УИД: 50RS0039-01-2025-017033-50
Решение
Именем Российской федерации
26 января 2026 года г. Раменское
Раменский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Щербакова Л.В.,
при секретаре Вдовиной Е.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-684/26 по заявлению Администрации Раменского муниципального округа Московской области о признании права собственности на бесхозяйное недвижимое имущество, -
УСТАНОВИЛ:
Администрация Раменского муниципального округа обратилась в суд с заявлением и просит признать право собственности на бесхозяйное недвижимое имущество: подземный газопровод с кадастровым номером <номер>, протяженностью 375 метров, расположенный по адресу: <адрес>
В обоснование заявленных требований ссылаются на то, что притязания на указанные объекты недвижимости никем не заявлены, собственники отсутствуют.
Заинтересованные лица в судебное заседание не явились, извещены.
На основании 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с частью 3 статьи 35 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.
Пунктом 1 статьи 235 ГК РФ установлено, что право собственности может прекращаться лишь по основаниям, предусмотренным законом.
Согласно ч. 1 ст. 225 ГК РФ, бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
В соответствии со ст. 236 ГК РФ гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Как установлено судом и следует из материалов дела, согласно ст.38 Устава Раменского муниципального округа к компетенции администрации Раменского муниципального округа относится среди прочего, управление и распоряжение муниципальной собственностью. В том числе, Администрация осуществляет мероприятия по признанию права муниципальной собственности Раменского муниципального округа на бесхозяйное и выморочное имущество, выявленное на территории Раменского муниципального округа Московской области.Порядок оформления бесхозяйного недвижимого имущества в собственность Раменского муниципального округа Московской области установлен Положением о порядке оформления бесхозяйного имущества в собственность Раменского городского округа Московской области, утвержденным решением Совета депутатов Раменского городского округа Московской области от <дата> № <номер>.
Подземный газопровод низкого давления с кадастровым номером с кадастровым номером <номер>, протяженностью 375 метров, расположенный по адресу: <адрес> не учтен в реестре муниципального имущества Раменского муниципального округа.
На основании заявления Администрации и во исполнение решения суда, уполномоченным органом регистрации прав указанный объект - газопровод принят на учет как бесхозяйный объект недвижимости, что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости.
Суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника, и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности (часть 2 статьи 293 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Доводы заявителя о том, что притязания на данные объекты отсутствуют, собственники не известны, спор о праве отсутствует, в ходе рассмотрения дела не опровергнуты, в течение года с момента постановки на учет права на данные объекты недвижимости не заявлены, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что заявленные требования подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление Администрации Раменского муниципального округа Московской области о признании права собственности на бесхозяйное недвижимое имущество, – удовлетворить.
Признать право собственности за муниципальным образованием Раменский муниципальный округ Московской области на бесхозяйный объект недвижимого имущества: подземный газопровод с кадастровым номером <номер>, протяженностью 375 метров, расположенный по адресу: <адрес>
Вступившее в законную силу решение суда является основанием для внесения в ЕГРН сведений о возникновении права собственности на объект с кадастровым номером <номер> за муниципальным образованием Раменский муниципальный округ Московской области.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Раменский городской суд Московской области путем подачи апелляционной жалобы в течение одного месяца со дня вынесения.
Председательствующий судья: