УИД 36RS0010-01-2022-000818-94

Дело № 2-680/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2022 года г. Борисоглебск

Борисоглебский городской суд Воронежской области в составе:

председательствующего-судьи Оленина Д.С.,

при помощнике судьи Румыниной Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО3, ФИО4 к ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, действующей за себя и в интересах ФИО1, ФИО11, ФИО10 о внесении изменений в государственный кадастр недвижимости,

установил:

истцы ФИО3 и ФИО4 обратились в суд с иском к ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, действующей за себя и в интересах ФИО1, ФИО11, ФИО10 о внесении изменений в государственный кадастр недвижимости, указав, что им на основании договора купли-продажи от 03.03.2011, акта приема-передачи от 03.03.2011 принадлежит по 1/2 доли части жилого дома с кадастровым номером №, расположенного по адресу: , и по 4/27 доли земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: .

Собственниками оставшихся долей земельного участка по являются: ФИО9 - 4/81 доли, ФИО8 - 4/81 доли, ФИО7 - 4/81 доли, ФИО6 - 9/27 доли и ФИО5 - 6/27 доли.

Как указывают истцы, на публичной кадастровой карте земельный участок площадью 823 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: , значится без определения координат границ, т.е. граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.

Для определения границ земельного участка истцами было организовано межевание земельного участка кадастровым инженером. В результате чего было установлено, что фактически общая площадь земельного участка с кадастровым номером № по составляет 850 кв.м. вместо 823 кв.м.

Истцы утверждают, что изменение площади участка возникло в связи с уточнением местоположения границ земельного участка по сложившимся границам и существующей застройке, а так же не совершенством метода вычисления площадей, используемого ранее при внесении сведений в ГЗК о значении площади участка.

Кроме того, при проведении кадастровых работ выявлено, что границы земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: , определены с реестровой ошибкой и в соответствии с кадастровыми сведениями пересекают границу смежного земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу: , что подтверждается схемой расположения земельных участков графической части межевого плана (левая граница участка с подходит непосредственно к пристройке жилого дома Литер А, расположенного на земельном участке по перекрывая въезд и вход во двор, который составляет 2м 10 см).

Истцы полагают, что указанные пересечения могли возникнуть вследствие того, что кадастровым инженером (производившим межевание земельного участка с кадастровым номером №) были допущены ошибки при выполнении кадастровых работ в отношении данного объекта недвижимости, собственниками которого являются: ФИО10, ФИО1, ФИО11 и ФИО10.

Для того что бы осуществить кадастровый учет земельного участка истцов необходимо в судебном порядке устранить реестровую ошибку путём исключения сведений о координатах, описании узловых и поворотных точек границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенный по адресу: .

Истцы указывают, что границы принадлежащего им земельного участка существуют на местности пятнадцать и более лет и закреплены с использованием объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Кроме того, поскольку площадь земельного участка по изменилась необходимо внести изменения в ЕГРН по площади участка.

В исковом заявлении истцы просят суд: устранить реестровую ошибку путём исключения сведений о координатах, описании узловых и поворотных точек границ земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу: площадью 824 кв.м. Устранить препятствия в учете изменений площади земельного участка, расположенного по адресу: со стороны ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6 и ФИО5, являющихся совладельцами земельного участка, расположенного по адресу: .

Определением суда от 23.06.2022 принят отказ истцов ФИО3 и ФИО4 от иска к ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, действующей за себя и в интересах ФИО12, ФИО1, ФИО10 в части устранения препятствий в учете изменений площади земельного участка и внесения изменений в государственный кадастр недвижимости, производство по гражданскому делу № 2-680/2022 в этой части прекращено.

В судебное заседание стороны, третьи лица и их представители не явились, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом.

От истцов, представителя третьего лица – Управления Росреестра по Воронежской области поступили заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

ФИО4 и ФИО3 на основании договора купли-продажи от 03.03.2011 принадлежит по 1/2 доли каждому в праве общей долевой собственности часть жилого дома лит.Ббб1 и по 4/27 доли каждому в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № по адресу: .

Кроме ФИО3 и ФИО4 собственниками земельного участка по адресу: являются: ФИО9 – 4/81 доли, ФИО8 – 4/81 доли, ФИО7 – 4/81 доли, ФИО6 – 9/27 доли, ФИО5 – 6/27 доли,

Кадастровым инженером ФИО2 были проведены кадастровые работы, связанные с уточнением местоположения границы и площади земельного участка с кадастровым номером №. По результатам обмеров 13.05.2022 был изготовлен межевой план на земельный участок. Согласно заключению кадастрового инженера в ходе выполнения кадастровых работ в отношении земельного участка, расположенного по адресу: , выявлено, несоответствие площади земельного участка со сведениями ГКН. Уточненная площадь земельного участка составляет 850 кв.м., в сведениях ГКН площадь земельного участка составляет 823 кв.м. Акт согласования границ земельного участка с кадастровым номером № составлен с неполными данными и земельный участок не согласован, межевой план не может быть выдан заказчику для проведения государственного кадастрового учета. Кроме того, согласно заключению кадастрового инженера проведению кадастрового учета препятствует наложение (пересечение) со смежным участком с кадастровым номером №

В соответствии с п.п. 1-4 ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

2. Порядок представления и форма заявления об исправлении технической ошибки в записях, а также требования к формату заявления об исправлении технической ошибки в записях в форме электронного документа устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

3. Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

4. В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.

Указанные обстоятельства позволяют суду принять решение об удовлетворении требования истцов о внесении изменений в государственный кадастр недвижимости.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО3 и ФИО4 удовлетворить.

Исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения об описании местоположения границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: , площадью 824 кв.м.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение месяца.

Председательствующий: