деятельностью, оказывала помощь бездомным собакам, и с разрешения предыдущих собственников на земельном участке с постройками содержали животных, оказывали ветеринарную помощь. В связи с волонтерской деятельностью ей известно, что к <адрес> была пристройка, которая зимой 2004-2205 года уже существовала, кто ее построил, <ФИО>5 пояснить не может (т.2, л.д.92-93). Также представлены письменные пояснения от <дата>, в которых указано, что с 2007 года снимала отдельное жилое помещение площадью 9,4 кв.м. по адресу <адрес>, с отдельным входом, т.к. <адрес> разделена на два отдельных помещения с отдельными входами. Мама купила это помещение в 2010 году, где они проживают по настоящее время с мамой. В другом помещении – другие собственники.

В судебное заседание ответчики <ФИО>4, <ФИО>3 не явились, извещены надлежащим образом путем направления судебной повестки.

Информация о месте и времени судебного разбирательства размещена на официальном сайте Куйбышевского районного суда г. Иркутска по правилам статьи 113 ГПК РФ.

В силу ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Добросовестное пользование процессуальными правами отнесено к условиям реализации основных принципов гражданского процесса – принципов состязательности и равноправия сторон.

В соответствие со ст. 165.1 ГК РФ и согласно разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <дата> <номер> «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» (п.68) судебное извещение считается доставленным, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Принимая во внимание положения статей 113, 115, 116, п.4 ч.2 ст.117 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а также пункт 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), с учетом мнения лиц участвующих в деле, суд считает возможным в соответствии с положениями части 5 статьи 167 ГПК РФ рассмотреть дело в отсутствии третьего лица, а также в соответствии с ч.3 ст. 167 ГПК РФ в отсутствие ответчиков <ФИО>3 и <ФИО>9

Выслушав лиц участвующих в деле, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства с учетом требований закона об их допустимости, относимости и достоверности, как в отдельности, так и их взаимной связи в совокупности по правилам статьи 59, 60, 67 ГПК РФ, а установленные судом обстоятельства – с учетом характера правоотношений сторон и их значимости для правильного разрешения спора, суд приходит к следующему.

Защита гражданских прав осуществляется способами, перечисленными в статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации. Выбор способа защиты права принадлежит субъекту права, который вправе воспользоваться как одним из них, так и несколькими способами.

Реконструкция объектов капитального строительства осуществляется в порядке, установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации, тогда как возможность перепланировки и переустройства жилого помещения (сохранение перепланировки и переустройства жилого помещения) предусмотрена Жилищным кодексом Российской Федерации.

Положения статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект (пункт 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от <дата> «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» (действующего в период разрешения спора)), однако не применяются в случае перепланировки, переустройства (переоборудования) жилого помещения.

Понятие реконструкции дано в пункте 14 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, согласно которой под реконструкцией понимается изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

В силу статей 51, 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации реконструкция объекта капитального строительства требует выдачи в установленном законом порядке разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Согласно разъяснениям, изложенным в абзаце третьем пункта 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <дата> N 44 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении норм о самовольной постройке», постройка, возведенная (созданная) в результате реконструкции объекта недвижимого имущества, которая привела к изменению параметров объекта, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), может быть признана самовольной и подлежащей сносу или приведению в соответствие с установленными требованиями при наличии оснований, установленных пунктом 1 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В Обзоре судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации <дата> разъяснено, что при самовольном изменении первоначального объекта недвижимости посредством пристройки к нему дополнительных помещений право собственника может быть защищено путем признания этого права в целом на объект собственности в реконструированном виде, а не на пристройку к первоначальному объекту недвижимости.

Изменение таких параметров многоквартирного дома, как высота, количество этажей, площадь и объем, является реконструкцией такого дома (Обзор судебной практики по спорам, связанным с реконструкцией, переустройством и перепланировкой помещений в многоквартирном доме (утв. Президиумом Верховного Суда РФ <дата>).

В силу части 2 статьи 25 ЖК РФ перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение границ и (или) площади такого помещения, и (или) образование новых помещений, в том числе в случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Кодекса, и (или) изменение его внутренней планировки (в том числе без изменения границ и (или) площади помещения). В результате перепланировки помещения также могут быть изменены границы и (или) площадь смежных помещений. Перепланировка влечет за собой необходимость внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости о границах и (или) площади помещения (помещений) или осуществления государственного кадастрового учета образованных помещений и государственной регистрации права на образованные помещения.

Перепланировка помещения включает, в том числе, перенос и разборку перегородок, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидацию темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров («Обзор судебной практики по спорам, связанным с реконструкцией, переустройством и перепланировкой помещений в многоквартирном доме», утв. Президиумом Верховного Суда РФ <дата>).

В соответствии с положениями статьи 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства на основании проекта переустройства и (или) перепланировки по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Согласование проводится до проведения работ при предоставлении предусмотренных документов, в том числе проекта переустройства и (или) перепланировки. Законодательством не предусмотрена возможность последующего согласования органом местного самоуправления проведенных работ, а перепланировка (переустройство) являются самовольными.

Как установлено частью 1 статьи 29 ЖК РФ, переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведенные при отсутствии решения о согласовании или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, являются самовольными.

Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее помещение в многоквартирном доме лицо несет предусмотренную законодательством ответственность (часть 2 статьи 29 ЖК РФ).

Последствием самовольного переустройства или самовольной перепланировки помещения, согласно части 3 статьи 29 ЖК РФ, является приведение такого помещения в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

В соответствии с ч.4 ст.29 ЖК РФ на основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Отсутствие согласования с органом местного самоуправления работ по переустройству и (или) перепланировке помещения не является безусловным основанием для приведения помещения в прежнее состояние, если таким сохранением не нарушаются права и законные интересы граждан, не создается угроза их жизни или здоровью (п.16 «Обзор судебной практики по спорам, связанным с реконструкцией, переустройством и перепланировкой помещений в многоквартирном доме», утв. Президиумом Верховного Суда РФ <дата>).

Как следует из статьи 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, которым они владеют, пользуются и в установленных ЖК РФ и гражданским законодательством пределах распоряжаются (части 1 и 2 указанной статьи).

Пунктом 2 раздела I «Определение состава общего имущества» Правил N 491 предусмотрено, что в состав общего имущества включаются, в том числе, помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе чердаки; крыши; ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции); ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции); земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства и др.

В случаях же, когда речь идет об уменьшении размера общего имущества в многоквартирном доме путем его реконструкции или когда реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, то на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме (часть 2 статьи 36, часть 2 статьи 40 ЖК РФ).

В силу части 7 статьи 29 ЖК РФ, положения частей 2 - 6 настоящей статьи не применяются в отношении помещений, расположенных в аварийном и подлежащем сносу или реконструкции многоквартирном доме.

Согласно части 1 статьи 12 ГПК РФ, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. В развитие указанных принципов часть 1 статьи 56 ГПК РФ предусматривает, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со статьей 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Как установлено судом и следует из материалов дела, выписки из ЕГРН, в отношении объекта недвижимости – жилое помещение (квартира), общей площадью 16,3 кв.м., с кадастровым номером: <номер>, расположенный по адресу: <адрес>, зарегистрировано право общей долевой собственности <ФИО>3 (1/3 доли, дата регистрации права <дата>), <ФИО>2 (1/3 доли, дата регистрации права <дата>), <ФИО>4 (1/3 доли, дата регистрации права <дата>) (т.1, л.д.71-73).

В ЕГРН внесена запись, что данное жилое помещение расположено в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу на основании постановления администрации <адрес> от <дата> <номер>.

Квартира расположена в здании, назначение: многоквартирный дом, общей площадью 64,9 кв.м., с кадастровым номером: <номер>, по адресу <адрес> <адрес> (т.1, л.д.74-76).

Также внесена в ЕГРН запись о том, что принято решение об изъятии объекта недвижимости для государственных или муниципальных нужд 031-06-194/21, <дата> администрацией <адрес> (т.1, л.д.73).

Земельный участок, с кадастровым номером: <номер>, общей площадью 693 кв.м., с видом разрешенного использования: малоэтажная многоквартирная жилая застройка, <дата> зарегистрировано право общей долевой собственности (доля в праве общей долевой собственности пропорциональная размеру общей площади квартиры с кадастровым номером <номер>, расположенной по адресу: <адрес>, пер. Динамо, <адрес>) <ФИО>2

Также внесена в ЕГРН запись о том, что принято решение об изъятии объекта недвижимости для государственных или муниципальных нужд 031-06-194/21, <дата> администрацией <адрес> (т.1, л.д.77-78).

Согласно выписке из ЕГРН об основных характеристиках объекта недвижимости на здание с кадастровым номером: <номер>, общей площадью 64,9 кв.м., год завершения строительства указан 1950 год, год ввода в эксплуатацию – данные отсутствуют, количество этажей – 1, в т.ч. подземных – 0, материал наружных стен - деревянные (т.1, л.д.79-82).

<дата> между ФИО1 (Продавец) и <ФИО>2, <ФИО>3 и <ФИО>4 (Покупатели) заключен Договор купли-продажи квартиры, по условиям которого продавец продает, а покупатели принимают в общую долевую собственность по 1/3 доли в праве общей долевой собственности каждый, и оплачивают в соответствии с условиями договора следующее недвижимое имущество: однокомнатную квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, переулок Динамо, <адрес>, расположенной на 1 этаже, 1-этажного бревенчатого дома, общей площадью 16,3 кв.м., в том числе жилой 09,40 кв.м., согласно технического паспорта с кадастровым номером <номер> (п.1.1 договора) (материалы реестрового дела, т.3, л.д.190-191).

В соответствии с п. 4 договора, лицом, имеющим право на безвозмездное бессрочное пользование квартирой после её приобретения Покупателями, является: <ФИО>5, <дата> года рождения.

Цена квартиры по договору составляет 750 000 руб. (п.5 договора).

В п.6 договора сторонами определен порядок расчетов по договору:

Покупатель <ФИО>2 передала продавцу <ФИО>8 250 000 руб. до подписания настоящего договора.

Покупатель <ФИО>3 передал продавцу <ФИО>8 250 000 руб. до подписания настоящего договора.

Покупатель <ФИО>4 передал продавцу <ФИО>8 250 000 руб. до подписания настоящего договора.

В соответствии с п.7 договора Покупатели до подписания договора ознакомились с техническим состоянием передаваемой квартиры. Претензии отсутствуют. Передача квартиры оформляется передаточным актом, который подписывается сторонами в соответствии со ст. 556 ГК РФ (п.8 договора).

<дата> между сторонами подписан акт приема-передачи в отношении квартиры (т.3, л.д.190).

<дата> межведомственной комиссией по признанию помещений жилыми помещениями, жилых помещений пригодными (непригодными) для проживания, многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции было составлено заключение <номер>, согласно которому многоквартирный дом, расположенный по адресу: <адрес>, является аварийным и подлежащим сносу.

Распоряжением заместителя мэра – председателя Комитета по градостроительной политике администрации <адрес> от <дата> <номер> многоквартирный дом по адресу: <адрес>, признан аварийным и подлежащим сносу. Собственникам помещений в указанном многоквартирном доме предложено осуществить в установленном законом порядке расселение граждан и снос указанного дома в течение 1,5 лет со дня издания данного распоряжения.

Указанные обстоятельства сторонами не оспаривались, подтверждаются документами, содержащимися в реестровом деле на объект недвижимости с кадастровым номером: <номер> (т.3, л.д.180).

Обращаясь в суд с настоящим иском, истец ссылается на наличие реконструкции и перепланировки на момент приобретения квартиры, а именно: однокомнатная <адрес> была разделена на две комнаты с оборудованием отдельных входов, в результате были созданы два новых объекта недвижимости в виде 1-комнатной квартиры, площадью 17,6 кв.м., состоящей из жилой комнаты площадью 9,4 кв.м., холодной пристройки площадью 8,2 кв.м. (лит.б3), а также в виде 1-комнатной квартиры площадью 15 кв.м., состоящей из жилой комнаты площадью 7,6 кв.м. и холодной пристройки площадью 7,4 кв.м. (литерб2). В результате была изменена площадь <адрес> большую сторону, а именно составила 32,6 кв.м.

В пользовании <ФИО>2 и ее дочери <ФИО>5 с момента покупки находится помещение <номер> и холодная пристройка (лит.б3, площадью 8,2 кв.м.) согласно данным поэтажного плана техпаспорта от <дата>, имеется отдельный вход с придомовой территории.

Изменение площади квартиры влияет на выкупную стоимость изымаемого жилого помещения в связи со сносом аварийного дома. Истец является инвалидом третьей группы (справка МСЭ-2022 <номер> от <дата>), (т.2, л.д.97), ветераном труда (удостоверение серия А <номер> от <дата>) (т.2, л.д.96). Приобрести жилое помещение для проживания истца с дочерью на выкупную стоимость 1/3 доли, определённую администрацией <адрес> невозможно. При покупке жилого помещения она покупала именно комнату <номер> с пристроем литера б3, считала это отдельным жилым помещением.

Ссылаясь на поэтажный план, содержащийся в техническом паспорте от <дата> на здание, расположенное по адресу: <адрес>, пер.Динамо, <адрес>, истцом указано, что на момент покупки <адрес> – <дата>, <адрес> состояла и состоит по настоящее время из помещений: под <номер>, площадью 9,4 кв.м., холодная пристройка (литера б3, площадью 8,2 кв.м. (2,37х3,44=8,1528), под <номер> площадью 7,6 кв.м., веранда площадью 7,4 кв.м. (литера б2, площадью (3,50х2,10=7,4), общей площадью - 32,6 кв.м. (т.2, л.д.12-19).

Согласно заключения МУП «БТИ <адрес>» от <дата>, выданного предыдущему собственнику <ФИО>8, (т.2. л.д.11, т.2, л.д.44), на момент технической инвентаризации <дата> установлено: в помещении <номер> (кухня) переложена печь меньших размеров, между помещениями <номер> (жилая комната) и помещением <номер> (кухня) заделан дверной проем, вход в помещение <номер> (жилая комната) сделан через новый дверной проем в холодный пристрой. В результате перепланировки общая полезная площадь квартиры составляет 17,0 кв.м., в т.ч. жилая – 9,4 кв.м. Также к квартире пристроен холодный пристрой, на территории прилегающей к дому, расположены хозяйственные постройки, ограждения.

В подтверждение доводов стороной истца представлено заключение <номер> от <дата> составленное ООО «ЮрЗемКадастр и Ко», согласно которому по данным технической инвентаризации МУП «БТИ <адрес>» от <дата> общая площадь помещения (квартиры) с кадастровым номером <номер>, расположенной по адресу: <адрес>, составляла 17,0 кв.м., в том числе жилая 9,4 кв.м. (т.1, л.д.42).

В результате осмотра и проведенных измерений вышеуказанного помещения (квартиры) выявлено, что данная квартира в результате перепланировки была разделена на две отдельные квартиры:

- однокомнатная квартира общей площадью 16,43 кв.м., в том числе жилая 9,4 кв.м., в пользовании <ФИО>2;

- однокомнатная квартира общей площадью 13,87 кв.м., в том числе жилая 7,6 кв.м., в пользовании <ФИО>4 и <ФИО>3

В связи с чем, на <дата> общая площадь квартиры с кадастровым номером: <номер>, составляет 30,3 кв.м., в т.ч. жилая 17,0 кв.м.

Согласно Заключению кадастрового инженера <ФИО>10 от <дата>, проведено обследование жилого помещения для установления фактической площади помещения. Квартира <номер> с кадастровым номером: <номер> расположена в одноэтажном жилом многоквартирном доме. На земельном участке с кадастровым номером: <номер>. В <адрес> общей площадью 16,3 кв.м., состоящей из жилой комнаты 9,4 кв.м. и кухни 7,6 кв.м., были пристроены два помещения вспомогательного использования площадью 11,7 кв.м. и площадью 7,6 кв.м., в результате чего площадь <адрес> увеличилась и составляет 35,6 кв.м. (т.1, л.д.43-44).

Согласно заключения кадастрового инженера <ФИО>11 от <дата>, проведено обследование жилого помещения по адресу <адрес>, пер. Динамо, <адрес>, и земельный участок по данному адресу. <ФИО>2 занимает согласно замерам, данным технического паспорта от <дата>, заключения МУП «БТИ <адрес>» от <дата>. помещение площадью 9,4 кв.м., номер на поэтажном плане 1. При обследовании жилого помещения занимаемого <ФИО>2 выявлено, что помещение является обособленным, оно отделено от остального объема <адрес> строительными конструкциями, а именно – деревянными стенами, имеет отдельный вход и не используется для доступа в иные помещения расположенные в жилом доме. Для сравнения был взят технический паспорт, выполненный МУП «БТИ <адрес>» от <дата>. а также технический паспорт, выполненный МУП «БТИ <адрес>» от <дата>. на существующий момент в <адрес> не было выявлено никаких изменений. Вход, как и на момент 2009 года осуществляется отдельно. Также не было выявлено никаких перепланировок. Таким образом, по договору купли-продажи от <дата> <ФИО>2 было передано изолированное жилое помещение площадью 9,4 кв.м., номер на поэтажном плане 1. Кадастровый инженер пришел к выводу: жилое помещение, занимаемое <ФИО>2, площадью 9,4 кв.м., отвечает критериям кадастрового учета помещения в качестве жилого, а именно изолированности. Земельный участок с кадастрвоым номером:38:36:000018:24080 находится в общедолевой собственности собственников жилых помещений жилого дома с кадастровым номером: <номер>. При его обследовании было выявлено, что он разделен на четыре земельных участка – деревянным забором. При обследовании установлено, что в жилой дом имеется 4 входа (т.е. каждое в отдельное жилое помещение ведет свой вход) и каждое жилое помещение имеет обособленный земельный участок, который огорожен деревянным забором. Каждый из четырех огороженных земельных участков, сформировавшихся в процессе пользования, имеет отдельный вход. Кроме земельных участков, находящихся в единоличном пользовании собственников помещений, имеется еще земельный участок общего пользования перед домом и проезд, площадью 194 кв.м. Вход на каждый из трех земельных участков осуществляется обособленно и с разных улиц. Земельный участок, через который осуществляется проход к <адрес> выходит на пер.Динамо и ул.Напольная. Земельный участок, через который осуществляется проход к <адрес> (доля <ФИО>4, <ФИО>3) выходит на <адрес> сформирован земельынй участок площадью 342 кв.м. <ФИО>2 занимает земельный участок площадью 326 кв.м., также <ФИО>2 принадлежит доля в земельном участке общего пользования площадью 194 кв.м., доля <ФИО>2 в нем составляет 27,8 кв.м. (т.1, л.д.45-48).

Представителем истца указано, что третье лицо <ФИО>5 занималась волонтерским движением с 2004 года, связанным с помощью бездомным собакам, которые содержались на придомовой территории дома по пер.Динамо, <адрес>, и на тот момент холодный присрой (лит.б3) к <адрес> уже существовал. Также указано, что по данным инвентарного дела имеются сведения о реконструкции дома в 1964 году. Поскольку данный пристрой существовал до 1983 года (дата введения в действие ЖК РСФСР), и соответственно до 2005 (дата введения в действие ЖК РФ), не требовалось получение разрешений на возведение пристройки к дому, в связи с чем, холодная пристройка и произведенная реконструкция (перепланировка, переустройство) являются законными, и были направлены на улучшение жилищных условий граждан в послевоенное время.

Судом из МУП «БТИ <адрес>», ОГБУ «Центр государственной кадастровой оценки объектов недвижимости», Государственного архива <адрес>, администрация <адрес> были истребованы инвентарные дела и вся имеющаяся техническая документация на <адрес>, а также на здание многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, пер.Динамо, <адрес> (т.2, л.д.31-57, т.3. л.д.1-50, 52-63), также реестровое дело на квартиру (т.1, л.д.83-150, т.3, л.д.180-220).

Из инвентарного дела от <дата> (начато) следует, что площадь <адрес> составляет 16,3 кв.м., в т.ч. жилой – 9,4 кв.м.

Из имеющихся в инвентарном деле правоустанавливающих документов на квартиру также усматривается площадь данной квартиры (договор купли-продажи от <дата> (т.2, л.д.34,46), договора купли-продажи квартиры от <дата> (т.2. л.д.35), договора купли-продажи от <дата> (т.2, л.д.36), договора передачи в собственность граждан от <дата>, заключенного между администрацией <адрес> и <ФИО>12 (т.2, л.д.37).

Из технического паспорта от <дата> на жилой дом по адресу <адрес> 1950 года постройки, усматривается наличие в доме трех квартир, в т.ч. <адрес>, состоящей из жилой комнаты площадью 9,4 кв.м., кухни, площадью 7,9 кв.м. (т.2, л.д.54-56, т.3, л.д.51-63).

Из поэтажного плана, имеющегося в данном техпаспорте на жилой дом усматривается наличие холодного пристроя со стороны жилой комнаты и веранды со стороны кухни (т.2, л.д.55).

Данный план содержит запись «тек.рек. 27/V-64г.» (т.2, л.д.55, т.3, л.д.40).

Согласно техпаспорта на жилой дом по адресу <адрес>, от <дата>, имеющемся в нем поэтажного плана, экспликации к поэтажному плану здания (литер Б) следует, что в жилом доме расположены три квартиры, в т.ч. <адрес>, состоящая из жилой комнаты, площадью 9,4 кв.м., кухни, площадью 7,6 кв.м. Также усматривается наличие пристроев (лит.б3, лит.б2) к квартире, которые не учтены в площадь квартиры.

Согласно справке МУП «БТИ <адрес>» от <дата> адрес пер.Динамо, 5, <адрес> <адрес>, - адреса одного и того же объекта (т.3, л.д.10).

Согласно сведениям МКУ «СРЦ» <адрес> от <дата> (т.3, л.д.221-222) по адресу <адрес>, значатся зарегистрированными <ФИО>2 с <дата>, <ФИО>5 с <дата>, <ФИО>3 с <дата>. Данные сведения также содержатся в поквартирной карточке (т.3, л.д.222).

Стороной истца указано, что предыдущий собственник <ФИО>8 хотела внести изменения в площадь квартиры, подав советующее заявление в органы технической инвентаризации (т.2, л.д.49-53). Однако данные изменения внесены не были.

Также стороной истца представлена суду копия договора купли-продажи квартиры без даты, между агентством недвижимости «Айсберг» и <ФИО>2, предметом которого являлась купля-продажи ? доли квартиры по адресу <адрес>, площадью 26,30 кв.м. (т.2, л.д.115).

Данный договор не отвечает требованиям ст.71 ГПК РФ в связи с чем, не может быть принят во внимание судом при вынесении решения суда по делу.

По данным МУП «БТИ <адрес>» на судебный запрос. Учетно-техническая документация до <дата> передана в Областное государственное бюджетное учреждение «Центр государственной кадастровой оценки объектов недвижимости» (т.2. л.д.30, 123).

По данным администрации <адрес> от <дата> на судебный запрос следует, что документами, содержащими разрешения, выданное органом местного смоуправления или Исполкомом местного Совета народных депутатов на реконструкцию квартиры по адресу <адрес>, а именно, возведения холодного пристроя лит.б, не располагает. Архивные документы в администрации г.Иркутска находятся на хранении с начальной датой – 1992 год (т.2, л.д.130, т.3, л.д.82,88).

Согласно ответа ОГКУ ГАИО от <дата> на судебный запрос о предоставлении разрешительных документов, связанных с реконструкцией жилого дома по адресу <адрес>, возведения холодного пристроя, с 1964 года, был просмотрен научно-справочный аппарата к решениям исполнительного комитета Октябрьского районного Совета народных депутатов за 1961-1975 годы. Сведений о наличии разрешения на реконструкцию квартиры по адресу <адрес>, а именно возведения холодного пристроя, расположенного в лит.Б, не имеется. В отношении предоставления запрашиваемых документов за период с 1994 по 2005 сообщают, что документы администрации г.Иркутска, администрации Куйбышевского района г.Иркутска в ОГКУ «Государственный архив <адрес>» на госхранение не поступали (т.2, л.д.131, т.3, л.д.84).

Согласно справке ОГБУ «Центр государственной кадастровой оценки объектов недвижимости» от <дата> квартира по адресу <адрес>, литера Б, по данным технического паспорта жилого дома от <дата> общая площадь составляет 17,0 кв.м., в т.ч. жилая – 9,4 кв.м. (т.3, л.д.156).

Согласно техпаспорта от <дата> на квартиру по адресу <адрес>, площадь квартиры составляет 16,3 кв.м., в т.ч. жилой – 9,4 кв.м. (т.3, л.д.159-160).

Согласно техпаспорта, составленного <дата> специалистами ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» Иркутский филиал на квартиру по адресу: <адрес>, имеет общую площадь 72,5 кв.м., в т.ч. жилой – 9,4, подсобной – 63,1 кв.м., состоит из жилой комнаты – 9,4 кв.м., кухни – 7,6 кв.м., холодного помещения – 7,4 кв.м., холодного помещения – 5,0 кв.м., холодного помещения – 8,2 кв.м., холодного помещения – 34,9 кв.м. (т.3, л.д.218-220).

Из материалов реестрового дела на объект недвижимости с кадастровым номером: <номер>, следует, что <дата> с заявлением о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости с кадастровым номером: <номер>, в связи с изменением площади, изменением иных сведений о расположении в строении помещений, обратилась представитель <ФИО>3- <ФИО>13 на основании доверенности (т.1, л.д.90-91).

<дата> филиалом федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и кадастровой палаты Федерально службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по <адрес> приостановлено осуществление государственного кадастрового учета в отношении объекта недвижимости с кадастровым номером: <номер>, на основании п.5 ч.2 ст.26 Закона о кадастре.

