Дело № 2-104/2025

УИД 56RS0021-01-2025-000054-90

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 февраля 2025 года г. Медногорск

Медногорский городской суд Оренбургской области

в составе: председательствующего судьи Тепловой М.А.,

при секретаре Андреевой М.И.,

с участием:

истца - ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, администрации МО г.Медногорск Оренбургской области об установлении факта принятия наследства и признании права общей долевой собственности на долю в праве на квартиру в порядке наследования по завещанию,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском к ФИО2, администрации МО г.Медногорск Оренбургской области сославшись в его обоснование на следующие обстоятельства.

После смерти <данные изъяты> **.**.**** г.р., умершей **.**.**** открылось наследство на 1/4 долю в праве на квартиру находящуюся по адресу: ..., общей площадью 31,6 кв.м., кадастровый номер *. Право общей долевой собственности на квартиру у <данные изъяты> на основании договора на передачу квартиры в собственность граждан № 1822 от 31.01.1996 г. зарегистрировано в Медногорском производственном участке Государственного предприятия «Техническая инвентаризация Оренбургской области», реестровой номер 155 от 15.02.1996 г. Ранее, квартира была приватизирована в равных долях по 1/4 доле каждому, на <данные изъяты> на истца – ФИО3, и на ответчика ФИО2 После смерти <данные изъяты>., его 1/4 доля в праве перешла сыну истца – ответчику по делу ФИО2 <данные изъяты>., оставила завещание в пользу истца, согласно которому завещано, в том числе доля в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу: .... Завещание не отменено.

Ссылаясь на указанное и утверждая о том, что она фактически вступила во владение и пользование наследственным имуществом, все эти годы несла бремя содержания всего дома за счет собственных средств, оплачивала коммунальные платежи, истец просит признать ее принявшей наследство по завещанию, открывшееся после смерти матери – <данные изъяты>., состоящее из 1/4 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, принадлежащую ранее <данные изъяты>., дата рождения **.**.****, дата смерти **.**.****, квартира расположена по адресу: ..., ..., ..., общая площадь 31,6 кв.м., кадастровый номер *.

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала, просила их удовлетворить, согласно исковому заявлению.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен. Представил суду заявление о признании исковых требований.

Представитель администрации МО г. Медногорск, о дате и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении не заявлял.

В судебном заседании по ходатайству истца допрошены <данные изъяты>., которые подтвердили обстоятельства, изложенные в исковом заявлении.

Суд, выслушав истца, свидетелей, изучив материалы дела, приходит к следующему выводу.

Согласно договору на передачу квартиры в собственность граждан № 1822 от 31.01.1996 г. квартира, расположенная по адресу ... принадлежала <данные изъяты> <данные изъяты>., Пасынковой И.Н, действующей от своего имени и от имени своего несовершеннолетнего сына: <данные изъяты>. на праве общей долевой собственности – в равных долях по 1/4 доли.

Как следует из свидетельства о рождении * * родителями ФИО3 являются <данные изъяты> и <данные изъяты>.

Согласно свидетельству о заключении брака * от 05.12.2024 <данные изъяты> заключила брак с <данные изъяты> **.**.**** Супруге присвоена фамилия <данные изъяты>.

Согласно свидетельству о заключении брака * * от 24.07.1999 г. между <данные изъяты> и ФИО3 заключен брак. После заключения брака, ФИО2 присвоена фамилия ФИО1.

Согласно завещанию * от **.**.**** г. <данные изъяты>. завещает долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: ... ФИО1

Из справки ГУП «Областной центр инвентаризации и оценки недвижимости» от 04.06.2002 г. № 609, выданной <данные изъяты> следует, что квартира, расположенная по адресу ..., на праве общей долевой собственности принадлежит <данные изъяты> ФИО3

Из свидетельства о праве на наследство по завещанию от 06.06.2002 г. усматривается, что наследником <данные изъяты> 1/4 доли в праве общей долевой частной собственности на квартиру, расположенную по адресу: ... является ФИО2, о чем ему выдано свидетельство о государственной регистрации права на указанное имущество.

Согласно реестру наследственных дел Федеральной нотариальной палаты, посте смерти <данные изъяты>. наследственных дел не заводилось.

Согласно ст. 6 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", права на недвижимое имущество, возникшие до вступления в силу Закона, признаются юридически действительными, если сделка, заключенная до 31.01.1998 г., была учтена в порядке, установленном ранее действовавшим законодательством.

Так, правоустанавливающие документы на жилые дома и помещения в соответствии со ст. ст. 239, 257 ГК РСФСР 1964 г. подлежали регистрации в исполнительных комитетах местных Советов депутатов.

Если указанные требования были соблюдены, права на недвижимое имущество, возникшие до вступления в силу ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной вышеуказанным законом. Государственная регистрация таких прав производится по желанию их правообладателей.

Согласно пункту 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Таким образом, в судебном заседании установлено и не опровергнуто никакими другими доказательствами по делу, что ФИО1 постоянно, непрерывно и открыто владеет и пользуется квартирой, расположенной по адресу: ..., использует её не самовольно, а добросовестно.

Кроме того, согласно ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствие с завещанием или законом. В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. В соответствии с п. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ). Согласно пункту 1 статьи 1120 Гражданского кодекса Российской Федерации завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (абзац 4 п. 2 ст. 1152 ГК РФ). В соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии с положениями ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества и т.д.

Согласно свидетельству о смерти * * от 28.04.2022 г. * умерла **.**.****. После ее смерти открылось наследство в виде доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: ....

Из информации, представленной нотариусом г. Медногорска ФИО4 следует, что после смерти * **.**.**** г.р., умершей **.**.**** года, наследственное дело не заводилось, никто из наследников за оформлением своих наследственных прав не обращался.

Таким образом, из доводов истца, представленных ею документов, показаний свидетелей и заявлению ответчика следует, что после смерти * истец продолжила непрерывно жить в указанной квартире, осуществляла уход за квартирой, несла бремя расходов на её содержание. Факт принятия истцом наследственного имущества после смерти *. подтвердил ответчик ФИО2

Следовательно, требования истца ФИО1 о признании ее принявшей наследство, состоящее из 1/4 доли квартиры, в праве общей долевой собственности, расположенной по адресу: ...., с кадастровым номером: * являются обоснованными и правомерными.

С заявлением о принятии наследства к нотариусу в установленный законом срок ФИО1 не обращалась, однако фактически приняла наследство после смерти матери <данные изъяты> поскольку несла бремя содержания данной квартиры, поддерживала её в надлежащем состоянии.

Таким образом, из указанного следует, что истец ФИО1 фактически приняла наследственное имущество, открывавшееся после смерти <данные изъяты>., как наследник по завещанию, поскольку совершила действия, свидетельствующее о фактическом принятии ею наследства, указанные в ст. 1153 ГК РФ, вступила во владение наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Таким образом, на основании представленных материалов дела и доказательств суд делает вывод, что все исковые требования ФИО1 являются обоснованными, законными и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Установить факт принятия ФИО1, родившейся **.**.****, наследства после смерти ее матери – <данные изъяты> родившейся **.**.**** и умершей **.**.****.

Признать за ФИО1, **.**.**** г.р. право собственности на 1/4 долю в праве общедолевой собственности на квартиру, расположенной по адресу: ...., с кадастровым номером: 56:41:0103021:87.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Медногорский городской суд в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения суда.

Судья подпись М.А. Теплова

Решение в окончательной форме составлено: 06.03.2025

Судья подпись М.А. Теплова