Из решения от <дата> следует, что в орган кадастрового учета представлено заявление о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости с кадастровым номером: <номер> в связи с изменением площади объекта недвижимости и изменением сведений о расположении в строении. Сведения об объекте внесены в государственный кадастр недвижимости по сведениям и документам, полученным в результате инвентаризации архивов организаций технической инвентаризации и переданным в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по <адрес>. В соответствии с техпаспортом, переданным МУП «БТИ <адрес>» (инв.<номер>) объект учета по адресу <адрес>, имеет следующие технические характеристики: общая площадь 16,3 кв.м. В разделе «Заключение кадастрового инженера» указана причина изменения общей площади и этажности «по данным ранее учтенного объекта с кадастровым номером <номер>. <адрес>,3 кв.м. По данным технической инвентаризации от <дата> общая площадь <адрес>,5 кв.м. Причина расхождения в общую площадь квартиры включены площади холодных построек (помещения 3,4,5,6) на основании приказа Минэконом развития от <дата> <номер>. Замеры сделаны более точными измерительными приборами. Перепланировок не производилось. Указано, что отсутствуют сведения о кадастровом номере объекта недвижимости, в результате реконструкции которого был образован другой объект недвижимости (преобразуемый объект недвижимости). Рекомендовано представить документы для государственного кадастрового учета: технический план здания (т.1, л.д.87).

Решением от <дата> отказано в учете изменений объекта недвижимости на основании п.6 ч.2 ст.27 Закона о кадастре (т.1, л.д.88-89).

Согласно экспертному заключению, составленному ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» №ОИ/2535 от <дата>, выполненная перепланировка (переустройство) <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> объеме проведенной экспертизы соответствует санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям: СанПиН <дата>-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» (т.3, л.д.147-148).

В заключении специалиста <номер> от <дата>, составленного по заказу истца специалист АНО «Экспертно-консультативный центр. Судебная экспертиза» <ФИО>14 пришел к следующим выводам:

1) жилое помещение в состав которого вошли: жилая комната <номер> (строение лит.Б) площадью S=9,4 кв.м. и пристройка (лит. б3) площадью S=8,2 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, было образовано в следствии раздела <адрес> по состоянию на <дата>.

Раздел <адрес> был выполнен посредством заделки и устройстве дверных проемов в перегородке данной квартиры и наружной стене здания.

2) Согласно поэтажному плану здания жилого многоквартирного по состоянию на <дата> пристройка к данному зданию (на момент осмотра данная пристройка имеет лит.б3) уже была выполнена. Фактическое расположение пристройки в плане на момент осмотра в целом соответствует её расположению в плане по состоянию на <дата>.

Оценивая установленные по делу обстоятельства и собранные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд приходит к следующему выводу.

Согласно части 1 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации, объектами жилищных прав являются жилые помещения.

В соответствии с частью 3 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

К объектам капитального строительства относятся здание (в том числе многоквартирный дом), строение, сооружение и объекты незавершенного строительства, кроме некапитальных строений, сооружений (пункт 10 статьи 1 ГрК РФ и часть 6 статьи 15 ЖК РФ).

Помещение в многоквартирном доме является обособленной частью здания (многоквартирного дома), но не является самостоятельным объектом капитального строительства (пункт 1 статьи 141.4 ГК РФ и пункт 10 статьи 1 ГрК РФ).

Часть 2 статьи 40 ЖК РФ допускает возможность реконструкции не всего многоквартирного дома, а отдельных помещений в нем.

При этом действующее законодательство понятие «реконструкция помещения в многоквартирном доме» не содержит.

На основании изложенного при разрешении вопроса об отнесении работ, выполненных собственником помещения в многоквартирном доме, к реконструкции судам следует применять положения пункта 14 статьи 1 ГрК РФ (часть 1 статьи 7 ЖК РФ).

Основным отличием перепланировки от реконструкции является объект, в отношении которого осуществлены изменения. Так, перепланировка выполняется в помещениях (как в жилых, так и нежилых), расположенных в многоквартирном доме, а работы, проводимые в отношении здания (сооружения) или помещения, которое в нем находится, и в результате которых изменены параметры самого дома (его части) либо произведена замена, восстановление несущих конструкций, является реконструкцией.

Изменение таких параметров многоквартирного дома, как высота, количество этажей, площадь и объем, является реконструкцией такого дома (пункт 5 Обзора судебной практики по спорам, связанным с реконструкцией, переустройством и перепланировкой помещений в многоквартирном доме, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации <дата> (далее - Обзор от <дата>).

Таким образом, увеличение площади <адрес> за счет возведённых холодных пристроев, а также разделение <адрес> на два изолированных объекта с самостоятельными входами (устройство наружного дверного проема за счет демонтажа части внешней стены МКД) произведен после введения дома в эксплуатацию (1950 год завершения строительства) (доказательств иного материалы дела не содержат), что привело к реконструкции дома, поскольку изменились не только внутренние параметры (конфигурация) жилого помещения, но и произошло расширение всего объекта капитального строительства – многоквартирного дома (в частности, увеличилась его площадь), а также изменился его внешний облик, что исходя из положений статьи 25 ЖК РФ, п.14 ст.1 КрК РФ, является реконструкцией многоквартирного жилого дома и на что требуется получение соответствующего разрешения (ч.2 ст.51 ГрК РФ). Указанные работы изменили объект (многоквартирный дом) в целом, реконструкция затрагивает общее имущество собственников (земельный участок, фасад дома).

Рассматривая довод стороны истца о том, что на момент реконструкции не требовалось получение разрешения всех собственников и согласований уполномоченных органов, суд приходит к следующему выводу.

Статьи 5 Федерального закона от <дата> N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", согласно которой к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных данным Федеральным законом.

Принимая во внимание, что право собственности истца на реконструированное помещение не оформлено, продолжает владеть присоединенной частью помещения (холодным пристроем) и земельным участком под ним обособленно от других собственников помещений многоквартирного дома, что указывает на длящиеся правоотношения, суд приходит к выводу о применении к указанным правоотношениям положений Жилищного кодекса Российской Федерации.

Вне зависимости от того, получено ли было согласование на дату введения в действие ЖК РФ, данное согласование является обязательным после введения в действие ЖК РФ для правоотношений, возникших до вступления его в законную силу.

Таким образом, руководствуясь действующим законодательством, уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме путем его реконструкции возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме с учетом согласования органа местного самоуправления.

Вместе с тем наличие разрешительной документации на реконструкцию и согласие всех собственников помещений многоквартирного жилого дома в ходе судебного разбирательства судом не установлено.

Кроме того, на момент обращения с иском в суд и принятия решения жилой дом признан аварийным и подлежащим сносу, что является самостоятельным основанием в соответствии с частью 7 статьи 29 ЖК РФ для отказа в узаконении произведенных изменений.

Довод стороны истца о том, что истцом приобретено изолированное помещение, в виде однокомнатной <адрес>, площадью 17,6 кв.м., состоящей из жилой комнаты площадью 9,4 кв.м. (<номер> на поэтажном плане технического паспорта от <дата>) и холодной пристройки (лит. б3 на техническом паспорте от <дата>) площадью 8,2 кв.м., не может быть принят во внимание при принятии решения, поскольку жилой <адрес> по адресу: <адрес> относится к многоквартирным домам, его невозможно разделить и выделить занимаемую истцом площадь в натуре, поскольку доля в имуществе многоквартирного дома не может являться самостоятельным (отдельным) объектом права; раздел общего имущества дома законом не допускается. Установление факта наличия в спорном жилом помещении двух отдельных квартир в рамках требований о сохранении жилого помещения в перепланированном и реконструированном состоянии законом не предусмотрено.

При таких обстоятельствах, исковые требования <ФИО>2 к администрации <адрес>, <ФИО>3, <ФИО>4 о сохранении в перепланированном и реконструированном состоянии объекта недвижимости – квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, общей площадью 32,6 кв.м., состоящую из двух жилых изолированных помещений:

однокомнатной <адрес>, площадью 17,6 кв.м., состоящей из жилой комнаты площадью 9,4 кв.м. (<номер> на поэтажном плане технического паспорта от <дата>) и холодной пристройки (лит. б3 на техническом паспорте от <дата>) площадью 8,2 кв.м.;

однокомнатной <адрес>, площадью 15 кв.м., состоящей из жилой комнаты, площадью 7,6 кв.м. (<номер> на поэтажном плане технического паспорта от <дата>) и холодной пристройки (лит.б2 на техническом паспорте от <дата>) площадью 7,4 кв.м., - удовлетворению не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

в удовлетворении исковых требований <ФИО>2 к администрации г. Иркутска, <ФИО>3, <ФИО>4 о сохранении в перепланированном и реконструированном состоянии объекта недвижимости – <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, пер.Динамо, <адрес>, общей площадью 32,6 кв.м., состоящую из двух жилых изолированных помещений:

однокомнатной <адрес>, площадью 17,6 кв.м., состоящей из жилой комнаты площадью 9,4 кв.м. (<номер> на поэтажном плане технического паспорта от <дата>) и холодной пристройки (лит. б3 на техническом паспорте от <дата>) площадью 8,2 кв.м.;

однокомнатной <адрес>, площадью 15 кв.м., состоящей из жилой комнаты, площадью 7,6 кв.м. (<номер> на поэтажном плане технического паспорта от <дата>) и холодной пристройки (лит.б2 на техническом паспорте от <дата>) площадью 7,4 кв.м., - отказать.

Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения.

Судья Е.Е. Максимова